Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Что можно построить на садовом участке???
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛСаныч
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:00     Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Сейчас как раз по просьбе подруги занимаюсь вопросом перевода участка земли категории сельхоз. назначения в категорию земель поселений, чтобы узаконить капитальный дом и получить прописку. По закону, все просто: пишется ходатайство в орган местного самоуправления, проводится собрание, принимается решение! На практике заморочек выше крыши!!! "Орган местного самоуправления" уперся рогом в землю и дал отрицательный ответ! И что дальше?! Поистине бюрократизм в нашей стране непрошибаем! Опять по закону все просто: можно обжаловать в суд! Это время, деньги, нервы!!! Если есть возможность купить участок, относящийся к категории земель поселений и вид разрешенного использования - под индивидуальное жилое строительство или малоэтажное жилое строительство, так не надо заморачиваться, зачем брать земли сельхоз. угодий???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:11     Ответить с цитатой

ЛСаныч
Увы, но "участок, относящийся к категории земель поселений и вид разрешенного использования - под индивидуальное жилое строительство или малоэтажное жилое строительство" обычно стоит существенно дороже, чем "земли сельхоз. угодий". :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 19:26     Ответить с цитатой

ЛСаныч
Бюрократии в стране всё больше и больше, за что боролись, на то и напоролись! Скоро,чтобы в туалете пукнуть, будем справки собирать. Нам вот сейчас, как многодетным, земля положена, так даже начинать всё это страшно, как прикинешь, каких нервов это всё будет стоить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prizma
Киндер-леди 2011
Киндер-леди 2011

На сайте с 05.04.09
Сообщения: 8494
В дневниках: 2526
Откуда: м.Октябрьская,Первом айский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 15:26     Ответить с цитатой

Ромашок писал(а):
XXXS
Дело не в размерах самого строения, а в соблюдении необходимых расстояний от забора (границы участка) до строения, а так же до дороги и до соседнего дома. И эти нормы для садовых и дачных участков одинаковые, а так же для котеджных поселков.
Соответственно все, что останется свободным можете застраивать :-)


Это не совсем так. Если участок располагается в черте г. Новосибирска, то "Правила землепользования и застройки города Новосибирска" определяют максимально возможный процент застройки в границах земельного участка. Для зоны Ж-3 "Зона жилой застройки сезонного проживания" он составляет 30%. Посмотреть к какой функциональной зоне относится ваш участок можно по "Карте градостроительного зонирования территории города Новосибирска", представленной в приложении 2 к решению Совета депутатов г. Новосибирска от 24.06.2009 №1288 и изменениях к ней. Правила и карту можно скачать на сайте мэрии (раздел "Строительство" или департамента архитектуры). Последние изменения вносились 28.04.2011 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lele4ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.11
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Я вот не совсем поняла....подскажите кто знает.
Мы берем землю в садовом обществе,если строим капитальный дом,то он будет считаться садовым??

А потом чтобы перевести его из садового в капитальный,что нужно?Куда обратиться?

Там вот есть улица и просто номера участков(это в черте города).

Да и может кто слышал,есть ли какие то ограничения по строительству(разрешать на территории г.Новосибирска строить?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 10:47     Ответить с цитатой

Строитель писал(а):
Ромашок
В нашем обществе ни черта никто не соблюдает, у соседей вон дома "окно в окно"., давно стоят, недавно один тут ещё построился, тоже приляпался к соседу. Может, очередь до нас у испекции не дошла, но мы там с 1988 года, только водоканал чем-то интересовался за это время...хотя, когда приватизировали участки, БТИ-шники бегали, но никого сносить строения не заставили.

не уже ли вам будет приятно, если вас или соседей заставят снести дом?
это же такими трудами строилось (что 20 лет назад без особого выбора материалов, что сейчас - по уши в кредитах)?
я понимаю, что нормы не дураки передумали и с пожарной точки зрения - они верны, но тогда куда смотрело государство - выдавая дачные участки в 3-4 сотки?
по правилам на этом участке можно только туалет в центре участка поставить
к примеру у нас дача 5.5 соток - УЗКИЙ длинный участок
у нас дом стоит в 2м от дороги и 0,2м от соседского участка - и это практически в самом широком месте
и дом такой же узкий и длинный, как трамвай - убожество, а не архитектура

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

зачем так участки нарезали? если они изначально нарушают нормы
расстояние от нашего туалета (у забора вдоль дороги) до соседской скважины с водой не соответствует нормам
бани вообще под общей единой крышей в 4 м от дама
как на таком участке вообще что-то строить?
но если нет возможности купить другой участок, то и этому будешь безмерно рад!
_________________
Продам НОВАЯ Кукла Barbie:
-Барби Безграничные движения Йога 1700, Барби-русалочка 1850р
-Barbie Кен Жених - 1250р

Юла карусель мишки.Stellar. Новая 450Р
Продам Куртка Acoola р. 158см и 164см новая.1400р
Санки НОВЫЕ ТИМКА 5 КОМФОРТ синие и красные 2колеса - 750р/шт Гагаринская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
las-tochka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.09
Сообщения: 622
В дневниках: 19
Откуда: г.Новосибирск, ул.Доватора... Золотая горка
Карта № 002848
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Хочу рассказать свою историю, чтобы не у кого не было больше вопросов .
Год- полтора назад озадачились мы вопросом строительства дома . Начали искать участок пересмотрели кучу,, но все нам не подходила то цена высокая, то далеко от города , и вот в один прекрасный день нашли мы его . Мне сразу он понравился ,так как за забором был березовый лесок , во дворе росла красивая и могучая сосна и располагался участок в городе ( что было важно для мужа ) . И на участке уже был не достроенный дом .НО все хорошо, если бы не одно но участок был в СНТ , то есть земли населенных пунктов ,разрешенное использование -для садоводства. Мы очень долго думали ( больше 6 месяцев) , искали информацию ,но ничего конкретного не узнали . Но все таки мы решились. Начали строиться . В этом году когда уже взялись за отделку я решила ,все пора оформлять.Сначала пошла к юристу ,которого мне посоветовали ,но там мне озвучили ценник в 10-15 тыс.Я честно хотела платить ,но неожиданно она перестала отвечать на звонки ( потом выяснилось что она переехала) Пришлось мне делать самой .Пошла я в юстицию , взяла там бланк декларации (можно скачать с их сайта) . И вот госпошлина два экземпляра декларации , свидетельство о собственности на участок и через месяц у меня было свидетельство на дом . Затем я пошла в паспортный стол и написала заявление чтобы мне выдали домовую книгу ( кстати у паспортистки даже вопросов это все не вызвало она посмотрела свидетельство и сразу дала бланки )и заявление на прописку . Все через неделю у меня была домовая книга и паспорт с заветной пропиской . Так что все возможно . :-) :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 14:45     Ответить с цитатой

А у нас ничего не построишь - электричества нет. И не хотят проводить, говорят. у вас земля общества не зарегистрирована - т.е. самозахват, и что теперь? Люди там почти 40 лет огороды имеют. Раньше общество было зарегистрировано, но потом - перестройка и все такое... никто не ходил не продлял границы . И вот результат - нас нет в реестре земелевладения.Даже столбы рядом проходят с проводами . А нам никак нельзя подключиться. что делать и куда идти.....
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах