Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Детская мебель недорого
Семейное обучение и экстернат
архивная тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 84, 85, 86  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 13:45     Ответить с цитатой

Брайтон, расскажите, пожалуйста! А на экстернат можно переходить только в той школе где учится ребенок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 16:09     Ответить с цитатой

Насколько я с этим делом знакома (а пока немного), не во всех школах есть эта форма обучения, то есть идти надо туда, где экстернат есть. Нам просто повезло.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 15:45     Ответить с цитатой

Ну что, отчитаюсь теперь. Вчера наконец разобрались с программой и т.д. Все получилось легко и не напрягаясь. Договорились об аттестациях 1 раз в четверть, что будем когда сдавать - наше дело, только предупреждать надо заранее. Мы решили сдавать попредметно: например, после 1 четверти сдадим математику, историю средних веков, историю Отечества и географию за 6 класс. Иностранные только придется делать с репетиторами.
Деть доволен, никогда еще столько за книжками не сидел. Начал интересные вопосы задавать. Короче, пока полет нормальный.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 13:12     Ответить с цитатой

Отчитываюсь.
Первая четверть (а для нас полугодие) прошло успешно. Сдали: математику, историю России, историю средних веков, географию - все полностью за 6 класс. По устным были тесты и по истории России - беседа, по математике - годовая контрольная. Все сдано на твердые 4. Обычно в школе у нас были оценки 4 со сползанием в сторону 3. К Новому году сдадим русский, литературу, биологию, информатику и иностранные за шестой ласс и перейдем в 7.
Короче, не так страшен черт, как его малюют.
Пишите, спрашивайте, расскажу все подробно.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 3:29    Заголовок сообщения: экстерн Ответить с цитатой

Ой, я понимаю, что пишут родители, доведённые несовершенной нашей системой образования... Я тоже часто, так сказать, ТЕРПЛЮЮЮ. Но возможно ли собою лично, своей личностью "закрыть" всех потенциальных и реально окружающих ребёнка преподавателей? Не чересчур ли это самонадеянно? Кроме того, (педагоги понимают), ведь дети учатся на материале ошибок друг друга - это просто бесценно в определённом смысле. Учатся слышать разные мнения, пусть ошибочные. Примеры обучения экстерном мне встречались негативные (школьного обучения, конечно!).
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 13:52     Ответить с цитатой

Елена, думаю, что все зависит от ребенка. Мой наобщался пока и в школу не хочет. С друзьями общается, как и раньше. А по поводу самонадеянности, думаю, что моего образования и образования других членов семьи вполне достаточно для того, чтобы ребенок получал, по меньшей мере, не хужшее, чем в школе, образование. К тому же, многому приходится учиться вместе - процесс творческий и интересный. И, в отличие от большинства педагогов, я не боюсь признаться, что ошиблась:)
Просто это - одна из форм обучения. Не панацея и не спасение, как и обычная школа. Я за то, чтобы люди имели возможность выбирать, потому и пишу о нас.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 14:14     Ответить с цитатой

Брайтон, конечно-конечно! Конечно, есть разные формы. И Ваше образование очень поможет ребёнку. Моего, лично, образования бы ни за что не хватило, что бы решить хотя бы одну из олимпиадных задач по стереометрии (НГУ). Я посмотрела задания и сто раз сказала себе спасибо, что не стала брать на себя такую ответственность, как обучение дочери. А может это лень?
Я кроме того думаю, что в школе происходит настройка рабёнка на своё поколение. А это поколение сильно отличается от нашего. У поколеня свой язык, свои смыслы, представление о жизни складывается из того, в частности, что и как говорится в школе, а потом обсуждается и делается детьми - то есть в совместной ТРУДОВОЙ деятельности. Эту трудовую деятельность Вы смело переносите домой, то есть возвращаете ребёнка назад к маме. То, что он играет с детьми после школы - это уровень настройки на поколение ребёнка 4-6 лет.
Мой сын 12 лет учится уже в 3-й школе. Дружит с одноклассниками и конечно является носителем менталитета той среды, где он учится. Друзей во дворе у него нет, но сохранились связи (угасающие) с теми детьми, с которыми он учился прежде.
В школе есть такая полезная форма, как работа в группе, принятие решений в группе, то есть умение договариваться и разрабатывать совместный проект. Умение, наконец, адаптированно реагировать на поведение учителя, если последний не в форме. Дети учатся этому вместе, "поколением".
Кроме того, дети учатся на ошибках других детей. А на чьих ошибках учитесь вы?
Может, просто поискать достойную школу с достойным обществом...более-менее?
С уважением, Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:36     Ответить с цитатой

ЕленаП.., кстати говоря, не считаю себя способной на решение задач по стереоаетрии за курс НГУ. В математике за 6 класс это авбсолютно не нужно. К тому же, я умею учиться и люблю это делать.
Школа у нас очень хорошая, по крайней мере, лучше я не знаю. Пытаюсь еще раз донести: все зависит от ребенка, его характера и наклонностей.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 20:09     Ответить с цитатой

Брайтон, круто!!!
А можно теперь кроме удивления+восхищения конкретные вопросы?
Сколько времени Вы уделяете обучению с ребенком (примерно, в день)?
Чем занимаются остальные Ваши дети в это время?
Какое у Вас образование?
Занимаетесь сами или привлекаете знакомых, репетиторов?
В планах так обучатся все оставшиеся 7-8-9-10-11 класс?
Со вторым хотите с первого класса домашнее обучение?
И собственно - причины какие? Недовольство учителями, системой, ускорение процесса обучения или еще что-то?
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 12:48     Ответить с цитатой

Вопросы по существу:). Надеюсь, что ответы будут полезными.
1. В день сам ребенок занимается от 1,5 до 6 часов - нагрузка распределена в зависимости от того, есть у него в этот день другие дела или нет (он спортом занимается). 2 выходных, правда, на них я ребенка усаживаю за чтение программных произведений по литературе. Часа 1,5 в день - проверка сделанного.
2. У меня - высшее (русский язык и литература), папа - универ математика, дед - универ физика. Так что "пролетаем" только по иностранным - занятия с репетирорами. Но, честно говоря, если бы я не работала, не нужны бы были и они - сами бы справились. Ну, например, географию же мы без проблем учим, хоть и нет ни у кого специальности по теме. Чтобы понимать школьный курс, семи пядей во лбу быть не нужно.
3. Остальные дети: средний - в школе, малявка - спит или с няней, бывает, что с нами участвует в процессе:). Были бы дети ближе по возрасту - учились бы вместе.
4. Уже ответила про репетиторов.
5. В планах - 6 и 7 класс мы оканчиваем в этом году: в конце четверти 6-й уже, собственно, окончим. Дальше - посмотрим, я немножко подустала, с другой стороны, больше два года за один, наверное, не будем делать, может быть, 2 года за 3... Но, в конечном счете, от ребенка будет зависеть. Захочет в школу - пойдет, будет категорически упираться - дома оставим.
6. Средний уже ходит в 1 класс, школа частная. Не видела в себе сил учить ребенка писать - это. ИМХО, технология целая, ее знать надо. Ну, и социализация, опять же. Дальше посмотрим, я не против того, чтобы поучить его дома, если сочту это лучшим вариантом. Но он парень гиперобщительный, думаю, что сидеть дома ему противопоказано:)
7. Причины: Вы все и назвали. Исключу только недовольство учителями (и вообще школой) - и школа, и учителя просто замечательные. Школьная система - да, не нравится сама по себе. И было желание на годик ускориться.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eko (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 14:07     Ответить с цитатой

Брайтон, ответы Ваши очень интересны, если можно еще вопросы:
1. "захочет - в школу пойдет, будет категорически упираться - дома..", так ребенок сам захотел дома учиться, по каким причинам: в классе не сложилось, тяжело заниматься в классе (шумно, народу много, плохо усваивается в классе ..)
2. среднего в школу отдали в частную - если не секрет в какую? как Вам школа? и почему в 4-ку не отдали, раз говорите, учителя и школа хорошие?

(P.S. не сочтите, что из праздного интереса спрашиваю, для меня ОЧЕНЬ актуальны эти вопросы, т.к. тоже в 4-ке учимся, и не все складывается лучшим образом..)
Вернуться к началу
           
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 14:51     Ответить с цитатой

Брайтон писал(а):
Но, честно говоря, если бы я не работала, не нужны бы были и они - сами бы справились.

Так Вы еще и работаете??? ВАУ!
Да, еще вопросы, если не против.
1. А план занятий Вы составляете или ребенок сам решает сколько ему на сегодня глав/разделов изучить. Вообще (раз вы все работаете) обучение строится на изучении книг, учебников и только вечером с родителями обсуждаются не понятые моменты, так?
2. А если в школу не захочет - будете всю школьную программу и подготовку в ВУЗу своими силами? Сможете взять на себя такую ответственность (я не упрекаю!)?
3. А как с химией (по-моему, сложный предмет) или это к деду? Рисование/черчение еще интересует, астрономия, то есть предметы, к которым нужен некоторый талант, инструменты, оснащения (пробирки, хим.реактивы, телескопы, мольберт...) и конечно знания.
4. Способы преподавания в частных школах принципиально отличаются от общих школ? (я к тому, что Вам школьная система не нравится, но среднего в частную школу отдали)
5. Еще интересно, может знаете. Можно ли дома изучать и раз в четверть сдавать часть предметов, а остальные, чтоб ребенок ходил в школу со свим классом. Скажем, на ту же химию, где интересно ставить опыты, реакции всякие, или если очень-очень преподаватель нравится. Или тут строгое разделение - или полностью школьное обучение, или полностью домашнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 15:19     Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Мы таки это сделали. Пошли в 8 класс - 6 и 7 окончили за 1 год, получилось!!!!
Мы молодцы, о как.
Ребенок пошел в школу, соскучился по общению. Не знаю, надолго или нет, но пока ходит с удовольствием - наотдыхался, видимо.
Так что все возможно, было бы желание.
Всем удачи!
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 22:55     Ответить с цитатой

Брайтон, я очень рада, что ваш эксперимент удался. Я сама очень хочу попробовать семейное образование и, возможно, экстернат, и вы для меня послужили ещё одним положительным примером. Спасибо, что поделились вашим опытом.
Идея семейного образования мне пришла в голову года два назад, тогда мы с друзьями (3-4 семьи) собирали вместе наших деток и устраивали домашний детский сад. И нам и детям было очень весело и интересно вместе, и тогда я подумала, ведь можно сделать и домашнюю мини-школу. Но это была всего лишь идея и тогда я не ожидала, что всерьёз над этим задумаюсь. Но со временем я стала узнавать больше информации о семейном образовании, покапалась в интернете, почитала, что пишут люди, которые через это прошли, посмотрела на реальных детей и реальные результаты, и поняла, что меня всё больше и больше притягивает эта форма образования.
Моей старшей дочери 5 лет, нам до школы ещё два года, и поэтому я заранее решила начать искать единомышленников. Я была бы очень рада, если бы на мое сообщение откликнулись мамы, которые занимаются или хотели бы заниматься семейным образованием. Мы смогли бы обмениваться опытом, проводить вместе какие-нибудь занятия, ходить вместе на экскурсии и т.д. и т.п. И нам и детям было бы веселее!

P.S. Мы живём в Омске, но часто бываем в Новосибирске, поэтому с Новосибирском тоже можем более или менее активно контактировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 9:44     Ответить с цитатой

Ваша мысль просто здоровская - объединившись, можно сделать гораздо больше, и у детей снимается проблема отсутствия общения, и многие проблемы бюрократического характера со школой сообща решать, конечно, легче. Поэтому желаю всяческой удачи, и - не так страшен черт, как его малюют!
Ну, пошли мы снова в школу. Времени там он проводит кучу, в результате свободного времени меньше, а дела - меньше в 2 раза. Грустно. Все-таки дурацкая школьная система.
Если бы было у меня еще 2-3 человечка таких же, как мы, не нужно было бы в школу возвращаться.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 86 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 84, 85, 86  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах