Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
10 заповедей для родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 19:29     Ответить с цитатой

А мне библейские заповеди напомнило :-(
А вообще-то пресловутое "не" общепринято подсознательно стирается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dana_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.12.08
Сообщения: 695
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 13:23     Ответить с цитатой

А я для себя сформулировала "Не обманывай ребёнка". Не говорить, что прививка это не больно например...
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леона 1
Студент
Студент


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 2719
В дневниках: 52
Откуда: оттуда)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 9:57     Ответить с цитатой

Лесная сказка! спасибо! Перепечатаю повешу как напоминание ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21631
В дневниках: 30082
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Меня зацепили фразы:
Цитата:
Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

Я первый год жизни ребенка так думала... пока нервный срыв не заработала :-(
Пожалуй, самые опасные и вредные советы из всей статьи - провоцируют постоянное чувство вины у мамочки. Эх, не надо верить всему что написано :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@ксинья
Студент
Студент

На сайте с 05.02.11
Сообщения: 2784
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 16:37     Ответить с цитатой

Я что-то подобное этих заповедей читала в обыкновенной старой советской книжке, там тоже самое написано, только обычным человеческим языком. А тут читаешь и действительно думаешь что ты ВСЁ неправильно делаешь... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 17:16     Ответить с цитатой

@ксинья
т.е. вы все время унижаете ребенка, угрожаете, вымогаете обещания, требуете немедленного повиновения и т.д? Из-за чего вы считаете что делаете что-то не так?

Почему многих так смутила статья? Я для себя ничего страшного не нашла и в нашей жизни практически всех этих НЕ не бывает, т.к. мы относимся к нашей дочери как к маленькой личности. Очень многие эти правила когда-то нарушала моя мама и у нас нет с ней отношений, т.к. очень многое было порушено еще в моем детстве. Я таких отношений с собственной дочерью НЕ хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@ксинья
Студент
Студент

На сайте с 05.02.11
Сообщения: 2784
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 14:27     Ответить с цитатой

СветикА
конечно же я его люблю очень очень, но воспитывает своего ре каждый по своему.

вот мой пример, гоняет сынок в ходунках, зашел в комнату бабушки и стащил с тумбочки будильник, достаточно тяжелый, хочу заметить. Я ему говорю, не нужно его стаскивать, он упадет тебе на ножки и будет больно. Получается это угроза!!! То есть я угрожаю ребенку, тем самым унижая???? Вот что имела ввиду, обыденные ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 14:46     Ответить с цитатой

@ксинья почему это угроза? :shock: Если вы говорите ребенку так, как пишите здесь это нормальное предупреждение с объяснением. "не нужно его стаскивать, он упадет тебе на ножки и будет больно" или "не бери, а то получишь!" - чувствуете разницу?
Угрозу я как-то от одной мамы в детсаду слышала, так самой страшно стало. Ее доча сказала Дура, за что ребенок получил по губам и фразу: "Еща раз услышу - губы отрежу!" Вот тут угроза с унижением.
Очень много зависит от того что мы говорим, как мы говорим нашим детям. Дочке года не было, муж мой дает ей несильно горячую железку и говорит Горячо. Доча ручки тянет, прикасается, отдергивают ручку и смотрит с непониманием. Муж ей опять протягивает со словами Горячо. Она опять трогает. После подконтрольного знакомства с горячим достаточно произнести Горячо и она уже действует мегааккуратно. Так же мы знакомились с острым, холодным и т.д В доме ничего никогда не прячется, все открыто и страха за ребенка нет. Сейчас дочке три года и она спокойно собирает себе бусы на обычную иголку с тупым концом.
Как-то доча нам закатила страшную истерику в центре на каруселях. С воплями, валяниями на асфальте... От нашей спокойной девочки такого не ожидалось вообще. У нас с мужем была просто растеряность ЧТО Делать?! Муж первый раз дал ребенку легкого поджопника - реакции ноль, т.е. битье совершенно бесполезно. Бьющегося в истерике ребенка взяли на руки, усадили в машину. Дождались когда успокоится и дочери очень спокойно было сказано, что больше мы на аттракционы не ходим, т.к. доча сделала плохо и очень обидела маму и папу. Дочка смотрела на нас изумленными глазами. На аттракционы не ходили долго, каждый раз проезжая мимо парка на машине ребенок говорил, что она там плакала, это плохо, так нельзя. Теперь на карусели ходим спокойно.
В определенных ситуациях очень тяжело сдержаться от крика, от обвинений, от глупых слов, от шлепков. Только реально понимаешь, что хорошо ты этим не сделаешь никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@ксинья
Студент
Студент

На сайте с 05.02.11
Сообщения: 2784
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 20:10     Ответить с цитатой

наверное та девушка не читала эту тему :lol:
я к тому что если каждый пункт этих заповедей переводить на реальну жизнь, и вы и я нарушали их неоднократно, т.к. иногда и вылетит, не бери, а то буду ругаться или даже получишь по жопе, неужели у вас НИКОГДА такого не было???? учитывая что вы не долбите свое чадо по поводу и без... Читая как вы учили дочу горячему сначала тож шок немного, когда вдумаешься, то ничего страшного, мы так на батарее горячему учимся (дома печное отопление)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 21:38     Ответить с цитатой

@ксинья
да у каждого есть какие-то моменты несдержанности по отношению к ребенку :aga-aga: У меня есть несколько жестких табу в воспитании и их я придерживаюсь. Мне очень близки эти "10 нельзя", т.к. мама моя 8 из 10 нарушала :aga-aga: Она Стрелец во всем, сильно не думает, а делает, а последствия и обиды мы потом всю жизнь разгребаем.
В общем чтобы воспитать ребенка, надо воспитать себя. Ух и сложное же это занятие :lol:
Скрытый текст:
стараюсь не ругаться за рулем :oops: я эмоциональный водитель. Тут как-то еду, посигналила, сама молчу, а доча сзади каааак начала "Куда ты едешь, козел!" :shock: Я чуть педали не потеряла. С моей интонацией, моими словами! Объяснять доче что это нехорошо, когда я сама так ругаюсь бессмысленно. Вот теперь прикусываю язык в дороге :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@ксинья
Студент
Студент

На сайте с 05.02.11
Сообщения: 2784
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:29     Ответить с цитатой

СветикА
Так оно и получается, сколько мамочек-столько и воспитателей!!!
А дочура у вас жжет :lol:
Моя мама по поводу воспитания говорит: "что ты с ним не делай- два все равно не вырастит" в чем-то с ней согласна
Моя свекровь говорит :"ребенок должен расти всега в любви, что кричать и ругать его не имеет смысла", тут тоже есть правда, но лично не всегда могу сдержаться и прикрикиваю на ре, естественно без фанатизма
А вот бабушка мужа рассказывала, что раньше с детьми не сидели дома до 1,5 лет, поэтому их рано кормили складывали в люльку, которая к потолку крепилась и шли на работу!!! :obmorok: Потом приходили на обед мыли, опять кормили (ре конечно не совсем один дома находился, за ним присматривали его старшие дети на год) И ни о каком воспитании там речи особой не велось, уж тем более о раннем развитии. Тут конечно я не согласна, но дети то выросли, и все у них нормально, вот например свекр очень уважает своих родителей!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 22:10     Ответить с цитатой

Лесная сказка
Я за Монтессори и 10 нельзя, тоже поддерживаю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mirskaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.11.11
Сообщения: 134
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 11:12     Ответить с цитатой

правила хорошие, только уж очень много НЕ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:03     Ответить с цитатой

mirskaya
так это по принципу 10 заповедей. Там вам "НЕ" не много? :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dashka13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.06.09
Сообщения: 969
В дневниках: 2
Откуда: Академ
Карта № 007853
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 23:55     Ответить с цитатой

Действительно, зачастую нам хочется от ребенка все и сразу, и не прилагая особых усилий. А воспитание - это долгий и сложный процесс. Я частенько перед сном (когда есть свободная минутка) анализирую свой подход к воспитанию. И у меня возникают вот такие "НЕ". К тому же и детки все разные, кому то достаточно одного раза сказать, а другим, как моей, например, в день по сто раз повторять :mad: . Терпения нам всем!!!! ;)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах