Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 6 ПО 12 ИЮНЯ  
День русского языка и День России, международный театральный фестиваль и множество пешеходных прогулок по городу...
При ушибе откололись кусочки зубов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neola
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Спасибо, Доктор Елена, но проблема в том, что "детский стоматолог" нам сказала: "О-о-о! Это к хирургу..."! А хирург: "Надумаете вырывать - приходите!" На этом круг замкнулся! :-x
Вот я и задумалась - может стоит уже домой вернуться!? Прояснить ситуацию у грамотного специалиста, да дальше ехать делами заниматься? Но ведь это дело не одного дня, нужно будет ходить наблюдаться! Я, конечно, понимаю, что на расстоянии это довольно сложно сделать, но может Вы меня хотя бы приблизительно сориентируете - при самом сложном стечении обстоятельств - сколько по-времени займет такое лечение, наблюдение...? По максимуму?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 9:00     Ответить с цитатой

Mama Lese4ka, к сожалению, при всем желании не смогу сориентировать Вас по срокам, которое может занять приживление зуба и наблюдение за ним, так как этот срок зависит от сложности ситуации и особенностей организма Вашей доченьки. Если зуб пока не беспокоит ребенка, то можно за ним наблюдать, я думаю, если ситуация была бы острой, то и Ваша малышка и хирург дали бы Вам об этом знать. Так что будем надеяться на благоприятный исход, но все таки попробуйте найти местного доктора, который сможет наблюдать за зубиком, не происходит ли с ним серьезных изменений, ведь от доктора на данный момент требуется не действие, а наблюдение. Если что- пишите мне или звоните нашим администраторам, они меня найдут и передадут информацию в кратчайшие сроки. Наблюдайте за цветом зуба и за состоянием десны над ним, если что- пишите/звоните, обязательно что-нибудь придумаем, а когда вернетесь в город- жду Вас с дочкой в гости! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neola
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 1:04     Ответить с цитатой

Спасибо, Доктор Елена! Сегодня попыталась запечатлеть наш зубик, выглядит он, примерно, вот так:
Скрытый текст:


Может не совсем понятно, но все же... Вы что-нибудь можете сказать? Получается, что он как-бы выдался немного вперед и на вид побольше, чем соседний. В связи с этим вопрос: если зубик приживется, будет ли он выполнять такую же "кусательную" функцию, как и соседний, или же он будет иметь больше эстетическое значение (если можно так сказать)? И подскажите, пожалуйста, как нам быть с чисткой зубов (мы раньше не чистили, как раз собирались "отрастить" еще парочку и начать чистить)? :oops:
И можно еще один вопросик: уж очень любит зайчик грызть всякие бананы-яблочки, корки хлеба, сушки и пр... Можно ли как-то по состоянию зубика, по внешнему виду десны понять, что можно дать доче какой-нибудь "погрузын" (ведь игрушки-то она все-равно потихоньку погрызывает...)? flirt
Заранее спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

P.S.: Ой, какие крупные получились фотографии... Я думала, формат уменьшится... Неумеха! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mama Lese4ka!
Зуб полностью восстановит свои функции, если он приживется и утратит подвижность. Тогда можно будет давать дополнительную нагрузку, то есть чистить зубки, грызть твердую пищу и прочее. До того момента, как зуб утратит подвижность подобные нагрузки нежелательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neola
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 23:56     Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Доктор Елена, за внимание и терпение! И, конечно же, за информацию! Будем блюсти. Пока зубик качается немного, но постараемся сделать всё, чтоб его сохранить! Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 11:28     Ответить с цитатой

Mama Lese4ka, всегда рада помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлана АГ
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 73
Откуда: Ленинский р-он,Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 23:59     Ответить с цитатой

а я не поняла все -таки когда скол у зубика надо ли в стоматологии зделать какое-то покрытие?у нас он стал как бы слегка обрезанный.... :oops: а не квадратный... :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Светлана АГ!
Делать или не делать покрытие- это должен решать доктор после осмотра, так как причины скола могут быть разными, соответственно различаются и способы лечения. Лучше всего показать малыша хорошему детскому стоматологу и доктор подскажет Вам- как лучше поступить с травмированным зубиком именно в Вашем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлана АГ
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 73
Откуда: Ленинский р-он,Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 22:52     Ответить с цитатой

Доктор Елена
причина падение с дивана.....я просто беременная на сроке, когда уже тяжко вырваться....лишний раз, поэтому думаю то ли срочно бежать то ли это до осени подождет....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

когда мы с ним вместе спокойно съездим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малюта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 4081
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 23:21     Ответить с цитатой

Доктор Елена
ребенку 1,6 года. Недавно на переднем верхнем зубе откололся маленький кусочик-не заметила когда. Педиатр прописала 10 дней глюконата кальция и все. Почитала здесь,что может из-за скола образоваться кариес и др. Что нам делать и вы принимаете только на Блюхера или на Пр берегу тоже?? :oops:
_________________
обувь и одежда мальчику и девочке-смотри ПРОФИЛЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 18:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Светлана АГ!
Сложно сказать- насколько срочно требуется вмешательство, так как если зуб скололся здоровый из-за падения и повреждена только эмаль, то данная ситуация может подождать, а если же же зуб был уже ослаблен кариесом, а падение просто внесло свои "5 копеек", то лучше с визитом к стоматологу не затягивать.

Здравствуйте, Малюта!
Кариес образовывается не из-за скола, скорее наоборот. Точный ответ- как лучше поступить со сколом можно дать только после осмотра, так как необходимо видеть, так сказать "масштаб бедствия". Прием я веду только на Блюхера 30, буду рада знакомству!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eirnata
Профессор
Профессор


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 7169
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск ЖК Академия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 12:45     Ответить с цитатой

Доктор Елена
Здравствуйте!
Прочитала все ваши сообщения и решила вам написать, у нас сейчас такая ситуация нам всего полных 10 месяцев , а уже крошатся зубки, передние верхние и нижние. История такая: ( я просто скопировала ее из другого оставленного мной сообщения)

У нас 2 недельки назад откололся кусочек зубика от переднего верхнего резца, но мне все говорили, что мне кажется, мол зубы у детей сразу не ровыне лезут, это ладно поверила, думаю чего не бывает. Но неделю назад произошло жуткое ЧП, ребз рухнул в ходунках и ударился подболодком, когда успокоился я увидела, что у него сильно откололся еще один верхний зуб и кусочек нижнего резца. Думала, что очень сильно зубами ударился, а вчера вечером от еще одного нижнего резца отломилась вся кромка. Итог 4 поврежденных зуба

У меня к вам вопросы:
Что нам делать фторирование или герметизацию? Какие препараты существуют для таких малышей, и вообще бывают ли они в бесплатных стоматологических поликлиниках или надо сразу идти к платному стоматологу?
Как это вообще процедура с такими малышами проходит или их отказываются лечить?
Часто ли зубки у детей крошаться без видимых причин, я имею в виду без кариеса и с чем это связано, по вашему мнению? Опишу нас: мы на ГВ и с титей засыпаем, поэтому вечером зубки еще не чистим, чистим только утром, гелевым напальчником и без пасты, да и ночью он титю ест. А еще он отказывается есть молочные продукты, как восполнить недостаток кальция. Ну и я практически сама молочные продукты не потребляю, с 9 месяцев отказалась и молочку с тех пол не ем, сын похоже в меня, но в этом и проблема)принимаю кальций Д3 никомед по 2 таблетки, если мало сколько надо мне принимать, если кормлю грудью, чтобы ребенку хватало,на в нашиз поликлиников ничего не говорят, а вопрос я этот задавала. А когда беременная была, то спрашивала гинекологов, как мне быть с кальцие, из-за отсутсвия его в моем рационе, но почему-то мне говорили, что таблетки пока не пете и так до 28 недели не пила.
Подскажите как сыну сохранить зубки, что вообще делать в такой ситуации?
Сегодня вот идем к стоматологу, посмотрим, что там нам скажут, но очень хочется выслушать мнение стоматолога, который пользуется таким уважением у молодых мамочек, заранее спасибо!
_________________
_________________
Дизайн интерьеров, welcome в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 13:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, eirnata!
Начнем отвечать на Ваши вопросы :-)

Зубки крошиться просто так, без причины не могут. Важно определить - почему это происходит у Вашего ребенка, для того, чтобы сохранить зубки здоровыми.
Кариес- это не обязательно темная полость, кариес проходит несколько стадий, и первая из них - стадия пятна, с большой долей вероятности может быть заметна только профессионалу. Поэтому, исключать сколы эмали из-за кариеса без осмотра я бы не стала.
К тому же у таких малышей кариес зачастую представляет собой просто размягченную эмаль, без изменений цвета, которая очень легко скалывается. Кроме кариеса есть еще заболевания, которые могут быть причиной сколов, например, гипоплазия эмали.

Кальций без назначения врача и Вам и ребенку принимать настоятельно не рекомендую. Недостаток кальция в организме можно установить только после анализа крови и тогда уже назначать необходимые препараты. К тому же, то, что Вы не употребляете молочные продукты, не означает обязательно недостаток кальция в организме, источником кальция служат так же и другие продукты.
Герметизация- это процедура для защиты жевательных зубов от кариеса, к передним зубками она никак не подойдет, поэтому можно говорить только о возможном фторировании передних зубов для укрепления эмали, об использовании специальных детских паст и реминерализирующих гелей.

Но фторирование может помочь только на начальной стадии кариеса, если же повреждения эмали более серьезные, то необходимо полноценное лечение, которое можно провести в таком юном возрасте только во сне (под наркозом).

Гарантировать наличие или отсутствие необходимых для лечения препаратов в муниципальных клиниках я не могу, так же как и спланировать отношение докторов к такому юному пациенту - все зависит от конкретного доктора и от оснащения конкретной клиники.

Для того, чтобы сохранить здоровье зубов, нужно найти хорошего доктора, который сможет поставить правильный диагноз и провести необходимое лечение, составить план профилактических мероприятий для поддержания хорошей гигиены и здоровья зубов Вашего малыша.

Надеюсь, я полно ответила на Ваши вопросы, если возникнут еще - обращайтесь, всегда рада помочь! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eirnata
Профессор
Профессор


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 7169
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск ЖК Академия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 23:21     Ответить с цитатой

Доктор Елена
Спасибо огромное за советы и подробные разъяснения :give_heart:
Сейчас ищем хорошего врача, для проведения повторного осмотра и получения рекомендаций.
Хотела у вас еще узнать, какие чаще всего таким маленьким деткам назначают витамины для поддержания зубной эмали в хорошем состоянии, и как эти препараты принимают ,в какой системе и перерывами? Я тут нашла информацию про Витафтор, как его назначают маленьким пациентам, после анализа крови? Еще мне девочка писала про принимаемые ими вот такие витаминки, как вы считаете в нашей ситуации они нам подойдут или нет? Вот цитата:
Цитата:
Думала, что такая проблема только у больных деток, таких как мы...У нас из за глубокой недоношенности и кучи сопутствующих заболеваний, назначали много препаратов, и часто мочегонное, а оно начисто вымывает кальций. Кроме того, сын сильно потеет по ночам..и скрипит зубами, стирая их начисто...Вообщем сейчас нам 3 года 4 мес...зубы стираться перестали...Правда цвет у самих зубов несколько желтоватый. Мы давали своему "Вигантол"-витамин Д в каплях и кальцекс..и ещё уже не помню какие то наши витаминки с морскими менералами..

И что это могут быть за витаминки с минералами?
Извините, что столько вопросов, но просто пока спросить не у кого , а ваши советы для нас очень ценны :oops:
PS
Я понимаю, что без личного осмотра рекомендации трудно давать, да и многие врачи считаю это не правильный...........ну пожалуйста попытайтесь, ну хотя бы в общем.
Спасибо, еще раз :give_heart:
_________________
Дизайн интерьеров, welcome в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте, eirnata!
Вы правы, назначать какие-либо препараты без осмотра и обследования не возьмется ни один доктор, в том числе и я. Дело в том, что кальций содержится в таких препаратах в профилактических дозах и далеко не факт, что организм весь кальций образно говоря "отправит в зубы" и Вы получите ожидаемый эффект. Поэтому, если необходимо укрепление эмали зубов малыша (да и взрослого), то лучше всего использование местных препаратов (например, реминерализирующих гелей), которые оказывают свое воздействие непосредственно на эмаль зуба. Витаминных комплексов, которые содержат кальций, великое множество, но я, как стоматолог, рекомендую другой, более эффективный способ укрепление эмали- местный. А по поводу витаминных комплексов Вам лучше подскажет педиатр.
Всегда рада помочь, обращайтесь! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах