Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Кто хочет научиться читать, заходите сюда:)
Чтение по Н. Зайцеву (подсказки из "Умнички")

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LIDADA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 13:56     Ответить с цитатой

ЗДЕСЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА. КАЧАЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.
http://depositfiles.com/files/4a9j5fb79 РАЗВИТИЕ РЕЧИ
http://depositfiles.com/files/jj3ey4qkv ПИТАНИЕ РЕБЕНКА
http://depositfiles.com/files/fq7hvw2tb МЕТОДИКА ГЛЕНА ДОМАНА
http://depositfiles.com/files/myjpkxxfx АЗБУКА И БУКВАРЬ
http://depositfiles.com/files/fm834amrv МАНИЧЕНКО
http://depositfiles.com/files/p3f1uie2o СБОРНИК СКАЗОК БРАТЬЕВ ГРИММ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 15:39     Ответить с цитатой

LIDADA
Хм, а почему именно эти ссылки... именно в этой теме...
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989


Последний раз редактировалось: Белкина мама (Чт Окт 15, 2009 15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Почему Вам необходимо научить своего ребёнка читать до того, как он пойдёт в школу
Много ли современных детей любит читать? Вряд ли кто-то замешкается с ответом. В современном мире дети не любят читать и нетрудно понять, почему. У детей есть много источников удовольствия, которые не требуют никаких или почти никаких умственных и интеллектуальных затрат: мультфильмы, телевизор, компьютер.

С чтением всё гораздо сложнее. Мало того, что чтение само по себе процесс более сложный, но к тому же ещё и фантазию нужно включать, самим картинки придумывать, сочинять. Куда как проще уже готовые картинки в мультфильме посмотреть.

Ребёнок начинает получать удовольствие от процесса чтения, достигнув определённого уровня. Научившись складывать слова, ни один ребёнок не возьмётся за книгу (за очень – очень редким исключением). Чтение текстов – это очень сложный процесс, поэтому не нужно спешить и предлагать его ребёнку раньше времени.

К тексту подходить нужно постепенно, начиная с простых фраз, постепенно увеличивая длину прочитанного отрезка. И самое главное – никакого принуждения!!! Если чтение – это обязательство, то любить его никто не будет. Если мальчиков заставлять ежедневно по часу в день играть в солдатиков, а девочек в куклы, в скором времени они тоже перестанут любить эти игры. Поэтому в школе читающие дети – это практически всегда те дети, которые начали читать и полюбили процесс до школы. При этом такие дети с удовольствием читают нешкольную литературу.

Вот почему так важно рассчитаться до школы. Чтобы чтение стало частью жизни ребёнка, любимой частью, необходимой и желанной, научиться складывать слова хорошо бы к 3-4 годам. Этого достичь очень даже нетрудно, любой ребёнок без логопедических отклонений к трём годам научится читать, если предоставить ему для этого необходимые условия.

А что касается детей с логопедической ненормой, а таких детишек, к сожалению, очень много, то и они могут достичь результата к 4-5 годам последовательных занятий. И здесь самое главное – не торопиться.

Беда школы в том, что всех гребут под одну гребёнку: кому-то знания даются быстро и без труда, а кому-то просто требуется немного больше времени. А этого времени никто не даст, и поэтому читать придётся сквозь слёзы, преодолевая отвращение, только потому, что немного поторопились: ему бы ещё пословицы, поговорки, загадки почитать – небольшие тексты, а его Незнайку заставляют. «Незнайка» – замечательная книга, но вряд ли ребёнок ещё раз возьмёт его почитать по доброй воле.

Что касается опасений по поводу того, что мозг ребёнка не готов чтению к 2-3 годам, когда мы предлагаем начинать учить читать, то это предрассудки. Мозг ребёнка не готов проводить звуковой анализ, и другие процедуры, с которых начинает обучение наша школа. А вот играть с кубиками с буквами ребёнок более чем готов.

Более того, практика показывает, что филологическое восприятие притупляется к шести годам. Начинать учиться читать в 7 лет поздно! В семь лет это сделать труднее, чем в четыре. И не надо забывать, что ребёнок к трём годам осваивает родной язык, а это, поверьте, гораздо труднее, чем научиться читать.

Методы обучения для двухлетнего и семилетнего ребёнка абсолютно разные, но у двухлетнего малыша гораздо больше шансов полюбить процесс чтения, ввиду запаса времени. Двухлетку никто и никогда не будет заставлять читать, и вообще обычно дошкольников читать не заставляют, они сами хотят. Вот поэтому нужно успеть научиться читать в дошкольном детстве, чтобы не глотать слёзы в школе.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДЫМКА_АНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 1237
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 15:14     Ответить с цитатой

Белкина мама, посоветуйте: какую литерату надо почитать по кубикам Зайцева, чтобы понять суть методики и как надо заниматься по ним :-) ...я всё думаю на эту тему теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
S34
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2555
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:53     Ответить с цитатой

Белкина мама
Надежда, как мне выбрать по какой методике заниматься с дочей? Кубики Зайцева или по Доману? В чем их принципиальная разница? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 14:50     Ответить с цитатой

ДЫМКА_АНЯ
Для начала, я думаю, стоит самого Зайцева почитать. В целом он пишет для детишек от 3 лет, но! всё равно всю суть можно лишь у него почерпнуть. Прочитав Зайцева, можно понять, что это за методика. А дальше, меня, например, просто его стиль вдохновил, и я пошла сочинять. Попробуйте, если не вдохновитесь, я как раз выложу для годовичков, как можно заниматься подробнее.

http://www.metodikinz.ru/goods/?page=.read.qubes-ru - это сам Зайцев, обратите внимание на "Виды работы".

S34
Я считаю, что по большому счёту любая методика обучения имеет право на существование.
Почему я выбираю Зайцева:

1. Доман более трудоёмкий: начинаем занятия с показа нескольких карточек, а заканчивается всё тем, что мама должна чуть ли не каждый час показывать карточки со словами. Где у обыкновенной мамы на это время? По Зайцеву достаточно минут 15 в день уделить кубикам. Так я с дочерью занималась.

2. В методике Домана ребёнок уподобляется компьютеру - его функция заключается лишь в том, чтобы "считывать" информацию с карточек, загружаем файлы, и всё. Ребёнок лишён творческой инициативы. У Зайцева ребёнок - творец, он САМ собирает слова, САМ пишет по таблицам. Обучение чтению по Зайцеву - игра.

3. Элементы методики Домана (метод целых слов) используется и у Зайцева. Есть в арсенале пособий складовые картинки, которые учат ребёнка воспринимать слово целиком. Да и некоторые виды упражнений по Зайцеву на то же направлены.

4. И последнее - зайцевские склады - это система: звонкие-глухие, твёрдые-мягкие, всё это ощущается ребёнком. В таблице склады расположены так, что чётко видны сонорные, парные звонкие и глухие... Зачем всё это дошкольнику? Чтобы легче было ориентироваться в порядке, легче склады находить. А потом!!! Почти все учителя русского языка говорят, что дети, которые учились по Зайцеву, в 5 классе фонетику усваивают без труда. Ведь они всё это уже прозвенели, простучали, потрогали.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989


Последний раз редактировалось: Белкина мама (Вс Окт 18, 2009 22:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
S34
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2555
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 22:03     Ответить с цитатой

Белкина мама
Спасибо за ответ :-) . Почтаю вашу ссылочку и буду думать :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 15:25     Ответить с цитатой

S34
Если надумаете Зайцева выбрать :-) , заходите, пообщаемся :)
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 20:24     Ответить с цитатой

Cкажите пожалуйста, нам уже пора начинать учиться читать? - бобришке моей год и неделька, с чего начать? Я не прошу Вас тут все выкладыват, а просто инструкцию - например, 1. приходите к нам.
2. скачайте такую-то книгу
3. почитайте там-то
что-то в этом духе, просто даже не думала на эту тему. В Ваш центр уже можно за чтением или пока рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДЫМКА_АНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 1237
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:44     Ответить с цитатой

Белкина мама, спасибо большое за информацию. А какие лучше кубики покупать и пособия вместе с ними? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27099
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:55     Ответить с цитатой

Все думала рано нам или не рано покупать кубики, а оказалось что нет.

Добавлено спустя 22 часа 54 минуты 34 секунды:

Белкина мама
Решила купить кубики, но среди пособий есть еще всякое-разное.. Что пригодится ребенку с 2 до 3 лет из перечисленного:

Цитата:
Басни И.А.Крылова
Кубики Зайцева (пластмассовые собранные)
Кубики Зайцева в семье
Кубики Зайцева. Домашняя тетрадь к занятиям по кубикам Зайцева
Математика. Пифагор
Математика. Пять в кубе
Русский для всех (книга к таблицам)
Русский для всех (таблицы А2)
Русский язык. Грамматика (DVD)
Русский язык. Обучение чтению (DVD)
Скороговорки и чистоговорки
Учимся читать и писать
Подскажите пожалуйста..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 20:17     Ответить с цитатой

Tristy
Цитата:
Cкажите пожалуйста, нам уже пора начинать учиться читать? - бобришке моей год и неделька

Я считаю, что самый возраст для начала занятий от года до 4 лет. Поэтому запас у Вас ещё есть. Но с дочкой я начала в год, и это был чудесный опыт для нас обоих, поэтому и с сыном тоже в год начну, и всем этот возраст советую.

Цитата:
с чего начать?

Посмотрите моё первое сообщение, для малышей от года до 2 лет. И еще мой личный опыт, я уже выкладывала:

Цитата:
Ровно в год я склеила кубики Зайцева и мы начали. Недели две никакой отдачи я не получала, не понимала, нравятся ребёнку кубики или нет... А через две недели доча подползла к кубику дю-дё-дя-де-ди-дь, и сказала, дядя. Совпадение, подумала я, а она потом еще и ещё, вобщем пришлось поверить.

Сначала я просто показывала слова, мелькала МАМА, ПАПА, ... все слова из её активного запаса, слов 10 тогда было. Через 2 месяца Настя все эти слова выучила. Я стала рассказывать истории с кубиками. НА-С-ТЯ и МА-МА сегодня ходила на У-ЛИ-ЦУ, там мы гуляли и увидели ГО-ЛУ-БЕ-Й, мы достали Х-ЛЕ-Б и покормили ГО-ЛУ-БЕ-Й... В итоге после месяца таких занятий, минут по 15 в день, Настя влюбилась в кубики (они лежали на книжной полке, так доча мимо них спокойно пройти не могла), у неё вырос словарный запас, в год мы говорили 10 слов, а в 1,3 она уже говорила всё, любое слово могла повторить.


Цитата:
В Ваш центр уже можно за чтением или пока рано?

В центре мы пробовали делать групповые занятия для годовичков по Зайцеву и пришли к выводу, что в группах для детей от года до двух лучше предлагать только элементы методики. То есть мы не все 45 минут занимаемся Зайцевым, а только немножко в начале, немножко в середине, можно маленько в конце. Это ещё не обучение чтению, но хорошая подготовка к нему. Постепенно количество кубиков в занятии прибавляется, к 2 - 2,5 годам уже практически полностью занятия по кубикам можно проводить (если родители захотели).

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

ДЫМКА_АНЯ

Цитата:
А какие лучше кубики покупать и пособия вместе с ними?


Мне больше нравятся картонные. Сначала, когда я ещё не видела пластиковых, я загорелась этой идеей, думала, как здорово, и в ванну можно брать, и грызть! Оказалось, что они оклеены самоклеющейся бумагой, поэтому, я особой разницы не вижу. При этом картонные кубики крупнее. Для занятий это точно лучше. Ну а дома... не знаю, может, можно и пластик взять, меньше места занимают. У меня дома картонные.

Пособия для годовичков: "Кто вокруг меня живёт" и "Продуктовый магазин" хорошо пойдут. Если найдёте, то "Магазин игрушек". Но в Питере "Магазина игрушек" сейчас нет.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

Многоточие
Для 2-3 лет очень советую складовые картинки "Кто вокруг меня живёт", "Продуктовый магазин" "240 картинок" Посмотрите ссылочку http://www.metodikinz.ru/goods/
К нам в "Умничку" на днях приедут из Питера и кубики и складовые картинки.

По математике для начинающих у Зайцева "Тысяча +", но пока тоже в наличии нет в Питере.
Что такое
Цитата:
Кубики Зайцева в семье, Кубики Зайцева. Домашняя тетрадь к занятиям по кубикам Зайцева
- я не знаю, это что-то уже а-ля Зайцев, таких пособий много последнее время появилось, есть среди них и хорошие, есть не очень. Если купите, напишите, понравилось или нет.

"Басни Крылова" и "Скороговорки, чистоговорки", всё по русскому языку - это уже для читающих детей.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
M@rusya):
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.09
Сообщения: 920
В дневниках: 214
Откуда: Новосибирск, Выборная
Карта № 011602
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Белкина мама
Цитата:
Постепенно количество кубиков в занятии прибавляется


Поясните, пожалуйста, эту фразу... Наверное, Вы имели в виду, что постепенно прибавляется доля времени, выделенная в занятии на игру в кубики, а не "количество кубиков". Поскольку постепенное введение кубиков в занятия противоречит методике Зайцева.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 0:29     Ответить с цитатой

Абсолютно верно, именно это я и имела в виду. :lol: Занимаемся мы сразу всем комплектом с самого начала. Постепенное введение кубиков действительно противоречит методике, делает скучным занятие, очень ограничивает словарь.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДЫМКА_АНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 1237
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 20:57     Ответить с цитатой

Белкина мама, спасибо за комментарии! ...по ссылочке вашей ходила, но увы время ...пока всё не успела прочитать.
В общем поняла, что нам нужно!!! так что скоро с доченькой пополним ваши ряды ;) ...юных "читателей".
Скачала в сети - фильм Зайцева, там он сам в нем и снылся с детками лет 4-5 - "Уроки чтения по методике Зайцева" -его игровые занятия понравились...похоже действительно работают. А вообще я не за результат, а за процесс обучения ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах