Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Отношение к детям-инвалидам, надо начинать с себя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 2:30     Ответить с цитатой

Марта писал(а):
Чтобы опыт закрепился объяснить придется не раз и не два. И ладно когда речь идет о разрушении снеговиков. А если о живом сверстнике с физическими недостатками? Сколько раз должно быть больно инвалиду пока окружающие его обычные сверстники научатся воспринимать чужую боль?

В идеале, ИМХО, это объясняется на этапе кошечек-собачек... таскании за волосы мамы (и не всегда словами), сейчас меня матерью-злыдней назовут... но когда мой деть понял, что маму можно за волосы дернуть... дернуть удалось только один раз... так как в ответ получил то же самое... больше не дергал... вот с собачками-кошечками у нас пока проблема (есть только одна кошка, которая в отвечает действием на действие) с которой он не так часто "общается"... пока не понял :wink:
Про ребенков... к сожалению... не знаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 2:40     Ответить с цитатой

ARA писал(а):
таскании за волосы мамы (и не всегда словами), сейчас меня матерью-злыдней назовут... но когда мой деть понял, что маму можно за волосы дернуть... дернуть удалось только один раз... так как в ответ получил то же самое... больше не дергал... вот с


Ой, кажется Вы тоже... того... счас и вам посочувствуют, что жисть с вами не слишком мягка. :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 2:47     Ответить с цитатой

Марта писал(а):

Ой, кажется Вы тоже... того... счас и вам посочувствуют, что жисть с вами не слишком мягка. :lol: :lol:

Не... у меня просто волос не так много :oops: , что бы их все повыдергали :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 2:52     Ответить с цитатой

gitana писал(а):
На мой взгляд, жестокость - это намеренное причинение боли. То есть, не по незнанию, а как раз ради этого исследовательского интереса - "Вот я ударю ее, а чего она в ответ сделает? Интересно...",


Логика где? Незнание последствий и порождает исследовательский интерес.
Задерживающийся после школы ребенок просто забывает о том, что родители переживают.
Помните сказку про Питера Пэна? Вэнди с младшими братьями отчаливают за Питером не задумываясь о родителях.
Да, кстати, выматывающий маме нервы ребенок, нарочно твердящий на все "Нет!", а потом тут же соглашающийся - это жестокость или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 12:03     Ответить с цитатой

Марта писал(а):

А с политкорректностью на самом деле тяжело как-то. Если человек является инвалидом, то может так и говорить. А то дошли уже, что "негр" - ругательство, слова "еврей", "инвалид" произносить неприлично.

Я уже не говорю о таких как: даун, олигофрен, и. т. п., они давно уже как ругательные, хотя это на самом деле врачебный диагноз. Я их в качестве ругательства слышала даже от медсестры нашего психоневрологического диспансера.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26532
В дневниках: 42457
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 14:41     Ответить с цитатой

gitana писал(а):
Просто у меня с детства повышенное чувство справедливости... Наверное, с прошлых жизней какой-то опыт остается, не иначе :)

Именно поэтому вы несколькими постами выше причислили Первомайцев к иной касте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
deep
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 348
Откуда: N-ск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 15:04     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Что касается названия форума - давайте думать вместе над названием! Честно говоря, у нас были большие сомнения - как надо его назвать? Мне казалось, слово "другие" - не ругательное. По крайней мере, я не вкладываю в это слово оценочный смысл. Но если есть такая негативная реакция на него - давайте изменим....
Кто что думает на эту тему?


Слово "другие" само по себе не ругательное, конечно. Это просто показатель того, что в нас самих, уже во взрослых людях со всем нашим пониманием (перефразируя Марту) "что такое боль" и "бережным отношением к окружающим", в нас глубоко сидит это деление людей на "нормальных" и "ненормальных". И действительно, мало кому это так режет ухо, как, например, мне. Я всё пытаюсь донести мысль, что "другими" можно назвать всех людей на планете, за исключением вас самих.

Все люди - разные, все "другие". И это можно объяснить детям, по крайней мере, очень надо стараться и стараться почаще. Научите их уважать личность другого человека, быть терпимимы, у них самих жизнь будет более светлая и радостная (заметьте, я не сказала более лёгкая). Но для этого нам самим надо проделать над собой работу. Научиться по отношению к своим детям быть более терпимыми, безоценочными, почаще говорить, что чтобы ребёнок не сделал, вы всегда будете его любить, и никогда не говорить "Вася пробежал быстрее", "вон у тёти кати ребёнок уже читает/учится на пятёрки/сам дорогу переходит" и т.п.
_________________


Стёпику 16 лет!
А Тимке уже 18!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
deep
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 348
Откуда: N-ск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 15:10     Ответить с цитатой

Родина мама писал(а):
Марта писал(а):

А с политкорректностью на самом деле тяжело как-то. Если человек является инвалидом, то может так и говорить. А то дошли уже, что "негр" - ругательство, слова "еврей", "инвалид" произносить неприлично.

Я уже не говорю о таких как: даун, олигофрен, и. т. п., они давно уже как ругательные, хотя это на самом деле врачебный диагноз. Я их в качестве ругательства слышала даже от медсестры нашего психоневрологического диспансера.


Лично я тоже в слове "инвалид" ничего ругательного не нхожу. И вообще, чем меньше намёков, чем прямее и открытее (ух, какое словцо) мы начнём называть вещи своими именами, тем быстрее мы хоть на один маленький шаг придвинемся к решению проблемы.
_________________


Стёпику 16 лет!
А Тимке уже 18!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 19:17     Ответить с цитатой

deep писал(а):
А каково самим инвалидам? Среди здоровых-то детей? Чувствовать себя ущербным?
.

Возникает вопрос: а почему дети-инвалиды ощущают себя ущербными? Кто им сказал, что они "другие", кто вкладывает в них понятия "нормы" и "не-нормы"? Вы абсолютно верно говорите, что нельзя делить людей на "нормальных" и "ненормальных", что все люди разные и пр. Мне кажется, что подобному подходу к себе и окружающим нужно учить не только здоровых детей, но и самих детей-инвалидов. Ведь не секрет, что к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. И нередко в детских коллективах травят, обижают совершенно здоровых детей, которые по разным причинам не смогли противостоять этому коллективу. Я не хочу сказать, что детей-инвалидов не обижают (увы, обижают :( ), речь о другом - о том, что зачастую ребенок-инвалид выходит "в мир" (садик, школа) УЖЕ с ощущением своей второсортности, ущербности, и ощущение это начинает закладываться в семье (думаю, это не про Вас :) ). Примеров у меня много.
И корень всего - опять же в упомянутой Вами тяге к "соцсоревнованиям", в неумении любить своего ребенка просто так, за то что он есть. Мы с самого рождения все сравниваем, сравниваем, сравниваем, оцениваем своего малыша по шкале - "хуже-лучше", пытаемся, чтобы он был круче всех (а мы, соответственно - родители самого-самого ребенка - ура нам! :D ). А если он не круче, да еще и инвалид - тут включается глобальный комплекс родительской неполноценности, который с успехом вкладывается в голову ребенка :x. Вот откуда все это? Может быть от отсутствия Веры - веры в то, что всех людей создал Бог, и создал их разными? Мы уже обсуждали в другом топике - ведь в Европе, США, нет подобных проблем (имею в виду - отношение к инвалидам, и отношение самих инвалидов к жизни).
deep писал(а):
что ребёнок-инвалид - слабое существо, травить его нельзя, помогать ему надо во всём и жалеть. Этакий зверёк из живого уголка - неприспособленный к внешнему миру, мы его будем любить, защищать, ухаживать, и тогда ему будет с нами хорошо..

На мой взгляд, это в корне неверное отношение к ребенку-инвалиду, хотя оно встречается часто - и в обществе, и, увы, в семье. Ребенка-инвалида нельзя обижать не потому, что он инвалид, а потому что он - человек! И жалеть его не нужно! Упал, ушибся, обидели - пожалеем, как и любого другого малыша. Это самая большая сложность - научить (-ся) относиться к ребенку-инвалиду как к самому обычному человеку, а не как к "братьям нашим меньшим". Перестать видеть в инвалидах выходцев из иных миров.
deep писал(а):
Но пока в обществе, в семье, на форумах мы - сами взрослые - делим детей на "нормальных" и "других", эту ситуацию просто нельзя изменить. А ведь можно с детства объяснять деткам, что все люди "другие", что все индивидуальны, просто иногда эту индивидуальность видно невооружённым взглядом.

ППКС. Насчет форума - мне тоже кажется не совсем верным выделение проблем детей-инвалидов в отдельный подфорум, поскольку тем самым мы опять же отделяем их от "нормальных" детей. НО до такого выделения, проблемы детей-инвалидов на нашем форуме вообще не обсуждались (пока Настя не принялась за написание статьи, и не завела топик)! Как будто их нет, таких детей. И мамы таких деток не заходили, а теперь вот Вы появились. :) Так что уж лучше пусть так, чем совсем никак, а со временем, может можно будет что-то по-другому организовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 21:31     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Мы уже обсуждали в другом топике - ведь в Европе, США, нет подобных проблем (имею в виду - отношение к инвалидам, и отношение самих инвалидов к жизни).

... Были мы в субботу на "новогодней" вечеринке у свекра. Толпа народу, ВСЕ - родня. Старший сын второй жены свекра (следите за родственными линиями внимательно, сама в них путаюсь :)) пришел со второй женой, ее сыном, своей дочерью и сыном от первого брака. Сын от первого брака, Брендон, с какими-то проблемами (не знаю, не спрашивала, не буду. Могу только догадываться что родители не смогли исправить то, что исправить было можно). Мальчик добрый, очень сообразительный в некоторых областях (точные предметы, например), но очень возбудимый, без тормозов и здравого смысла (с моим годовичком общался как с ровесником 14-ти лет). Кстати, совсем про него забыла когда прошлую тему обсуждали :cry:, мы встречались один раз, 4 года назад. Весь вечер, с 15-00 до 19-30 (потом мы ушли) папа Брендона, его вторая жена, мой свекр и его вторая жена (родная бабушка Брендона) так или иначе травили мальчика (ну... ростом он за 180см уже :)). Постоянно одергивали, отпускали замечания типа "я обязательно пойду смотреть за детьми в бассейн, я не доверяю Брендону он может что-то натворить". Да, он действительно может... Но если ты такая умная, то что ж не пойдешь и не присмотришь молча, без объявления на весь бассейн... Это его мачеха так позаботилась... БАбушка с дедушкой подарили ему игру типа D&D. По словам мужа, игра сложная, с большой нагрузкой на память, логику, умение быть стратегом. Брендон в ней почти что профи, голова у него соображает неплохо. Но игра эта содержит маленькие детальки, которые Брендон раскидал. Ну раскидал и раскидал. ТАк нет, надо было ему мозги промывать 10 минут что в комнате двое детей которые все в рот тянут. ДЕти и стаканы с виски на пол сбрасывают и тем не менее никто об этом не вспоминал.
Домой пришли - муж минут 20 точно пар выпускал. У него и так взаимоотншения с отцом на очень тонкой нитке качаются а тут такая травля... Родня его мачехи и о нем много чего говорила, но он-то за себя постоять в состоянии :), отучил. А Брендон-то ребенок. Пусть не по размеру, а в голове. Пока родители Брендона не развелись его мама все пресекала, а отца, похоже, ничего не колышет.
Марте:
Приличнее всего по отношению к Брендону вели себя дети. Моя дочь, его сестра 10-ти лет, два двоюродных брата 8 и 10 лет и сводный брат 14 лет (Кайел). МАльчишки-подростки постоянно общались, играли во что-то. Вся компания вместе играла в бассейне. Кайел, кстати, не раз краснел и одергивал мать которая что-то выговаривала Брендону.
МУж и его сестра со своим мужем при прощании у машин долго каялись что не устроили скандала по поводу безобразного поведения родни. Поскольку ребенка они не защитили, то их поведение безупречным назвать нельзя. (Я одна на коне и в белом - занята была с маленькими детьми и поэтому многое пропустила:-P )
Грустно все это. А вывод простой - в Северной Америке поколение тех кому нет 40 - терпимо ко всем и ничему не удивляется, поколение тех, кому за 40 - разное, в т.ч. и не терпимое к окружающим.
Перечитала - комком все написала :eek: За мужа обидно. Он столько лет убил на то что бы простить и хоть как-то понять отца, а тот постоянно что-то откалывает.
Вернуться к началу
           
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 21:33     Ответить с цитатой

предыдущее сообщение - мое
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,


Последний раз редактировалось: ИришкаК (Пн Фев 13, 2006 7:06), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 23:32     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):

Марте:
Приличнее всего по отношению к Брендону вели себя дети.


И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 0:24     Ответить с цитатой

ok
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,


Последний раз редактировалось: ИришкаК (Пн Фев 13, 2006 7:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 2:37     Ответить с цитатой

deep писал(а):

Но пока в обществе, в семье, на форумах мы - сами взрослые - делим детей на "нормальных" и "других", эту ситуацию просто нельзя изменить. А ведь можно с детства объяснять деткам, что все люди "другие", что все индивидуальны, просто иногда эту индивидуальность видно невооружённым взглядом.

Я вот все таки не пойму, почему вы считаете что люди-инвалиды такие же как и все???? А не другие???
Вот все согласны с тем, что есть НОРМА, а есть НЕНОРМА=другое.
То, что человек, ребенок выделяет=видит человека-инвалида, это просто на уровне рефлексов, как например, найти точку красного цвет на белом фоне. На мой взгляд, это естественно (даже для дальтоника)!
То, что ребенок замечает отклонения, это так же естественно, как видеть, например, новое животное в зоопарке. Для него это НОВО, необычно, другое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 2:47     Ответить с цитатой

Надежда7 писал(а):

Я вот все таки не пойму, почему вы считаете что люди-инвалиды такие же как и все???? А не другие???

Чувствую себя человеком, который пытается объяснить слепому разницу между Пикассо и да Винчи...
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах