Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Исповедь
см. информацию в первом посте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 9:25     Ответить с цитатой

ТЕМА
да, об этом я не задумалась :oops: , там же женщины и поют и помогают. В общем обстоятельства получаются у всех разные. Тоже получается в зависимости от обстоятельств можно.
А как с
Скрытый текст:
использованием презервативов, это грех? В этом надо каяться? Матушки например имеют детей ,сколько бог пошлет, другие женщины - миряне не всегда себе это могут позволить, в наше время много детей не каждый сможет прокормить,дать образование, ( со следущего учебного года,часть предметов будет по договорам с родителями на платной основе), лекарства опять таки не дешево,не у всех жилищные условия позволяют. Как решишься на стольких детей, не предохраняясь? :oops: Но получается используя все это мы услаждаем плоть,ищем плотских утех, а это ведь кажется грех? :aga-aga:
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:45     Ответить с цитатой

Gerda, Церковь разрешает использование неабртивных средств контрацепции, поскольку не всегда возможно нам по различным немощам (и здоровье, и различные трудности, да и просто слабость человеческая) иметь много деток, да особенно - с маленькой разницей в возрасте. Это не грех.
Скрытый текст:
И матушки не рожают, как правило, сколько Бог пошлёт: всё же у священников деток чаще 2-7, редко больше, а не 15, как было бы иначе :oops:

А "плотские утехи", супружеская любовь - это не грех. Это дар, посланный супругам (см. послание Павла).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:01     Ответить с цитатой

ТЕМА
вы меня успокоили :-) ,а то я начала думать,что не все рассказала на исповеди и потихоньку испытывать шок :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:35     Ответить с цитатой

не соглашусь с ТЕМА. ведь брак создается не для плотских утех, а для того, чтобы вместе спасаться, избегая блуда и т.п. вместе нужно усмирять свою похотливую плоть, а если не можешь усмирять - рожай. за все нужно нести ответственность! если на самом деле по каким-либо причинам нельзя иметь много детей, значит Господь и не даст много. а если даст - значит так надо, Ему ведь виднее! супружеская любовь и плотские страсти, на мой взгляд, абсолютно разные, может даже противоположные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:34     Ответить с цитатой

KisaZaykinaya
а вы не думаете, что для усмерения плоти существует пост ?
Соглашусь с ТЕМОЙ, в том,что иногда женщина может заберемениеть, но роды могут ее просто оставить инвалидом и противопаказаны по состоянию здоровья. А так как здоровье дано нам Богом и грех его не беречь,то в таком случае разрешается использование неабортивных средств.
Вот здесь иерей поясняет ,что относится к неабортивным средствам.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=5294.0
Получается ,что разрешая неабортивные средства, церковь разрешает плотскую любовь, для сохранения семьи. А развод -тоже грех.
Ведь разрешается же брак между верующим и аттеистом. Где то читала, что верующая половинка как бы освящает неверующую и потом со временем неверующий в браке может постепенно прийти к вере. Но для сохранения брака эта самая плотская любовь бывает и нужна. :oops: И наверно это все таки не грех...
Другое дело когда мужчина и женщина живут в браке толька ради страсти, и не хотят заводить детей вообще, что противоречит словам Божим:" Плодитесь и размножайтесь... " Вот такой случай скорее всего грех!
Сама еще многого не знаю , если честно.., муж тоже вот говорит у меня к церкви и Библии больше вопросов.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Gerda, согласна с Вашей точкой зрения :aga-aga: . Плотская любовь в браке - это отнюдь не блуд, не похоть. Это часть супружеской любви в целом. И, хотя важнейшая цель брака - рождение и воспитание детей, однако же Господь попускает и бездетность; это же не означает, что в таком браке всякая плотская связь греховна.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sanystroitel
Студент
Студент


На сайте с 03.01.10
Сообщения: 2351
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 13:24     Ответить с цитатой

KisaZaykinaya
а песни песней почитайте, о чем вы думаете там речь идет? не о плотской ли любви?

и разум нам Бог дал, что бы мы думали и выбирали, и решения принимали и по поводу рождение детей тоже... а детей же не только кормить надо но и воспитывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 20:49     Ответить с цитатой

sanystroitel
читала в свое время. но о сущности христианского брака немало других источников, где говорится о совместном спасении, укрощении своих страстей и похотей, о истинном предназначении брака..... а вообще при большом желании можно подобрать литературу на всякие вопросы с разными точками зрения. важно лишь то - какую из них вы примете для себя. я приняла ту, которую мне подсказал один очень пожилой и очень уважаемый мною батюшка, когда на исповеди подвел меня ко греху извращения, а ведь это все, что не относится к рождению детей, а лишь удовлетворяет наши страстные желания
Скрытый текст:
(в т.ч. к примеру оральный секс, различные позы, средства и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 22:38     Ответить с цитатой

KisaZaykinaya, да ведь не страсть и не похоть движет любящими супругами! :-(
А любовь! И если любишь супруга, хочешь доставить ему радость - нет здесь греха. грань же между "разжиганием плоти" и просто естественными супружескими отношениями, думаю, можно легко почувствовать и самому. Так же, как в еде: Церковь не запрещает нам вкусно есть, не велит (если мы не монахи) питаться невкусно, лишь бы поддерживать силы. Но грань между просто хорошей кухней и чревоугодием - она, на самом деле, вполне ощутима.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 0:36     Ответить с цитатой

ТЕМА по большей части соглашусь. но ведь зачастую движет именно плотская страсть. если любовь - то, пожалуйста, и плод любви. а это не любовь, когда просто "доставляешь радость" именно этим способом, не направленным на создание полноценной семьи, то это как раз и есть "разжигание плоти", я так думаю. ну а вообще я еще раз повторюсь - это дело каждого. и тут тема-то про исповедь, а мы что-то уклонились в другую область. приношу свои извинения, это я все виноватая :oops: я вообще не авторитет, т.к. не очень давно начала воцерковляться, да и по грехам моим мне-то уж точно правды не сыскать, так что, искренне надеюсь, что в супружеской жизни у всех наших дорогих форумчан и форумчанок все отлично. спаси всех, Господи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 0:46     Ответить с цитатой

KisaZaykinaya
вы не виноваты,это я спросила исповедоваться ли в использавании контрацептивов, и является ли это грехом.Так что все в тему. Для себя выяснила в ходе беседы,что гипербализировать некоторые вещи в вере тоже нельзя,а то жизнь не в радость станет. :oops: Если Писание не конкретезирует некоторые вещи,то трактовать это можно по разному, и кому как совесть подскажет. Наверное главное еще осознание ,что все правильно делаешь и совесть чтоб спокойная осталась. А если совесть начинает мучать,то лучше рассказать это на исповеди. И самое главное не уклоняться от заповедей идя дальше по жизни.


Последний раз редактировалось: Gerda (Ср Ноя 17, 2010 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 12:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Можно мне высказаться поэтому вопросу? В Церкви есть эталон - это Заповеди Господа и слова св. отцов, но мы ведь очень слабые и поэтому устраиваем себе всякие послабления. Ну а если мы так или иначе не можем исполнить повеление Церкви, то не нужно оправдывать себя житейскими обстоятельствами, а прям так и говорить на исповеди - грешен, немощен. Главное признать свою неправоту, а там глядишь и укрепит Господь смиренныя. Простите, если что не так - это мое мнение :oops:
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 0:24     Ответить с цитатой

Gerda очень согласна по поводу совести! ведь именно она - голос Господа в нас! у кого-то этот голос звучит отчетливо, у кого-то не очень, в меру его чистоты так сказать. у меня одно время вообще можно сказать этот голос спал беспробудно. слава Богу начинает просыпаться.
и про преувеличивании тоже согласна. а ведь это так мне свойственно. это все по моей гордыни, наверное :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:03     Ответить с цитатой

KisaZaykinaya
да я сама такая,крайности мне тоже свойственны :aga-aga: .
Скрытый текст:
Но все таки думаю так не надо,сначала жить совершая смертные грехи, а затем прийти в веру сразу со строгими запретами, например начать питаться только постно или невкусно, называя это чревоугодием или полностью исключить близость с любимым человеком, называя это грехом. Это уже думаю крайность будет. Пост конечно надо соблюдать, опять таки по обстоятельством можно попросить послабление. Золотую середину надо найти, чувство меры чтоб было.
Самое главное очнуться ,осмыслить,что не так сделал и прийти к праведной жизни. Многие свой век проживают, так и не очнувшись, так и не поняв зачем они здесь. Спасибо Господу,что дает нам возможность прозреть и исправиться. Главное ,чтоб прозрение наступило, так как один грех, пораждает другой,третий, и это все затягивает в такое "болото" из которого потом можно и не выбраться.
И еще нам - мамам и папам ,важно - вложить правильные основы жизни в наших детей, чтоб им не пришлось совершать такие грехи ,что совершали мы и потом раскаиваться в смертных грехах.
Скрытый текст:
Очень хорошо ,что постепенно в школы вводится такой предмет ,как "Основы религии". Лучше бы даже это было (хотя бы основы )"Слово Божие". Жестокость молодежи в наше время просто поражает. И как бы было здорово,чтоб заповеди Господа,основы Христианства изучались в школе тоже. Дочка 6 лет вчера попросила начать перечитывать детскую библию, это так порадовало. :-)

Совесть и болезни наши, это наверно это своего рода инструмент Господа, с помощью которого он дает человеку понять ,что тот делает что то не так, первые весточки разрушения нашей души , это разрушение нашего физического тела... я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 16
В дневниках: 17
Откуда: ул. Панфиловцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 11:09     Ответить с цитатой

Спасибо всем, особенно за полезные ссылки!
Недавно сходила к исповеди и к причастию в храм Покрова Пресвятой Богородицы (это в тихом центре на Октябрьской 9)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах