Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Легкая степень дистрофии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 2:09     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Вы уже нас консультировали по поводу маленьких прибавок около месяца назад. В следующий понедельник идем к врачу смотреть сколько весим. Вопрос по поводу причины недобора веса из-за нехватки молока (хотя у нас все-таки из-за очень обильных срыгиваний это происходило).

Угу. Помню. Нашел, снова прочитал.

Ekaterina писал(а):
Каким образом молока недостаточно поступает ребенку, если у мамы его мало? Просо молока у меня больше чем достаточно, ребенок сосет каждые пару часов или чаще, грудь меняю только после 3-4 часов сосания из одной груди, захват правильный. В такой ситуации может все равно недостаточно молока поступать?? Если да, то из-за чего?

Не совсем понял вопрос - молока много или мало всё-таки? Ребенок сосет в течении 3-4 часов - то есть кормежка длится 3-4 часа?

Ekaterina писал(а):
Кстати количество срыгиваний у нас очень заметно сократились (срыгивает до сих пор, но намного меньше) как мы ввели густую рисовую кашу по утрам.

Это есть гуд. :)

Ekaterina писал(а):
Еще, если вы не возражаете, я напишу подробнее что у нас происходит с весом (если опять недобор) после визита к врачу, очень будет интересно узнать ваше мнение что делать дальше.

Угу. Напишите. Надеюсь вы прибавите нормально... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 2:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Ekaterina писал(а):
Каким образом молока недостаточно поступает ребенку, если у мамы его мало? Просо молока у меня больше чем достаточно, ребенок сосет каждые пару часов или чаще, грудь меняю только после 3-4 часов сосания из одной груди, захват правильный. В такой ситуации может все равно недостаточно молока поступать?? Если да, то из-за чего?

Не совсем понял вопрос - молока много или мало всё-таки? Ребенок сосет в течении 3-4 часов - то есть кормежка длится 3-4 часа?


Яков-уточняю: Молока много. Никогда еще не было такого что ребенок заканчивал сосать и молока совсем не было - зато приливы молока многоразовые за одно кормление (если долго сосет) бывают. Грудь даю каждые 1-2 часа, одну сторону, а сторону меняю каждые 3-4 часа. Все равно ему может нехватать молока?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 11:00     Ответить с цитатой

Девочки, а может быть и нет проблемы? Посмотрите на себя , на папу малыша, есть в кого быть худеньким? Мы за 9 мес.прибавили 4200 (родились 3750, в 9 мес.-7950), конечно мы отличаемся от других деток, тем что стройны, но опять же есть в кого. Наши врачи из этого не делают проблему. Зато мы ходим с 7 мес., а в свои 9 бегаем по двру, шокируя прохожих. Я вот уже несколько раз порывлась дать смесь, и вовремя одергивала себя, есть грудное молоко, есть другая пища, на фига я буду еще смесью ребенка нагружать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 12:08     Ответить с цитатой

Да нет - боюсь что проблема есть. Я далеко не худая - под 90 кг. Папа высокий - 185.
Вопрос Якову. Мы вчера были в Областной больнице - педиатр считает что у нас ферментопатия. Печень увеличена. Назначили нам Креон, Био-вестин, глюконат кальция. Сдали анализ на дисбактериоз. Оправдан ли прием Креона в нашем случае? Ведь никаких анализов у нас не брали, чтоб подтвердить-опровергнуть ферментопатию. И что - нам теперь Креон всю жизнь пить, или просто достаточно провести курс лечения и ситуация может измениться? В смысле ферментопатия - это навсегда или поддается корректировке?
Сказали пить Биолакт 200-400 г (ничего не понимаю...), варить ребенку суп из мяса. Сижу вот теперь и думаю - нужен ли нам этот кефир? Я уже почти не даю его ребенку, смесью заменила. Яков, хотелось бы Ваше мнение услышать по поводу назначенного лечения.
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 19:04     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Мы вчера были в Областной больнице - педиатр считает что у нас ферментопатия.

Угу. Вполне возможно. Я об этом тоже писал.

Галка писал(а):
Печень увеличена.

Если в пределах 1-1.5 см, то такое может быть как вариант нормы у маленьких детей. Если больше - нужно разбираться.

Галка писал(а):
Назначили нам Креон, Био-вестин, глюконат кальция.

Из всех самый полезный креон. Он хорошо очищен и для переваривания гуд.

Галка писал(а):
Сдали анализ на дисбактериоз. Оправдан ли прием Креона в нашем случае? Ведь никаких анализов у нас не брали, чтоб подтвердить-опровергнуть ферментопатию. И что - нам теперь Креон всю жизнь пить, или просто достаточно провести курс лечения и ситуация может измениться? В смысле ферментопатия - это навсегда или поддается корректировке?

Креон - просто фермент (типа мезима, фестала и т. д.), который улучшает переваривание. На всю жизнь - вряд ли. Обычно постепенно всё нормализуется, если только нет грубых поломок. А доказать конкретно, какого фермента мало, иногда сложно.

Галка писал(а):
Сказали пить Биолакт 200-400 г (ничего не понимаю...), варить ребенку суп из мяса. Сижу вот теперь и думаю - нужен ли нам этот кефир? Я уже почти не даю его ребенку, смесью заменила. Яков, хотелось бы Ваше мнение услышать по поводу назначенного лечения.

Кефир уже много раз писал в таком возрасте давать нельзя. Разницы нет как он называется - биолакт, кефир или наринэ. ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ по своей сути - неадаптированный кисломолочный продукт. Супы особо не дают детям. И тем более на мясном бульоне не нужны.
В принципе, больше чем уже писал по диете нечего добавить. По препаратам - креон еще куда не шло. Он действительно улучшит переваривание. Биовестин - посмотрите в инете. На сколько я помню, он не очень для маленьких детей. Вместо него бифиформ гораздо лучше пойдет. Ну а глюконат кальция я вообще не знаю зачем нужен. Его усвоение очень низкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 19:07     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Яков-уточняю: Молока много. Никогда еще не было такого что ребенок заканчивал сосать и молока совсем не было - зато приливы молока многоразовые за одно кормление (если долго сосет) бывают. Грудь даю каждые 1-2 часа, одну сторону, а сторону меняю каждые 3-4 часа. Все равно ему может нехватать молока?

По идее должно быть нормально. Да и переднее-заднее молоко должно быть в нормальном соотношении. Тут могут быть, конечно, еще какие-то дополнительные причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 19:58     Ответить с цитатой

Яков - большое-пребольшое спасибо Вам за ответы!!!
Печень увеличена - 1,5 см от реберной дуги, педиатр сказал что зелезенка не увеличена - сначит не заболевание крови (если я правильно поняла). Причем на УЗИ в 1,5 мес. печень выступает всего на 0,5 см. Сварила суп - ребенка сморщилась и выплюнула :( Кашу гречневую - аналогично. Видит ложку и орет. Может пока не кормить с ложки, подождать несколько дней?
Глюконат кальция выписали по 0,25 в связи с тем, что режутся верхние зубы. Врач сказал что если не будем пить - будут кривые руки-ноги. Это верно? Еще сказали пить толченую яичную скорлупу с лимонным соком. Что-то у меня по этому поводу сомнения...
Также сказали что у нас рахит - легкая степень, пить вит. Д, затем назначили Зиртек в связи с атоп. дерматитом (который я у ребенка не вижу!!!), плюс Ликопид для иммунитета...Еще ацидин-пепсин... Как Вы считаете - не многовато ли? У меня получается по 6 препаратов на один прием. Ребенок не ест кашу-суп - может таблетками сыт? :D
Нда...Смешно, если б не было так грустно.
Отругали меня за то что ребенок пьет мало воды. Около 20-40 мл в сутки. Ну не хочет больше! Велели "вливать" стакан. Попробовала - кроме истерики никакого результата...
Вернуться к началу
           
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 20:42     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Ekaterina писал(а):
Яков-уточняю: Молока много. Никогда еще не было такого что ребенок заканчивал сосать и молока совсем не было - зато приливы молока многоразовые за одно кормление (если долго сосет) бывают. Грудь даю каждые 1-2 часа, одну сторону, а сторону меняю каждые 3-4 часа. Все равно ему может нехватать молока?

По идее должно быть нормально. Да и переднее-заднее молоко должно быть в нормальном соотношении. Тут могут быть, конечно, еще какие-то дополнительные причины.


Яков - А может быть так что просто ребенок мелковесный? Или кость легкая? Просто аппетит у него примерный, кушает много, с удовольствием, ребенок веселый, щечки на месте, ножки-ручки пухлые, рост вроде тоже нормальный (в 6 мес. был 68 см если не ошибаюсь.. или это мало?) - стул, пописы тоже все в норме (правда не ползает еще, только-только начинает по пластунски, назад, и раскачивается на четвереньках, сидит хорошо если посадишь, несколько минут правда, потом на бочок заваливается, два раза садился сам) Сосет соску, но на ГВ я никак не вижу что это сказывается, грудь может брать хоть каждые 15 мин если давать буду. Кушает по утрам рисовую кашу 4 ст. ложки, вода+молоко мое, фруктовое пюре для вкуса, днем - баночку овощного пюре, все сьедает с удовольствием. Всегда кормлю грудью до и после прикорма. Врач не беспокоится (по крайней мере в 6 мес. не особо беспокоилась, хотя назначила нам прийти на "замер" через месяц). Может это мои "гуси"?? Или все жет что-то не так с ребенком? Не подскажете что мне у врача спросить - может попросить какие-нибудь анализы сдать? Просто здесь врачи такие - "у вас все о'кей!" Я заметила самой надо просить что-то дополнительно проверить, если не попросишь, могут и не сделать. Если можете до понедельника написать ваши мысли по поводу что это может еще быть, буду очень благодарна!!!

И еще такой вопрос, вспомнила: если он наелся грудью, а потом я ему дам смеси, и он ее будет кушать, значит ли это что он все же не наелся? Кстати иногда кормим из бутылочки, ну не вижу я что это как-то отражается на ГВ. Из чашки - половину проливаем на себя, из ложки - медленно и тоже проливается, а с бутылочкой никаких проблем. Мне кажется даже если он раз в день берет бутылочку, а грудь - 8+, в нашем возрасте он грудь не забудет.. или я все же неправа?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2005 11:39     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Яков - А может быть так что просто ребенок мелковесный? Или кость легкая? Просто аппетит у него примерный, кушает много, с удовольствием, ребенок веселый, щечки на месте, ножки-ручки пухлые, рост вроде тоже нормальный......... Может это мои "гуси"?? Или все жет что-то не так с ребенком? Не подскажете что мне у врача спросить - может попросить какие-нибудь анализы сдать?

Мне сложно что-то однозначно говорить, поскольку ребенка не вижу. Может быть при осмотре некоторые моменты видятся иначе. Само собой хорошее самочувствие говорит в пользу "всё нормально".

Ekaterina писал(а):
И еще такой вопрос, вспомнила: если он наелся грудью, а потом я ему дам смеси, и он ее будет кушать, значит ли это что он все же не наелся?

Вполне возможно. Если смесь будет лишней, просто ребенок обратно... :)

Ekaterina писал(а):
Кстати иногда кормим из бутылочки, ну не вижу я что это как-то отражается на ГВ. Из чашки - половину проливаем на себя, из ложки - медленно и тоже проливается, а с бутылочкой никаких проблем. Мне кажется даже если он раз в день берет бутылочку, а грудь - 8+, в нашем возрасте он грудь не забудет.. или я все же неправа?

Согласен в случае, если бутылочка 1 раз в день, да еще может и не каждый день. Про отрицательное влияние бутылочек-сосок особо актуально в первые месяцы+в период лактационных кризов+при отсутствии уверенности мамы в возможности гр вскармливания и т. д. НО! Не нужно забывать, что некоторые дети из-за этого могут бросать грудь и в более старшем возрасте. Хотя, конечно, бросают когда мамы после 1 бутылочки начинают давать 2, потом 3....и усё. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2005 11:39     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Яков - большое-пребольшое спасибо Вам за ответы!!!
Печень увеличена - 1,5 см от реберной дуги, педиатр сказал что зелезенка не увеличена - сначит не заболевание крови (если я правильно поняла). Причем на УЗИ в 1,5 мес. печень выступает всего на 0,5 см.

Ориентироваться нужно на "ручные" размеры. Я имел ввиду не заболевания крови, а некоторые другие моменты. Но раз ничего Ваш врач не находит, то, наверное, всё в порядке.

Галка писал(а):
Сварила суп - ребенка сморщилась и выплюнула :( Кашу гречневую - аналогично. Видит ложку и орет. Может пока не кормить с ложки, подождать несколько дней?

Можно попробовать и так. Обычно всё-равно нужно ребенку несколько раз предложить, чтобы он наконц начал кушать.

Галка писал(а):
Глюконат кальция выписали по 0,25 в связи с тем, что режутся верхние зубы. Врач сказал что если не будем пить - будут кривые руки-ноги. Это верно?

Кривы руки-ноги - это исход нелеченного рахита. Причина рахита в дефиците витамина Д. Особенно это актуально в регионах, где мало солнца. Кальций и фосфор ребенок получает из пищи. Поэтому профилактика рахита не в назначении кальция, а в назначении витамина Д. Если витамина Д будет мало, то хоть килограмм кальция скорми, он не усвоится. Поэтому нужно просто определиться с дозой витамина Д - профилактическая или лечебная.

Галка писал(а):
Еще сказали пить толченую яичную скорлупу с лимонным соком. Что-то у меня по этому поводу сомнения...

Это из той же оперы. Усвоение глюконата и скорлупы очень плохое. В любом случае - в первую очередь нужно отрегулировать поступление витамина Д.

Галка писал(а):
Также сказали что у нас рахит - легкая степень, пить вит. Д, затем назначили Зиртек в связи с атоп. дерматитом (который я у ребенка не вижу!!!), плюс Ликопид для иммунитета...Еще ацидин-пепсин... Как Вы считаете - не многовато ли?

Вот и я о том же. Ацидин-пепсин - это уже не прошлый, а позапрошлый век. Его просто неприлично вообще использовать. Тем более в таком возрасте.
На счет дерматита не могу ничего сказать - не вижу ребенка. Но если его нет, то и лечить не нужно.
Я бы в Вашей ситуации просто отрегулировал кормежку, подобрал дозу витамина Д и....показал еще какому-нибудь врачу.

Галка писал(а):
Отругали меня за то что ребенок пьет мало воды. Около 20-40 мл в сутки. Ну не хочет больше! Велели "вливать" стакан. Попробовала - кроме истерики никакого результата...

А-га....зажать и влить :eek: и еще, еще :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 0:19     Ответить с цитатой

Яков, добрый день!
По Вашему совету убрала весь прикорм и начала давать адаптированную смесь Mamex. В первые два дня удалось "влить" примерно 100-120мл. и то с помощью бутылочки. Хотела задать вопрос про бутылку в этом возрасте, но уже вижу ответ :). Сегодня 4-ый день, съели 220-250мл. Хотела спросить про стул, стал очень жидкий, раза 2 в день. Это нормально в нашем случае или означает, что смесь не подошла???
И еще такой вопрос, через 2 дня начну давать безмолочную кашу, далее остальной прикорм по вашему графику. Как мне это совмещать со смесью? В том плане, что кашу ребенок ест утром по 120-140мл, после этого грудь. Явно от смеси она откажется. В обед пюре 125гр+грудь... и т.д. На вечер конечно остается место для смеси :? , но точно не 200-300 мл! КАК БЫТЬ?
Заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 10:47     Ответить с цитатой

Яков - подскажите пожалуйста!
Сегодня получили результат анализа на дисбак - стафилокок в большом количестве. Предлагают сделать доп. анализ на чувствительность к бактериофагам (кажется, так). В связи с чем вопросы - нужен ли этот анализ? Действительно ли лучше антибиотики не применять? Насколько опасен стафилокок? Возможно ли вылечиться? Как долго лечиться и поддается ли он лечению? Могут ли наши проблемы с весом/питанием быть связаны со стафилококом?
Ко врачу попаду только через неделю - в отпуске. Огромное спасибо за Ваши ответы!!!
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 15:48     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Сегодня получили результат анализа на дисбак - стафилокок в большом количестве. Предлагают сделать доп. анализ на чувствительность к бактериофагам (кажется, так). В связи с чем вопросы - нужен ли этот анализ? Действительно ли лучше антибиотики не применять? Насколько опасен стафилокок? Возможно ли вылечиться? Как долго лечиться и поддается ли он лечению? Могут ли наши проблемы с весом/питанием быть связаны со стафилококом?

Вообще, стафилококковая инфекция - тяжелая инфекция. Очень сомнительно, что стафилококк в Вашей ситуации "причина всех бед".
У ребенка ведь нет температуры, он не выглядит больным, нет ни рвот ни поносов (инфекция)?
Вы уже дали ферменты, с кормежкой немного изменте и посмотрите как подвижки с весом будут. А дальше уже всё понятно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 15:51     Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
По Вашему совету убрала весь прикорм и начала давать адаптированную смесь Mamex. В первые два дня удалось "влить" примерно 100-120мл. и то с помощью бутылочки. Хотела задать вопрос про бутылку в этом возрасте, но уже вижу ответ :). Сегодня 4-ый день, съели 220-250мл. Хотела спросить про стул, стал очень жидкий, раза 2 в день. Это нормально в нашем случае или означает, что смесь не подошла???

В принципе, может быть пока и остановиться на 250 мл. Стул может стать жиже, ведь Вы убрали прикормы. Начнете вводить - будет гуще. На счет не подходит - нужно по ребенку смотреть. Если ребенок себя нормально чувствует, живот не болит, нет никаких высыпаний - то может быть смесь и пошла.

Lenchik писал(а):
И еще такой вопрос, через 2 дня начну давать безмолочную кашу, далее остальной прикорм по вашему графику. Как мне это совмещать со смесью? В том плане, что кашу ребенок ест утром по 120-140мл, после этого грудь. Явно от смеси она откажется. В обед пюре 125гр+грудь... и т.д. На вечер конечно остается место для смеси :? , но точно не 200-300 мл! КАК БЫТЬ?

Предлагать в течение дня несколько раз. Если у Вас постепенно приличный объем прикормов будет, так постепенно можно и вообще со смеси уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 0:26     Ответить с цитатой

Яков - что значит тяжелая инфекция? Понос был - дочка какала по 4-5 раз в сутки. Назначили Хлорофиллипт и Стафилококковый бактериофаг по 3 раза в день 2 недели (чувствителен к определенной серии - делали анализ). В первый же день началась рвота. 3 раза дала - и 3 раза вырвало через 5 мин. после еды :( Давала за час до еды. Наш педиатр посоветовала дать после еды через час - то же самое - рвота. До приема лекарств ничего такого не было! Что же нам делать??? Насколько это тяжелое заболевание? Мы нуждаемся в госпитализации???
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах