Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Книжный Флешмоб. Том 2.
ФМ № 34. Владислав Крапивин "Журавленок и молнии". Обсуждаем.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую оценку вы поставите повести Владислава Крапивина "Журавленок и молнии"?
1 балл
0%
 0%  [ 0 ]
2 балла
0%
 0%  [ 0 ]
3 балла
0%
 0%  [ 0 ]
4 балла
0%
 0%  [ 0 ]
5 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
6 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
7 баллов
3%
 3%  [ 1 ]
8 баллов
6%
 6%  [ 2 ]
9 баллов
15%
 15%  [ 5 ]
10 баллов
59%
 59%  [ 19 ]
Без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
Я не дочитал(а)
9%
 9%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 21:47     Ответить с цитатой

Дамы и господа!

Мы прочитали прекрасный детектив истинной Королевы Жанра - Агаты Кристи.

Спасибо всем, кто делился своими эмоциями. Абсолютно всем!

В опросе участвовало 32 человека.

1 человек оставил книгу без оценки.

1 человек не дочитал.


Средний балл - 8,9 из 10 возможных.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1663
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Прошу прощения, опоздала с отзывом. :oops: Серию про Пуаро читаю первый раз, надеюсь теперь что-нибудь ещё прочитать. Детектив, конечно, захватывающий. Не в смысле, что читается на одном дыхании, но, тем не менее, пока не дочитаешь, сюжет не дает покоя. Не очень понятна логика Пуаро, я от него ждала такой логичной ясности, как от Шерлока Холмса, возможно зря, зачем нам два Холмса? Повороты сюжета и вскрывающиеся по ходу дела факты впечатляют. Зная уже, что "убийца - дворецкий", тем не менее, очень удивилась рязвязке. Поставила оценку 8 баллов.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:48     Ответить с цитатой

Grape
Спасибо за отзыв! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19104
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 18:48     Ответить с цитатой

Господа читатели!
Ссылка на скачивание подборки "Именной флешмоб - КРАСПАПА"
:-)
https://drive.google.com/open?id=0Bw8xRNb2q_JyZDBkdDRBMG5qSEk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 21:33     Ответить с цитатой

Книжный Именной флешмоб Евгения КРАСПАПА № 34.

ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН "ЖУРАВЛЕНОК И МОЛНИИ"






Об авторе




Владисла́в Петро́вич Крапи́вин (род. 14 октября 1938, Тюмень, Омская область) — советский и российский детский писатель.
Скрытый текст:
Родился в семье педагогов Петра Фёдоровича и Ольги Петровны Крапивиных Он был третьим ребёнком в семье, которая переехала в Тюмень из Кирова (Вятки), где отец Крапивина служил православным священником, но вынужден был оставить сан и место служения, спасаясь от репрессий. Этот эпизод семейной истории оставался тайной для самого В. П. Крапивина до его преклонного возраста.
В детстве будущий писатель обнаружил в себе способность придумывать занимательные истории, которые рассказывал в кругу своих сверстников. По окончании школы, в 1956 году, Крапивин поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. Студентом занимался в литературном кружке под руководством редактора «Уральского следопыта» В. Н. Шустова.
После второго курса Крапивин поехал на производственную практику в «Комсомольскую правду» и работал в отделе учащейся молодежи, где познакомился с Симоном Соловейчиком, создателем педагогики сотрудничества.
Как начинающий литератор В. П. Крапивин, по его личному признанию, испытал большое влияние К. Г. Паустовского[5], изучал его творчество и даже был у него на похоронах. На совещании молодых писателей в Москве в 1963 году он занимался в секции детской литературы под руководством Л. А. Кассиля.
Весной 1960 года в журнале «Уральский следопыт» вышел первый рассказ Владислава Крапивина. Ещё в годы студенчества был принят на работу в газету «Вечерний Свердловск», несколько лет работал в журнале «Уральский следопыт». Первая книга — «Рейс „Ориона“» вышла в 1962 году в свердловском издательстве.
В 1964 году Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР. В 1970—1980-е годы являлся членом редколлегий журналов «Пионер» и «Уральский следопыт» (удостоверено de visu). В 2007 году В. П. Крапивин уехал в Тюмень, где был избран профессором Тюменского государственного университета, вёл в для студентов школу литературного мастерства. 15 июня 2011 года в литературно-краеведческом центре Тюмени был открыт музей Владислава Крапивина с постоянной экспозицией «Славка с улицы Герцена», состоящей из вещей из жизни и творчества писателя. В октябре 2013 года В. П. Крапивин вновь переехал в Екатеринбург.
Всего было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира. С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Председателем жюри является сам Владислав Крапивин.
С 1964 года женат на Ирине Васильевне Крапивиной. Старший сын Павел и внуки Дарья и Пётр живут в Екатеринбурге. Младший сын Алексей — в Санкт-Петербурге.
Сын Павел сотрудничал со своим отцом, рисовал иллюстрации к его книгам[.

21 и 22 марта - ДНИ ТИШИНЫ
С 23 марта - обсуждение в основной теме.
Обсуждаем до 3 апреля включительно.



Господа читатели!
Ссылка на скачивание подборки "Именной флешмоб - КРАСПАПА"
:-)
https://drive.google.com/open?id=0Bw8xRNb2q_JyZDBkdDRBMG5qSEk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сара000
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 23:02     Ответить с цитатой

Последнее время не чего не читаю , но думаю можно выделить себе чуть -чуть времени на книгу )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:05     Ответить с цитатой

Обсуждение открыто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26781
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:37     Ответить с цитатой

Какая пронзительная вещь! От меня 10 баллов. Читала я её первый раз, местами смеялась, местами плакала, местами была в ужасе.

Я могу одно сказать - это книга для взрослых! Её нужно читать обязательно.

Журка - стойкий солдатик с очень нежной душой и огромным сердцем. Надеюсь, такие мальчишки и в жизни бывают. Меня просто покорил своей способностью увидеть в каждом человеке хорошее.

Самые страшные страницы для меня - это сцена с отцом и сцена на не состоявшемся спектакле. Я пока сумбурно пишу, по свежим следам, дочитала книгу глубоко ночью, потом в обсуждениях более чётко сформулирую.

Но скажите мне, кто хорошо знает его творчество - он за что учителей так ненавидит? Ну не может быть весь коллектив таким гадким? Или может? Я уже давно не пересекаюсь с общей школой и плохо представляю там обстановку. Но вот в моём детстве плохие учителя встречались, но и хорошие были, и мнения свои отстаивали. Наша классная за нас любого способна была порвать просто. А уж отдать на растерзание - такое даже и представить себе не могу.

А здесь - стая шакалов просто! Какие страшные слова - "мы должны его сломать!" Не убедить, не упросить, а сломать! И это говорят люди, которые должны воспитать человека! Было просто страшно читать. Какая же сила духа у этого мальчишки, какое огромное сердце, что он смог противостоять всему этому.

И мне ещё очень в нем понравилось, что во всех ужасных ситуациях он не ожесточается против всего мира. Есть конкретный человек, к нему конкретное отношение, а остальные-то не виноваты. Такое даже не всем взрослым даётся, а здесь мальчик.

Ну вот как-то так. Простите, что сумбурно. И огромное спасибо за это произведение!

Леночка Шагане, я так рада, что бабаки пришли вам на помощь и оно победило! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6104
В дневниках: 430
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:44     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):

Я могу одно сказать - это книга для взрослых! Её нужно читать обязательно.

Полностью согласна, в этот раз еще не начинала перечитывать, но это ощущение и глубину поднятых проблем хорошо помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kseshenka
Студент
Студент


На сайте с 17.06.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 10:44     Ответить с цитатой

Итак, Краспапа оказался не так страшен :4U:
Увидев предложенный список книг, я новичок в чтение , была в в шоке. Было страшно! Я была уверенна придется читать Стругацких или что-то похожее. Я как-то не готова пока к таким подвигам. :manikur:

Огромное спасибо всем проголосовавшим за знакомство с Журавленком.
***
Да, книга для взрослых. И если вы хлебнули в детстве.... то уж слишком много воспоминаний она воскресит. Прям режет по живому. Так мало сказано про деда...а он как живой. Это его письмо, эти воспоминания других ребят о человеке, которого Журка не знал. В возрасте Журки я жила одна со старым дедушкой... Пришлось поплать пока читала.
***
Как мама той, кому 11 лет через месяц, вчитывалась в каждую букву. Читала и посматривала на дочу, во многом под другим углом. Честно переосмысливала многие наши диалоги и ссоры. Что она пропускает мимо, а что глубоко-глубоко остается в сердце подростка? И очень радовалась, что девочки :girl: отходчивее мальчишек. Конечно ситуация у Журавлика с отцом из ряда вон, и возникла она не за один день. Здесь, большое спасибо В.П.Крапивину за родительский урок (не поучение, а урок).
***
А ведь мы правда так общались! :serdce: После школы долго-долго болтали по дороге. Хорошо знали семьи своих друзей. (ко мне в гости ходили через лоджию на первом этаже, не тополь конечно, но и не дверь ;) ). И брали друг у друга книги ;). Сейчас во дворе детки гуляют под присмотром, из школы "подпишите разрешение уходить домой самому и вы берете всю ответственность за безопасность ребенка". И все школьные годы это беготня между музыкалкой и бассейном, тренировками. Это совсем другие дети, или уже совсем другие мы.
А учителя? Я не про ту ораву "мы должны его сломать!", я про первую учительницу Журки. Даже в другом городе остаться близким другом для мальчишки. Бывает ли так сейчас? :oops:
***
И эти молнии. Куда ударит следующая? Журка уже тогда осознал, что не уберечь людей от их случайного попадания, никакая машина не справится. И здесь спасибо В.П. Крапивину от мамы-наседки :detki: . От молний не укрыть, но можно быть рядом.

Краспапа :4U: Ещё раз спасибо. Я бы никогда просто так не нашла такую книгу :oops:
10/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 10:50     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Скажите мне, кто хорошо знает его творчество - он за что учителей так ненавидит? Ну не может быть весь коллектив таким гадким? Или может? Я уже давно не пересекаюсь с общей школой и плохо представляю там обстановку.

ИРРА
Ира, на мой взгляд здесь противопоставление.
С какой теплотой Журка вспоминает свою первую учительницу.
Как рад встрече...
... а как НАСТОЯЩИЙ учитель (человек) рад встрече!

Такое отношение автора, видимо складывается из опыта личного общения.
В советские времена его клуб "Каравелла" был как кость в горле.
Не раз автору приходилось ходить в школу - заступаться за своих ребят.

Именно такой коллектив - с таким подходом (показатели прежде всего - дети только "приложение" к показателям), сейчас в школах и работает - воспитывает наших детей.
Задача нынешней школы воспитать тупых - полуобразованных рабов исполняющих ЛЮБЫЕ приказы руководителей.

Учителя имеющие свое (отличное от "стаи шакалов") мнение в школе не задерживаются.
... их выгоняют под любым предлогом - стая не принимает.
... и это абсолютно в любой школе - СИСТЕМА!!! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
ИРРА писал(а):
Стая шакалов просто! Какие страшные слова - "мы должны его сломать!" Не убедить, не упросить, а сломать! И это говорят люди, которые должны воспитать человека! Было просто страшно читать.

Мне этот роман близок - сталкивался в школе сына и с учителем "от бога"...
Дети её очень любили.
... и с предложениями "мы должны его сломать!", при том именно в этих же выражениях!!!

Мое мнение - в этой части, роман написан прямо с натуры.
... за столько лет в школе ничего не поменялось. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 11:25     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
Я могу одно сказать - это книга для взрослых! Её нужно читать обязательно.

Она и в детстве читается и понимается прекрасно. И эмоций от ее прочтения в детстве еще больше :-) Просто в 12 лет мы читаем и воспринимаем книгу со стороны ребенка, а сейчас уже со стороны родителей, ну и выводы, соответственно, немного разные. Её надо читать в любом возрасте :give_heart:
Вот в такой же солнечный мартовский денек, году в 93, слоняясь по городу от нечего делать, зашла к подружке, а она сидит читает книгу Крапивина. И то ли я прочитала абзац, то ли она мне так здорово отрекламировала книгу, но помню, что поскакала я в библиотеку, взяла тома Крапивина, которые там остались после подруги моей :haha: (это были книгиИзбранное в 6 или скольки там, томах), и пропала. Пока не перечитала все, что было в библиотеке - не успокоилась. Самые любимые и запомнившиеся: Журавлёнок и молнии, Оруженосец кашка, Та сторона, где ветер, Мальчик со шпагой. Надеюсь, что мой сынок подрастет и тоже будет зачитываться этими замечательными книгами, ибо они вне времени.
Про Журавлёнка. Очень мужественный и смелый мальчишка с повышенным чувством справедливости. В детстве он был для меня примером для подражания. А сейчас... сейчас я увидела много несправедливости в книге, почувствовала как же нелегко пробиться этому маленькому человечку сквозь стену взрослых. Ему повезло, что тогда люди были открытыми, он мог легко пойти к Иринке, или Лидии Сергеевне, отсидеться там, остыть. А сейчас, мне кажется, такие ситуации редкость, жизнь изменилась, люди изменились. Ну и отношение взрослых к детям, конечно, тоже убило. Отец Горьки, миллиционер, казалось бы, уважаемый человек, а позволяет себе рукоприкладствовать по поводу и без. Отец Журки... ну там показан типичный такой шофер-невежда, на фоне утонченных Журки и мамы. И в ситуации с книгами и рукоприкладством он меня прям бесил. Но автор прекрасно показывает, что рукоприкладство - удел глупых родителей-слабаков, оно не решает проблему, а еще больше все усугубляет. Вот бы всем родителям это понять и запомнить :aga-aga: А учителя... тут нет слов. И я верю, что может подобраться такой коллективчик, который работает на результат, не вкладывая душу, не пытаясь понять детский мир. Они даже слушать детей не желают, зачем погружаться в детские проблемы, когда "дисциплина страдает". И так хочется, чтоб было побольше таких Журавлят, борцов за справедливость, пусть неудобных многим взрослым, но отважных, добрых, хороших друзей и примеров для подражания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 11:41     Ответить с цитатой

Sunny's mom писал(а):
Она и в детстве читается и понимается прекрасно. И эмоций от ее прочтения в детстве еще больше :-)
Просто в 12 лет мы читаем и воспринимаем книгу со стороны ребенка, а сейчас уже со стороны родителей, ну и выводы, соответственно, немного разные.
Её надо читать в любом возрасте :give_heart:
... жизнь изменилась, люди изменились.
... рукоприкладство - удел глупых родителей-слабаков, оно не решает проблему, а еще больше все усугубляет.
Вот бы всем родителям это понять и запомнить :aga-aga:
И так хочется, чтоб было побольше таких Журавлят, борцов за справедливость, пусть неудобных многим взрослым, но отважных, добрых, хороших друзей и примеров для подражания.

Sunny's mom
+ 1000!!! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

Девочки, у меня вопрос...
Финальная сцена (завершение романа), понятно что это "СИМВОЛ"...
Символ чего?



... что такое окончание романа СИМВОЛИЗИРУЕТ ?! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 14:29     Ответить с цитатой

Мы уже обсуждаем????? Я думала время будет на чтение :aga-aga: Тогда я пас, не успею, только начала читать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 14:33     Ответить с цитатой

mochaon
Таня, я тоже еще не начинала. Читаем и обсуждаем до 3 апреля. Времени достаточно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 96 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах