Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Дети Индиго
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 14:55     Ответить с цитатой

Мои все пятеро пошли от 9 до 11... И вставали четверо из них в полгода... И ничего, нормальные дети :haha: .
А по теме - отмазка хорошая. "Особенный ребенок" - и мама свободна, не надо переживать, воспитывать... У меня тоже дети разные, и очень сложные попадаются. Не приходило в голову искать в этом бонусы.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Saty
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.08
Сообщения: 3278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 008613
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 12:17     Ответить с цитатой

SW писал(а):
Н.В. писал(а):
panairi, да будет Вам докапываться. Нет диагноза "ребёнок с опережением в развитии", но гораздо приятнее идти на обследования в положительном ключе, а не в поисках очагов эпилептогенной активности или органических поражений мозга. :aga-aga:


А я вот первый раз слышу, что по ЭЭГ можно судить о степени развития ребёнка :eek:


Подозреваю, что речь вот о чем.
Мы тоже недавно проходили обследование в "Апреле", в т.ч. и ЭЭГ.
Обратились по поводу ночных истерик, ребенок (2, 5 года)перевозбуждался за день и ночью сильно плакал.
Я сейчас коряво напишу, дословно не помню уже, но смысл такой. По результатам ЭЭГ некоторые участки коры головного мозга развиваются быстрее, чем другие (с опережением по возрасту, но это не признак гениальности, конечно, а просто особенности развития), в связи с этим возникают проблемы с процессами возбуждения/торможения. С возрастом такие вещи выравниваются, но в случаях, когда есть проблемы (как у нас, например), возможна корректировка. Мы пропили курс лекарств, нам помогло.


Это к вопросу об опережении развития.

А еще я недавно читала прекрасную книгу моего любимого автора Игоря Кона "Бить или не бить", посвещенную проблемам физического наказания детей. Так вот там проблемы принятых в обществе методов воспитания детей рассматриваются с позиции того, как само общество меняется со времением.
Общество. в котором воспитываются наши дети, очень отлично даже от того, в котором воспитывались мы (а особенно, старшие поколения). Оно стало более детоцентристским (детей мало, вырастить их стоит все больших ресурсов), сейчас от человека требуется гораздо больше самостоятельности и отвественности за себя, индивидуальность ценится больше и признается обществом и еще много подобных изменений.

Патриархальный (во многом авторитарный) стиль воспитания столетиями изживал себя и каждому поколению следующее казалось распущеннее и разболтаннее предыдущего.
Вот и мы этого не избежали :)

Меняется общество - меняются и подходы в воспитании детей, а значит, сами дети.
А придумывание красивых названий и подведение мистической базы под все это - на мой скромный взгляд, всего лишь следствие моды на эзотерику, удачно наложившейся на обычные родительские чувства :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 12:54     Ответить с цитатой

Saty
а я наооборот неоднократно натыкалась на исследования, по которым получается что смостоятельности-то и не требуется. Напротив, дети все более зависимы и если еще лет 20 назад самостоятельности приобреталась лет в 16, то сейчас минимум в 18. Вот моей сестре как раз 18 осенью, она считает себя очень самостоятельной, но по факту этого нет. на психологии нас учили примерно так "потребности + возможности + ответственность", последнего нет и в помине очень долго.

А по поводу индиго - прочитала первый пост - ну прям про меня. Только корень лежал не в гениальности и неврологии, а в банальной эмоциональной и физической неготовности к школе. В 6 лет я умела читать, считать ну и все такое (тоже не от гениальности, просто мама работала тогда воспитателем в старшей группе, готовила задания а заодно и со мной ими же занималась, ну и редкие методики отрабатывала, в обычной школе они были малоизвестны, по крайней мере тогда), а вот высидеть урок я не могла - гиперактивность. Вот и получается, что по поведению я 100% подходила под индиго, да только вот особых достижений так и не обнаружилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Saty
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.08
Сообщения: 3278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 008613
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Я-рославна
Попробую объяснить, что в данном случае имелось ввиду про самостоятельность.
Речь скорее не в свойствах той или иной личности, а в требованиях общества к нему.

В патриархальном обществе (к примеру, Россия, 19 век) человек практически не имел возможности выбора. Рожители и общество решали за него, чем заниматься, с кем заключать брак и т.п.

Следующий этап (очень условно, Советский Союз, 20 век) человек имеет больше свободы, но общество все равно достаточно сильно давлеет над ним. Поведение, выбивающееся за рамки социального стандарта обществом и/или государством наказывается. Все живут примерно одинаково и кто сильно "высунулся". может получить по шапке.

Ну и сейчас, Россия 21 век :) Ты можешь заниматься, чем хочешь. Можешь уехать за границу. Можешь не работать. Никто не будет разбирать тебя на партсобраниях, тебя не будут порицать, но и поддерживать тебя никто не обязан. за свою жизнь человек отвечает сам. Возникает большая личная свобода выбора, но и личная ответственность тоже сильно возрастает, что нашим детям наглядно показывает случившееся социальное расслоение и материальное неравенство. Лично я думаю, что быть подростком сейчас гораздо сложнее, чем было нам. Но и интереснее :)
Думаю, поэтому современные подростки (у меня брату 16 лет, тоже знаю, о чем говорю :) ) дольше остаются детьми на обыденном уровне.

Но те, кто справляется с новыми требованиями социума - вырастают более самостоятельными и ответсвенными за себя.

Опять же,( это уже отдельное наблюдение) мир сейчас стал более "детским", ориентированным на детское восприятие. Для "взрослых детей" снимают кино и мультфильмы, строят парки развлечений, создают разные электронные "игрушки" и т.п. и т.д. Зачем им взрослеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 14:32     Ответить с цитатой

Saty
поняла, соглашусь. Но, подростку не столько хочется оставаться подростком, сколько удобно. Денег дадут, все купят, основные потребности обеспечат. При этом если что - так он еще вроде маленький.
Ну а для таки зависимых (ну ведь реально их как минимум содержат) лучшим парткомом становятся родители. Мне кажется, поэтому сейчас так много маменькиных сыночков. В соседнем дворе пацану лет 11 бабушка надрывным голосом говорила "слезь с дерева, ты покалечишься, а мне отвечать. Не слезешь - пойдем домой". При этом деревце было невысоким кленом и падать там было от силы см 30 от подошв. Этой кампании штук из 4 ровесников ни побегать не даю (запылятся), ни еще чем-то заняться. Вот и вырастают послушные мальчики которых потом либо мама понукает либо срываются рано или поздно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анисвета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.12
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 14:21     Ответить с цитатой

Интересное наблюдение. Вчера были с ребенком (2,5 мес) в поликлиннике. Там врач, пожилая женщина через которую каждый день десятки грудничков проходит, говорит:
"Ваш ребенок тоже соску не берет? Сейчас почти никто не берёт. Такое впечатление что последнее время дети рождаются, которые уже всё знают что полезнее для них. Как будто их в животе кто-то обучает".
Это я к тому что последнее время больше детей индиго стало рождаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18864
В дневниках: 6606
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 3:52     Ответить с цитатой

ну я и не давала соску, все вокруг удивляются. Некоторые возмущаются
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 15:04     Ответить с цитатой

Afdi
у нас тоже соска была только для роддома (потому как медсестры сказали купить), да дома валялась где-то в шкафу, руки не доходили выкинуть. А зачем давать, если ее тут же выплевывают или просто рот заживают?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18864
В дневниках: 6606
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 21:23     Ответить с цитатой

у меня мама моя все пыталась соску впихнуть. С роддомма приехали. Я пока в душе была, выхожу, она соску ему засунула и держит пальцем. Все рассказывала, что без соски нельзя.
Но мы обошлись и без соски, и без бутылочки
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 10 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах