Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Конкурс "Лучший рассказ о коллекции"
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Лучший рассказ о коллекции
Katerina__
2%
 2%  [ 10 ]
*СахаРа*
0%
 0%  [ 1 ]
Мирина
4%
 4%  [ 16 ]
Barbi
0%
 0%  [ 3 ]
Juli
4%
 4%  [ 16 ]
Folika
0%
 0%  [ 0 ]
ВАЛЯ-М
0%
 0%  [ 0 ]
Svet_Лана
0%
 0%  [ 0 ]
Aysa
9%
 9%  [ 32 ]
Скорпиоша
2%
 2%  [ 8 ]
Скорпиоша коллекция сына
0%
 0%  [ 1 ]
VEEKA8
0%
 0%  [ 1 ]
Scarlet Little Flower
0%
 0%  [ 2 ]
Babae4ka
10%
 10%  [ 36 ]
Babae4ka коллекция сына
8%
 8%  [ 28 ]
МатвеевнА
1%
 1%  [ 4 ]
Айрин
6%
 6%  [ 22 ]
UnonaV
0%
 0%  [ 2 ]
Максюта
3%
 3%  [ 13 ]
Метаморфоз@
0%
 0%  [ 0 ]
полимер коллекция сыновей
1%
 1%  [ 4 ]
Laverica коллекция дочери
4%
 4%  [ 14 ]
Баяна
4%
 4%  [ 14 ]
Pumka
3%
 3%  [ 11 ]
Мираж
4%
 4%  [ 14 ]
VareGka
2%
 2%  [ 7 ]
Platinka
3%
 3%  [ 12 ]
Platinka коллекции детей
1%
 1%  [ 5 ]
Ирина_Арина
8%
 8%  [ 28 ]
abarat
4%
 4%  [ 17 ]
abarat коллекция сына
1%
 1%  [ 5 ]
*Мышаня*
0%
 0%  [ 3 ]
Alysia
1%
 1%  [ 6 ]
Наташка коллекция дочери
0%
 0%  [ 2 ]
olen коллекция сына
2%
 2%  [ 8 ]
МарияН
1%
 1%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 128
опрос проводился до Ср Ноя 26, 2014 4:36

Автор Сообщение
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6673
В дневниках: 740
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 9:38     Ответить с цитатой

Мираж
отличная коллекция,
Скрытый текст:
у меня тоже есть книга Вишневского "Записки бродячего повара", но в тоненькой обложке - зачитана до дыр, очень увлекательная :haha:
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110719
В дневниках: 54870
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 9:49     Ответить с цитатой

Пчел
:give_heart:

Скрытый текст:
Как здорово найти единомышленника :))))) 5ballov 5ballov 5ballov 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Babae4ka
Студент
Студент


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 1767
В дневниках: 540
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 23:43     Ответить с цитатой

Ох уж этот конкурс :haha: Благодаря ему, я с новой силой воспылала любовью к открыткам :oops: Сегодня назаказывала на такую сумму... :o А хочется еще больше :haha: Я даже и не подозревала, что столько людей увлекаются открытками :aga-aga: Теперь я снова в их рядах vsegda_gotov :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Platinka
Студент
Студент


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 2948
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский универмаг
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 0:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте все!

Не могла пройти мимо такого замечательного конкурса. Благо материала имеется масса. Каждый член нашей семьи что-нибудь да коллекционирует.

1) Мама (то есть я) собирает диафильмы. Это раз.
Первые 40-50 пленок появились у меня еще в детстве. Мама и папа покупали их в прекрасном магазине "Октябренок", которого, к сожалению, давно уже нет. В подростковом возрасте любовь к диафильмам не прошла. В 15-16 лет обязательным пунктом программы для привозимых на дачу подружек был вечерний показ чудесных старых сказок. Ну а когда в год-полтора старший сын заинтересовался диафильмами, коллекция стала стремительно пополняться и на сегодняшний день насчитывает уже 314 пленок.
Сейчас сказки смотрит уже даже четырехмесячная младшая дочь. Наше ноу-хау по просмотру диафильмов на потолке, а не на стене (и почему это наши родители не догадывались так делать?) позволяет делать это даже в таком нежном возрасте.



Объектом коллекционирования являются также сахарки из кофеен, аэропортов и проч. Этот вид коллекционирования даже имеет свое определение (диагноз) - глюкофилия.
Итак, сахарки - это два.




Кроме того я собираю :oops: буклеты суши-доставок. Этому увлечению термина еще не придумали. Вполне возможно, что я пионер. Во всяком случае есть план лет через 50 организовать выставку этих буклетиков. Думаю, это будет интересно :haha: (Только не вздумайте украсть идею!)



Самым традиционным видом коллекционирования у меня является коллекционирование фигурок из киндер-сюрпризов, поэтому я не стала заморачиваться фотографированием всех этих запасов. Просто поверьте, что если посчитать, сколько все это стоило, машинешку точно можно было бы купить :eek: :eek: :eek:



2) Муж коллекционирует монеты:


3) Сын собирает минифигурки Лего. Демонстрирую не все, а только любимые Star Wars:


4) Четырехмесячная дочь...ммм...будем считать, что она коллекционирует погремушки, хорошо? :aga-aga:


Если найдутся силы, попытаюсь заснять и нашу книжную коллецию. По детским иллюстрированным изданиям маньячу не меньше, чем по всему остальному.
Однако прямо сейчас могу продемонстрировать оригинальный способ строительства замка с помощью полученных из книг знаний:



Всем участникам удачи!
Всем хорошего настоения! :flowers: :flowers: :flowers:


Последний раз редактировалось: Platinka (Чт Ноя 20, 2014 0:54), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41761
В дневниках: 13991
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 0:50     Ответить с цитатой

Мираж
5ballov 5ballov 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 2:57     Ответить с цитатой

Привет! Меня зовут Ирина, и я коллекционирую сувенирные домики.
У меня никогда не было страсти к собирательству, и я даже толком и не знала о таком масштабном увлечении людей как коллекционирование.
Но стрела Купидона-коллекционера попала и в моё сердце.
Однажды, 10 лет назад, грустным осенним днем, я была в ГУМе на Маркса. И в сувенирной лавочке я увидела НЕЧТО. Я остановилась, и не могла понять, что же так привлекло меня. В витрине красовалась шкатулочка- домик. Как сейчас помню стоила 63 рубля. Я купила это чудо. и это стало началом моей новой жизни.

На тот момент наша семья снимала квартиру, мы переехали в Новосибирск , и надежд, что появится свой дом не было. Но когда я брала в руки домик, мне становилось спокойно и радостно.
Больше я не встречала таких сувениров, у знакомых и друзей я поспрашивала про домики. Ни у кого ничего не было.
И тут происходит неожиданный поворот. Я в поисках детской кроватки попадаю на сайт сибмама, где знакомлюсь в реале с сибмамочками. Через год у меня небольшая, но уже коллекция домиков.

Девочки стали мне писать, что есть такой-то домик. Приезжай забирай!


Доча моя-творческий человек стала мне мастерить сама из бумаги и картона, и разукрашивать гипсовые заготовки.


На форуме я открыла тему про коллекционирование, где люди из разных городов рассказывали про свои коллекции. Мы стали меняться. Я постоянно ходила на почту за очередной посылкой. Каких только домиков только нет на свете! Свечки, светильники, термометры, рулетки, шкатулки, чайнички...
Это точилка для карандашей.


Это свечка с домиком внутри.


Очень много домиков по новогодней тематике.

Горизонты расширились, и уже из разных стран стали прилетать сувениры. Это крохотный чайничек. Он был куплен моей сестрой на блошином рынке в Англии.

Американец Джастин подарил домик с маяком. у этого сувенира есть паспорт с серийным номером.



Появились сборные. Крохотные.

И немного не в тему, но такой солидный.

Я стала ходить на ярмарки мастеров и выискивать авторские работы. У меня появились знакомые гончара, швеи, художники..

Я стала разбираться в народных промыслах.

Домики разных стран очень сильно отличаются. Этот сувенир был куплен... Кто правильно ответит первым, тому шоколадка в подарок!


Мои друзья в разных путешествиях искали для меня домики. Кроме подарка я получала и рассказы-фотографии сколько там было всего.


На Новый год часть коллекции красуется под елкой. Дети и взрослые с удовольствием рассматривают их.

Некоторые экземпляры наполнены чаем , конфетами, и конфети...

Даже можно музыку послушать.

Моим друзьям повезло, что они всегда знают, что мне можно подарить.Крыша у берястянного снимается-это шкатулка. рядом ситечко для чая.

И мне повезло, что мои друзья всегда готовы выслушать мои истории про новые приобретения. А я могу долго рассказывать. :haha:

И самое главное- у меня есть Дом.
Он не такой. У нас квартира.

Я счастлива . И вам желаю! Всем!
_________________
Обменяю коллекцию раковин.


Последний раз редактировалось: Ирина_Арина (Пт Ноя 21, 2014 0:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Танич7
Академик
Академик

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 10199
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Карта № 002647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 4:01     Ответить с цитатой

Ирина_Арина
может быть домик куплен на Украине? или в Болгарии...
Рассказ увлекательный! :super:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katrin-Lisa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.12
Сообщения: 584
Откуда: Новосибирск, пл.Труда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 10:41     Ответить с цитатой

Ирина_Арина
Ирина, у вас самая необычная, уютная коллекция! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4721
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 14:49     Ответить с цитатой

Platinka
Ирина_Арина

Спасибо за ваши рассказы! Такие чУдные коллекции, сразу поднялось настроение - сижу, улыбаюсь :in_love:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Когда впервые увидела объявление о конкурсе, сначала подумала: "Ну, меня это не касается, я ведь вроде ничего не коллекционирую". Но потом возникла другая мысль: "Да ведь у меня все антресоли пряжей завалены". В общем, если взглянуть правде в глаза, я - коллекционер пряжи.



Существует много волокон растительного и животного происхождения, из которых производят пряжу. Количество вариантов смешивания в одной пряже разных видов волокон огромно. Поэтому есть миллион способов удовлетворить свою собирательскую страсть. И всегда останется ещё миллион возможностей, о которых будешь вздыхать, не в силах объять необъятное. Лет, скажем, 5-10 назад я лениво вязала по шапке-шарфику в год и тогда запасов пряжи, достойных упоминания, в моём доме не было. Но постепенно вязание стало затягивать всё больше и больше. Очевидно что, придумать идею для нового свитера можно гораздо быстрее, чем его связать, поэтому и новые экземпляры для коллекции покупаются несколько быстрее, чем вяжутся новые свитера. :-)


(слева направо: шерсть пополам с альпакой, хлопок, меринос с кашемиром, суперкид-мохер с шерстью и полиамидом, меринос с кашемиром)

В какой-то момент замечаешь существование секционно-окрашенной и разнообразной меланжевой пряжи и количество пакетов с клубками и пасмами начинает расти экспоненциально.


(слева направо: шерсть, шерсть с альпакой и полиамидом, меринос, меринос, шерсть, шерсть)

Затем узнаёшь, что можно расширить свою коллекцию прекрасными экземплярами бобинной пряжи. Не знаю, как у других коллекционеров, подобных мне, но на меня наиболее наркотическое воздействие оказывают всевозможные разновидности бобинного твида. :mrgreen:


(слева направо: меринос, шерсть с полиамидом, шерсть, меринос с альпакой и полиамидом, шерсть с полиамидом)

Ну и наконец, когда надоест просто любоваться клубочками, осязать их и фотографировать, можно, наконец, из них что-нибудь связать. :-)



Думаю, через пару лет, я смогу назвать себя коллекционером свитеров и шалей. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
UnonaV
Академик
Академик


На сайте с 28.09.07
Сообщения: 5573
В дневниках: 4842
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 18:43     Ответить с цитатой

abarat
Как вкуууусно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 19:09     Ответить с цитатой

UnonaV

Спасибо. :-) Да, я её разве что не ем (пряжу, то есть) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8884
В дневниках: 16006
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 19:11     Ответить с цитатой

Решила я рассказать про еще одну свою коллекцию. На этот раз - про книжную. Вообще, покупкой книг у нас в семье больше увлекается муж (я чаще читаю с экрана). Книг у нас в доме много, но их я не считаю коллекцией - это просто много книг. А вот у меня собралась своеобразная коллекция книг о путешествиях. А показать я хочу ее часть - самую коллекционную и самую для меня ценную - это книги о полярных исследованиях.
Вот сколько их набралось у меня:

Началось мое увлечение крайним Севером и крайним Югом настолько давно, что я уже и не помню, как так получилось. Но факт остается фактом - о существовании Эребуса - вулкана в Антарктиде я знала с какого-то совсем раннего детства. А тут мне попалась книга об этом вулкане, вернее, конечно, не только о нем. Но если бы не Эребус, то вряд ли я бы взялась ее читать. Вот эта книга:

А в книге был не только вулкан, там были люди. И удивительные истории об исследователях Антарктиды, которые побывали там сто, а то и 150 лет назад. И мне стало интересно, узнать о них побольше. Тогда я узнала, что дневники многих великих путешественников изданы в виде очень красивых книг.
Вот это моя любимая серия (у меня из этой серии и кроме полярников много про кого есть):

В этой серии чудесные иллюстрации, в том числе репродукции рисунков из дневников, да и просто красоты тех мест.

Я перечитала тогда очень много - и книг-дневников, и всяких статей. Мне была безумно интересна история покорения Южного полюса и то, почему получилось, что Скотт допустил столько ошибок, и его команда погибла. Разумеется, я нашла и дневник Скотта, и еще двоих участников его экспедиции. И одну из книг купила даже дважды - сначала букинистическое издание с рук в интернете, а потом новое и красивое.


Но ответа на свой вопрос я так и не нашла. Поэтому я долго искала книгу Шеклтона - об экспедиции, которая предшествовала этой истории покорения полюса. Но найти ее никак не получалось. На букинистических сайтах она, вроде, есть, а в наличии нет. Озон мне как-то даже написал, что она появилась, но когда я прочитала письмо (через несколько часов) ее уже не было - то ли ошибка, то ли так быстро забрали. А совсем недавно ее издали заново! И она едет ко мне с Лабиринта :-)
Что-то в рассказе получилось только книги про Антарктиду, хотя Арктика не менее интересна. И там тоже есть свои герои и истории. И книги про нее тоже есть:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 19:13     Ответить с цитатой

Aysa
Крайний Север- как необычно!!! :give_heart:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 19:40     Ответить с цитатой

Ещё ведь про библиотеку можно рассказать, что же это я. :-)

Алиса, познакомьтесь, книжный шкаф, книжный шкаф, познакомьтесь, это Алиса. (цитата, кажется неточная)

Этот шкаф вмещает все детские книги, которые есть в моём доме. Хотя, честнее будет сказать, что почти все (глас мужа: "Да вообще уже никуда не вмещаются детские книги в этом доме!").



Несколько фото, чтобы был ясен, так сказать, масштаб бедствия (на этих фотографиях состояние шкафа в мае 2013 года):

левая секция__________средняя секция_________правая секция



________ ________

_______ ________

Ну и рассказ о том, как мы дошли до жизни такой. Я - книжный червь с детства. Но в моём детстве собственных книг было достаточно немного, ибо дефицит, провинция и прочие деревянные игрушки. Книги в основном были библиотечные. В районную и краевую детские библиотеки я ходила как на работу. Спасибо библиотекам за моё счастливое детство. :give_heart:

Но любой книжный червь жаждет обладания собственными сокровищами, чтобы можно было в любой момент, хоть в три часа ночи, достать с полки любимую книгу и погрузиться на некоторое время в другую реальность, например в эту:

...Длился странный вечер в заброшенном театре. Где-то во времени раскачивался воображаемый маятник, отсчитывая минуты, часы и месяцы, всё сокращая недолгий остаток Срока маленькой планеты, но в зале уж никто о нём не помнил.

Лали прочитывала несколько фраз и останавливалась, чтобы всё себе ясно представить, как будто старалась справиться с охватившим её удивлением перед открывшейся ей картиной.

«…В раскалённом мареве бесплодной пустыни возникала, покачиваясь, длинная цепь шагающих верблюдов, и жара всё усиливалась, всё медленнее шагали животные, и люди уже отчаялись спасти свои жизни из-за томившей их жажды и зноя, когда среди пустыни возник перед их глазами прекрасный город, весь из серебра, и, едва они вошли через ворота в его пустынные улицы и базарные площади, как будто только что покинутые пёстрыми толпами людей, на них повеяло нежным ветерком и благоуханным запахом, их глазам представилось множество деревьев, спелых плодов, поющих птиц и чистых потоков…»

И вслед за тем Снежная Королева в вихре снега неслась к своему ледяному дворцу, где замерзали сердца людей…

И снова Гарун-аль-Рашид знойной звёздной ночью крался тесными переулками сказочного Багдада на звук лютни и нежного голоса, приводящего, в волнение и звучавшего за запертыми воротами и железными решётками в загадочном и, таинственном саду, наполненном запахом апельсиновых цветов и журчанием фонтанов…

И двое бедных лесорубов, возвращаясь домой, пробирались через густой сосновый бор. Была зимняя ночь, и стоял лютый мороз, на земле и деревьях лежал толстый снежный покров. И когда они приблизились к горному водопаду, то оказалось, что он неподвижно застыл в воздухе. И тут они увидели, как покатилась по небосводу необычайно яркая звезда, и так началась сказка о жестокосердом Звёздном мальчике.

И, едва она подошла к концу, через минуту после того, как Лали перевернула ещё одну страницу большой старой книги, уже покорная замухрышка Золушка смывала копоть со своего печального личика и вдруг становилась ослепительной красавицей, но только до двенадцати часов ночи… И вот под фырканье сестёр и зевки придворных волшебный башмачок как влитой, вскакивал и облегал её маленькую грязную ступню, робко вылезшую из деревянного башмака, набитого соломой, и надменный царедворец, сорвав шляпу с перьями со своего курчавого парика, низко склонился перед чумазой девчонкой, только что копошившейся на коленях у закопчённого очага. Застенчиво просиявшее лицо Золушки как будто стояло в воздухе, и все сердца наполнялись счастьем торжества её невозможной, бесконечно далёкой от всякой возможности, но всё-таки сбывшейся мечты.
Ребятишки помладше ликовали в простодушном восторге от того, что так опростоволосилась злющая мачеха. Эта живучая, вековечная, как Баба-Яга, спутница бесчисленных детских жизней на протяжении тысячелетий. Девочки постарше распрямляли согнутые спины, вздёргивали подбородок и очень хорошели. Они были увлечены не меньше мелюзги. Конечно, непохоже это было на то, что видели ребятишки. Сверкающее торжество Золушки светило им не в том, конечно, что Принц ввёл её за руку в парадную дворцовую залу. Нет, ведь это она дала ему силу и волю отряхнуть с себя всю позолоту залы, отбросить весь мусор его придворного и королевского недолговечного величия и, следом за ней, переступить через порог поистине волшебного мира, оставив позади все герцогские мантии и короны, как лоскуты и размалёванные маски ночного карнавала. Одному из всей несметной толпы никчёмных, всеми позабытых принцев и королей — ему дано навсегда остаться Принцем, которого ввела в бессмертную сказку Золушка…

Словом, каждый в зале видел всё по-своему, и каждому представлялось своё. Но видели все...

Федор Кнорре "Бумажные книги Лали"


Поэтому, когда у меня родился сын, я погрузилась в чтение сайтов (bibliogid и т.п.) и интернет-сообществ, посвящённых детским книгам (5razvorotov, kid_home_lib и т.п.), выписала газету "Книжное обозрение" и обзавелась в сети друзьями среди таких же маньяков, околдованных идеей создания идеального детского книжного шкафа. Если хочется вырастить детей, с которыми у вас есть много общего и есть о чём поговорить, то общий с детьми круг чтения - это ещё один повод для бесед, в том числе о моральном облике Карлсона, например. :-)

Книг из моего собственного детства в этом шкафу довольно мало, потому что в семье было принято отдавать книги из которых ребёнок "вырос" младшим двоюродным братьям и сёстрам. Утрата некоторых из тех книг, например "Витамина роста" Олега Григорьева, до сих пор меня несколько печалит. Вот некоторые из моих собственных детских книг:



Многие из нежно любимых мною книг я брала почитать в библиотеках, или у знакомых. Спустя десятилетия мне удалось стать счастливым обладателем некоторых из них благодаря букинистическим магазинам, а также друзьям, относящимся с сочувствием к моему увлечению. При нынешнем буме переизданий это уже не так актуально, но лет 5-8 назад посещение букинистического магазина было моим регулярным развлечением. Искать и находить на забитых до отказа полках "Букиниста" настоящие сокровища - это мало с чем сравнимое удовольствие. Вот некоторые из моих счастливых находок:



И пусть тут будет портрет того, ради кого всё это затевалось, на фоне шкафа, разумеется.



И диптих. Светлая и тёмная сторона Силы, так сказать. Левая картинка сообщает нам, что чтение - свет. А правая предостерегает, что чтение опасно, ибо затягивает. :mrgreen:



Закончить хотелось бы ещё одной цитатой:

...Стройные ряды стеллажей с книгами. На мой вкус — самая умиротворяющая разновидность бесконечности...

Макс Фрай


Дополнение: так как главный пользователь и инициатор пополнения коллекции - мой сын Юра, то коллекция выставляется на конкурс от его имени.


Последний раз редактировалось: abarat (Сб Ноя 22, 2014 23:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Страница 10 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах