Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Книжный флешмоб. Том 1
ФМ № 21. Нетематический, но с условием. Голосование.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 0:20     Ответить с цитатой

прочитала Томасину. прям понравилась. ставлю 7. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 22:25     Ответить с цитатой

ГОЛОСУЕМ!

ДО 7 МАЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!


ВЫБИРАЕМ КНИГУ 20-ГО КНИЖНОГО ФЛЕШМОБА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 22:20     Ответить с цитатой

ПОДВОДИМ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В КНИЖНОМ ФЛЕШМОБЕ № 20 "КНИГИ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ"

В голосовании приняло участие 43 человека
6 голосов набрала повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие..."
8 голосов набрала книга Ремарка "Время жить и время умирать"
10 голосов набрала повесть Веры Пановой "Спутники"

Спасибо всем, кто голосовал!!!!!!!!!!!!!

НАЧИНАЕМ ЧТЕНИЕ

ВЕРА ПАНОВА "СПУТНИКИ"

Сроки чтения и обсуждения:

Читаем с 8 мая по 15 мая включительно.
Обсуждаем с 11 мая по 18 мая включительно


ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 22:58     Ответить с цитатой

ДАМЫ И ГОСПОДА!
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ ПОВЕСТИ ВЕРЫ ПАНОВОЙ "СПУТНИКИ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1663
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 0:12     Ответить с цитатой

Только что дочитала, пока так сумбурно могу что-то сказать... Спутники - понравились. Действительно, книга не о войне, как таковой, книга о людях. Война тут как зеркало, которое отражает. Если человек эгоист, как Супругов, таким он и останется, несмотря на всю пыль, которую пускает в глаза. А если доброхот, как Данилов, то сердце его найдет свой покой. И отец встретится с сыном.... Портреты людей, конечно, грандиозные в книге. Прямо хочется тянуться куда-то вверх, за ними.
П. С. Единственное, что осталось непонятным - как сложилась судьба Лены Огородниковой, я за неё переживала.....
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ATLANTIDA
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1901
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 0:17     Ответить с цитатой

Grape
Да, с Леной неожиданно и оборванно как-то...
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5960
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 6:55     Ответить с цитатой

Мне книга очень понравилась. Люди показаны в своих действиях, а самое главное, все их действия вполне реальны, то есть никогда за все время чтения не возникало мысли "да быть такого не может!". Мне очень жаль Лену Огородникову - такая любовь, такая любовь!!! Что аж за душу взяла. И вдруг неожиданный конец: быстро, смято, оборвано... Но ведь и в жизни такое бывает, правда, в таких случаях чаще всего после такой любви и ребенок еще остается. Еще жаль Юлию Дмитриевну. Признаться я очень надеялась, что Супругов ее замуж позовет, а он как-будто издевался над ней в конце и даже с каким-то наслаждением... Но с ней осталась Васька, а значит, они не пропадут.
Понравился конец книги: все-таки Данилов стал мягче к своей жене, очень уж мне было жаль ее.
Я бы поставила книге 10 из 10.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17672
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 10:39     Ответить с цитатой

Дочитала "Спутники" 10 из 10. Герои так подробно описаны, прям реально представляешь каждого.
Благодаря книге , узнала как возили раненных с линии фронта в глубокий тыл :oops: . У нас в Карасуке и был тот самый, глубокий тыл, все более-менее подходящие здания были оборудованы под госпитали. И вот люди на таком поезде изъездили все пути и свозили раненных. Это такой труд почти 5 лет ездить туда-сюда.
Данилов конечно положительный герой, но вот его отношение к жене... простое равнодушие, так обидно, но смог понять ее, хорошо если это будет любовь, а не просто жалость, сиюминутная жалость.
Лена Огородникова, конечно про нее как то скомкано и не понятно. но я надеюсь, что она встретит любовь, так как Даня ее, это не та любовь, а просто у детдомовской девочки ничего и никого не было, а тут на тебе и целый муж, и комнатка своя. Даже, если допустить , и что не было войны, не были бы они вместе. Но что случилось, то случилось. Если бы на Фаина, тоже отрицательный персонаж, может у Лены и сложилось, что-то с Низвецким. Ведь умная , расчетливая, красотка, не нужен ей больной человек, но нет, "отбила", она бы и Супругова "отбила", но по этой части "крепкий орешек", вот они бы были достойная пара.
Юлия Дмитриевна реализует свою материнскую любовь на Ваське. у этих все будет хорошо :give_heart:
Цитата:
Как счастливы женщины, которые чьи-нибудь жены. Которые были когда-нибудь женами. Как прекрасна жизнь женщин, у которых есть дети...
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:03     Ответить с цитатой

Книга понравилась, только как то внезапно кончилась. Сначала все так подробно описано, а потом немного скомканно в конце. Данилов безусловно государственная личность, вот бы его в президенты. По поводу его отношения к жене, конечно по началу он был просто равнодушен, ему все заслоняла неудачная первая любовь. Но после встречи в поезде со своей любовью, он как будто проснулся. Война заставила его понять, кто же на самом деле ему дорог. Вернувшись домой, он как будто заново знакомится с женой, другими глазами смотрит на нее: " Ну рассказывай как жила...". Думаю ,что очень хорошо , что у Юлии Дмитреевны ничего не сложилось с Супруговым. Даже если бы они поженились, она бы рано или поздно разочаровалась в Супругове. Ее прямая и честная натура не смогла терпеть его подлости. Очень щемящий образ начальника поезда, старого ленинградца. Пожилой , одинокий человек, который потерял смысл всей своей жизни. А Лена Огородникова возможно найдет того одноногого моряка, за которым ухаживала в поезде. Ведь промелькнуло в ней что то к нему)) Думаю что она то точно смогла бы вернуть его к жизни. Моя оценка 8 из 10.
Скрытый текст:
Ксати в 2015 выйдет минисериал по этой повести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17672
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:22     Ответить с цитатой

mochaonЯ читала и мысль все время мелькала, почему, ну почему , до сих пор нет фильма по этой книге :-(
Цитата:
одинокий человек
У доктора Белова есть СЫН, я надеюсь, что они встретятся после войны, разбегаться в своих отношениях, у них теперь нет Сонечки, которая оберегала их всех, только они, ОТЕЦ И СЫН, два самых родных человка.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:25     Ответить с цитатой

Я поставила 10 из 10.
Эта книга со мной с детства. Лет в 10 ее первый раз прочитала и с тех пор перечитываю ...раз в год минимум.
В "Спутниках" нет пафоса, нет надрыва, никто не идет в атаку, нет громких криков - все очень спокойно, но за этим спокойствием великий подвиг, великие жертвы и великая победа.
В санитарном поезде выращивают поросят, лепят вареники с вишней, ходят по грибы, девочки делают перманентную завивку и красят брови. Продолжается жизнь, обычная, немножко скучная в порожние рейсы...
Но как тяжелы рейсы загруженные... И как четко идет противопоставление... В вагоны заходит война - и меняется цвет, меняется запах, меняются чувства. В вагоны заходит горе.
И хотя о раненых - немного, запоминается каждая история.
А персонал поезда... Для меня это близкие люди, историю каждого я давно уже выучила наизусть.
И каждый раз я плачу, когда доктор Белов получает письмо из Ленинграда, и снова плачу, когда Стирка отдает ему записку от Игоря.
И название книги - говорящее. Все герои - не попутчики, они - спутники, они рядом, вместе делают какие-то мелкие дела, которые ведут к одной большой победе.
Это очень светлая, теплая книга. Она дарит надежду и говорит о том, что для подвига не обязательно рвать на груди рубаху и кричать на весь мир. Нужно просто оставаться человеком, видеть и слышать тех, кто рядом, и любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47924
В дневниках: 5638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:27     Ответить с цитатой

Мы помним подвиги героев войны: генералов, просто солдат,партизан. Однако и этих бесстрашных людей нужно было ремонтировать время от времени. Люди,посвятившие себя делу медицины, остались в тени. А вот Вера Панова раскрыла тему войны именно с этой стороны, напоминая людям,что в России было "двести миллионов героев", и никого нельзя забывать.

Здесь практически не слышно бомб, стрельбы, даже тихо и спокойно порой. Но не смотря на тишину, этот санитарный поезд повидал не меньше боли,чем некоторые поля сражений. Это боль не острая и быстро проходящая, а долгая и ноющая, которая навсегда остается с людьми. Еще вчерашние воины, обречены просуществовать оставшуюся жизнь безногими,безрукими или прикованными к постели.

Чем жить калекой, - сказал Глушков, - лучше умереть



Несомненно, Вере Панове удалось передать боль за эти миллионы людей, сжаться сердце за их будущую жизнь. Особенно трагична история Фаины. Уже седая женщина, с ногой отрезанной до бедра, смогла родить на два месяца раньше,да еще и в поезде. Воображение просто отказывается рисовать эту картину в голове.

"Спутники" можно назвать уникальной книгой еще и потому, что она отображает внутренний мир людей, у которых есть еда, крыша над головой, но они оторваны от остального мира, ничем не могут помочь своим близким, и только и получают новости о потери дорогих сердцу людей. Автор отвечает на вопрос,что помогало обычным людям пережить это тяжелое время, сражаться за жизни русских воинов. Так Лена Огородникова готова была преодолеть любые трудности ради Данечки. И как после потух свет в глазах у этой храброй девушки,когда сражаться,чтобы вернуть свое счастье, было уже бессмысленно.

На мой взгляд, эту книгу не нужно ставить в один ряд с произведениями Бориса Васильева или Константина Симонова , так как эта повесть раскрывает другой,но не менее важный аспект войны.

Книге 10 из 10
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:28     Ответить с цитатой

mochaon
Роксалана
Девочки мои дорогие!
По этой книге есть прекрасный фильм 1975 года, "На всю оставшуюся жизнь" он называется, и ссылку на Кинопоиск я дала в первом посте этой темы. В фильме стопроцентное попадание в образы. Я пересмотрю его сегодня-завтра в сотый раз. И вы смотрите!
http://www.kinopoisk.ru/film/46287/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17672
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Шагане
Спасибо, буду смотреть.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Крошка Маргошка
Глушков герой, но сломался очень быстро. Слезы истерики, плохие мысли. Мне вот интеллигент Кармин больше понравился. ему была бронь положена. нет, оказался. Не хотели его на командиром взвода назначать, отстоял, пошел. Вернулся уже ротным, искалеченным, но не сломался, духом не пал. Еще и Глушкова подбадривал. Вот она ила-сильная.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47924
В дневниках: 5638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:51     Ответить с цитатой

Роксалана
Согласна про Глушкова, Кармин тоже очень понравился: сильный, волевой человек
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 89 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах