Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Многодетное меню. Есть ли отличия?
А что вы готовите? Чаще всего!Все рецепты 1 пост!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свет-Уля
Студент
Студент


На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 21:21     Ответить с цитатой

Natalinky,я ХП ещё часто использую для замешивания дрожжевого теста,причём кажется этот рецепт(как всегда немножко рационализированный) у меня ещё идёт от прошлой ХП(которая была у нас мулинекс),он мне как то больше приглянулся.Я попробовала несколько рецептов теста из книжки от панасоник,что у меня слишком жидкое тесто получалось,мож что не так делала.Одним словом сейчас я чаще всего пользуюсь след.рецептом теста(это у меня в пересчёте на полуторный замес,для наших больших семей,чем больше теста удастся получить за раз,тем лучше :-) ):
-дрожжи сухие 1,5 ч.л.
-мука пшеничная в/с-720 г
-сахар-2 ст.л.(если нужно сладкое тесто 6-7 ст.л.)
-соль 1,5 ч.л.
-можно отруби добавить-2 ст.л.
-вода фильтрованная(некипячёная)-400 мл
-подсолнечное масло-70-80 мл
Этот замес ставлю на программу "тесто для пиццы" №18 на 45 минут,через это время тесто готово и для пиццы,и для пирогов,и для лепёшек(мы любим на раст.масле),если сладкое,то для булочек либо сладких пирожков(летом часто делала со щавелем :give_heart:).Это тесто постное,но я чаще всего и пеку в посты,они составляют большую часть года :aga-aga: .
Вот хотела у мамыЛады спросить рецепт теста,из которого были те очень аппетитные булочки пару страниц назад :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама


На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 23:19     Ответить с цитатой

Свет-Уля
:give_heart: у меня ХП панасоник с большим ведром..... я тоже ставлю тесто по своему рецепту :shuffle:
У меня дома икеевская кружка для просеивания муки. Так вот я насыпаю в ХП ДВЕ!!!! таких кружки, полных! Дрожжи у меня только живые, я даааавно не пользуюсь сухими....развожу кусочек дрожжей в 100мл воды, добавляю ложечку сахара в дрожжи, остальной сахар в муку, соль , потом в мерный стаканчик добавляю 4 яйца, сметаны 3-4 ст ложки и воды (или молока)....почему в стаканчик? мне так легче контролировать пропорции....и растит масла (на глаз :oops: )....если в процессе замеса тесто жидкое, добавлю муки и наоборот.
Со Сметаной тесто очень хорошее получается! ни разу не разочаровалась :yes: . И еще. :cool: После первого замеса жду минут 30 и включаю на второй замес, не дожидаясь, пока тесто поднимется, потом смотрю, как поднялось до краев ведерка, еще раз замешиваю, но уже не 20 минут, как по программе, а меньше....немного погодя разделываю тесто и жду пока расстоится, а это больше часа и уже очень хорошо поднявшиеся булочки ставлю с духовку .
Как-то у меня специального рецепта нет, я на глаз... :oops: :haha:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-Уля
Студент
Студент


На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 23:24     Ответить с цитатой

мамаЛада,спасибо,понятно :-) ,надо попробовать.У нас тоже кружка-просеиватель икеевская,удобная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 8:53     Ответить с цитатой

juditt писал(а):

Вот ещё! В духовке я пеку пироги. Хлеб меня устраивает заводской :-)
А невестка(жена брата) печет в духовке на закваске какой-то прегадкий, на мой вкус, хлеб. И очень счастлива :-)

Ну это уж дело вкуса... Мы ХП купили именно когда заводской все чаще не-очень-хороший попадался... Методом "проб и ошибок" нашли свой рецепт, с цельнозерновой мукой (ржаная как-то никому не нравится...)
Вот всякие булочки и куличи - это да, это в духовке. Тем более с такими дырками от мешалок - ну что за куличи-то? ;) Хотя в моей для булочек прибамбас стоит, но это ж возни сколько, да и не на большую семью, штучно...
Скрытый текст:
(вот тоже как-то нелогично - сама ХП на 1,5 кг хлеба рассчитана, и тут же - на 4 булочки.... зачем бы они нужны тогда?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3259
В дневниках: 1382
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 12:19     Ответить с цитатой

мамаЛада
Да, вкуснючее тесто на сметане!
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама


На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 23:28     Ответить с цитатой

Мюмла
причем пару раз делала на скисшем молоке, тесто нормальное, но рвется, не тянется.... :cool:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 23:47     Ответить с цитатой

мамаЛада
то, что я приносила, когда-то нашла в инете под названием - "рождественский штоллен", фактически кулич... ;)
500 г муки
2 ст.л. растит. масла
40г дрожжей (свежих)
150 мл молока
100г сливочного масла, + ещё для смазывания
2 яйца+2 желтка
100 г сахара
100 г изюма
200 г цукатов
лимонная цедра, ванилин

Скрытый текст:
Изюм и цукаты заранее замочить в коньяке (или ликере)
Дрожжи развести небольшим кол-вом теплого молока+1 ст.л. сахара - дать подняться
ну дальше уже замешивать тесто:
1 яйцо+2 желтка взбить с сахаром, добавить слив. масло, теплое молоко, цедру, ванилин, муку, дрожжи... в конце - растительное масло, вымешивать, пока липнуть не перестанет
оставить на расстойку
добавить цукаты и изюм, вымешать, дать ещё постоять хотя бы 20-30 минут
разделить на две части, сформировать (там как-то так формируют особенно, я не заморачиваюсь...), дать подойти, смазать оставшимся яйцом, выпекать минут 40...
Пока горячие - обильно смазать сливочным маслом, посыпать сахарной пудрой, завернуть в фольгу...
Далее рекомендуется оставить "вызревать" на 2-3 недели, я у золовки пробовала "вызревший 4 недели" - уже сухой какой-то, но съедобный...
Но, по опыту, через 2 недели вполне ещё мягкие остаются... Который приносила - ему неделя была ;)
Вот как-то так...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 19:43     Ответить с цитатой

Ни разу тут не писала, но сегодня забацали штуку такую с детьми, даже дети и сами такое могут сделать.
Купили лепешки мексиканские (тортильяс, что ли? в холидее есть), куриную грудку обжарила, лук обжарила, все в комбайне прокрутила, соус был болоньезе, сыр потерли. На половину лепешки положили начинку, сыр, второй половиной прикрыли, прижали. В духовке 2-3 минуты. Понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 23:58     Ответить с цитатой

Соль
У нас дети тоже любят все, что напоминает гамбургер, две половинки булки, внутри зелень, мясо, или котлета, помидорка, а если кетчуп - вообще щастье :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 17:49     Ответить с цитатой

Полюбили котлеты из кальмаров.
Кальмаров в кипящую воду, очистить, прокрутить в комбайне с хлебом и яйцом, посолить. Как оладьи обжарить на растительном масле (по желанию масло можно отжать самим из подсолнухов). :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 16:07     Ответить с цитатой

Соль как интересно, а на вкус? прям вкусно-вкусно?
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 16:45     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri писал(а):
Соль как интересно, а на вкус? прям вкусно-вкусно?

Еда не должна быть вкусной-вкусной :-)
Еда должна быть полезной и быстро готовиться.
Скрытый текст:
У нас нет культа еды в доме, дети спрашивают - мам, что есть покушать? Я отвечаю - что найдете, то ваше. Конечно, я готовлю, но не заморачиваюсь особо :-)

А в целом нормально на вкус, не хуже мясных или рыбных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21469
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 16:52     Ответить с цитатой

У нас получается неплохой вариант из лаваша и творога - в творог вбиваю яичко, присаливаю, сахарку туда - и заворачиваю в конвертик из лаваша. Быстренько обжариваю на сковородке - уминают за милую душу :-)
Готовится быстро и творог кушается на ура (что в чистом виде бывает не всегда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 17:48     Ответить с цитатой

Элен и ребята
А в лаваш какого размера заворачиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21534
В дневниках: 10733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 20:03     Ответить с цитатой

У нас творог вообще никто не ест, только я :-( Причем даже этот маленький поросенок Бориска - тоже(!!!) Такой маленький, а уже творогом плюется :idontno: Поэтому у нас бесполезно что-то готовить с творогом :-( никаких ватрушек, творожных запеканок, сырников, блинчиков\вареников с творогом и т.д. и т.п. :-( иногда лично для себя покупаю :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 76 из 78 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах