Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Обсуждаем техники или скажите как это сшить...
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leo-Alex
Академик
Академик

На сайте с 06.07.08
Сообщения: 16063
В дневниках: 220
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район,Станиславский ж/м
Карта № 020107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 0:01     Ответить с цитатой

а я хочу вот такой цветочек сделать
_________________

Виноград в наличии!Успей купить!(Жми)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 9:16     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10371
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 23:44     Ответить с цитатой

ЮНОНА22 Таня, а где твоё шикарное объяснение? я только села разобраться... а его нет, ты так много написала, что я решила сесть и прям по описанию попробовать сделать... а тут нет ничего уже. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 9:03     Ответить с цитатой

ээээ..... :oops: дык я объяснение написала сразу, как увидела твой вопрос, а разместила позже, а потом смотрю - тишина, вернулась назад и увидела, что ты уже разобралась. Ну, думаю, удалю, как не актуальное, а то я тут тебе почти всю тему весь эфир собой заполнила, а надо ли это кому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10371
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 9:08     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Я была в шоке от твоего подробного ответа, даже не знала что ответить, думаю попробую и выложу ответ с фото... :-)
Кстати про эфир... не ты одна так думаешь о себе, остальные про себя тоже так говорят...

Так что общаемся девочки без смущения и набираемся опыта в нашем любимом деле. :obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 9:13     Ответить с цитатой

Ок, восстановлю. :aga-aga:
Ну и ещё, я задавала вопрос: что это за цветок? Никто не знает? Это поможет с размерами лучше определиться там, где про них ничего не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10371
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 9:27     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Может это японский вариант фиалки? похож вроде... но у меня с цветами не лады... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 13:56     Ответить с цитатой

Ну что ж, восстанавливаем текст. :-)

Всё читаем справа налево, по-японски (ну это по нумерации этапов понятно).
1. По размерам лепестков не понятно, но я думаю, что в высоту достаточно взять 1 см (если учесть, что веточек, как на фото должно получиться 9, а в каждой веточке 9 цветочков, то более крупный лепесток сделает букет слишком громоздким). Если в высоту берём 1 см, то выставив на экране нужный размер, в ширину получается 5 см плюс припуски на шов. Выкраиваем шаблончик (что-то типа овала) из картона или обложечного пластика и заготавливаем 243! (9х9х3) заготовки для лепестков. Ну конечно, можно/нужно сделать пробные цветочки и посмотреть, всё ли устраивает.
2. Складываем повдоль пополам (можно заутюжить сгиб для удобства дальнейшей сборки и более аккуратного вида лепестка). Строчим, отступив припуск, по три штуки вместе (чтобы каждый отдельно не закреплять после стягивания) крупными стежками (на машинке, я думаю, в самый раз будет 4 мм или вручную на глазок) – так легче будет стягивать и лучше складочки будут закладываться.
3. Закрепляем стянутые вместе три лепестка. В серединку пришиваем подходящие по размеру и цвету бусинки или крупный бисер.
4. Делаем чашечку для цветка. По размерам тоже ничего не понятно, но я бы при высоте лепестка 1 см взяла готовый кружок в 2 см, т.е. заготовку для чашечки нужно выкроить диаметром 3,2 см (2+0,6х2). Таких заготовок - йо-йошек нужно 81 (9х9). Затем берём кружочек - можно вырезать из картона, пластика и пробить дырочку обычным дыроколом или пошариться в мужниных запасах, подобрать подходящие шайбочки, но в таком объёме их у него может не оказаться, тогда идём с строительный магазин (там же можно и размерчик подобрать). Берём кусочек зелёной проволоки (есть специальная флористическая или для бисероплетения потолще которая) 32см, закрепляем на одном кончике колечко, а другим кончиком протыкаем посередине тканевого кружочка и вправляем колечко в чашечку.
5. Йо-йошкой обтягиваем основание цветочка и пришиваем потайным швом к лепесткам.
Шестой этап мне не понятен и дальнейшая нумерация этапов не понятна. Но идём дальше: соединяем 9 готовых цветочков вместе в букетик, расправляем, чтобы было красиво, скрепляем стебельки-проволочки через каждые 5 см скотчем. Готовим одежку на ножку букетика – выкраиваем полосу ткани 2х31 см (но я бы сделала короче – для стебля мы отрезали 32 см минус 1,5-2 см на закрепку на колечке минус 5 см на свободное расхождение цветочков, т.е. около 25 см). Стачиваем повдоль с припуском шва 3 мм, выворачиваем и надеваем на ножку.
Затем выкраиваем листики. При вышеуказанных размерах, сохраняя пропорции, размер шаблона получается примерно 3х6 (можно просто срисовать с экрана, доведя до этого размера), не забываем про припуски. Количество заготовок произвольно, но не меньше 54 (9 букетиков х 3 листочка х 2 детали). Стачиваем листик, оставляя у основания незашитым около 2 см для выворачивания. Выворачиваем, приутюживаем, зашиваем отверстие потайным швом и пришиваем к ножке.
Всё! Ставим все букетики в вазочку и любуемся, ну или дарим.
P.S.: Количество цветов, листиков и букетов может варьироваться от личных пожеланий и/или готовности сделать столько, сколько предложено.
P.P.S.: Теперь же придётся самой попробовать и можно выкладывать как полноценный МК в свой блог - зря старалась, что ли... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leo-Alex
Академик
Академик

На сайте с 06.07.08
Сообщения: 16063
В дневниках: 220
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район,Станиславский ж/м
Карта № 020107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 23:05     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
:shock:
Цитата:
можно заутюжить сгиб для удобства дальнейшей сборки

а вот это я бы делать не стала
на фото лепестки пышные, а если заутюжить, они будут плоские ..... думаю можно попробовать конечно и заутюжить один, но что-то я думаю лучше не надо :aga-aga:
_________________

Виноград в наличии!Успей купить!(Жми)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 8:39     Ответить с цитатой

Leo-Alex, конечно, нужно попробовать и дальше делать так, как больше понравилось, я же руководствуюсь стремлением добиться натуральности, а в реальности у цветочка (ну например у той же фиалки) лепесточек плоский (а рельефность придаст сборка), пышных, т.е. толстых вообще не встречала, это уже какие-нибудь секкуленты. :-)
И второй момент: строчить-то будет гораааздо удобнее заутюженный лепесток, а так его будет сложно зафиксировать и т.к. ткань по косой, то всё будет разъезжаться и лепесточек может получиться, мягко говоря, корявеньким.
И наконец, можно сшить заутюженные лепестки, а потом отпаривателем пройтись по цветку и он станет пышнее. :-)
P.S.: Лена, я присмотрелась к фото - всё-таки там краешек у лепестков плоский (заутюжен), пышность цветка достигается исключительно сборкой ;).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда В.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.05.12
Сообщения: 559
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 18:26     Ответить с цитатой

Девочки, помогите определить последовательность пришивания лоскутов под буквами от A до L. Мож как-то на маленькие блоки разделить, как в "деревеньке". Сама не справляюсь... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аквилея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.11
Сообщения: 791
В дневниках: 113
Откуда: Первомайка- Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 18:51     Ответить с цитатой

Надежда В. писал(а):
Девочки, помогите определить последовательность пришивания лоскутов под буквами от A до L.

Здесь же не на основе сборка? На основе никак не получается - в остром углу сходятся детальки. А так каждый лоскуток можно пришивать до метки припуска на шов, тогда все просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10371
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 19:31     Ответить с цитатой

Можно наверное и по основе прошить, и можно даже чтоб не сошлись уголки все вместе, а котик аппликацией :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tat72
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 2949
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 007559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 22:20     Ответить с цитатой

Надежда В.
может быть здесь вообще ручная сборка с бумажными шаблончиками? а котик и сердечки-аппликация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надежда В.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.05.12
Сообщения: 559
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 13:26     Ответить с цитатой

Марисабель
tat72
Девочки, спасибо, что котик - аппликация, понятно, а вот блоки "не сшиваются" Уже и из бумаги вырезала, и так, и так складываю - не выходит. Ну да ладно, придумаю как-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах