Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Хулиганьё моё. Ребенок познает мир
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14846
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Ariadna, у нас аналогичная ситуация.Ремонт супер дорогой, а сынок тоже сильно активный и любознательный. Следим,конечно,как можем. Кнопочки он у нас любит,хлебом не корми,дай понажимтаь DVD,пульты,микроволновку, так я ему даю понажимать,когда ими пользуюсь. Показываю,куда нажимать,он нажимает. Тоже много вещей попортил,но не значительных...телефон сломал, стул раскачал и изрисовал, кое где пытается порвать обои,но мы стараемся отвлекать его от подобных дел...На стенах не рисует,но это думаю,просто потому,что ему в голову мысль такая не приходила,а мы тоже про это молчим (т.е. давая ручку или карандаши не говорим "Только на стенах не рисуй! :-) ")
Хлопает дверями в квартире,ручки дверные крутит,дверцами холодильника хлопает так,что они просто отскакивают и снова открываются :eek: Ну в общем, мы тоже боремся с этим как можем,отвлекаем,иногда стучим по попе...

И ждем,ждем,ждем,когда сынок подрастет и ума прибавится. :aga-aga: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шкодина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 21:46     Ответить с цитатой

Как я люблю шустрых деток! У меня старшенький вытворял всякое! он за пять минут квартиру превращал в хаос. Вытаскивал все!!! вещи из шкафа и сваливал на пол, потом опрометью несся в кухню, а там крупы. Был период, когда он умудрялся таки стащить пачку молока и вылить на пол. С мукой. Пока я все вытирала, убирала, он летел в туалет и прямиком сматывал туда весь рулон бумаги. А кошка...соратница! Эта засранка скидывала с высоченной полки лекарства, а этот скурчивал бутылям крышки и лил на наш диван :eek: я до пяти лет не повысила даже голоса. Я просто объясняла, убирала, занимала. Но, пять минут тишины означали, что он что-то творит. И брала его везде с собой. Позже оба научились. Я в кухне - он с кастрюлями. В комнате читаем и т.д. дома - не успевала ничего, это факт, старались очень много гулять, читать, лепить и рисовать. Папа был спокоен. Вот мама его, это да, но мадам отправили в топку. Можно прибить конечно дитя, но я посчитала - не нужна. Одинадцатый год, комнату не особо любит прибирать, а вот на кухне - порядок. Вчера с работы пришла, вылизано ВСЁ и никто не просил. Ну и зал в чистоте содержит. Просто вот такие они. И не гиперактивный. Нормальный, умный, очень интересный человек. Мамочки - дайте развиваться детям. Не думаю, что у всех было, как у нас. Побегала я изрядно, но результ - хороший. Многие мамочки чистюлички со своих чад не могут и трети выбить, что мой делает сам. Младший мой не шустрилка. Вообще не шкодствует. Но чую - годам к 10 натерпимся. Уж лучше в полтора :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8866
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 22:25     Ответить с цитатой

Ariadna
У нас немного похожая ситуация, только папа легче все воспринимает. Но когда в очередной раз что-то мне сказал, чтобы я сынуле не давала, я ему предложила денек, а лучше недельку, безвылазно посидеть дома с ребенком. Вот тогда и посмотрим, как он за ним следить будет. Не разрешал ему например играть с DVD-дисками и пытаться затолкать их в проигрыватель. А я разрешала, потому что все, что запрещается, вдвойне интересно. Так он довольно быстро научился (сначала с моей помощью конечно) правильно (рубашкой вверх) вставлять диск, потом сам нашел кнопку на пульте для открывания лотка (до этого только кнопкой на самом DVD-шнике открывал/закрывал), теперь даже в большинстве случаев сам пытается выровнять диск, чтобы тот правильно лег. Не всегда конечно получается, но все же. Еще мы сначала пытались прятать пульты. А потом мне надоело, все равно ему надо мир познавать. Тем более, если пульта нет, он подходил к телеку и нажимал кнопку на нем - не включается, еще раз нажимает, и так до бесконечности, и очень часто, а так можно и блок питания сжечь. Уж лучше пусть с пульта включает. Теперь все пульты лежат на досягаемом месте. Утром деть встает, слезает с дивана, идет в спальню, залезает на кровать и включает телек, сидит довольный собой. В общем, урона он конечно в доме много нанес уже, и еще сколько нанесет, но я все же сторонник некоторой свободы, но с некоторыми ограничениями. Например, не разрешаю переключать программы, если сама смотрю телек. Хочешь переключать - иди в другую комнату и играй с другим телевизором. Диски в DVD-шник можно вставлять, но по одному, вверх рубашкой, правильно укладывая. Ну и т.п. Еще даю сыну свой телефон и говорю "Иди поставь на зарядку" - идет и включает на зарядку (зарядник всегда включен в розетку), а раньше муж тоже ругался, что ребенок сам пытается воткнуть зарядник в телефон, говорил, что весь разъем раздолбает. Ну и фиг с ним, с разъемом, зато научится, и мне спокойней :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ariadna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 0:50     Ответить с цитатой

Чукча[/b
А вы инструменты свои спокойно даёте ребенку?? т.е. молоток, отвертку...просто наш товарищ к этому ко всему тоже не ровно дышит, но я почему то побаиваюсь....молотком например можно и не только зеркала по разбивать, но и на ногу уронить...или все это под жестким контролем у вас выдаётся?? По поводу "апгрейда" я поняла, :-) а вот что такое тумблеры..это сложнее)) надо папе топик дать почитать.
С мыслю о гиперактивности полностью за!!!!

[b]Blueyed

Мы тоже не говорим про то, что на стенах рисовать не нужно...но вот ошибка была в том, что у нас есть ростомер, он прибит к стене и мы киндера каждый месяц на нем отмеряем, ну и все.. этого достаточно...теперь он сам себя там каждый день отмеряет, ну а там и до стены не далеко :-) :-( А стучать по попе помогает??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:05     Ответить с цитатой

Ariadna
Цитата:
А стучать по попе помогает??

Оно, может, и поможет, но лучше не надо. Лучше приберечь "чудо-средство" для более серьезных дел.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5778
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:13     Ответить с цитатой

Ariadna
А Вы попробуйте на стены ватманы или обои обротной стороной прикрепить. И пусть ребенок рисует на стене, но только в определенном месте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:21     Ответить с цитатой

Ariadna, конечно же все предметы, могущие травмировать дитёнка, надо убрать. Остальными - учить, как надо, да и посидеть рядом. Молотком - по двп доске, можно даже кнопки позаколачивать, отвёртки - ту же машину чинить (папа должен показать, куда совать и как крутить), струбцины, тиски, стусло, гаечные ключи....

Рисует пусть культурно, за столом. Наш вот уже в 2.7 самостоятельно малюет акварелью, каждый раз промывая кисточку, а "произведения" вывешиваются для обозрения на стену (там приклеена потолочная пенополистироловая плитка с кнопками). Каждый вечер он мне показывает новьё и объясняет, что изобрАжено :lol: .

Стучать по попе малышей бесполезно, и даже вредно: они ещё не "секут" в причинно-следственных связях и наказание расценивают как акт агресии... Вырастет забитый и агрессивный человек.

Лучше вместо наказания всё хорошо объясните ему: почему плохо, к чему приведёт, как расстроит всех других. Вот после этого, наверно, можно сказать, что если опять так повторится, то вам придётся наказать ребёнка... :-) Хотя в следующий раз вам следует повторить этот урок сначала...
Вот только если патологически "не доходит", то нужно закрывать поведенческую аномалию болевым блоком... Впоследствии он действует на бессознательном уровне, а вам нужен ребёнок с массой такого рода неосознанных действий?
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8866
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 14:50     Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
...Сделал "апгрейд" его машины, на которой он катается верхом, понатыкав на неё тумблеров (в перспективе хочу вывести светодиодные фары). Он сейчас разъезжает и трещит переключателями...

Огромное спасибо за идею! Пошла апгрейдить две машины сына, а то они ему начали уже поднадоедать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 23:02     Ответить с цитатой

Про себя могу сказать, что очень люблю порядок и считаю (считала :haha: ) что у каждой вещи в доме должно быть свое место, и если у меня что-то сломалось, ночь спать не буду. Но с появлением чада, особенно с того момента, как он стал самостоятельно передвигаться по квартире все сильно изменилось. Даю играть абсолютно со всем, что попросит (кроме унитаза и холодильника, т..к. однажды он мне такое с морозилкой устроил, все нафиг разморозил, а не не заметила, очнулась, когда лужи потекли). Играем с кастрюлями, бытовой техникой, включаем ее в розетки, включаем кнопки, выбрасываем все из шкафов, играем с косметичкой маминой, ну и т.д., все что душе угодно. Испорчено много чего: мамин сотовый, был спален папин ноут, вывернут разъем у моего ноута, почиркиваем карандашиком на обоях, кое-где оторваны плинтуса сыном, много чего разбито было, мамины тени, пудры все проковырены маленьким пальчиком, в общем, всего не перечесть, из последнего - опрокинут папин монитор, но сам виноват, стул оставил у стола, папа наш на все это безобразие внимания не обращает, сына за все поломки не ругаем, подрастет, ремонтом займемся, все поправимо, а ребенок должен развиваться всесторонее, мир познавать, и здесь время упустить нельзя ;)
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
Сообщения: 9716
В дневниках: 14286
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 9:47     Ответить с цитатой

у меня доча не гиперактивная, но зато в коридоре уже много где обои поотрывала, на то и ребенок. в кухне на кафеле может и красками порисовать.
мы и предполагали, что как подрастет, так ремонт делать надо, а сейчас бесполезно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:54     Ответить с цитатой

Герань
Цитата:
Вы, извините, психоневролог, чтобы так авторитетно рассуждать об гиперакивности и её "синдромах"? Surprised

Где Вы видели, что я что-то заявлял, представляясь авторитетом в этой области? Я указывал, что высокая активность ребёнка ещё не значит, что он гиперактивен в психиатрическом понимании... И это часто проходит само собой в "переломные" годы ребёнка. По моим наблюдениям, у детей этот перелом случается каждые 3 года, но наиболее силён с 12 по 18 лет.

Цитата:
"Приклеить" этот синдром может только специалист, причем хороший.
По поводу "реально гиперактивных" вы мягко говоря ошибаетесь.Не путаете гиперактивность и психическое заболевание.Не вводите людей в заблуждения. Evil or Very Mad

Вот я как раз этот синдром не приклеивал здесь никому... "Специалист" - может. Как, например, у моего друга его жене показалось, что дитё слишком активно (при её ленивости-то - и черепаха аки юла...), и врач с её слов поставил "диагноз" и прописал сильные нейротропные средства. Хватило нескольких приёмов, чтобы у ребёнка развилось косоглазие, да такое, что никакие методы, кроме хирургических, не исправили... Сейчас вижу, что порою творят, с позволения сказать, психологи, в детских садах... :evil:
По поводу "реально гиперактивных" я, грубо говоря, не ошибаюсь: гиперактивность такого рода (с явными поведенческими отклонениями в других аспектах, а не только в двигательном) и органическое поражение мозга - близнецы-братья. Даже слегка погуглив, нашёл много ссылок:
http://psihicheskiezabolevanija.ru/publ/2-1-0-42
http://eltuicia.ru/publ/4-1-0-273
http://health-ua.com/articles/2307.html
http://www.practica.ru/BK5/18.htm
Здесь рассматриваются даже генетические проблемы.

Цитата:
И это "состояние" само не проходит, его лечить надо.
А определить, есть это состояние у ребенка или нет, повторюсь, может только специалист.

Ещё раз почитайте по ссылкам, в скольких случаях это состояние проходит само, а в каких надо явно лечиться... И внимательный родитель может определить, сопутствуют ли активности ребёнка другие психические аномалии, из-за которых надо бить тревогу.

Цитата:
Хотя как я неоднократно убеждалась, многи родители предпочитают закрывать глаза на очевидные проблемы. Так проще вероятно.

Не у всех такой высокий уровень осознания проблемы...
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 1:36     Ответить с цитатой

А меня всегда вода выручала :oops: Старшему ставила тазик с водой посреди комнаты, рядом стульчик и несколько его вещичек, всю эту красоту на медецинскую клеёнку - она мокрая не скользит. И всё. Около часа свободного времени. Ребёнок, ясно, перед глазами, но он ни разу на меня не отвлекался, если только достижение какое продемонстрировать желал. После игры- запланированая влажная уборка и сново сухо :-)
У младшей другой темперамент - разбросаных, поломаных, порваных вещей гораздо больше, но и терпения и понимания, что всё это временное явление, тоже прибавилось :aga-aga: А как она в воде плюхается :aga-aga: ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 0:30     Ответить с цитатой

Лень
Вот я со старшей тоже воду практиковала,а малой-перворачивает тазик айн момент,даже если в поле видимости,тут один вариант-скакать рядом с ним аки горная лань,и не иначе,а то не догонишь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 0:55     Ответить с цитатой

варварвара
Цитата:
а малой-перворачивает тазик айн момент,даже если в поле видимости

:haha: Со второй у меня тоже самое. А если учесть, что тазик с водой у нас стоит всегда - из него зверьё пьёт... :polomoika: Одно счастье - дочь тряпкой уже умеет пользоваться и весь уборочный инвентарь пытается освоить :haha:
Ещё выручают две нижние полки шкафа, мы туда всю не сезонную и, которая на вырост, одежду дочину складываем - вот раздолье то для ребёнка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
V.I.P.
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.04.09
Сообщения: 266
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 13:44     Ответить с цитатой

Ariadna, чесно говоря тему Вашу нужно скорее в "воспитание мужей", а не в "воспитание детей", ребенок-то ту не при чем совершенно, а вот мужу своих гусей исправлять надо, да..... Я прочитав названия подумала действительно о разрушении квартиры, а тут обычный любознательный двухлетка :) естественно он будет всё ломать (чтобы узнать как предмет устроен), рисовать (чтобы проявить себя творчески) и т.д. Папе нужно чаще с ребенком бывать наедине, конструировать, лепить, изучать технику, ставить опыты и т.д. А если ему лень или некогда, то чего выступает тогда? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах