Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Всё об алиментах-3
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 77, 78, 79  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 13:20     Ответить с цитатой

посмотрела судебную практику по ст115 СК , вот что нашла...нигде нет данных ,что взыскание неустойки только за 3 последних года, в некоторых делах ответчик пытался ссылаться на исковую давность,но суд отказал с такой формулировкой...
Согласно пункту 1 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей применение исковой давности в семейных отношениях, на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Правило нераспространения исковой давности на требования, вытекающие из семейных отношений, означает, что любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения. Это связано с тем, что в семейном праве преобладают личные неимущественные права, имеющие длящийся характер, природа которых может потребовать их защиты в любое время.

Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в случаях, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации.

Поскольку Семейный кодекс Российской Федерации не устанавливает распространение исковой давности на требования о взыскании алиментов и неустойки за несвоевременную уплату алиментов, следовательно, исковая давность не распространяется на требования о взыскании неустойки в течение всего срока действия права на получение алиментов.

Таким образом, утверждение ответчика о том, что данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем при рассмотрении спора подлежит применению срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, основан на ошибочном толковании закона, поскольку в данном случае между сторонами возникли правоотношения, вытекающие из норм семейного законодательства.
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 15:20     Ответить с цитатой

Моляша
вот я тоже читала.. но везде все противоречиво... поэтому и спросила тут, может кто то действительно сталкивался,
кто сталкивался с задолженностями и взысканиями после 18 лет
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5287
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 19:58     Ответить с цитатой

Я что-то не поняла... давно в Октябрьском "власть поменялась"?
Скрытый текст:
В ходе рассмотрения обращения установлено, что судебными приставами-исполнителями принят не полный комплекс мер по исполнению требований исполнительного документа, а также несвоевременно вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства.

Допущенные нарушения стали следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей начальника отдела Тисова А. Г. и судебных приставов-исполнителей Степановой Л. В., Ардатовой Е. А., Минаевой М. В., Пальяновой Т. А. и Сопты А. И. Привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности не представляется возможным в связи с увольнением с государственной службы


Как все просто у них. Ну накосячили, уже уволились, ничего страшного. Ага... А то, что 7 лет решение суда не исполняется и жаловалась и до этого и выше, и в прокуратуру. Только сейчас вдруг прозрели? Хоть с этой дружной компании неустойку взыскивай))

Подскажите, на какие законы ссылаться, чтобы требовать арест имущества в доме, где он проживает с родителями? Они, якобы, никакого личного имущества у него не видят. Пусть хоть чайники и утюги описывают, мне все равно. И как увеличить отчисления с зарплаты, раз опять внезапно его рабочее место нашлось? С учетом огромного долга я не хочу 25%, я хочу 50, а то и вообще 70. Гасить-то тоже надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 11:12     Ответить с цитатой

gemka
власть в отделе поменялась давно.. там уже давно И.О..
ну незнаю как вам арест наложить,, по моему бесполезно, я и в управлении было время спрашивала.. сказали а никак..где эта грань..
при задолженности они обязаны взыскивать 50%, мне какое то время даже под 70 списывали..

как я вас понимаю.. у бМ вообще нечего нет и не было, в итоге вышли с долгом 500 тыс на 18 лет, а теперь еще и противоречиво все, то имеет эта задолженность срок то не имеет.. :haha:
в общем после 18 лет типа он вообще может не платить..
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5287
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 11:33     Ответить с цитатой

nuta78, у меня схожий долг сумел к 9 накопить. В последнем ответе (этом) вообще "анекдот" - позвонили они на работу ему. Бухгалтер, якобы, сказала, что она реквизиты мои потеряла, вот и не отправляла. Но все честно удерживала и в ближайшие дни перешлет. Она не должна была к приставам обратиться и спросить те реквизиты-то, которые "потеряла"? Ведь ей было известно, что она должна деньги перечислять... То есть - сознательно тоже решение суда не исполняла. Организация их пользовалась чужими деньгами все это время, если реально удерживала и не отправляла.

Бесит еще, что каждый раз задолженность считают но новому. Вот в октябре ответ присылали, расчет на 30.09 был сделан. И сейчас пишут, что расчет на 15.09. Разница в 110 тысяч рублей в тех "расчетах". Как так-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите по такой ситуации. В разводе с 2010г, ребенок жил со мной. Есть исполнительное производство, но алименты не платятся. Приставы ничего не делают, хоть и есть все контакты БМ. Сейчас ребенок собрался жить с отцом (в другом городе), ему 14 лет. Но отец его к себе не берет и ребенок будет жить с бабушкой (мамой БМ). Собирается его где-то прописать, хотя у самого нет нигде прописки. Так вот он мне заявил, что я должна написать отказ от алиментов и тогда он не будет подавать на алименты на меня. Я в данный момент в декрете. Подскажите, может ли он действительно подать на меня на алименты и как это делается? Обязана ли я буду их выплачивать, если он сам мне должен больше 500 тыс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 22:09     Ответить с цитатой

alimana
с точки зрения закона ,Вы не вправе отказываться от алиментов ,как в устной так и в письменной форме...алименты это деньги Вашего ребенка....
по Вашему вопросу : да ,он может подать на алименты и Вы обязаны будете платить, поскольку Вы в данный момент не работаете ,Вам присудят либо фиксированную сумму или прожиточный минимум на ребенка, или долю от з/п ( если Вы не работаете ,то будут рассчитывать по среднероссийской зарплате) , но вы можете обратиться в суд и снизить алименты на основании рождения второго ребенка...например, если з/п в долях ,то 25 % на одного ,а если 2 ребенка ,то уже 1/3 деленная пополам ,те на каждого ребенка....
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 14:08     Ответить с цитатой

Моляша, а его долг суд не будет считать? С него прям в зале суда не потребуют оплаты?
А то ведь можно и встречный подать об уголовной ответственности за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья10042016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.16
Сообщения: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 9:55     Ответить с цитатой

Девочки, может кому-то пригодится.
Я ездила к приставу на той неделе и спросила про расчет долга. Мне его рассчитывали всегда на момент образования (возникновения) задолженности, а здесь вычитала, что должно быть на момент взыскания.
Так вот пристав мне ответила, что если за период, который берется к расчету были какие-то отчисления, даже один раз, то надо брать среднюю зп на момент возникновения задолженности, а не момент взыскания.
И ещё она сказала, что вообще-то все считает программа автоматически. Что странно, так как сумму частично погашенную она ручками пишет и на калькуляторе высчитывает сколько долг за её минусом.
А если не было ни одного отчисления, то тогда на момент взыскания считается.
Попросила её показать выдержку из их методички, в которой будут подтверждены её слова. Отказала, сказав, что методички присылает руководство для них, а не для того, что бы людям показывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VVV
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 4593
В дневниках: 39
Откуда: Горский жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 15:01     Ответить с цитатой

А что правда, что в обязанность Суд.приставов не входит изъятие водительского удостоверения? А просто оповещение гибдд о изъятии прАва управлением авто?
Я где то читала, что приставы забирают права себе прям, до погашения долго🤔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VVV
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 4593
В дневниках: 39
Откуда: Горский жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 18:53     Ответить с цитатой

А вроде разобралась, да действительно приставы не забирают саму вод.удост. А вот если гибдд остановит, и выяснится что за рулем тот кто лишен права управления любым трансп.ср-вом, то могут до 50суток дать либо изъять вод.удост. до 1года.
Короче все для людей))) полюбому БМ на авто ездит, и в ус не дует))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 0:57     Ответить с цитатой

Наталья10042016
приставы не имеют права фиксировать сумму алиментов...должник ОБЯЗАН производить выплаты в срок и установленном законом ( решением суда) объеме, если он произвел частичную выплату , то сумма не фиксируется и начисляется на момент взыскания... просто суммы платежей суммируются и отнимаются от суммы задолженности, но если должник за какой-то месяц произвел оплату в полном объеме равную сумме присужденных алиментов ,то этот месяц исключается из периода образования ,те выходит по нулям...все остальное это проблема должника (тк он ОБЯЗАН оплачивать ПОЛНУЮ сумму алиментов СВОЕВРЕМЕННО) и пристава ( берите постановление о расчете и обжалуйте через суд, интересно , как пристав будет там объясняться...не в их компетенции придумывать законы ,их дело исполнять решения суда) , если интересно ,могу поделиться своим реальным иском по этому поводу , скан решения суда без проблем скину...а также исковое заявление в суд...
П.С. его частичное погашение важно только при расчете неустойки , важна также дата поступления этих ден.средств....
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5287
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 1:04     Ответить с цитатой

Моляша, мне интересно. Скиньте, плз) мейл в личку дам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 1:39     Ответить с цитатой

gemka
написала)
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5287
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 1:46     Ответить с цитатой

Моляша, спасибо. Удивительно, насколько у нас ситуация похожая получается. Надо тоже писать, может пристав пойдет законы почитает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 8 из 79 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 77, 78, 79  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах