Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Почему ребенок не ест?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 14:07    Заголовок сообщения: Почему ребенок не ест? Ответить с цитатой

Многие родители, так или иначе, озабочены проблемами питания своих малышей: одних детей всегда очень сложно накормить, другие наоборот едят слишком много. Полноценное питание возможно только при наличии хорошего аппетита. При его отсутствии ребенок может часто болеть, отставать в физическом развитии. Дети с плохим аппетитом как правило бледны, слабы, раздражительны и капризны. Поэтому вполне можно понять родителей, трепетно относящихся к детскому процессу принятия пищи.

Если ребенок теряет аппетит вдруг, это, безусловно, является тревожащим сигналом. Однако, если ребенок «плохо ел всегда» и капризничал при попытках накормить его насильно, то имеет смысл присмотреться к родительским действиям Ребенок не может менять образ жизни самостоятельно. Это требует определенных и немалых усилий от родителей. Часто семейный уклад жизни не предполагает достаточных энергетических затрат для ребенка, что не способствует появлению аппетита у ребенка. При этом родители, зачастую не обращая внимания собственно на уровень активности ребенка, начинают искать внешние причины такого положения вещей. Усилия родителей при это часто прилагаются в трех наиболее популярных направлениях:

- поиск у ребенка болезни;
- попытки накормить ребенка «любой ценой»
- апелляция к нормам.

Поиск болезней

Резкое снижение аппетита или полный отказ ребенка от еды возникают лишь при очень тяжелых, длительно текущих и опасных болезнях. И снижение аппетита при этом лишь один из многочисленных симптомов. Ситуация, при которой нет никаких жалоб, врач не видит никакой патологии при осмотре ребенка, нет изменений в стандартных анализах крови и мочи, но где-то таится скрытая болезнь, выраженная настолько, что это приводит к потере аппетита, совершенно нереальна, - авторитетно утверждают врачи

Иногда допустить тот факт, что потеря аппетита может быть вызвана воспитательными воздействиями, бывает очень тяжело для родительского самосознания. Следовательно, пересмотр мер принуждения к принятию пищи тоже становится невозможным. Конфликтная ситуация продолжает развиваться: ребенок не ест, плача и скандаля, отстаивая свое право не есть, мама нервничает и переживает, принимает успокоительное до и после каждого приема пищи. Ситуация разрешается умозаключением: не ест - значит болен!

- Доктор, что делать? Мы всей семьей не можем его заставить поесть!
- Так может он не голодный?
- Он у нас никогда не голодный! Если не заставишь, сам не будет есть никогда.
- Он наверняка болен. Очень болен!


Основная сложность состоит в том, что:

не всякий врач найдет в себе силы не поддаться на уговоры и не стать союзником родителей в процессе поиска болезней;
указания на то, что надо жить по-человечески, а не дитя насиловать, скорее, приведут к поиску другого врача, чем к действительной коррекции образа жизни;
при отсутствии реальных жалоб, вероятность обнаружения при осмотре ребенка тяжкой скрытой болезни - очень мала;
всегда могут помочь анализы и обследования.

Это вылечится сложно, а найти заболевание, при современном уровне развития медицины, - элементарно. Вот и появляются на свет диагнозы, с одной стороны ничего не значащие, с другой - позволяющие расставить точки над "i", обозначить присутствие якобы болезни и предоставить родителям возможность отвлечься от темы аппетита в пользу искоренения обнаруженной хвори.

Кормление "любой ценой"

Кормление "любой ценой" - самый распространенный способ решения проблем с пониженным аппетитом, родительская фантазия способна в этом направлении творить чудеса. Стратегическая задача - сломить сопротивление не желающего кушать ребенка, а тактические приемы - весьма и весьма разнообразны.

Превратить процесс еды в процесс игры: ложка - автомобиль, а рот - гараж, у-у-у - поехали…. Отвлечь: чтение книги, параллельный просмотр любимого мультфильма, пение бабушки, танцы дедушки. Пообещать награду за пустую тарелку: прогулка, покупка игрушки, воскресный поход в цирк. Пригрозить: вот не буду тебя любить, вот придет папа с работы, ты у него получишь и т.д. во множестве вариантов.

Здесь важно снова обратить родительское внимание на испытываемые чувства. Если присутствуют злость или раздражение - значит, прием пищи - это лишь повод для капризов.

Печальность такой ситуации состоит, прежде всего, в том, что аппетит - это ведь не только желание есть, это отражение самой возможности, готовности организма к перевариванию пищи. Накопились желудочный и кишечный соки, управились с работой печень и поджелудочная железа, освободился от большей части съеденного тонкий кишечник - вот и аппетит появился. А его-то как раз и нет! Следствие очевидно - значительная часть без аппетита съеденного, толком не переваривается и не усваивается. И формируется своеобразный замкнутый круг - система пищеварения перегружена лишней едой, а дитя продолжают активно кормить, жалуясь при этом на отсутствие аппетита.

Нормы

Теоретической основой и поиска болезней, и стремления во что бы то ни стало дитя накормить очень часто является ложная трактовка понятия "нормы". Ребенок бодр и весел, но вот в книге написано, что в годик он должен весить 12 кг, а наш еле до 10-ти дотянул. "Я сама читала, что в таком возрасте дитя должно питаться 5 раз в сутки, а у нас 4 с трудом получается…". "На баночке со смесью ведь ясно указано: объем порции 180 мл. Никогда больше 150 не съедал". И все перечисленное - реальные поводы для переживаний и суеты.

Следует знать, что нормы ориентированы все-таки на некоего среднестатистического ребенка. Абстрактную цифру нельзя воспринимать и анализировать изолировано, без учета индивидуальных особенностей именно вашего дитя. Признаки здоровья очевидны - физическое и психическое развитие, двигательная активность, настроение, аппетит. Да, да, аппетит, но не книжными нормами обусловленный, а реальными потребностями, состоянием здоровья и образом жизни конкретного ребенка.

Еще один аспект - народные представления о нормальности или ненормальности ребенка. С одной стороны, соседи, знакомые, бабушки на лавочки и прохожие на улице имеют собственные мнения о том, как должно выглядеть сытое и здоровое дитя. Это было бы не так печально, если бы не другая сторона вопроса - вышеупомянутые соседи-прохожие сплошь и рядом не держат это мнение при себе, а охотно делятся им с родителями ребенка. Фразы: "какой он у вас худенький" или "вы что, его не кормите?!" - способны не только породить сомнения у самых здравомыслящих родителей, но и побудить их к незамедлительным действиям по откармливанию "несчастного" младенца.

Что еще, на Ваш родительский взгляд, может влиять на желание или нежелание ребенка есть? Приглашаются к обсуждению заинтересованные родители
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20460
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 15:25     Ответить с цитатой

Перекусы!
Летом мой ребенок "перекусывает" весь день. Огурчиком, помидорчиком, персиком, яблочком, йогуртом, компотиком, хлебушком, печенкой, конфекой :haha: .
А за столом его не удержишь.

Добавлено спустя 50 секунд:

А еще очень плохо кушает в одиночестве. А вот в кампании - просто замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 11508
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 11:07     Ответить с цитатой

у нас доча стала нормально кушать только тогда, когда пошла в домашний детский сад. Теперь мы едва успеваем дойти до дома - доча говорит "ам" - идем кушать, потом приходит с работы папа - "ам", а вчера даже в ванной, когда перед сном купались - "ам" - папа творожком с ложечки покормил. Ну ведь хочет кушать - пусть ест! а раньше была целая проблема, не ела категорически, накормить - целая проблема, съест две-три ложки и убегает ... бабушка два раза в день звонила, интересовалась, как Маша сегодня кушала...
и тогда, и сейчас плотно были на ГВ. Просто доча, наверное, не ела, потому что "полевая кухня" была всегда рядом....а теперь днем тити нет... да и в компании кушать интереснее, чем с мамой...да сидя на маленьком стульчике, за маленьким столиком... дома требует тех же условий для приема пищи... :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 11:49     Ответить с цитатой

Увлекаемость. Т.е. человек не хочет тратить время на такое занудство, как принятие пищи или сон, когда вокруг столько интересного. Все другие дела кажутся более приоритетными, поэтому надо мчаться туда ("я кушать не хочу!"). А я ведь знаю: хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5602
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:27     Ответить с цитатой

Полукриминальное, но рабочее: не хочешь? Ну тогда я это доем. И ведь доем. А через некоторое время это вкусное вспоминается. Ой, извини, это я уже доела. Осталось только вот это. Будешь?
Из той же серии, старомодное: "Папа это съест!" (Игра, но мощная такая игра, эмоциональная. Вдруг и правда съест?) "Нееет! Это моя еда!" Дитё единственное, дома других пищевых конкурентов нет, кроме папы с мамой. Вот папа и старался.
Такие дикие джунгли. Как выжило дитё - сама удивляюсь. :lol:
У моей мамы с моей племяшкой (там воистину проблема диеты острая) срабатвает: "Понюхай! Как вкусно пахнет." Они так сыр едят. Предпочитают "Пармезан". ;) (Племяшка - на аватаре.)
Ещё мы года в четыре приобщались к основам диетологии, вылепливая еду из пластилина для разных игрушек. Для изгнания из оборота тезиса: "Ну я же не могу жить без конфетки!"
АнечЬка, если не трудно, прокомментируйте про джунгли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:39     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Полукриминальное, но рабочее: не хочешь? Ну тогда я это доем...

К сожалению, этот метод срабатывает далеко не на всех, потому как запросто можно наткнуться на хлебосольное: "Кушай!" :D
К тому же, бывает, что с годами аппетит прибавляется :-) , а жадность до еды остается :-( .


Последний раз редактировалось: Елена, 29 (Пт Сен 19, 2008 11:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:53     Ответить с цитатой

С младшим работает "а можно папа/мама/сестра доест из твоей тарелки?" - если не наелся, сначала поест еще сам, потом может предложить кому-то доесть сам. Но у меня дети не малоежки, проблема накормить только чем-то полезным с моей точки зрения (младшего - гречкой, старшую - рисом, например). Стараемся есть все вместе, хотя детей могу накормить и отдельно от взрослых, если по каким-то причинам вместе не получается.
Даже сейчас иногда рисую смешные рожицы на еде тем же кетчупом и мужу и себе для поднятия настроения. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5602
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 1:42     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Мамюля писал(а):
Полукриминальное, но рабочее: не хочешь? Ну тогда я это доем...

К сожалению, этот метод срабатывает далеко не на всех, потому как запросто можно наткнуться на хлебосольное: "Кушай!" :D
К тому же, бывает, что с годами аппетит прибавляется :-) , а жадность до еды остается :-( .
Спасибо за комментарий, хотя он вроде не по правилам - тут, по идее, только модератор комментирует. Вот я и озадачивалась, как при таком периодическом "варварстве" мы получили на выходе дитя, которое и само нормально ест и делится с удовольствием. Хотела уточнить у специалиста, не проглядела ли чего.
Раз уж цитируют - продолжу немножко.
Доча знакомых любит лук и чеснок. Потому что это специальное лакомство за компанию с папой. Ему это вкусно и ей, у него на коленочках сидящей, тоже вкусно. Иногда мы, родители, больше заботимся о том, как не передать дитю наши дурные вкусы (острое-солёное-сладкое-жирное), чем о том, как поделиться с ним тем хорошим, что есть в наших пищевых пристрастиях. Пичкаем полезным и подкупаем вкусненьким, вместо того чтобы поделиться Вкусным и обеспечить необходимым. Комплексуем, начитавшись-наслушавшись. Получаем маленького деспота, которому на его отдельный трон приносят специально для него приготовленные яства, с поклонами и уговорами. Затеваем интриги у трона, пытаясь добиться благосклонности. Потом поднимаем бунт и требуем, чтобы деспот КУШАЛ!
Эх, хорошо сказала.:oops: И звините, музыкой навеяло. :oops:
Ещё из жизни. "Жесткач", который мне не по уму, но там всё в норме. Семья из соседнего подъезда. Младшей нельзя сладкое. Маме можно. Мама ест конфеты. Девочке говорится, что она, конечно, тоже может есть, но тогда противной чесучей сыпью покроется, помнит ведь, как это было. Девочка сопит, но терпит - не ест. Лет пять девочке. Моя бы не вытерпела.
Сколько же вкусного, оказывается, можно про вкусное рассказать.
И вопрос вдогонку. Мамы! Когда дитё летом во дворе с друзьями пасётся, вы что даёте на перекусить-поделиться? Если кто даёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 1:56     Ответить с цитатой

Как я уже сейчас поняла, ферментативная недостаточность, у нас сын не ест каши и плохо ест картошку - и совсем недавно одна хорошая врач подсказала, что, видимо, у него не хватает ферментика, переваривать крахмал... :-(
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:33     Ответить с цитатой

Мой старший сын был сильно мною перекормлен еще в младенчестве. сейчас вспоминаю сколько ел :eek: и прибываю в шоке. Конечно же когда наступил переломный момент и ребеночек понял что "все, дорогая мама хвати" и есть почти перестал. Чего я только не дела (все выше перечисленое). Ребенок не ел кашу, фрукты, мясо и молоко с года до плутора лет, иногда ел сырую капусту и лапшу в любом виде и в любых колличествах, творог только сладкий. Похудел неимоверно, в объемах раза в два. Потом где прочитала, помоему у Спока, и решила уделять кормежке меньше внимани, тобишь совсем перестала - поел хорошо, не хочешь? ну и не надо. И вот только сейчас в 2, 10 ребенок начал нормально есть практически все, только вот с фруками проблема, но я не настаиваю, наверное он лучче меня знает что ему надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 18:26     Ответить с цитатой

Ирсен писал(а):
Как я уже сейчас поняла, ферментативная недостаточность, у нас сын не ест каши и плохо ест картошку - и совсем недавно одна хорошая врач подсказала, что, видимо, у него не хватает ферментика, переваривать крахмал... :-(

:eek: вообще такое в голову не пришло, у меня тоже не любит каши и картошку.

В целом по теме. Я склонна искать причину постоянно плохого аппетита в болезни. Может не в болезни в прямом смысле этого слова, а в каких-то особенностях врожденных. Может быть, врожденная мышечная атония и в связи с этим слабое пищеварение, недостаточная активность кишечника. Собственный опыт - у меня всегда был слабый аппетит, я была худенькой, бледной, ела мало и неохотно. Так это и осталось. Никто не смог сказать из-за чего. Еще такая особенность - чтобы что-то съесть мне нужно очень долго и тщательно жевать, в результате я ела всегда дольше всех (в садике, в школе и на работе :-) ). И так и не поняла механизма - как можно то же самое съесть БЫСТРО. В итоге если допустим мы обедаем с мужем, то я просто беру себе мало, и за одинаковое время он съедает в 3 раза больше чем я. Мой вывод - изначально причина плохого аппетита в физиологии, а потом с годами к этому добавляются разные психологические аспекты (фразы типа "надо все доедать, чтобы тарелка была пустая", "будешь мало есть не будет сил" и т.п. комплексы у меня сформировали, а результата не дали). Теперь у меня сынок с таким же плохим аппетитом, а как изменить эту ситуацию не знаю :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 9:32     Ответить с цитатой

Еда - это просто бездонная тема!

У нас свое горе - дома дети едят хорошо (ну еще бы, ведь дома им никогда не дадут то, что они не любят) :), но совсем не едят "в людях". В гостях не едят - понятно: боятся что если невкусно, то хоязева обидятся. :) В школе не едят категорически, причем почему-то даже то, что не приготовлено - яблоко, шоколадку, булочку... говорят, оно столовой пахнет, не можем даже откусить. Ездили отдыхать в санаторий - мама дорогая! старший все-таки ел (подросток ведь, растущий организм), а младший объявил бойкот столовской еде. Я как умная мать говорю: "не хочешь - не ешь" (думаю, проголодается поест). Где уж там! Три дня (!) он ел только хлопья за завтраком и пару раз сорвал яблоки с яблонь на газоне. Всё. На четвертый день сдалась я :) и мы поехали в городок в кафешку и в магазин.

А в кафешках-то они едят конечно :lol: это ж праздничный акт, а не прием пищи.

И муж же, и дед, блин, такие: не возьмут в рот ни столовского, ни больничного, ничего казенного ( а ведь вкусно же бывает, не совок же уже). Неужто и в этом гены?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 9:55     Ответить с цитатой

Это скорее не гены, а усвоенная предпочитаемая модель поведения взрослого мужчины в семье: "Буду вести себя, как папа, стану таким же, как он" :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:54     Ответить с цитатой

Ну и если и правда станут как папа и дед - тогда я на все согласна, пусть не едят! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 23:08     Ответить с цитатой

Здесь еще большой вопрос: в каком возрасте не ест. Например, ребенок может не есть самостоятельно в возрасте 1 год. Это на самом деле говорит о многом. Изначально еда вообще ассоциируется у ребенка с грудным вскармливанием. Можно вам самим заметить, что если у мамы были проблемы с грудным вскармливанием (ранее отнятие от груди, кормление по часам и т.д.), будут проблемы в кормлении у ребенка. При этом проблемы могут быть как в одну - булемия, так и в другую сторону - анорексия. При этом мы понимаем, как сказано выше, что проблемы с питанием - до 6 месяцев - это отражение проблем с грудным вскармливанием. Далее - с 6-8 месяцев - начало сепарации (самостоятельного познавания, ребенок может отползать от мамы), начало опытов с ложкой. В этом возрасте те проблемы (с грудным вскармливанием) могут найти отражение уже в виде нежелания ребенка сепарироваться от мамы, нежелания самостоятельно держать ложечку, отползать. Ребенок боится находиться вне мамы и не слезает с ее рук. Он словно говорит: "мне страшно от тебя отдаляться, лучше рядом. И вдруг если я начну есть сам, то потеряю любовь мамы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах