Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Томички за рубежом
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив. Форум Томских мам и пап
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OxanaE
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 7
Откуда: Торонто-Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 4:40     Ответить с цитатой

Погода в Торонто лучше чем в Томске.Зима начинается в середине января,и такая же как в Томске холодная,но короткая.Весна холодная длинная и мрачная,солнца почти нет,длится она до середины июня.Зато потом сразу бац,и лето,классное,жаркое,влажное как в Турции,и длится оно до октября,потом красивая тёплая осень.
Короче класс!
Дети начинают ходить в школу в 4 года!С начала по 2,5 часа.
А с 6 лет на 7 часов! У них там занятия смешаны с продлёнкой.Есить 2 типа образовательных государственных школ. Английская и французская.В какую хочешь в такую и отдаёшь.Я отдала во французскую.Ребёнок дома по русски,на улице и совсеми по английски,в школе по французски.Ей пока 6 лет.К 6 годам от ребёнка требуют чтения на двух языках.Ужас! Сидим с ней учимся читать.

По приезду все иммигранты живут на ренте,который стоит 1000 баксов в месяц.потом со времекнем,после того как находят работу,покупают жильё,это в основном дома,или квартиры.В основном это происходит после 3-10 лет после приезда.Квартиры стоят от 200 тысяч баксов,дома от 300 тысяч баксов.Все покупают в кредит,можно заплатить 5% или больше от суммы дома и купить его,а потом всю жизнь выплачивать.Выплаты очень большие где то 2000 баксов в месяц за дом.

На счёт работы.Без хорошего ! английского искать работу даже не стоит.По специальности устраиваются в основном только программисты,да и только после нескольких годов поиска работы.Без канаского опыта работы,даже резюме не рассматривают.
Зарплата от 3000 тысяч в месяц у программистов.Остальные,кто не программисты,учат английский,благо обучение бесплатное.Потом идут на всякие курсы,колледжи--всё платное и стоит больших денег.
Те же кто не может позволить себе учиться,идут участся на водителя трака,и за несколько месяцевон может приносить большие деньги от 3000 тысяч.Так в основном многие и делают.
Остальные идут работать на конвеер на фабрику без знания языка с зарплатой 1000 баксов в месяц.Это очень тяжело.
Короче тут в цене местные корочки и местный опыт работы.

Медицина тут ужасная.Это единственная вещь которая меня раздражает.По сравнению с Россией.Мне нравилось в томске больше.
Встречу к врачу назначают через несколько недель,а к специалисту через несколько месяцев(4 месяца-норма),платно и быстро не попадёшь, потомучто тут бесплатно только.Если даже и попадаешь к врачу,сидишь в очереди от 1 часа и....
Скорая презжает быстро,сгребают тебя и отвозят на тележке в госпиталь.А уж там можно ждать до бесконечности от 2 часов и больше,некоторые подождав,и почувствовав облегчение уходят домой.Принимают в таком порядке,сначало кто умирает,потом кто присмерти и т.д......Это может затянуться на весь день.
Если ребёнок неожиданно заболел,звонишь к врачу и уговариваешь секретаршу чтоб назначила встречуна этот день. Врач не ходит по домам,а только принимает у себя в порядке очереди.Если пришёл здоровый,то можно подцепить чегонибудь от других больных,потому что комнатка небольшая где все ждут.Тут много случаев,когда ребёнок с краснухой или чего нибудь в этом роде сидит в общей очереди 1 час,в результате все могут заразиться.Если у ребёнка температура высокая,тоже самое ведёте его к врачу,и сидите в очереди.
У кого рак назначают операцию через несколько месяцев,когда необходимо делать это сразу,многие не хотят умирать и едут в другие страны-в Россию,Штаты,и делают за громадные бабки операцию.
Короче это грустно...Хотя врачи получаю просто неслыханные зарплаты.
Зубы лечить дорого.одна пломбочка стоит 200 баксов,канал от 800.
Но если у кого то в семье есть хорошая работа в какой то организации,то зубы вам будут оплачивать до 100% на определённую сумму.И лекарства тоже.Лекарства стоят оооочень дорого и они только американские.Если например у меня была проблема с грудями-мастопатия,и я пришла к доктору и говорю,у меня болят груди,узи обнаружила опухоль.Врач говорит-Лекарств в Канаде нет от этой болезни,когда опухоль увеличится,вы сделаем операцию,а пока пейти обезбаливающие!!!! Мне привезли из россии(пересылка лекарств запрещена) -мастодинон.Я попила его несколькомесяцев ,пошла слелала ужи , и пошла к врачу,врач был сильно удивлён,что опухоль уменьшилась и боли прекратились.

В остальном Канада чудесная страна.Тут спокойно,жизнь течёт медленно,всё делается неспеша.Везде чудесные парки в городе(парк-это кусок нетронутого леса).Куча белок,которые шныряют под ногами,и выпрашивают орешки, красивая природа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tigrinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.04
Сообщения: 25
Откуда: Tomsk->CA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 9:37     Ответить с цитатой

OxanaE писал(а):
.

По специальности устраиваются в основном только программисты,да и только после нескольких годов поиска работы.Без канаского опыта работы,даже резюме не рассматривают.


Про несколько лет это вы загнули :) На примерах наших друзей срок трудоустройства от 2 недель до 6 мес.

OxanaE писал(а):
.Встречу к врачу назначают через несколько недель,а к специалисту через несколько месяцев(4 месяца-норма),платно и быстро не попадёшь, потомучто тут бесплатно только.Если даже и попадаешь к врачу,сидишь в очереди от 1 часа и....
Скорая презжает быстро,сгребают тебя и отвозят на тележке в госпиталь.А уж там можно ждать до бесконечности от 2 часов и больше,некоторые подождав,и почувствовав облегчение уходят домой.Принимают в таком порядке,сначало кто умирает,потом кто присмерти и т.д......Это может затянуться на весь день.
Если ребёнок неожиданно заболел,звонишь к врачу и уговариваешь секретаршу чтоб назначила встречуна этот день. Врач не ходит по домам,а только принимает у себя в порядке очереди.Если пришёл здоровый,то можно подцепить чегонибудь от других больных,потому что комнатка небольшая где все ждут.Тут много случаев,когда ребёнок с краснухой или чего нибудь в этом роде сидит в общей очереди 1 час,в результате все могут заразиться.Если у ребёнка температура высокая,тоже самое ведёте его к врачу,и сидите в очереди.


Вы просто кроме Росии ни с чем не сравниваете. В той же цивилизованой Европе свою очередь к специалисту можно ждать 6 мес. А домашнего врача можно и сменить если больному ребенку назначают встречу не на тот же день.
_________________
and after all, you'll never have a second chance to make the first impression...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OxanaE
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 7
Откуда: Торонто-Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 20:51     Ответить с цитатой

[quote="tigrinna"]
OxanaE писал(а):
.

По специальности устраиваются в основном только программисты,да и только после нескольких годов поиска работы.Без канаского опыта работы,даже резюме не рассматривают.


Про несколько лет это вы загнули :) На примерах наших друзей срок трудоустройства от 2 недель до 6 мес.

Лет 5 тому назад,говорят было такое про что вы пишите,тогда всех брали,и устраивались довольно быстро.Но уже давно всё изменилось 3 года тому назад стало тяжело с работой.У меня тоже много знакомых программистов,самый лучший устроился только через полтора года поисков.Один уже 3 года не может найти.Моя подруга уже 4 года тут,она приехала сюда сразу как начался кризис,до сихпор дома сидит,резюме рассылает.

А на счёт медицины вы правы,я сравниваю только с Томском,не с Россией.Даже если взять Москву,это отдельное говударство в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tigrinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.04
Сообщения: 25
Откуда: Tomsk->CA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 23:37     Ответить с цитатой

OxanaE писал(а):



Лет 5 тому назад,говорят было такое про что вы пишите,тогда всех брали,и устраивались довольно быстро.Но уже давно всё изменилось 3 года тому назад стало тяжело с работой.У меня тоже много знакомых программистов,самый лучший устроился только через полтора года поисков.Один уже 3 года не может найти.Моя подруга уже 4 года тут,она приехала сюда сразу как начался кризис,до сихпор дома сидит,резюме рассылает..


Я пишу не про 5 лет назад. Опыт трудоустройства 2003-2004гг.

OxanaE писал(а):
А на счёт медицины вы правы,я сравниваю только с Томском,не с Россией.Даже если взять Москву,это отдельное говударство в России.


Вообще-то я тоже томичка. :) В Москве я не жила, а вот по Европе мы помотались. Так, что канадская медицина еще не самая плохая, просто смотря с чем сравнивать.
_________________
and after all, you'll never have a second chance to make the first impression...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talifa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.12.04
Сообщения: 91
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 9:18     Ответить с цитатой

tigrinna писал(а):
Вообще-то я тоже томичка. :)


Очень приятно. ) Как вас занесло? Наверно муж работает? Программист? Какой именно? 5 лет назад мы тоже подавали документы, но увы. Хотя я надежд не оставляю. Как с языком дети справляются? Работать не пытались сама?

А вопросов не много? )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tigrinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.04
Сообщения: 25
Откуда: Tomsk->CA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 20:14     Ответить с цитатой

Talifa писал(а):


Очень приятно. ) Как вас занесло? Наверно муж работает? Программист? Какой именно? 5 лет назад мы тоже подавали документы, но увы. Хотя я надежд не оставляю. Как с языком дети справляются? Работать не пытались сама?

А вопросов не много? )))))))


Угадали, программист :) Lotus Notes System Analist&Developer. Сначала работал в Германии, потом перебрались в Бельгию, потом в Голландию. На самом деле это все рядом, ближе, чем из Томска в Новосибирск :) Теперь вот в Канаде. Есть план перебраться попозже в Америку. Я вот уже 4 года учу иностранный язык, причем разный :D Ребенок - 2 года, начинал говорить по-фламандски, теперь переключился на английский. Так как дите мелкое, я не работаю.
_________________
and after all, you'll never have a second chance to make the first impression...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 18:55     Ответить с цитатой

Девочки, расскажите, пожалуйста, как вам садиковая и школьная система там?
А как обстоят дела с общественным транспортом?
Как люди одеваются?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ju
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.04
Сообщения: 98
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 11:21     Ответить с цитатой

Vega писал(а):
А как обстоят дела с общественным транспортом?
Как люди одеваются?

Хых, сколько вопросов :)
Пока наши зарубежные дамы молчат, я встряну :)
Из моих разнообразных поездок по разным странам у меня сложилось впечталение, что в Америке одеваются как попало. Хорошо одеваются в Европе. Очень приятно пройти по улице :) Еще приятнее в какой-нибудь Вене видеть таких чпороных старушек в костюмчиках за рулями, подъехавших к какой-нибудь кафешке и попивающих там своей старушечьей компанией кофе :) С тех пор все пытаюсь маму заставить если не на машине ездить, то хотя бы в костюме ходить, но беда в том, что она ходит не в кафешки, а с собакой гулять обычно... Как-то тяжело в костюме :lol:
Как одеваются в Канаде - не знаю, не была. Но все равно джинсы - хит №1 во всех странах, даже в Корее :)

А с общественным транспортом мне в Америке вообще понравилось. Я была на Западе и на Востоке, и везде ездила только на беслпатных автобусах. Так ни разу платного и не видела, кроме междугородных. Говорят, они есть. Наверное, мне повезло :)
А вот в Европе с общественным транспортом хорошо. Там такие узкие улицы и все так утыкано домами, что на машине фиг пролезешь. Машины преимущественно малолитражки, а еще лучше - мотоциклы, мотороллеры и велосипеды. В общем, по городам народ часто ездит на общественном транспорте, почти во всхе столицах хорошее метро. Оно прикольно тем, что не так глубоко, как у нас (в Милане, например, вообще надо спуститься по лестнице типа как у нас в подземный переход на Пушкина) и остановки через каждую минуту почти. Например, в Вене у нас от гостиницы до центра было 3 станции метро или 15 минут хотьбы по поверхности :) Зато этот общественный транспорт дорогой... не то что у нас... ТОчно цен не помню уже, так что лучше не буду врать :)
_________________
Мама Юля и дочка Иринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 15:09     Ответить с цитатой

Ju писал(а):
А вот в Европе с общественным транспортом хорошо. Там такие узкие улицы и все так утыкано домами, что на машине фиг пролезешь. Машины преимущественно малолитражки, а еще лучше - мотоциклы, мотороллеры и велосипеды. В общем, по городам народ часто ездит на общественном транспорте, почти во всхе столицах хорошее метро. Оно прикольно тем, что не так глубоко, как у нас (в Милане, например, вообще надо спуститься по лестнице типа как у нас в подземный переход на Пушкина) и остановки через каждую минуту почти. Например, в Вене у нас от гостиницы до центра было 3 станции метро или 15 минут хотьбы по поверхности :) Зато этот общественный транспорт дорогой... не то что у нас... ТОчно цен не помню уже, так что лучше не буду врать :)


Я хорошо помню, как нас с подругой в Праге оштрафавали за безбилетный проезд в метро. Самое обидное, что а) там и пешком, как оказалось, было 5 минут ходьбы
б) Билеты у нас были, но у них истек срок действия. Там покупаешь билет и он дейчствителен, скажем, в течение 2х часов. И эти 2 часа ты можешь до одури на метро кататься. А мы, как говориться "сами не местные", нифига не поняли. Да к тому же там нет в метро таких турникетов как у нас, а вход свободный. Но зато внизу на платформе в толпе прячутся контролеры :D
Как сейчас помню, билет стоил 8 крон, а штраф - 400 крон. Но я потом дома этот штраф присобачила в командировочные расходы и мне его оплатили в бухгалтерии :D :D :D Красивая бумажка, но по чешски в бухгалтеии читать не умели :D
В Чехии мне метро запомнилось в основном штрафом :) А вот в Венгии мне показалось, что в метро очень грязно и мрачно и вообще, что это не основной вид городского транспорта.
Автобусы и трамваи мне там понравились ( в Чехии и в Венгии), никакой давки, мягкие сиденья, на табло загарается следующая остановка. В чехии трамвай стоил по-моему 1 крону, и тоже билет действителен в течение какого-то времени.
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ju
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.04
Сообщения: 98
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 17:55     Ответить с цитатой

Вот же ж... Писала ответ, а он в пути потерялся...

В общем, оказывается, мы были в одних и тех же странах :) Хотя мне ни в одной из стран, где я была, не попадались в метро контролеры, за исключением первого дня в Милане. Мы там еще не поняли, что билеты действительны на день и пробивали их каждый раз при входе в метро :) Поэтому когда нам попались контролеры, на билетах живого места не было. Я сперепугу забыла все итальянские слова, а контролеры других не знали вообще. Поэтому мы побекали, помекали, и до них дошло, что мы просто тупые иностранцы, после чего нас отпустили :)

Кстати, в Будапеште я была в сентябре 2003 г. и не заметила никакой особой мрачности в метро. Правда, я им нечасто пользовалась, все больше пешком...
_________________
Мама Юля и дочка Иринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:20     Ответить с цитатой

Я в Будапеште была чуть раньше, в 2000 г, а в Чехии в 2001 г.

Когда ездила в Венгрию - это была моя первая поездка за границу, причем в одиночку ( я ездила в командировку), со мной по незнанию приключилась не очень приятная история из-за отсутствия транзитной визы :shock: , а ехала я на поезде. Вот найду у себя на компе этот рассказ, выложу, очень поучительно для начинающих путешествовать :)
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:22     Ответить с цитатой

Принуждают ли в Канаде детей (и их родителей) к прививкам (как у нас)? И что вы об этом думаете?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:23     Ответить с цитатой

Sana писал(а):
со мной по незнанию приключилась не очень приятная история из-за отсутствия транзитной визы :shock: , а ехала я на поезде. Вот найду у себя на компе этот рассказ, выложу, очень поучительно для начинающих путешествовать :)

Антересно-антересно.... :D
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:38     Ответить с цитатой

Как я впервые ездила в Венгрию :)
Села я на Белорусском вокзале поздно вечером в поезд и поехала – класс! вагон полупустой, я одна в купе, в купе раковина с зеркалом, постель новая, чаек горячий – просто сказка! Выспалась по-человечески после безумного дня болтания по Москве. Но радости моей суждено было длиться недолго – во второй половине дня мы приехали в Брест и начались таможни-пограничники. То что дяде-таможеннику не очень понравилось, что я ему еще и вопросы какие-то задаю по поводу декларации (я ведь деревня – ниче не знаю как оно надо – умничать стала, вопросы задавать – а он мне – ты че, читать не умеешь?) – это все семечки были. Потом начались орешки. Пришли пограничники "Куда едешь?" – в Будапешт, "Виза есть?" – есть, говорю. "А в Чехию виза есть?" – а в Чехию-то мне зачем, нету конечно, я ведь там выходить не собираюсь…
А они мне – "Ну все, девонька, встряла ты! Доедешь ты ровно до польско-чешской границы и там тебя высадят"" Поезд идет 2 часа через Чехию, и чтобы проехать нужна обязательно транзитная виза… Я откуда знала – мне никто ниче не сказал, тем более про то что ДЛЯ ТРАНЗИТА виза нужна (да и не знала я что поезд еще и через Чехию идет – мне в Томске билет –то с трудом продали, не то что там сказать, как поезд идет, и что виза нужна…)
Вобщем все у меня внутри упало… Что делать? Денег эти паразиты чешские не берут, уговорам не поддаются, всех ссаживают… Проводники ржут, пограничники ржут – у них такие случаи, оказывается, с тех пор как 2 месяца назад визу в Чехию ввели, с завидной регулярностью происходят. А мне плакать хочется… ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ спрашиваю. Добрый дядька проводник и польский пограничник рассказали, что можно выйти в Варшаве и объехать Чехию на электричках через Словакию, в которой виза не нужна. Вариант остаться в Варшаве до понедельника (дело было в субботу) и попробовать взять визу в посольстве я сразу отбросила как безнадежный и долгий. Выйти в Бресте и взять билет обратно в Москву мне тоже не хотелось…
За окном была уже Польша – милые коттетжики в цветах и 40-градусная жара. Я решила выйти в Варшаве – мне очень хотелось в Будапешт. В поезде я познакомилась с девочкой-немкой, которая ехала из Японии от своей мамы в Германию на поездах через всю Россию. Она ругалась по-немецки – у нее была проблема с визой в Беларусию – мы поняли друг друга на ломаном английском. В Варшаве на вокзале я как-то сразу вспомнила все английские слова, которые когда-либо знала – жить захочешь – не так раскарячишься. Поляки еще к тому же по-русски мало-мало понимают, поэтому я смогла выведать у пани в справке маршрут, по которому я могу добраться до будапешта, минуя Чехию. Она мне все на бумажке написала – пункты и время отправления-прибытия – получилось 6 пересадок! О мама-мия… – но это все же лучше, чем быть высаженной на границе с Чехией в 2 часа ночи.
До первого пункта я добралась на своем поезде (с которого вылезла) – благо он стоял в Варшаве 2 часа. Надо сказать, что я была единственной идиоткой, которая собиралась ехать на этом поезде до Будапешта. Все остальные пассажиры ехали до Варшавы, а дальше вагон шел совершенно пустой (по понятным причинам). Все нормальные люди ездят, как оказалось, в Венгрию на другом поезде через Украину, через Чоп сразу в Венгрию. Кто бы мне сказал про это? Из двух предложенных мне поездов – которые "идут оба через Бест" (какое вранье) – я выбрала естественно тот, который идет быстрее на 7 часов – вполне логично… Дурдом.
Было жарко, потом началась гроза с градом, мой вагон перецепили к другому поезду я его с трудом нашла, долбилась в окно – слава богу проводник не спал – впустил меня несчастную с неподъемной сумкой, чаем отпоил и доехали мы вместе до города Катовицы. Там в 12 ночи я вылезла, купила себе билет на электричку, которая уходила в 4 утра. До 4 утра посмотрела на местных бомжей и прочие достопримечательности ночного польского вокзала. В 4 вылезла на перрон – ни души… подкатил "мой медленный поезд" – привет из Гарлема – весь разукрашенный краской из балончиков, это кажется "граффити" называется… У меня мурашки по спине – вот В ЭТОМ чудо-поезде я должна буду проехать 3,5 часа… Я сняла с себя сережки, цепочку, спрятала их подальше, пристроилась к какому-то более-менее приличному дяденьке и села с ним в вагон. Дядька через 2 остановки вышел и дальше я ехала практически одна. Потом расцвело – стало веселее. Приехала я в какую-то альпийскую местность – горы зеленые, яблоневые сады, козы… маленький вокзальчик и пограничный пост- граница со Словакией. Купила себе следующий билет. Стала садиться в очередной не менее "чудесный" поезд – состоящий из 1-го вагона – ко мне подошел пограничник-поляк и потребовал паспорт, а мне сказал садиться в поезд… Взял паспорт, долго в него пялился, потом что-то говорил по рации, потом с моим паспортом пошел в этот свой пункт (метров за 50) – у меня все внутри оборвалось… Поезд через 5 минут отправляется, я без паспорта, сумка тяжелая – то ли бежать его догонять, то ли че делать… Перспектива остаться без паспорта в этой милой альпийской (Карпатской?) местности меня явно не радовала… Потом погранец вернулся… Без паспорта… Я его спрашиваю "Где паспорт?" – он ржет, че мол, пани, волнуешься… Потом, гляжу, идет еще один, по-видимому словак, уже с паспортом, отдал мне его, че-то сказал… Поезд тронулся…. Фу………………… Так и поседеть можно в один момент…
Приехала на следующий полустанок – это была уже Словакия. Опять поменяла баксы на очередные тугрики… Словаки по-английски ни бум-бум, зато по русски понимают, у них даже многие слова похожи. Купила я тут уже билеты сразу на 3 поезда до самого Будапешта и немного успокоилось – все шло по плану , к 6 вечера (вместо запланированных 7 утра) я должна была быть в Будике. На одном поезде доехала со свистом – какой-то супер-экспресс. На другом – до Братиславы – чуть не сдохла – жара градусов сорок, полный поезд молодежи в трусах и с огроменными рюкзаками – они, оказывается, путешествуют, ржут как кони, жара-духота…. Лучше плохо ехать, чем хорошо сидеть на границе…
В Братиславе купила очередную телефонную карту – позвонила подруге в Венгрию чтобы она не волновалась, все нормально, через 3 часа буду. А то я как ей из Варшавы позвонила "Наташа, я в Польше…" – ее тоже чуть кандрат не обнял. ЕЕ подруга будапештская меня там все воскресенье с 7 утра встречала. Возвращаюсь в вокзал – е-мое, поезд на 3 часа задерживают… Жара… мои черные джинсы можно выжимать…. Слава богу, моими молитвами через 3 часа пришел поезд, я в него села и с комфортом, одна в купе на мягких креслах доехала таки до Будапешта. Венгерские пограничники оказались такими милыми – у меня ведь была виза – все как надо… Приехала я в 10 вечера, темнотища, никто меня естественно уже не встречал – сколько же можно. А я рада до одури! Че я сама гостиницу свою не найду что ли по адресу после таких путешествий по Европе! Сразу к первому попавшемуся полицейскому – он мне сказал как ехать. Вылезаю из метро в город на трамвай – а у них оказывается праздник, 2000 лет какой-то независимости, фейрверк, на улице куча народищу. В какую сторону ехать – вот в чем вопрос – пристала к какой-то пожилой тетке – эта венгерка на счастье говорила по английски, она радостно запихала меня с моей сумкой в полный трамвай, по дороге рассказала какой у них грейт холидей и как мне крупно повезло, довезла меня до моей улицы и пожелала мне здоровья. Только вот в том месте номер дома был 100, а у моей гостиницы номер дома был 5. Возвращаться на трамвай я не стала – боялась, что не смогу потом опять найти эту улочку. Взвалила сумочку на плечо и минут за 20 добрела до хотеля. А там в номере меня уже ждала моя соседка – хорошая такая девчонка из Киева.
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 0:31     Ответить с цитатой

Хе-хе... Мне это напоминает мою первую самостоятельную командировочную поездку в Москву :)
С Европой у меня все вышло гораздо лучше, даже когда я ездила без всяких путевок :)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив. Форум Томских мам и пап
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах