Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Как сделать так, чтобы ребенок не убегал на прогулке?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 13:10    Заголовок сообщения: Как сделать так, чтобы ребенок не убегал на прогулке? Ответить с цитатой

Как побудить ребенка двигаться в нужном направлении?

Дети от полутора до двух с половиной лет уже научились очень быстро бегать, но с ними еще не всегда можно договориться. Мамы этих деток, еще год назад осуждающе качающие головой, услышав фразу: «Сначала мы учим детей ходить и говорить, а потом – сидеть и молчать», теперь осознают, что народные мудрости не рождаются на пустом месте.

Как убедить ребенка двигаться туда, куда нужно идти, а не туда, куда сейчас хочет его левая пятка? Путей решения этого вопроса может быть несколько.

Можно отшлепать ребенка пару-тройку раз как следует. Тогда ему не то чтобы бежать куда-то - отходить от вас хотя бы на шаг будет страшно. Хороший способ разрешения проблемы, ни особой силы, ни фантазии, ни каких-либо других своих ресурсов привлекать не требуется. Однако этот способ действует, как мина замедленного действия – сложно сказать, когда взорвется, когда и в какой форме ребенок даст сдачи.

Можно развивать свою физическую форму, передвигаясь с той же скоростью, что и малыш. Для здоровья полезно, окружающие с завистью провожают вашу стройную и подтянутую фигуру, и ребенок в полном восторге – мама так здорово со мной играет. Единственным, пожалуй, недостатком этого способа решения стоящей перед нами задачи, является утомительность, затратность физических сил. А также то, что не во всяком наряде можно весело бегать с ребенком, иногда даже на прогулку с малышом хочется одеться во что-нибудь этакое, завершив туалет высокими шпильками.

Можно сделать пребывание рядом с вами и движение в одну сторону, так необходимую вам, настолько интересным, что ребенку не захочется убегать от вас. Достичь этого возможно, превратив перемещение в игру.
Дорожные игры - способ задать верное направление.

Предложите ребенку стать паровозиком, вы будете его вагоном. Вы держите его за шлевку, ремень или просто одежду и изображаете поезд: говорите «чух-чух-чух» и «ту-ту-ту»! Ребенок добровольно оказывается рядом с вами и движется в нужном направлении.

Игра «Ниточка-иголочка». Предлагаете ребенку вспомнить, как выглядит нитка с иголкой. Можно проделать предварительную работу, показав нитку с иголкой, продемонстрировать, как нитка следует за иголкой, объяснить, что они всегда вместе, не расцепляются, не расстаются. Сначала иголкой можете быть вы, затем ролями можно поменяться.

Игра «Правила дорожного движения». Объясните ребенку правила пользования светофором: красный – стой; желтый – жди; зеленый – иди! Начинаете играть: ребенок – водитель автомобиля (или просто автомобиль); Вы светофор, руководящий его движением сменой сигналов. Для ребенка постарше к светофору можно добавить знаки: кирпич, стоп, ограничение скорости и другие.

Игра «Хлопки». Вы даете ребенку такую инструкцию: «Мы бежим, я хлопаю – мы останавливаемся». «Ты бежишь, когда я хлопаю, ты останавливаешься». Ребенку постарше можно самому предложить руководить процессом (хлопать).

Предложите ребенку двигаться, как разные животные: порхать, как бабочка; топать, как слон; идти, переваливаясь, как медвежонок и т.д. Для того чтобы слышать смену инструкции, ребенку придется находиться рядом с вами, не отбегать от вас далеко.

Игра «Кто быстрее?» Вы выбираете какой-либо объект, находящийся не очень далеко от вас и в русле необходимого вам направления, и предлагаете ребенку соревнование: кто быстрее доберется? Двигаться придется довольно, но существуют неоспоримые достоинства этой игры: ребенок будет ждать вас у финишного объекта и не собьется с выбранного направления.

Количество «походных» игр может быть неограниченным. Их число определяется вашей фантазией и желанием играть с собственным ребенком.

Приглашаю мам и пап поделиться своим опытом, своими педагогическими находками, связанными с этой непростой ситуацией.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 14:05     Ответить с цитатой

У меня старшая до сих пор любит играть в такую игру:

Я говорю: "по узенькой дорожке переставляя ножки, идет-идет Катюшка..."
далее работает фантазия на полную катушку
впереди болото - ребенок прыгает с кочки на кочку, слева овраг - надо его "обходить", посреди дороги бревно - надо перелазить через воображаемое бревно и т.д.

Но как я понимаю игра не подойдет для совсем малышей, а убегают как раз совсем малявы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 14:15     Ответить с цитатой

как вариант - мы отталкивали саночки и бежали за ними, кто быстрее
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 16:14     Ответить с цитатой

Татьяна М.

Как сделать дорогу более интересной для старших деток, думаю, тоже актуально :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лара
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.06.07
Сообщения: 551
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 22:37     Ответить с цитатой

Мы играли в робота - прямо, направо, стоп, назад и тп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mozolka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 4344
В дневниках: 121
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:45     Ответить с цитатой

Мы с дочей всегда мелом рисуем стрелочки куда идем, зимой полочкой по снегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.03
Сообщения: 760
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. Академгородок. Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 12:05     Ответить с цитатой

Когда надо возвращаться домой с прогулки, можно вспомнить о чем-нибудь интересном дома. Но, к сожалению, работает не всегда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 19:15     Ответить с цитатой

Мы просто поём любимые песенки из мультов и кино, и попсу. Но у меня и без песен дети не разбегаются :aga-aga:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8168
В дневниках: 436
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 14:17     Ответить с цитатой

У нас тоже были хождения куда глаза глядят :D. Я просто пару раз объснила на словах, серьезны голосом, что на улице (в магазине) надо идти только туда куда идут мама с папой. А представь, что ты пойдешь в другую сторону и потеряешься, с тобой рядом не будет ни мамы, ни папы. Тебе ведь станет страшно? Я даже удивилась, что доча это очень быстро усвоила.
То же самое было с переходом проезжей части. Объяснила, что по тротуару она может идти самостоятельно, но как только мы подойдем к дороге, где ездят машины надо дать ручку маме или папе.
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Я считаю что главное это не кричать все время на прогулке "Туда не ходи! Это не трогай!" Иначе ребенок просто перестанет обращать внимание на эти слова. Говорить это нужно только тогда когда это действительно важно.. к примеру если идет на дорогу.. или если лезет слишком высоко.. и ты пы.

Мы только бабушку догоняли как то пару раз.. то есть бабушка впереди идет.. а доча ее догоняет. А так за ручку ходим))) Главное не навязывать ей руку свою.. тогда для нее за ручку идти будет в радость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 19:50     Ответить с цитатой

По дороге с более старшим ребенком увлекательно искать предметы, похожие по форме на заданную фигуру( давай искать круги вокруг нас тд, прямоугольники вокруг нас и тд),
Понаблюдать, из какого материала построены здания - дерево, стекло, камень, кирпич и тд...
Если ежедневно ходите по одной и той-же дороге, можно найти самое высокое здание на улице, самое низкое, самое новое, самое старое, самое красивое(интересное) тд....
Многе дети постарше любят чертить планы, можно нарисовать план своего маршрута например к садку, а по дороге его сверять и потом дополнять... Один знакомый мальчик нарисовал целую папку таких планов, и часто берет их с собой в дорогу.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SVетик
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2231
В дневниках: 20
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:49     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
По дороге с более старшим ребенком увлекательно искать предметы, похожие по форме на заданную фигуру( давай искать круги вокруг нас тд, прямоугольники вокруг нас и тд),
Понаблюдать, из какого материала построены здания - дерево, стекло, камень, кирпич и тд...
Если ежедневно ходите по одной и той-же дороге, можно найти самое высокое здание на улице, самое низкое, самое новое, самое старое, самое красивое(интересное) тд....
Многе дети постарше любят чертить планы, можно нарисовать план своего маршрута например к садку, а по дороге его сверять и потом дополнять... Один знакомый мальчик нарисовал целую папку таких планов, и часто берет их с собой в дорогу.


5ballov здорово!
Моя малява тоже проявляет самостоятельность и мне интересно, как другие мамы с этим справляются.
Идея оччень интересная, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vitana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 3794
В дневниках: 238
Откуда: Новосибирск - Boston, MA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 23:30     Ответить с цитатой

во время прогулок мы всегда разговариваем, поем песенки, я что-нибудь рассказываю, показываю, увлекаю, развлекаю :-) тогда берет меня за руку и ходим..бывает хочет побегать порезвится, не воспрепятствую этому, главное, чтобы не выбегала на дорожную часть, тогда строго объясняю, что поедет машина и может задавить, будь осторожна, там не бегай, а тут сколько хочешь..пытается в этот момент противится и все равно бежать, тогда беру за руку, показываю машину, которая как раз проезжает, еще раз объясняю, после этого понимает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34639
В дневниках: 60849
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 1:20     Ответить с цитатой

ну я прямо по адресу зашла. у нас это катастрофа просто.Ре 3 года ровно.энергии хоть отбавляй.гуляй по 2 раза в день.долго! и одно и то же.
Бег!.....
в основном,Ребенок бежит за птичками,или просто так,ради бега.(энергию выплеснуть) все хуже,когда надо куда-нибудь дойти,до магаина например,вокруг машины. Даша может внезапно выдернуть руку и рвануть за птичкой! приходится догонять ее,ругать...:( объясняли все по 1000 раз.бесполезно,на след день все повторяется.....устала я....в итоге приходится бежать за ней.:(

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Мэри Поппинс за карту спасибо! попробовать нужно!:)тем более у нас есть ассоциация с Дашей-следопытом....
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чертик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.10
Сообщения: 60
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 13:29     Ответить с цитатой

У меня ребенку 2.6 года. Вопрос убегашек решали примерно так. Пару раз предупреждали, что будешь убегать и неслушаться идем домой, на третий раз - разворачивались и шли домой, не обращая внимания на слезы и прочее. В принципе помогло, теперь если убегает там где опасно - предупреждаю что еще раз и домой.
Правда у меня ребенок если гуляет только с одним из родителей ведет себя практически идеально, а вот когда всей семьей, тут можно и повыпендриваться побольше. Но тем не менее четко знает что дорога - это опасно, берет нас за руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах