Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Юкка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.04
Сообщения: 79
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 16:52    Заголовок сообщения: Юкка Ответить с цитатой

Девочки! Подскажите, пожалуйста! Мне домашнее растение подарили, юкку. А я совершенно не цветовод. :oops:
Он у меня листики опустил - по-моему я его один раз залила. Что теперь с ним делать? Может пересадить? Жалко ведь. :(
_________________
мама Катя, папа Денис и доченька Соня (10.01.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 20:47     Ответить с цитатой

Если вам подарили растение в горшке, где как-бы не земля (т.е. пластиковый горшок с торфом), то пересадить нужно обязательно. Поливать нужно, когда просыхает полностью верхний слой - опытным путем подберете режим. А вы можете уточнить у тех, кто вам дарил, делали ли пересадку цветка в магазине? Мне просто один раз подарили растение, которое было уже пересажено, так что с ним хлопот не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еще один СибПапа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.05.03
Сообщения: 150
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 21:10    Заголовок сообщения: Re: Цветы Ответить с цитатой

Я хоть и не девочка, отвечу :)
Вообще, юкки очень не любят перелива. Но, как думаю, один раз переживет поди :) Как правильно irena говорит, вообще неплохо бы пересадить свежепринесенный цветок - в магазине их садят во что попало. А на будущее - лучше чуточку юкку недополить, а листики спрыскивать каждый день, купите опрыскиватель. не пожалеете :)
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.04
Сообщения: 79
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2004 20:55     Ответить с цитатой

Да уж, век живи - век учись.
А я и не подумала, что сразу надо пересадить.
А подскажите еще тогда как правильно это делать?
А то опыту - ноль. :?
_________________
мама Катя, папа Денис и доченька Соня (10.01.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 9:41     Ответить с цитатой

После пересадки юкку нужно один раз пролить как следует. А потом не часто поливать, лучше опрыскивать. Главное не перелить, могут загнить корни. Всегда давайте просохнуть земле. Юкка любит влажность и солнышко. Опрыскивать лучше утром. Только не забрызгивайте место прикрипление листочков, вода может протечь между листиков и они загниют и начнут отпадать. Как вам уже советовали ранее юкку лучше пересушить чем перелить. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.04
Сообщения: 79
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 10:52     Ответить с цитатой

А как пересаживать?
Просто вытащить из горшка, потрясти от земли, и посадить в другой горшок с землей???
Пропадет цветочек, помогите!? :(
_________________
мама Катя, папа Денис и доченька Соня (10.01.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 14:31     Ответить с цитатой

Сначала определяете - земля или нет, потом: если земля, то просто можно перевалку,т.е. с комом земли посадить в чуть больший горшок. Если же смесь торфяная, то аккуратно освободить корни от этого, можно и под водой, чтобы меньше травмировать растение, т.е. его корни, и садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.04
Сообщения: 564
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 10:55     Ответить с цитатой

Такая же ситуация, только цветы другие - гузмания и фикус.
Что с ними делать, как ухаживать? Расскажите!
_________________
Мама Света(19.07.1974)
Степашка(22.11.2003)
Ванюшка(17.02.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 13:44     Ответить с цитатой

Катик писал(а):
А как пересаживать?
Просто вытащить из горшка, потрясти от земли, и посадить в другой горшок с землей???
Пропадет цветочек, помогите!? :(

Мне тут мужу на день рождения подарили огромную юкку. 4 ствола, самый высокий с меня ростом. Сама не рискну пересаживать, в понедельник придёт специалист,всё по уму сделает. Если хочешь потом тебе напишу как правильно её пересадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.04
Сообщения: 79
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 14:41     Ответить с цитатой

Хими писал(а):
Сама не рискну пересаживать, в понедельник придёт специалист,всё по уму сделает. Если хочешь потом тебе напишу как правильно её пересадить.

Очень хочу!!! :!:
_________________
мама Катя, папа Денис и доченька Соня (10.01.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 16:33     Ответить с цитатой

irena писал(а):
Если же смесь торфяная, то аккуратно освободить корни от этого...

А зачем???
Вообще, для многих растений очень неплохо вообще торфяную смесь немного добавлять в землю. Конечно, не для всех - некоторые растения не любят торф. Но если оно продавалось в торфяной смеси, то значит любит. Я бы не удаляла... Тем более, что так и корни травмируются сильнее. Я бы пересадила прям с комом земли (или торфяной смеси - без разницы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 18:58     Ответить с цитатой

у меня тоже проблема с пальмой юкка. у меня она уже где-то три месяца. почти сразу я ее пересадила и вроде бы было все нормально, но сейчас я смотрю, у нее нижние листочки начинают посредине желтеть. не пойму что с ней :roll: я не заливаю ее, поливаю только когда земля полностью просохнет (иногда это до двух недель времени проходит) так как у меня квартира не на солнечную сторону и солнце на вазоны не попадает. может кто подскажет что не так с пальмой? может ей надо много солнца? а у меня оно только утреннее и то совсем чуть-чуть через деревья проходит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 6:05     Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
у меня тоже проблема с пальмой юкка. у меня она уже где-то три месяца. почти сразу я ее пересадила и вроде бы было все нормально, но сейчас я смотрю, у нее нижние листочки начинают посредине желтеть. не пойму что с ней :roll: я не заливаю ее, поливаю только когда земля полностью просохнет (иногда это до двух недель времени проходит) так как у меня квартира не на солнечную сторону и солнце на вазоны не попадает. может кто подскажет что не так с пальмой? может ей надо много солнца? а у меня оно только утреннее и то совсем чуть-чуть через деревья проходит..

Если это юкка, то она сорлнышко любит, попробуй переставить. Можно даже на балкон, но не на палящее солнце, разумеется. И если опрыскиваешь, следи чтоб вода в лепестки не заливалась, а то загнить может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 15:27     Ответить с цитатой

Хими писал(а):
Если это юкка, то она солнышко любит, попробуй переставить. Можно даже на балкон, но не на палящее солнце, разумеется. И если опрыскиваешь, следи чтоб вода в лепестки не заливалась, а то загнить может.
ну, палящего солнца у меня вообще нигде нет. :roll: попробую выставить прямо рядом с подоконником, а то она большая и на подоконник не поместится. а на балконе у нас не приспособлено для цветов место. на одном мы велики держим, а но втором белье сушим.
и по поводу опрыскиваний. это обязательно? я никогда ее не опрыскивала. и если обязательно, то как часто это надо делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 14:46     Ответить с цитатой

я переставила свою пальму на максимально освещенное место, пересадила в новую землю, обрезала все желтые листики, но пальме похоже от этого легче не стало :roll: у нее теперь на стволе еще и что-то выделяться начало очень сильно, похожее на смолу (немного светлее). подскажите можно ли корни пальмы подержать в слабом растворе марганцовки? может это инфекция? я когда-то фикус так спасала, - поместила корни на 30 минут в слабый раствор марганцовки, выбросила землю из горшка, пропарила горшок кипятком и засыпала новой землей. после этого фикус ожил и начал пускать новые листики. но вот можно ли такое с юккой делать, я нигде не нашла.. помогите, а то пропадет пальма, очень жалко :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах