Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Что лучше купить для ребенка к школе?
Компьютер или ноутбук?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lillu134
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 1:00    Заголовок сообщения: Что лучше купить для ребенка к школе? Ответить с цитатой

Мамочки, кто что думает по этому поводу?
Что лучше будет для ребенка, обычный стационарный компьютер или ноутбук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39970
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 1:30     Ответить с цитатой

Lillu134
Я вообще не вижу принципиальной разницы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 4:32     Ответить с цитатой

В средней и старшей школе дети уже часто имеют необходимость брать компьютер в школу, поэтому ноутбук удобнее. Места опять же меньше занимает, можно переносить по квартире.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 21 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 7:28     Ответить с цитатой

Сколько лет ребенку? Чем планируете заниматься на компе?
Мое, имхо, стационарка дешевле, ее можно апгрейдить (т.е. улучшать со временем) и т.п. Даже если купить средненький, то со временем, по мере изучения ребенком компьютера, можно нарастить до приличной станции для работы с той же графикой, да и в игрушки нормальные поиграть.
Ноутбук ребенку не стоит. Будет с ним ходить - может потерять или могут отобрать.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Я вообще не вижу смысла покупать ноутбук, если:
1. Вы не можете себе позволить раз в 2-3 года покупать новый ноут, потому что старый перестал тянуть свежее ПО. В стационарке можно с меньшим ущербом для бюджета добавлять жесткие диски, оперативку и прочее. Т.е. мы купили первый комп в 96 году, и потихоньку он у нас дорос до современного игрового компа, постепенной заменой комплектующих.
2. Если работа (учеба) не связана с жесткой необходимостью носить все с собой.
3. Ноуты все-таки тяжелые. По своему опыту, мне приходилось часто выезжать с ним по городу, по заказчикам - устаешь сильно.
4. В целях безопасности, ребенку-школьнику не стоит давать на вынос такие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:11     Ответить с цитатой

Таисия, я в школе работаю, редко вижу необходимость приносить детям комп в школу. Проще флешку принести и пользоваться школьными компьютерами, ноутбуками.


ИМХО, лучше стационарный компьютер. Единственный случай, когда может понадобиться ноутбук - это выезды на всякие олимпиады или соревнования в старших классах. Но только ради этого не вижу смысла его покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lillu134
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 13:53     Ответить с цитатой

Да мы сначала тоже вроде думали обычный компьютер покупать, просто нашли скидки, вот и соблазнились)) потому и интересуюсь мнением...
А сейчас так подумали, может и вправду ноутбук взять - места не так много в квартире, а он будет аккуратным, без проводов всяких, и убрать можно, если что.
А в школу носить я считаю не стоит. И чтобы у ребенка был супер-компьютер усовершенствованный для игрушек я тоже думаю, это слишком, если что с папой вместе будут играть на папином. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39970
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 14:05     Ответить с цитатой

Lillu134
Мне кажется, что не так уж и дорого совершенствовать ноутбук по сравнению со стационарным. Если для учебы, то просто память увеличивать и всё. По крайней мере, мне как учителю вполне хватает ноута. Тут и документы все, и куча фоток, и мужнины игрушки (правда, некоторые игрушки слабо идут: не на то комп рассчитан). Вопрос в том, сколько места будет комп занимать дома. Таскать его в школу ни к чему. У нас, например, компы с выходом в интернет не только в классе информатики есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 17:39     Ответить с цитатой

Если есть один компьютер, то, наверное, ноутбук лучше взять, он мобильнее, поедет ребенок на дачу, например, там будет играть на нем. А сколько ребенку лет, 7? Для каких он ему целей? Я бы в таком возрасте, вообще ограничила общение с компом, не то что новый купила. Дочку подпускаю редко поиграть, есть еще один у нас, но стоит в коробке, т.к считаю 8 лет не тот возраст, когда ребенку он крайне необходим. Пускай играет, гуляет, со сверстниками общается.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 21:30     Ответить с цитатой

Ребенку в таком возрасте для учебы вообще не нужен компьютер. Исключение составляют рефераты-доклады, которые уже с первого класса задают. Но один фиг, делают это родители. Я вот не представляю своего ребенка ищущего в интернете инфу для доклада. Ну не сможет он сам. Вот хоть убейте меня.
А в классе пятом вполне уже потянет.
Хотя меня вообще угнетает всеобщая компьютеризация. Сами уже ничего не делают, скачал-скопировал-распечатал-садись-пять.
Толи дело мы учились. С утреца да в библиотеку, посидишь там часа 2-3 и в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lillu134
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 0:13     Ответить с цитатой

Спасибо за советы всем. :-)
Думаю, уже решено - будем покупать ноутбук!
1. Занимает мало места и можно убрать при желании в ящик стола.
2. Нет кучи проводов.
3. Те же функции, что и у обычного компьютера, только там все по-отдельности нужно собирать, а тут купил и все.
4. Нашли хорошие скидки и есть выбор в магазине готти, сказали, еще будет поступление.
Ребенку 9 - скоро будет 10, считаю, что уже пора, пусть учится с ним общаться, фильмы смотрит, печатает. Все равно без компьютера не обойтись. Потом кризис закончится и кто знает, что там с ценами будет... :eek: дешевле 15-16 тысяч все равно не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27096
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 9:39     Ответить с цитатой

Я не хочу покупать в качестве второго компьютера ноутбук по причине того что ребенок будет постояно просить взять его в шоклу, приведет кучу доводов для этого, будет брать в гости, на улицу. А я не смогу проконтролировать этот момент, т.к. я на работе в это время.
Но папа настаивает именно на ноутбуке.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 10:10     Ответить с цитатой

По поводу взять в школу - мне кажется, что в начальной школе это, возможно, проблема, но всегда можно объяснить ребенку, что игра - это игра, а в школу брать можно только для учебы. Ведь такая же проблема встает и с использованием сотовых телефонов.
Мой ребенок брал и берет ноутбук в школу с 5 класса, как и остальные дети. Он готовит свои презентации и показывает их на проекторе при защите своих научных работ и докладов. Конечно, можно принести флешку, вставить в школьный компьютер, но мой ребенок будет очень долго разбираться в чужом компьютере, он рассеянный и не очень внимательный, а на своем все знакомо. Естественно, что у всех ребят в его классе, у кого были компьютеры, они были самые простые и скромные. Они учились монтировать фильмы, делали мультики, писали какие-то простейшие програссы.
Ноутбук легко взять в любую поездку, в гости. К нам приходят иногда ребята со своими компьютерами, они вместо могут что-то делать, сравнивать результаты. Играют, кстати, очень мало.
Для меня важный аргумент: у нас маленькая площадь. И так как совмещать рабочий стол ребенка и компьютерный нежелательно, то нужно бы два стола, а они у нас просто не поместятся.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 21 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 11:11     Ответить с цитатой

Не знаю, как у кого, но у нас в школе не принято носить с собой ноутбук в класс. Да и страшно. У нас в городе телефоны отбирают, а уж ноут тем более не донесет. Нашему 9 лет. Дома пользуется, но никуда не носит. Даже не просит.
Да и нужен он ему ради интернета. В школьное время я помогаю делать доклады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 15:17     Ответить с цитатой

Таисия, не слышала, что в Новосибирске с 5 класса таскают ноутбук в школу. Я бы не дала, потому как за ребенка боюсь.
Lillu134, мальчик уже большенький, можно и ноутбук, правда надо мощный, иначе от только для работы будет и инета.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 16:14     Ответить с цитатой

Simfonia, мы не из Новосибирска, но и у нас каждый день ноутбук никто не носит в школу - обычно только к каким-то мероприятиям. Но когда-то он идет к друзьям или в школу, то всегда берет сумку, причем мы выбрали удобную спортивную, но неброскую, так чтобы в глаза не бросалась. В принципе, лет в 9-10 ребенок уже может понимать, как грамотно и осторожно обращаться с компьютером. Но наш деть таскал активно компьютер в первые недели, потом прошел ажиотаж и ноутбук лежит дома обычно.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 21 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах