Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Кто и как укореняет растения
укоренение

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:31    Заголовок сообщения: Кто и как укореняет растения Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы! Если есть такая тема, то эту удалите и скиньте ссылочку, пожалуйста. Я не нашла

Девочки, прошу поделиться секретом, кто как укореняет растения и в чем.
Чего-то в последнее время у меня с укорененкой плоховато.
Черенки пеларгоний в грунте сгнили. Обрезала сортовые адешки, та же история. Не понятно. Клеры в водичке тоже почти все пропали. И что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23059
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:40     Ответить с цитатой

Mellisa...
Раньше у меня тоже все только к потерям и сводилось
Сейчас тьфу тьфу, сама прям удивляюсь, но практически все укореняется
Дипладению, черенки макаю в корневин и в грунт (терравита универсальный) надеваю пакетик, укореняются на ура при чем уже глубокой осенью. Фуксия в воде постояла недельку и дала корешки, стояла на окне. Олеандр на прошлой неделе почикала впервые, поставила в воду и убрала банку на холодильник, сегодня смотрю из 10 черенков у одного уже корешки хорошие. Позавчера воткнула в грунт черенок азалии, мама с работы принесла, при пересадке отломилась веточка, но особых надежд не возлагаю, никогда ее не укореняла, а с покупной взрослой азалией не подружились. Планирую вот еще лимон маме укоренить, чувствую сложновато будет, но попытаюсь все же
Я лично для себя определенных правил не выделаю, тут мне кажется дело удачи. Единственное укоренять стараюсь весной, быстрей процесс проходит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:59     Ответить с цитатой

У со всеми стандартно поступаю, черенки иногда припудриваю корневином или предварительно ставлю в гетероауксин. Потом в прозрачный стаканчик насыпаю слегка влажный грунт с разрыхлителями,втыкаю черенок и ставлю стаканчик в зип-пакетик, чтоб переодически открывать на проветривание.Поливаю опрыскиванием редко по стенке стакана, чтоб не допустить переувлажнения почвы.Все это стоит на подогреве( спец. коврик их углепалстика,греет до 28 градусов) и под лампой( люмкой или светодиодной).
С пеларгонией зимой не справилась,срезала черенок уже с больного растения,наверно потому не укоренилась. Сейчас османтус укореняю, пока никаких результатов,а прошел месяц.По осени др.разновидность османтуса,за это время пустила корни. Сейчас случайно укоренила розу чайно-гибридную, думаю она местная тепличная, укоренилась за 7-8 дней.
В воде давно не укореняла, розы по-моему раньше влегкую в воде укоренялись,сейчас не получается или я не старалась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Гы,про пеларгонию обманываю :oops: , она под пакет не ставится, просто срез подсушивала и втыкала во влажный грунт, пеларгонии под пакетом загниют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2280
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:07     Ответить с цитатой

Я тоже в основном в водичке. А тут проблема с деткой фиалки произошла(плохо она себя после отделения чувствовала). Попробовала в чистый вермикулит,вчера пересаживали,корни пучком,листья жирные. Вот воткнула на пробу черенок фила(купила по почте а он живьём оказался очень мелкий,в простом грунте совсем зачах),ну решила посмотреть что будет,надеюсь на лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digay
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 2688
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:45     Ответить с цитатой

Luthik
А спец. коврик вы где брали?
_________________
Комнатные растения-Новинки и редкости https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811557&postdays=0&postorder=asc&start=0
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=844849
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19463
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Такой темы в разделе нет. Если будет полезна, почему не быть? Но вообще особенности отдельных растений обсуждаем в отдельных темах.

Mellisa...
Пеларгонию только в земле. Но, зимой и меня не обошла чёрная ножка.
Вот дипладению укоренить не получилось, как моя разрастётся теперь, буду пробовать по опыту ivanovan, я без пакета пробовала и без корневина.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4629
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 23:49     Ответить с цитатой

Mellisa...
А торфоперегнойные таблетки? У меня к ним есть определенные требования, расскажу, может вам помогут. Во-первых, покупаю только Jiffy7, во-вторых, после набухания обязательно сжимаю в кулаке пока не перестает капать. Разрыхляю, потом втыкаю черенок. Вижу на садово-огородной ветке, их никто не отжимает, они на солнце закисают, аж зеленые. Ужас.
Прекрасно себя показал Классман, укореняется в нем все на ура.
А вот пеларгонии в торфе у меня укореняться отказываются. Не гибнут, но и корней не дают. Лучше всего они дают корни в огородной земле или Терра-Вите (специально прям для них купила, больше никуда не использую).
Это только мои личные наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 0:51     Ответить с цитатой

Digay писал(а):
Luthik
А спец. коврик вы где брали?

Да,на homecitrus.ru (пользователь Jah,Борис),года два назад или даже три. Они китайские, сейчас мне кажется он греет по краям хуже. Народ использует электрические грелки. Я часть черенков на батарее держала,но клала пенопласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digay
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 2688
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 8:30     Ответить с цитатой

Luthik
Спасибо.
_________________
Комнатные растения-Новинки и редкости https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811557&postdays=0&postorder=asc&start=0
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=844849
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23059
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 15:08     Ответить с цитатой

Мирина
Берите черенки дипладении у которых уже образовались воздушные корешки, тогда 99% что укоренится. Макните эти корешки в корневин, воткините в грунт и в пакетик :-) Я уже все такие черенки пообрезала, но вот нашла одно местечко на своем кустике, сделала фото для примера, не большие зачатки корешков видно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 1:58     Ответить с цитатой

Спасибо! :give_heart:
Я раньше все отлично укореняла в Гринволде. сейчас его нет. И все на Ура укоренялось в таблетках Jiffy7. В этих таблетках даже сортовые гибискусы укоренялись.
Гринволда нет, хотела заказать по СП таблеточки, но как ни странно, желающая только я одна. А где еще купить по дешевой цене не знаю.
Вот теперь и проблема. В прошлом году у меня в легкую укоренилась даже бувардия, про которую все пишут, что она практически не укореняемая.
А тут при смене грунта полный кошмар. Боюсь еще и османтус загнется, которого я очень хотела

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Aryan
А где можно купить эти таблеточки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4629
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 0:38     Ответить с цитатой

Mellisa...
Таблетки покупаю или на выставке фиалок на ДК Горького (коллекционеры берут себе в больших объемах, излишки продают на выставке). Обычно у кого-нибудь всегда есть там. Или в сезон (но только в сезон, зимой нет совсем) в Цветущем Саде на Никитина. У них дряных таблеток не видела, всегда Jiffy7.
А вы у Оксаны грунт Классман не брали? Вот прям сильно лучше Гринволда. Последний раз у неё была разная рецептура, по-моему, и для пеларгоний был. Можно немного брать только на укоренение. Конечно, Классман не дешев, но и цветы наши дороговаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 23:49     Ответить с цитатой

Aryan
Брала. Как же я могу обделить своих любимок :-) Цветочкам он нравится. А вот укоренять у меня в нем не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19463
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 7:37     Ответить с цитатой

ivanovan
Спасибо :give_heart: . Как теперь череночек вырастет, буду пробовать. С моими экспериментами от белой красавицы ничего не осталось, пробовать не на чём :-( . Нельзя в зиму полностью дипладению срезать :aga-aga: .
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах