Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Жизнь без детей.
Осознанный отказ.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:44     Ответить с цитатой

Татьяна 2010 писал(а):
Мне кажется, не хотят иметь детей люди, недолюбленные в детстве.. :-(

Я чаще встречала залюбленных среди чайлдфри. :aga-aga:
Такая великая жертвенная Любовь к детям... и мученический венец на челе... И флаг "дети наше все, и все ради них" :aga-aga:
Эти дети на это смотрят... брр, родить и потом жертвовать всем? забыть о себе и тихо готовить место на кладбище и наследство детям к их совершенолетию? А нафига?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:55     Ответить с цитатой

Olga_S
Мне нечего Вам ответить :oops: .. Я уже писала, у меня нет знакомых чайлдфри
Скрытый текст:
(слово-то какое дурацкое :lol: , ох уж эти иноязычные аналоги :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36477
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:58     Ответить с цитатой

Olga_S
с одной стороны - залюбленные
а с другой на них мать неявно навешивает "я для тебя ЖЕРТВУ принесла пожизненную" пусть и невербально

представляете, как для них детя завести? это же ВСЕ, жизня закончилась, одна жертва
эдакое продленное самоубийство лет на 20
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:09     Ответить с цитатой

atakli писал(а):

представляете, как для них детя завести? это же ВСЕ, жизня закончилась, одна жертва
эдакое продленное самоубийство лет на 20

угу. и как и главное зачем принуждать человека с такой установкой к деторождению? ведь ребенок, живое маленькое существо тогда будет выступать как орудие пытки для матери фактически. любое движение в сторону себя а не ребенка = ты плохая мать. а дальше будет работать перенос агрессии с себя на другого.. т.е получается ребенок = во всем виноват. лично я б не хотела быть тем ребенком, который ежедневно получает информацию что именно он виноват во всех на свете бедах. дети должны быть нужные, желанные и любимые.

так что пусть взрослые разбираются со своими тараканами самостоятельно. разберутся, захотят - разродятся. не разберутся - на планете еще 7 миллиардов людей.найдется кому родить
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пн Ноя 26, 2012 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11347
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:10     Ответить с цитатой

Меня напрягло, что желание иметь детей назвали прихотью

ПРИХОТЬ ж. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное, произвольное хотенье, для потехи своей и угоды; разборчивость, причуда, привередливость, затейливость; своеобычность, своенравность и своенравие; каприз (с) словарь Даля.

Неверное определение, на мой взгляд, но если автор осознанно употребила его, то мое мнение неизменно - дальше этого топика ничего. Счастливая бездетная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Розовый свет
Студент
Студент


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2429
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Потерла за собой. Не понимаю тему... :aga-aga:

Последний раз редактировалось: Розовый свет (Пн Ноя 26, 2012 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:12     Ответить с цитатой

atakli
Ну так это же навязанное обществом "должна", иначе с головой не в порядке, неженщина, немать, нелюбила. Сейчас модно рассуждать о психологических травмах и т.п.
Я думаю многих бы травм можно было бы избежать, если бы не висела над головой гильотина общественного мнения с надписью "должна", и не маниакальное желание "правильных людей" записать всех кто делает не так как они, в изгоев, ненормальных, сумашедших уродов с больной головой, психотравмами и т.п. А желание быть "правильным" и "как все" тоже своего рода психотравма и страх быть затравленными толпой. А защититься от травли можно возглавив ее(?): "Они не такие. У них не все в порядке с головой, инстинктами, образом жизни. Ату их!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:49     Ответить с цитатой

А мне кажется, что рано или поздно все приходят к желанию иметь детей, просто у кого-то это на генном уровне заложено, а кто-то имеет временные причины для отказа, такие как карьера, жилье, деньги, здоровье. Во всяком случае мое глубокое убеждение в том, что нормальный здоровый здравомыслящий человек (без психиологических проблем и психических отклонений) рано или поздно захочет иметь продолжателя рода, маленькое чудо.
а у тех кто сознательно отказался от детей, есть на то свои причины. например моя тетя боялась иметь детей, так как имела тяжелое заболевание передающееся по наследству, а так как сама врач, то понимала всю сложность ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
нормальный здоровый здравомыслящий человек (без психиологических проблем и психических отклонений)/

Такие существуют? :oops:
Имхо, это из области фантастики, типа идеального человека. Каждый из нас хоть чем-то отличается от "нормы", а понятие нормы настолько размытое, что в любой момент любого человека можно довести до ненормального состояния и выставить человеком с проблемами и отклонениями (в чем к примеру опасность той же ЮЮ видится).
Как раз идеальный, неузвимый психологически человек скорее будет бездетным ("настоящий разведчик"), чем даст в руки обществу, государству и прочим рычаги манипулирования своей жизнью и психологическим состоянием. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:04     Ответить с цитатой

Olga_S
под нормальным здравомыслящим, я и имела в виду ту расплывчатую норму, среднестатистическую. а страх перед ЮЮ и госмашиной тоже относится к классу фобий, тем более если дает повод отказываться от детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:12     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
Olga_S
под нормальным здравомыслящим, я и имела в виду ту расплывчатую норму, среднестатистическую. а страх перед ЮЮ и госмашиной тоже относится к классу фобий, тем более если дает повод отказываться от детей.

Ну так и чайлдфри, если это не агрессивные детоненавистники, они спокойно вписываются в расплывчатую среднестатистическую норму. Нормальные, обычные люди. Мы ж не называем людей с 1 ребенком ненормальными, потому что у них не семеро по лавкам. И многодеток по сравнению с однодетными ненормальными не выставляем. Тут просто ноль-детные по каким-то причинам, без разницы каким. Такой же вариант расплывчатой нормы. :aga-aga:
Здравомыслия может даже и больше, потому что некоторые инстинкты выключены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43887
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:21     Ответить с цитатой

Есть знакомые, нормально отношусь. Люди понимают, что если даже родят, то родителями будут так себе, ниже среднего - очень заинтересованы в карьере и благах, а няне рожать не хотят.
Olga_S писал(а):

Здравомыслия может даже и больше, потому что некоторые инстинкты выключены.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:25     Ответить с цитатой

Olga_S
вы вообще читали что я написала? такое ощущение что нет :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:30     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
а понятие нормы настолько размытое, что в любой момент любого человека можно довести до ненормального состояния

Вы таки будете смеяться. Но в психиатрии всего 3 критерия нормы
- отсутствие органических поражений мозга
- отсутствие бреда и галлюцинаций
- социальная адаптивность (которая сводится к самообеспечению фактически и умению общаться)

так что то если человек кричит, дискомфортен в быту и ведет себя как сволочь, это не значит что он ненормален. :lol: он совершенно нормальный раздраженный или гадливый или сволочной человек. Так что Olgs_S права - ЧФ - вариант нормы
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пн Ноя 26, 2012 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:30     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Цитата:
Во всяком случае мое глубокое убеждение в том, что нормальный здоровый здравомыслящий человек (без психиологических проблем и психических отклонений) рано или поздно захочет иметь продолжателя рода, маленькое чудо.

Цепочка логическая:
Если дано: "нормальный здоровый здравомыслящий человек (без психиологических проблем и психических отклонений)"
то: "рано или поздно захочет иметь продолжателя рода, маленькое чудо".
Если не захотел, то что? Не здоров? Не здравомыслящий? Психологически проблемный?

Как Вас по другому прочитать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 88 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах