Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Детская мебель недорого
Вы помогаете делать домашнее задание? (опрос)
Папа у Васи силен в математике...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Помогаете ли вы ребенку учиться?
Помогаю и контролирую на каждом этапе
31%
 31%  [ 74 ]
Помогаю только в том, что для него сложно
56%
 56%  [ 134 ]
Нет, он сам со всем справляется
8%
 8%  [ 19 ]
Нет, пусть учится самостоятельности
3%
 3%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 236

Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34860
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 23:40     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Инна, серьёзно - не подскажу. Дефектолог подскажет. Или очень опытный учитель началки. Или очень профессиональный психолог. Или...

Очень опытный учитель началки послала нас к "или" (психиатру). :) Психиатр своим пациентом не признал, ругался, направил к логопеду, у которой мы занимались полгода. Стало лучше, но трудности еще остались, планирую возобновить занятия.
А пока - читаем, да. :) Не всегда, только когда очень объемный и сложный по содержанию текст - заодно и в терминах на ходу разбираемся. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5598
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 2:21     Ответить с цитатой

Инна, тем более непонятно, какая связь между Вашим ребёнком и приведённым для примера здоровым лбом-семиклассником, родители которого либо вовремя не занялись коррекцией, либо просто перегревают чадушко, лишая его последних шансов научиться понимать текст.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
b_jogka
Академик
Академик


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 11555
В дневниках: 361
Откуда: Барнаул, Новый рынок
Карта № 001467
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:12     Ответить с цитатой

Мамюля
да я не делаю за него домашнее задание, просто мне страшно доверить ему (жуас какой! :o ) самому делать. а вдруг наделает ошибок, а вдруг не так поймет, а вдруг не доделает до конца. он мог бы спокойно и сам делать уроки, пока я на работе. но ведь думаю - сделает, а потом будет переделывать. у него еще диагноз логопед поставил - дисграфия, мы конечно посещаем занятия логопеда, и улучшение уже наблюдается, но доверить пока боюсь :-( и что делать не знаю, очень бы не хотелось, чтоб он привык, что я с ним сижу при выполнении домашнего задания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5598
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 18:23     Ответить с цитатой

b_jogka, ну Вы уж совсем-то у парня право на ошибку не отбирайте. ;) Кстати, поговаривают, что 7-8 лет - тот возраст, когда человечку край как надо научиться достойно проигрывать. :-)
Чистое имхо, от того, что Вы составляете ему компанию ничего плохого не будет. Вы же собирались вязать при этом - вот и славно. Я вот жутко компанейское существо - обожаю читать-писать-учить, когда кто-то ещё рядом сопит. :-)
Из того, что ещё выплывало в беседах мамочек со специалистами на данную тему: плохо, если дитё делает уроки поздно вечером только потому, что маму с работы дожидается. Но это тоже дело житейское - если при этом все умудряются высыпаться и приготовление уроков - не коррида с конями, то и так, наверное, можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34860
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 23:50     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Инна, тем более непонятно, какая связь между Вашим ребёнком и приведённым для примера здоровым лбом-семиклассником, родители которого либо вовремя не занялись коррекцией, либо просто перегревают чадушко, лишая его последних шансов научиться понимать текст.

Связь самая прямая - мой ребенок как раз здоровый лоб (правда, пятиклассник), коррекцией мы тоже занялись не вовремя (надо было еще с детского сада, а мы только со второго класса). Приятно познакомиться, ткскзть. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5598
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 8:53     Ответить с цитатой

Инна, как любой обитатель России, я рефлекторно отслеживаю замечания, сделанные в духе: "Да! Вам-то хорошо! У вас всё в порядке!" В девяти случаях из десяти мне удаётся удержаться от комментариев. Но иногда - не получается. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 16:58     Ответить с цитатой

Выбрала 2 вариант, хотя я, например, только проверяю домашнюю работу. Недавно просто была удивлена, что дочь(3 класс) не отличает восход и заход солнца. Такая простая вещь по-моемому, а попался вопрос на контрольной по математике и все не справилась. Пришлось объяснять. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альбиночка888
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1141
В дневниках: 85
Откуда: Асгард
Карта № 004642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:00     Ответить с цитатой

Выбрала вариант два. Действительно помогаю толь ко тогда, когда ей трудно решить. Бывают такие задания. Сама сижу парюсь над ними. Это касаемо дочери.
Что касаетсяч старшего, так намучилась я с ним тоже. До 7 класса все контролировала домашние задания. тепрь вообще не лезу. Репетитор у нас по математике. Помогает реально. Но учится он все равно ленится. Поэтому пока ни о каком 10 классе и речи быть не может :aga-aga:
_________________
--------------------------------------------------
Бурение скважин на воду Бердск, Лебедевка, Искитим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:28     Ответить с цитатой

Мой ребенок делает все сам, в некотором смысле мне очень повезло. Я даже не всегда проверяю. Бывает, что возникают вопросы - помогаю. Учится во 2 классе, имеем одну четверку по русскому языку.
Так вот может я не в тему, но очень уж хочется высказаться! У нас программа "Школа-2100" и во втором классе задают писать доклады. И темы, я вам скажу, весьма недетские. То климат тропических пустынь и пр. А недавно писали "Наша Родина - Россия" :eek: Вы меня простите, но второклассник, даже отличник сам не справится с этой задачей. Это настолько широкая тема, что выбрать нужную крупинку даже я сразу не смогла. Ладно, с содержанием доклада определились. Но... опять же где взяли информацию - в инете! С текстом ребенки еще не умеют работать, делала я. Не проще ли было задать сочинение? Тут уж ребенок еще бы сам смог сочинить. А доклад это ведь такое, что нужны подлинные данные, актуальная информация.
Я просто вне себя от бешенства! :evil: Ведь все прекрасно понимают, что делают родители (я причем даже не удосуживаюсь адаптировать все под детский язык)! Причем все скачивают из интернета! Зачем??? И получаем пятерки!
У нас как-то в первом классе задавали типа докладика сделать русские поговорки. Я помогла сыну вспомнить несколько поговорок и он сам делал типа книжечки с иллюстрациями к этим поговоркам. Это я понимаю, сам делал, сам получил пятерку. А большинство в классе скачали и распечатали и тоже получили пятерки!
Вот бесит меня это! :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 19:23     Ответить с цитатой

ТОже согласна с Лешкиной мамой.
Вот два дня как корплю над исследовательской работой по окружающему миру! :eek: Ребенок в 3 классе. Во втором тоже делали. Надо написать работу еще и презентацию сделать! Хоть бы прочитал, все что будет написано, сумел рассказать... Наверно только с 5-го класса будет это у них получаться. И информацию добывать и текст редактировать.
По теме: тоже часто контролирую ребенка почти по всем предметам. Пока, как говорится не пнешь, сам не начнет ни уроки делать, ничего. И не боятся как-то они идти в школу с невыученными уроками. :o
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ананаска-Настя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.03.09
Сообщения: 391
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск. ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 19:15     Ответить с цитатой

Мне мама помогает только там, где я жалобным голосом ору: "Мама!!! Что такое квадратный корень?"
_________________
Мне теперь 11! Клево, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
b_jogka
Академик
Академик


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 11555
В дневниках: 361
Откуда: Барнаул, Новый рынок
Карта № 001467
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:14     Ответить с цитатой

Лешкина мама
Ага-ага! Таже картина, тоже 2 класс! А когда на собрании некоторые родители стали возмущаться, что мол мы же всю работу делаем, учительница такие удивленные глазки сделала - "Как это вы сами?! Должны дети!" :evil: Вот точно, наверное, в следущий раз просто дам ребенку самому подготовить доклад, какую интересно оценку получит за самостоятельность? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5880
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:34     Ответить с цитатой

b_jogka писал(а):
в следущий раз просто дам ребенку самому подготовить доклад, какую интересно оценку получит за самостоятельность? :haha:

Ребенок получит "два" или "три", а мама - выволочку от учителя, что ребенком не занимается, а только отдыхает целыми днями. :haha: Был у меня такой опыт. Теперь стараюсь избегать таких учителей. :aga-aga: Надеюсь - это не Ваш случай. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
b_jogka
Академик
Академик


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 11555
В дневниках: 361
Откуда: Барнаул, Новый рынок
Карта № 001467
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:35     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):

Ребенок получит "два" или "три", а мама - выволочку от учителя, что ребенком не занимается, а только отдыхает целыми днями. :haha: Был у меня такой опыт. Теперь стараюсь избегать таких учителей. :aga-aga: Надеюсь - это не Ваш случай. ;)

Да я вот тоже думаю, наверное, не стоит рисковать nono
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5598
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 13:06     Ответить с цитатой

b_jogka писал(а):
Лешкина мама
Ага-ага! Таже картина, тоже 2 класс! А когда на собрании некоторые родители стали возмущаться, что мол мы же всю работу делаем, учительница такие удивленные глазки сделала - "Как это вы сами?! Должны дети!" :evil: Вот точно, наверное, в следущий раз просто дам ребенку самому подготовить доклад, какую интересно оценку получит за самостоятельность? :haha:
Это у них педагогическая установка такая. :lol: Девица-воспитатель, получавшая заочное высшее, вдохновенно загоняла мне и ещё одной мамочке (у той трое) во время ремонта группы - надо, дескать, давать ре задания на самостоятельный поиск информации и чего-то там ещё... Ну мы с той мамочкой лица-то приоткрыли и сказали девушке незлым тихим голосом, что мы об этом думаем. Но к сведению я эту идею приняла - отвела дитя к учительнице, получавшей образование ещё в советское время. :haha:
Если честно - это та причина, по которой я не вожделела гимназий и продвинутых школ. Я уже один раз получила среднее образование, ещё раз - вместе с ребёнком - не тянет как-то. :-(

Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 10 секунд:

Девочки! Я во второй раз уже натыкаюсь на этот текст и он мне нравится.
Оставляю здесь ссылку для тех, кто ещё может заскочить в эту тему, утомившись приготовлением уроков с дитём: дилетантское - про органику Не то чтобы истина в какой-то инстанции, но ознакомиться стоит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах