Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Туберкулез, БЦЖ и проба Манту
* Часто задаваемые вопросы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8861
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 23:46     Ответить с цитатой

Inga2000 писал(а):
Love писал(а):
Зачем вы делали Манту в 3.5 года?

без повторной Манту иммунолог отказалась подписывать карту в сад.Сказала,если новый результат будет меньше 9 мм- подпишет,если же нет- к фтизиатру однозначно.
Love писал(а):
У диаскинтеста вы прям пуговку чувствуете? т.е. есть уплотнение, четко прощупываемое пальцем как некое упругое вздутие?

да,именно так. Размер всего пятна и правда поменьше стал,где-то 15 мм, а уплотнение еще меньшего диаметра,ну да размер тут уже неважен: положительный- значит,положительный,увы..
Я перестала паниковать еще вчера,принимаю все.как есть.В конце концов,ничего страшного не случилось пока,все успешно лечится,только вот препараты,конечно,сильные.Жалко и ребенка,и его печень :-(
Love писал(а):
тем более когда Манту всего-то 9 мм, вполне можно обойтись повтором Манту через несколько месяцев. aga-aga

врачи встали "в стойку" именно из-за нарастания размера,это их сильно насторожило :aga-aga:

А при чем тут иммунолог? :eek: Он вообще карты в сад не подписывает, это дело педиатра, также как и отслеживать результаты пробы Манту. :aga-aga: Нарастание в норме было, паниковать надо было начинать, когда до 12 мм наросло бы. :aga-aga: Ну да неважно, сейчас важнее какой будет результат диаскинтеста. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ликас
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 962
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Калининский район Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 16:17     Ответить с цитатой

Вот интересная инфа: Девочки,КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ,кроме Москвы и Питера теперь делают и у нас в Новосибирске. (с января примерно.). Если бы не он,мой деть был бы уже по уши напичкан химией. :aga-aga: Значит ,делают его только в НИИ Туберкулеза-Ул.Охотская 81а.тел.Иммуннохимической лаборатории(383)2037175,2037191.
Как мы сдавали: предварительно позвонили в лабораторию,все уточнили,Приехали ,вход в лабораторный корпус с обратной стороны главного входа. Зашли ,разделись,одели бахилы,маски на лицо. оплатили в кассе на 1 этаже стоимость анализа-теста (3500руб),нам дали квитанции об оплате. Дальше прошли в соседнюю дверь- там процедурка. У нас взяли кровь из вены. Ну и все. через неделю приехала опять ,забрала результат. Фтизиатры почему то не говорят об этом мамочкам. Я сама без всякого направления приехала,оплатила . Да если бы он стоил даже и 20 тыс. ,и что? это лучше чем таблетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8861
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 20:51     Ответить с цитатой

ликас
по вашей же ссылке и ответ: :aga-aga:
Цитата:
Квантифероновый тест имеет чувствительность 89% (в 11% возможны ложноотрицательные результаты), т.е. отрицательный тест не исключает диагноз туберкулез, поэтому применяется он у нас в России не вместо Манту и рентгена, а вместе с ними для уточнения диагноза.

Цитата:
Следовательно, ответ на вопрос в заголовке статьи звучит так: Вместо Манту – только рентген


Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

ликас
Цена конечно ппц. :eek: Врачи не могут никому рекомендовать для обследования тест, который не предоставляется бесплатно по госпрограмме, да еще и стоит таких денег - их просто посадят за это, это реклама и навязывание платной услуги в стране, провозгласившей бесплатность медицинских услуг :aga-aga:

По поводу примения в мире поищу на досуге, интересно стало :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ликас
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 962
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Калининский район Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:12     Ответить с цитатой

Love
Конечно этот тест не панацея,но перерыв за неделю по ночам инет на тему туберкулез.,я сделала для себя вывод,что для полноты общей картины здоровья ребенка при подозрении на туберкулез- необходимо сделать в течении недели (ну кроме.ОАМ,ОАК)
1.КТ(компютерную томограмму органов грудной клетки) Я делала в НИИТО,но Убедилась ,что лучше бы сделала бы в НИИ туберкулеза
2. Диаскинтест(в тубдиспансере)-замер через 3 дня
3. пробу Манту(в тубдиспансере)-замер через 3 дня
4. Квантифероновый тест(кровь из вены)
Лично я считаю ,что по результатам именно этих анализов возможно наиболее точно нарисовать картину здоровья человека(ребенка).
И то что врачи не рекомендуют ,еще не значит что родители самостоятельно не могут сделать этот анализ.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Love
Зачем же Вы выдернули из моей ссылки именно пункт недостатки теста? Достоинств намного больше.,если внимательно почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8861
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:20     Ответить с цитатой

ликас
Вообще, отсутствие в России нормальных тестов ин-витро (по крови) - это всегда было огромным минусом. Про квантифероновый тест слышала давно, но всё никак не доходят руки почитать про него подробнее. Не идет ли Россия опять своим, никому не ведомым путем, изобретая заново велосипед. :aga-aga: Почитаю на досуге, действительно ли этот тест аналог используемых в Штатах или нет. Потому что если это так, то это очень хорошо, давно пора догонять мир в вопросе диагностики ТБ. :aga-aga: Хотя для массовых скрининговых обследований все равно надолго еще останется проба Манту, но тесты ин витро необходимы. На себе пришлось это испытать, когда у сына после Манту еще по дороге из поликлиники начал обостряться атопический дерматит, бывший в состоянии ремиссии, он весь покрылся пупырышками и чесался. :eek: Так что тесты ин витро должны быть. Но только по цене конечно они должны быть доступнее. :aga-aga:

Добавлено спустя 19 секунд:

Love
Ну и вам спасибо за информацию, где его делают :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

ликас
Я просто написала, что он не лишен недостатков и что не может быть использован однозначно как альтернатива Манту и диаскинтеста, а только как дополнение, поэтому и не рекомендуется врачами (так же как и из-за цены). :aga-aga:
А достоинство главное я не забыла упомянуть - это тест ин витро, т.е. без проникновения в организм, это всегда очевидный плюс в определенных ситуациях. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ликас
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 962
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Калининский район Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:28     Ответить с цитатой

Love
Рада была подсказать. :-)

Добавлено спустя 6 минут:

Love
Нет-НЕт,только в совокупности с др. исследованиями.конечно. Да и это не недостатки вовсе . Просто каждый тест реагирует на "свое". Но в совокупности -"картина маслом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inga2000
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.08
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:09     Ответить с цитатой

Love писал(а):
А при чем тут иммунолог? Surprised Он вообще карты в сад не подписывает, это дело педиатра, также как и отслеживать результаты пробы Манту. aga-aga

ой,это наверно в Новосибирске не причем,а в Красноярске очень даже причем :aga-aga: Сначала добро дает педиатр, далее карту смотрит иммунолог,и только потом ее подписывает зав.отделением поликлиники.Ну да ладно.
Сходили мы к фтизиатру..Может я и хорек-паникер,но лучше уж,как говорится, перебдеть, чем недобдеть.. Я забыла написать, что нам ставили пробу в обе руки.На правой- просто след от укола, а вот блямба получилась на левой руке.на постановку пробы сына возил муж,а я сама уже поехала на результаты,может, от этого и непонимание.
В общем,оказалось,что нам ставили диаскин- в правую руку, а Манту с 2 ТЕ- в левую. Диаскин отрицательный- можно временно выдохнуть, однако, Манту стала теперь 12 мм- значит,пока выдыхать я не буду :haha: Написали снова "вираж туберкулиновой пробы" и отправили отдыхать до сентябрьской проверки.
Love писал(а):
паниковать надо было начинать, когда до 12 мм наросло бы. aga-aga

то есть, все-таки, уже можно начать паниковать? :o
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8861
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 15:11     Ответить с цитатой

Inga2000 писал(а):
Love писал(а):
А при чем тут иммунолог? Surprised Он вообще карты в сад не подписывает, это дело педиатра, также как и отслеживать результаты пробы Манту. aga-aga

ой,это наверно в Новосибирске не причем,а в Красноярске очень даже причем :aga-aga: Сначала добро дает педиатр, далее карту смотрит иммунолог,и только потом ее подписывает зав.отделением поликлиники.Ну да ладно.
Сходили мы к фтизиатру..Может я и хорек-паникер,но лучше уж,как говорится, перебдеть, чем недобдеть.. Я забыла написать, что нам ставили пробу в обе руки.На правой- просто след от укола, а вот блямба получилась на левой руке.на постановку пробы сына возил муж,а я сама уже поехала на результаты,может, от этого и непонимание.
В общем,оказалось,что нам ставили диаскин- в правую руку, а Манту с 2 ТЕ- в левую. Диаскин отрицательный- можно временно выдохнуть, однако, Манту стала теперь 12 мм- значит,пока выдыхать я не буду :haha: Написали снова "вираж туберкулиновой пробы" и отправили отдыхать до сентябрьской проверки.
Love писал(а):
паниковать надо было начинать, когда до 12 мм наросло бы. aga-aga

то есть, все-таки, уже можно начать паниковать? :o

Жирным выделила ключевую фразу :aga-aga: Манту у вас и будет нарастать, т.к. вы ее чаще чем раз в год ставите. :aga-aga: Диаскинтест отрицательный, поэтому ничего не мешает теперь следующую пробу Манту сделать через год после этой, а не раньше. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Inga2000
Про 12 мм:
Цитата:
постепенное, в течение нескольких лет, усиление
чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12
мм и более.

Тут речь идет о детях старше 3-х лет, потому что до 3-х лет включительно Манту может нарастать, это нормально. И речь идет о ежегодных пробах, если вы будете Манту делать каждый месяц, то она постоянно будет нарастать, бустер-эффект, никуда не денешься. :aga-aga:
У вас же нарастание было в 3 года, затем в 3.5 тоже немного больше, но и интервал был не год. :aga-aga: Поэтому ИМХО надо оставить пока ребенка в покое, до реального инфицицирования. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лошадинка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 1248
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 16:48     Ответить с цитатой

здравствуйте! ну вот и мы с дочкой в вашей теме :o БЦЖ в роддоме, в год Манту 8мм, в два - 6мм,в три - 9мм. ОТправили на консультацию к фтизитавру :mad: через пару дней ребенок заболел, обратилась уже к другому педиатру - орви. т.е. инкубационный период скорее всего уже был в день реакции Манту. Пришли к фтизиатру, она особо не смотрела ребенка." Какое ОРВИ? это все неправда, оно не сказывается на манту, Видно, что девочка хорошая, но по Манту же видно - инфицирование, профлечение необходимо". отправила на рентген. Но она уже и без него все решила. Т.е. никаких "понаблюдаем", "через полгода повторим" ничего такого. т.е. надежды на то, что организм может сам справиться - нет?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lebanese
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.08
Сообщения: 929
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в конце прошлого года был вираж Манту (+6 мм, хотя на мой взгляд это была не папула, а розовая припухлость) с дебютом сахарного диабета 1 типа (по анализам для фтизиатра это случайно и выяснили). Может кто-нибудь точно подсказать, мог ли повлиять диабет на р-цию Манту? Нас направляли к фтизиатру, мы делали рентген - ттт, хорошее. Ходили к фтизиатру в Здравицу (рекомендован диаскинтест). С учетом всего вышепрочитанного хочу через полгода сделать Манту вместо диаскина сейчас. Или вообще лучше один-два раза в год делать рентген (на современных аппаратах доза облучения совсем небольшая)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕВ
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.08.08
Сообщения: 338
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 21:33     Ответить с цитатой

добрый вечер! сыну 1.5 , в ноябре была положительная Манту (писала уже в этом топике), вчера сделали повторно - папулу я не прощупывала, но пятно - ужас.....Вообщем вопрос такой: если в пн. намеряют опять увеличенную Манту, не очень хочется в бедное дите вливать опять эту гадость... ищу альтернативу. спасибо ликас - как вариант конечно (хотя цена :eek:), хотя что ради ребенка не сделаешь, а ещё в инвитро есть анализы на Mycobacterium: tuberculosis + bovis, определение ДНК (цельная кровь) и Mycobacterium tuberculosis, определение ДНК (мокрота) - можно ли это считаль альтернативой?? и примут ли эти анализы наши педиаторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8861
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 0:27     Ответить с цитатой

лошадинка писал(а):
здравствуйте! ну вот и мы с дочкой в вашей теме :o БЦЖ в роддоме, в год Манту 8мм, в два - 6мм,в три - 9мм. ОТправили на консультацию к фтизитавру :mad: через пару дней ребенок заболел, обратилась уже к другому педиатру - орви. т.е. инкубационный период скорее всего уже был в день реакции Манту. Пришли к фтизиатру, она особо не смотрела ребенка." Какое ОРВИ? это все неправда, оно не сказывается на манту, Видно, что девочка хорошая, но по Манту же видно - инфицирование, профлечение необходимо". отправила на рентген. Но она уже и без него все решила. Т.е. никаких "понаблюдаем", "через полгода повторим" ничего такого. т.е. надежды на то, что организм может сам справиться - нет?!

А на каком основании "инфицирована"-то? :eek: Нарастание на 3 мм за год, проба в 3 года 9 мм... :aga-aga: Что конкретно не понравилось во-первых педиатру, направившему ребенка к фтизиатру без особых на то показаний, и фтизиатру, утверждающему об инфицировании при нормальной в общем-то пробе, для 3-х-то лет? :mad: ИМХО какое нафиг инфицирование? :eek: Есть сомнения - диаскинтест - положительный - значит таки инфицирована, отрицательный - оставьте в покое здорового ребенка ;) Но ИМХО вместо диаскинтеста лучше все-таки повторить Манту через несколько месяцев (ябы вообще через год пошла) :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

ЕВ писал(а):
добрый вечер! сыну 1.5 , в ноябре была положительная Манту (писала уже в этом топике), вчера сделали повторно - папулу я не прощупывала, но пятно - ужас.....Вообщем вопрос такой: если в пн. намеряют опять увеличенную Манту, не очень хочется в бедное дите вливать опять эту гадость... ищу альтернативу. спасибо ликас - как вариант конечно (хотя цена :eek:), хотя что ради ребенка не сделаешь, а ещё в инвитро есть анализы на Mycobacterium: tuberculosis + bovis, определение ДНК (цельная кровь) и Mycobacterium tuberculosis, определение ДНК (мокрота) - можно ли это считаль альтернативой?? и примут ли эти анализы наши педиаторы?

Для начала надо все-таки измерить папулу через 3-е суток после постановки пробы. :aga-aga: Если также большая будет ИМХО диаскитест бы сделать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лошадинка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 1248
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:43     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за ответ! я сама немного в трансе.
РЕшили сделать диаскинтест. Но сейчас у нас ОРВИ. подождем месяц. Врач сказала, что если уж будет положительный, тогда от лечения мы не отвертимся! Но она и так нисколько не сомневается в инфицированности....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8861
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 21:20     Ответить с цитатой

лошадинка писал(а):
Love
Спасибо за ответ! я сама немного в трансе.
РЕшили сделать диаскинтест. Но сейчас у нас ОРВИ. подождем месяц. Врач сказала, что если уж будет положительный, тогда от лечения мы не отвертимся! Но она и так нисколько не сомневается в инфицированности....

Конечно лучше сделайте диаскинтест :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нышпорка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.13
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 17:25     Ответить с цитатой

Добрый день. вот нашла ваш форум в интернете. очень хорошо написан. у нас таких нет. я мама ответственная и БЦЖ и пробу Манту ребенку делаю обязательно. но ситуация сложилась так что, что до 2,5 лет Манту нам не делали (не было туберкулина вообще нигде). в 2,5 года проба была. 6 мм. сегодня говорила со своим врачом: туберкулина опять нет - всех отправляют в тубдиспансер областной.
Начала рыться в инете, нашла информацию о "Проба Суслова": Эту методику предложил заведующий лабораторией патоморфологии Института фтизиатрии и пульмонологии Украины, профессор Евгений Суслов. Диагностика проводится «ин витро» - в пробирке, никаких препаратов ребенку не вводят. Для проведения этого теста берут кровь из пальчика ребенка и вводят в нее туберкулин и комплексон. По различным признакам и проявляющимся узорам специалисты делают заключение об инфицированности. но больше нигде и ничего о ней нет.
вот думаю что теперь делать: ехать в тубдиспансер или ??? а "или" то и выбора сильного нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 29 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах