Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Булочки вкусные и очень-очень разные
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хомзеныш
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 10183
В дневниках: 489
Откуда: Н-ск,Октяб. район, Пед. универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 14:51     Ответить с цитатой

ducia
Я пробовала синнабоны в меге, политые карамельной глазурью, но сильно уж они сладкие, я бы даже сказала приторные!!! Эта глазурь тоже такая сладкая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110707
В дневниках: 54745
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 14:53     Ответить с цитатой

Анета
Спасибо за замечание. :give_heart: Поправила рецепт. Масло вливается в тесто, когда все продукты соединяются. Я беру столовую ложку поооооолную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо, завтра буду пробовать испечь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тильтиль
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 406
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 15:54     Ответить с цитатой

Хомзеныш,
что-то сразу протормозила, а сегодня делала пирожки и подумала, что надо поделиться своим рецептом теста дрожжевого сдобного.
Я себя совершенно не считаю профессионалом в дрожжевом тесте, но по этому рецепту оно у меня всегда получается. Рецепт я нашла в одной немецкой книжке про выпечку, это было тесто к "Дрезденскому пирогу с творогом", но тесто оказалось таким удачным, что я его теперь не только для пирога, но и для плюшек, пирожков и пр. использую. Только если пирожки-булочки несладкие, то не надо класть в тесто столько сахара, одной чайной ложечки вполне хватит.
Рецепт:
500 г муки
40 г свежих дрожжей (или пакетик сухих, или чайная ложка без горки активных, которые надо предварительно минут на 10 замочить в паре столовых ложек теплого молока)
80 г сахара
250 мл молока
80 растопленного сливочного масла
1 яйцо
щепотка соли

Теперь как я его делаю - беру большую кастрюлю, в нее разбиваю яйцо, наливаю теплое молоко и масло, выливаю дрожжи, дальше засыпаю потихоньку половину муки (250г)постоянно помешивая все ложкой, размешиваю все хорошо, затем отмеряю оставшуюся половину муки (250г) и начинаю потихоньку засыпать (лучше всего просеивать из специальной кружки) и мешать при этом тесто, пока еще ложкой, когда уже почти все засыпано можно попробовать тесто уже руками (я руки растительным маслом смазываю на этом этапе), насколько оно липкое-пластичное и мягкое, если совсем растекается и сильно липнет досыпаем остаток муки и начинаем замешивать тесто руками. Сначала оно должно быть липким и негладким, но по мере замеса все это уйдет. Цель окончательного замеса не только в перемешивании, но и в насыщении теста воздухом, отсюда и надо шагать - мне удобно брать тесто двумя руками и растягивать его в разные стороны, чтобы получился такой пласт пошире, потом я его складываю впополам и получается как бы воздушная прослойка, и так много раз. Постепенно тесто становится все более гладким и менее липким, в конце-концов (через 5-10 минут) оно уже легко отлипает от рук (на руках остается только чуть-чуть), теперь можно его сформировать в шар обмазать растительным маслом и положить в миску подходить.
Где тесту подходить, вариантов масса - на батарее, на солнечном окне (при этом лучше еще миску накрыть черной тканью) в тазу (или ванне) наполненной теплой водой. Минут 45-час и тесто уже сильно увеличивается в объеме, можно переходить непосредственно к булочкам.

Да, по совету Мираж, я теперь готовые булочки не расстаиваю специально, а просто не включаю заранее духовку, т.е. булочек налеплю, на лист положу и тут только включаю духовку греться, пока она греется булочки как раз подойти успевают.
_________________
Все будет хорошо!


Последний раз редактировалось: Тильтиль (Вс Фев 13, 2011 17:52), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хомзеныш
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 10183
В дневниках: 489
Откуда: Н-ск,Октяб. район, Пед. универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 16:54     Ответить с цитатой

Тильтиль
Учту ваш рецептик, спасибо!
Никак не могу найти на нашем массиве дрожжи свежие, ужас какой то!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Бог мой, вот это темка!!!!
прощай, диета :give_heart: , завтра пеку булки как Синнабоне :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
           
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 20:19     Ответить с цитатой

Девочки просветите на счет силиконовых вещичек при выпечкки. Я всю жизнь выпечкой занимаюсь,а про них не слышала.Буду только признательна и благодарна!Особенно интересно про формы.

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:

Все,ок,только с кленовым сиропом у нас напряженка. Посоветуйте,где купить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Мираж
Хочу Ваш булочный тортик сделать и не знаю, как готовят молочно-сахарную глазурь. Подскажите, пожалуйста! :-)
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 3:31     Ответить с цитатой

Булочки с фетой в турецком стиле.

Рецепт:

2-2,5 стакана муки 1 ч.л. соли
1/4 стакана сахара (50 г)
7 г сухих дрожжей
1 стакан теплого молока
1/4 стак. подсолн. масла
2/3 стак. феты (у меня был турецкий рассольный сыр. Согласна с автором, что сыра можно и побольше), раскрошить вилкой
1 средняя картофелина, сварить в мундире, очистить, натереть на терке

белок
семена нигеллы (у меня не было)

Смешать 2 стак. (около 300 г) муки, соль, сахар, дрожжи. Отдельно смешать фету, картошку, молоко, и масло. Добавить вторую смесь в первую, замесить тесто. Если надо, добавить больше муки. Тесто должно отлипать от рук, но оставаться мягким. Не стоит месить слишком долго - уйдет больше муки, булочки не будут такии воздушными. Тесто накрыть пленкой и оставить на 2 ч, оно должно подняться в 2 раза. Когда тесто подойдет, сформировать 12 булочек, смазать их белком (тесто было таким жидким, что я даже белком не стала смазывать) и посыпать семенами нигеллы. Выпекать 25 мин. при 190 С.

Булочки очень нежные, мягкие, воздушные.
Тесто было жидким, боялась переборщить с мукой, поэтому руки смазала подсолнечным маслом, чтобы не прилипало. В итоге все получилось!
Правда, не такие ровные и красивые, как у автора рецепта, но все же.





Оригинальный рецепт здесь
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46463
В дневниках: 6507
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 5:19     Ответить с цитатой

А я делал вот такие булочки, по одному из рецептов темки ;)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anirizar
Студент
Студент

На сайте с 06.12.10
Сообщения: 1938
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:21     Ответить с цитатой

Девочки, привет. Не подскажите, а где можно тертый мускатный орех приобрести? А то прочитала рецепт Синабона и задумалась. В отделах приправ он продается? Что-то не припоминаю, чтоб видела :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110707
В дневниках: 54745
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:30     Ответить с цитатой

Anirizar
Я видела в специях. Не в каждом магазине есть, но попадается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anirizar
Студент
Студент

На сайте с 06.12.10
Сообщения: 1938
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:36     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо, поищу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110707
В дневниках: 54745
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:37     Ответить с цитатой

Anirizar
Если не найдете, не огорчайтесь. Ничего страшного не случится, если мускатный орех не добавите ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anirizar
Студент
Студент

На сайте с 06.12.10
Сообщения: 1938
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:06     Ответить с цитатой

Мираж
Я, честно говоря, еще та повориха :) Булочек в своей жизни ни разу не пекла. Всё предпочитаю пироги из жидкого теста. Раз два, перемешала, вылила, накидала чего-нибудь, полила чем осталось, вот и готово :mrgreen:
Как доедим куличи, которые свекровь напекла нам в презент, там сделаю :) В этом году собиралась куличи стряпать, а в подготовительный этап лежала с температурой, и желания двигаться вообще не было :(
Зато в постпасхальный период оторвусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 19 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах