Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Печем в хлебопечке - 2
содержание 1-ой темы и оглавление в 1-ом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kakao
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 17:42     Ответить с цитатой

VaLerochka писал(а):
Девочки, я к вам :-) Недавно стала счастливой обладательницей хлебопечки Мулинекс :-) Пробовала печь белый хлеб - очень понравился и сам хлеб, и то, что мы его почти неделю едим, а он не плесневеет и не становится липким и вообще до сих пор вкусный! Пробовала пару рецептов выпечки к чаю - тоже хорошо получилось. Хочу бородинский испечь, но зависла, прочитав рецепт. Девочки, где вы берете солод? Простите, если обсуждалось, всю темку читать сейчас некогда :oops:

а ашане есть солод жидкий и сухой руб 40 стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 18:09     Ответить с цитатой

спасибо!!! как раз завтра в Мегу хотели поехать)) зайду в ашан. а где там искать, среди каких товаров? где мука? и какой лучше брать - сухой или жидкий?

И сразу может там ещё чего-то надо купить полезного для хлебопечения? Дрожжи и мука ржаная и белая вс у меня есть, отруби есть. Что ещё надо бывает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kakao
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 18:33     Ответить с цитатой

VaLerochka писал(а):
спасибо!!! как раз завтра в Мегу хотели поехать)) зайду в ашан. а где там искать, среди каких товаров? где мука? и какой лучше брать - сухой или жидкий?

И сразу может там ещё чего-то надо купить полезного для хлебопечения? Дрожжи и мука ржаная и белая вс у меня есть, отруби есть. Что ещё надо бывает?

да искать на ряду с мукой ,на этих же полках
я покупала сухой солод ,хватает надолго, и муку цельнозерновую и ржаную деревенскую то же там беру ,дрожжи у меня то же ашановские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 19:24     Ответить с цитатой

kakao, пасибки! Накуплю и буду разный хлебушек печь :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 16:20     Ответить с цитатой

Не знаю, подойдет ли для хлебопечки, я выпекала в духовке.
Итальянский хлеб
В рецепте 20 гр дрожжей, я взяла 12.
фото мое, рецепт из Интернета


Необходимые продукты:
мука - около 1 кг,
1 средняя луковица,
оливки и маслины без косточек - 1 стакан,
20 г. дрожжей сухих САФ момент,
соль - 1,5 ч.л.,
сахар - 1 ч.л.,
масло оливковое для обжарки лука,
теплая вода около двух стаканов.

Приготовление:
Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить в оливковом масле до мягкости. Оливки и маслины крупно нарубить. Муку просеять, соединить с луком, маслинами и оливками. Добавить соль, сахар, дрожжи. Влить теплую воду, перемешать. Замешивать тесто в течение 10 мин. Затем накрыть его полотенцем и оставить на 2 ч. в теплом месте. Разогреть духовку до 180°С. Тесто разделить пополам, еще раз вымесить каждую половину. Сформовать 2 овальных батона, положить их на смазанный маслом противень, оставить на 20 мин. Поставить в духовку и выпекать 50 мин. У меня электрическая, я выпекала 50 мин., в оригинале 30 мин., смотря у кого какая духовка. Проверить готовность можно, постучав по основанию хлеба, если звук исходит как бы из пустоты – хлеб готов.
Вынуть хлеб из духовки, накрыть влажным полотенцем и дать остыть.
Вернуться к началу
           
 
Marina_Diring
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 437
В дневниках: 1
Откуда: НСО, пос. Садовый, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 13:44     Ответить с цитатой

Девочки я к вам за помощью!!! У меня не поднимается тесто. Делаю уже четвертый раз, закладываю все по рецепту, дрожжи сафмомент, ну не поднимается и все. Что я могу делать не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Marina_Diring
возможно, мало жидкости.
какой рецепт делаете? в какой последовательности смешиваете продукты?

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Решение возможных проблем с выпечкой хлеба

Хлебопечки очень просто использовать, когда вы привыкнете к вашей хлебопечке, вы будете удивляться тому, как раньше обходились без нее. Но хлебопечка — это машина, и она не умеет думать за себя. При выпечке хлеба вы можете наткнуться на разные проблемы, и важно понимать, почему это происходит. Вот несколько типичных неприятностей, которые могут случиться.



ХЛЕБ СЛИШКОМ ПОДНИМАЕТСЯ


— Слишком много дрожжей, уменьшите количество на 25%.
— Излишек сахара сильно влияет на действие дрожжей; попробуйте уменьшить количество сахара.
— Вы не забыли положить соль или использовали меньше, чем нужно? Если да, то дрожжи ничто не контролировало и в результате буханка слишком высоко поднялась.
— Слишком много жидкости иногда заставляет хлеб подниматься слишком высоко. В следующий раз попробуйте уменьшить количество на 1–2 ст л.
— Другие возможности — слишком много теста и слишком теплый день.

ХЛЕБ НЕДОСТАТОЧНО ПОДНИМАЕТСЯ



— Недостаточное количество дрожжей или просроченные дрожжи.
— Был выбран «быстрый» цикл, при котором и хлеба было мало времени на то, чтобы подняться.
— Дрожжи соприкасались с солью перед завешиванием. Добавляйте их в разные углы формы, чтобы они не касались.
— Слишком большое количество соли подавляет действие дрожжей. Возможно, вы посолили дважды, или кроме соли добавили соленые ингредиенты — соленые орешки или сыр фета.
— Хлеб из непросеянной муки не поднимается настолько хорошо, как белый хлеб. В эту муку входят пшеничные отруби, из-за которых мука становится тяжелее.
— Возможно, вы использовали простую муку вместо хлебной, в которой бОльшее содержание глютена.
— Ингредиенты были неправильной температуры. Если они были слишком горячими, они убили дрожжи, если слишком холодными — они задержали действие дрожжей.
— Недостаточное количество воды. Чтобы тесто правильно поднималось, оно должно быть эластичным и мягким. Если тесто слишком сухое и жесткое, добавьте немного жидкости в следующий раз.
— Во время замешивания долго была открыта крышка хлебопечки, теплый воздух улетучивался и тесто не поднялось.
— Не было добавлено сахара. Дрожжи лучше поднимаются, когда есть хотя бы 1 ч л сахара, чтобы активизировать их. При этом, слишком большое количество сахара могло задержать действие дрожжей.

ХЛЕБ ВООБЩЕ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ

— Дрожжи не были добавлены или они просрочены.
— С дрожжами неправильно работали и они, возможно, были убиты слишком горячими ингредиентами.

ТЕСТО РАССЫПЧАТОЕ И НЕ ФОРМИРУЕТСЯ В ШАР

— Тесто слишком сухое. Добавляйте по-немногу жидкости, пока тесто не будет замешено в шар.

ТЕСТО ОЧЕНЬ ЛИПКОЕ И НЕ ФОРМИРУЕТСЯ В ШАР

— Тесто слишком влажное. Попробуйте добавить немного муки, по ложке, наблюдая как она впитывается в тесто. Это нужно делать, пока хлебопечка мешает тесто.

ХЛЕБ ЗАМЕШАН, НО НЕ ИСПЕЧЕН

— Выбран режим «Тесто». Достаньте тесто, сформируйте руками и запеките в духовке или в хлебопечке, если у нее есть режим «только выпечка».

ХЛЕБ ПОДНЯВШИСЬ ОПАДАЕТ СРАЗУ ИЛИ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ СТАДИИ ВЫПЕЧКИ

— Хлеб слишком высоко поднялся. В следующий раз уменьшите количество дрожжей или используйте более быстрый цикл выпечки.
— Добавлено слишком много жидкости. Уменьшите количество жидкости на 1–2 ст л или добавьте немного муки.
— Недостаточное количество соли. Соль помогает контролировать под'ем теста.
— Хлебопечка стоит на сквозняке или ее двигали или трясли во время подготовки теста.
— Из-за слишком высокой влажности и теплой погоды тесто слишком поднялось.
— Если в тесте использовался сыр, то его было слишком много.

НА СТЕНКАХ БУХАНКИ ОСТАЛАСЬ МУКА



— Во время замешивания теста мука и сухие ингредиенты прилипли к стенкам формы и начали приставать к буханке, когда она поднималась. В следующий раз через 5–10 мин после начала замешивания, соскоблите муку со стенок с помощью мягкой резиновой лопаточки. Будьте осторожны, не заденьте лопасть.

КОРОЧКА СМОРЩИЛАСЬ И ПОМЯЛАСЬ

— На поверхности буханки собралась влага, пока хлеб остывал.

РАССЫПЧАТЫЙ ХЛЕБ

— Хлеб слишком высоко поднялся; попробуйте в следующий раз уменьшить количество дрожжей.
— Тесту было недостаточно жидкости.
— Было добавлено слишком много целых зерен. Они впытывают жидкость. В следующий раз либо замочите зерна предварительно в воде, или увеличьте количество воды в тесте.

КОРОЧКА ПОДГОРЕЛА

— Слишком много сахара в тесте. Используйте меньше или попробуйте поставить режим «светлая корочка» для сладкого хлеба.
— Используйте режим «Сладкий хлеб», если он есть у хлебопечки.

БЛЕДНАЯ КОРОЧКА

— Добавьте молоко, сухое или свежее, к тесту. Благодаря ему буханка будет румянее.
— Поставьте режим «Темная корочка».
— Увеличьте немного количество сахара.



Источник
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=56&Itemid=1
Вернуться к началу
           
 
Marina_Diring
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 437
В дневниках: 1
Откуда: НСО, пос. Садовый, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 16:47     Ответить с цитатой

Рецепт самый простой, белый хлеб: раст.масло 1,5ст.л, вода 300мл, соль 1,5ч.л, сахар 4ч.л, сухое молоко 2ст.л, мука 550г, дрожжи 1,5ч.л. В такой же последовательности и кладу. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 16:59     Ответить с цитатой

Marina_Diring, а дрожжи не просроченные? Если они раньше были открыты, то тоже может не получится. Где-то было написано, что их 2 дня только можно в открытом виде хранить. Правда, у меня дольше бывает :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 17:04     Ответить с цитатой

Marina_Diring
Я везде читаю, что первыми надо дрожжи засыпать, а потом муку и т.д., воду или молоко в последную очередь.

Добавлено спустя 57 секунд:

муку хлебопекарную используете?
Вернуться к началу
           
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40595
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 17:05     Ответить с цитатой

Я кладу вот в такой последовательности: масло растит., соль, сахар, вода, мука, дрожжи.

Marina_Diring
Попробуйте без сухого молока рецепт.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 17:07     Ответить с цитатой

Сказочная гостья писал(а):
Marina_Diring
Я везде читаю, что первыми надо дрожжи засыпать, а потом муку и т.д., воду или молоко в последную очередь.


Это от модели ХП зависит. В инструкции к моей написано, что мука и дрожжи кладутся в последнюю очередь :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Marina_Diring, а муку просеивали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 17:11     Ответить с цитатой

"Соблюдайте основные правила расположения ингредиентов: кладите сахар, соль и масло в разные углы формы, всыпайте дрожжи в углубление в мучной горке. "

Добавлено спустя 20 секунд:

в инете нашла

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

много информации тут
Скрытый текст:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=4835
Вернуться к началу
           
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 17:19     Ответить с цитатой

Искала через поиск - не нашла, может кто знает... В магазинах продается хлеб Солодовник. Можно такой испечь в хлебопечке? И рецептик оч хочется) Нашла в инете солодовый с изюмом, но это по-моему не то, в магазинном изюма нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marina_Diring
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 437
В дневниках: 1
Откуда: НСО, пос. Садовый, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 17:50     Ответить с цитатой

Дрожжи не просроченные, сегодня только купила и срок нормальный, мука хлебопекарная пшеничная высший сорт, и без сухого молока пробовала. У меня в инструкции написано что сначала нужно жидкие продукты потом сухие, я так и делаю. масло.растит., вода, соль,сахар, сух.молоко или без него, мука, дрожжи. Я уже и активные дрожжи пробовала саф-левюр и разводила их не разведенными кидала, результат один, тесто получается жидкое, колобок не формируется (я не знаю всегда ли он должен формироваться), и не поднимается :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 98 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах