Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Налог на продажу авто по доверенности
Как быть?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PoLenoRi
Профессор
Профессор


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 6752
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:33    Заголовок сообщения: Налог на продажу авто по доверенности Ответить с цитатой

Вчера пришло уведомление о необходимости подать декларацию о доходах за 2009 год и соответственно о необходимости уплаты налога за продажу авто. Я действительно продала машину, но по доверенности и "левому" человеку. Как теперь узнать за какую сумму он ее продал? Подскажите что делать в подобной ситуации - вообще не знаю куда бежать и что делать. Ясно одно - с налоговой шутить нельзя :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viva La Vita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 23:03     Ответить с цитатой

Да, уж это вы погорячились, и левому и по доверенности. Если у вас есть какие либо док-ты на сделку, то они могут быть присоединены к заявлению в налоговую, но учтите, что налогом облагается сумма выше 125 тыр, так что желательно указать ее или меньше. Я подавала так: в декларацию вводишь стоимость по справке-чсет (наверняка написали 10 тыр, для порядочности поставьте 120) а в остальном не знаю не ведаю, документов не имею. Если это налоговую не устроит, через пол годика ждите письмо с требованием предъявить документы удостоверяющие сделку. Вот это пляски - я поднимала архив документов у того нотариуса, где выписывалась ген доверенность, будут отпираться и говорить о невозможности , не верьте - настаивайте! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PartyZan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.10.09
Сообщения: 3067
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Viva La Vita
налоговый вычет с января 2010 года (то есть уже) повысили до 250 тысяч рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viva La Vita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 23:20     Ответить с цитатой

Извините, у меня это было в 2009, изменений еще не знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 1:03     Ответить с цитатой

Viva La Vita
наверняка может и не 10тыс...
Мы свою первую машину купили у человека с ген. доверенностью и в справке -счет указали реальную стоимость (ему было без разницы, налог-то не ему платить)...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

И что-то я смысл не поняла: поднимите вы ген. доверенность и что? Типа налог вам простят? Вряд ли... Ген. доверенность право собственности не меняет и предполагает согласие собственника...
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viva La Vita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 9:26     Ответить с цитатой

Конечно же ничего не простят, это просто хоть какой-то документ. Я как раз предлагаю указать приличную, доналогооблагаемую сумму. Чтобы не привлекать к себе лишнее внимание налоговой. И как можно быстрее оплатить (если речь идет о декларации за позапрошлый год) штрав за несвоевременную отчетность, было 100 рублей(было). У меня дело до суда дошло - скажу, что не очень-то это приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 13:48     Ответить с цитатой

Viva La Vita
подать по любому надо...и показать,что продали за 125тыс (т.к. 2009г)
Если придерутся, то будете думать, и сдадите потом уточненку
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PoLenoRi
Профессор
Профессор


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 6752
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 16:02     Ответить с цитатой

Viva La Vita
проблема в том, что не могу найти справку-счет и совершенно не помню какую сумму там ставили. Беспокойство вызывает - укажу одну сумму, а в справке-счет сумма другая у продавца (кто продал бывшую мою машину) и у меня моей нет, и получится, что сумма не совпадет вдруг. Ладно в большую сторону ошибусь, а если в меньшую - то все :-( злостная укрывательница налогов. Как-то боязно. А вообще - подавать декларацию буду обязательно. Стоит вопрос какую сумму ставить.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

PartyZan
А не подскажите точный источник данной информации, что сейчас налоговый вычет 250 тыс. И это для автомобилей, находящихся в собственности до 3х лет или более? У меня автомобиль был в собственности меньше 3х лет. Если так, то мне можно указывать реальную стоимость, т.к. машину продала за 210 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:06     Ответить с цитатой

PoLenoRi
точный источник Налоговый кодекс, изменения касаются на продажу в 2010г
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PartyZan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.10.09
Сообщения: 3067
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:28     Ответить с цитатой

PoLenoRi
естественно младше 3х лет, и проданных в 2010 году
если авто в собственности более трех лет - подоходный не взымается вообще

источник - естественно НК РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina+
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3529
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск/Октяб рн/МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:37     Ответить с цитатой

PoLenoRi
В справке счет обычно ставят не большие суммы, так что лучше указать максимально разрешенную (125 т ) или сколько там :aga-aga:
_________________
Блузки,МужРубашка https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=262535
:glyzy: C/Бботинки 255 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=9107276
Портативная рация КПК РадиоТелефон иМногоеДругое... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=8548555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PartyZan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.10.09
Сообщения: 3067
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:44     Ответить с цитатой

Irina+
если авто продано в 2009 - 125, если в 2010 - 250

обычно большую сумму указывают по просьбе покупателя, ибо ему это для подстраховки, в суде не будут учитывать реальную стоимость, а только ту, что указана в справке-счет или ДКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PoLenoRi
Профессор
Профессор


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 6752
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем, кто отозвался!!! Поняла как нужно действовать :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах