Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Булочки вкусные и очень-очень разные
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 8:37     Ответить с цитатой

А давненько я не брала в руки шашку не пекла новых булочек. И вот, наконец, этот день настал :haha:
Тесто не совсем обычное. На сметане. Очень я довольна результатом: рогалики мягкие, "пушистые", очень вкусные. Хорошее тесто, беру не просто на заметку, а в частое пользование. Пекла вчера, специально решила сегодня о результатах доложить. Так вот, через сутки тесто все такое же мягкое. Итак, предлагаю вашему вниманию

РОГАЛИКИ С МАРМЕЛАДОМ

Опара:


25-30г "живых" дрожжей
1/4 стакана теплой воды
1 столовая ложка сахара
1 столовая ложка без верха муки


Тесто:

1 яйцо
30г растопленного сливочного масла
2 полные столовые ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
230г сметаны
мука (о количестве скажу в рецепте)


Для начинки:

мармелад (я покупала конфеты "Джелли" с четырьмя разными вкусами)

Для смазывания рогаликов:

1 желток
2 столовые ложки молока


Что касается муки. Муки надо столько, чтобы тесто получилось не сильно крутым, но плотным и отлипало при замесе от рук (я руками мешу, это мой рабочий инструмент :haha: ). Я просеяла в отдельную миску 5 стаканов. А потом добавляла по мере надобности. Понадобилось чуть больше четырех стаканов, часть оставшейся муки пошла на подпылку при формировании рогаликов.

Итак, дрожжи растереть с сахаром, мукой и водой. Поставить опару минут на 15 в теплое место для подъема "шапочкой".
В это время растопить маргарин, смешать его с сахаром, солью, яйцом и сметаной. Я положила не 1 яйцо, как надо по рецепту, а 1 желток и два белка. Второй белок – это чтоб добро не пропадало, т.к. желток идет на смазку, а белок остается бесхозным. И если на текущий момент нет идей, куда его пристроить, можно смело пристраивать в тесто.
Итак, опара поднялась «шапочкой». Если вообще не поднялась – дрожжи «не работают». И вряд ли получатся пышные булочки. Тут надо или другие дрожжи брать, или, если есть под рукой (а у меня всегда запас есть), брать скорее пакетик мгновенных дрожжей типа «Саф момент» на 11г и сделать опару из них (предыдущую, обливаясь слезами и давя жабу, вылить).
Смешиваем опару с уже смешанными продуктами для теста и начинаем добавлять муку, вымешивая тесто. Как я уже говорила, тесто должно хорошо отлипать от рук, быть мягким, плотненьким, но не тугим!
Чашу с тестом накрыть полотенцем или пищевой пленкой, поставить в теплое место для подхода. Подходит от часа до двух. Поднимается более чем в два раза.

Достаем поднявшееся тесто, делим его на четыре части, скатав каждую в шар. Каждый шар раскатываем в круг толщиной миллиметра в три. Разрезаем на 8 секторов. На широкое основание каждого сектора кладем кусочек мармелада (я – конфетку «Джелли»). Закатываем в рогалик, выкладываем на противень, смазанный жиром.




Заполнили противень – включили духовку на 220 С. Пока духовка 15-20 минут греется, рогалики подходят на противне. Перед тем, как поставить в духовку, смазать рогалики болтушкой из желтка и молока.
Ставим на среднюю полку минут на 15. Ориентируемся на свою духовку. Моя пекла 18 минут. Печь до легкой румяности.
Вынуть противень, накрыть выпеченные рогалики полотенцем. Пусть лежат, остывают, отдыхают. Остывшие рогалики снять с противня.




Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жозефина
Академик
Академик

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 12109
В дневниках: 148
Откуда: Ленинский, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 17:09     Ответить с цитатой

Мираж какие чудные булки вышли, обливаюсь слюнями :aga-aga:, обязательно попробую сделать такие, как только мне друг притащить с канады кленового сиропа, я ему аж 2 бутылки заказала, вот у кого бы еще найти орех пекан, чтоб купить:))
Ксати, была последний раз в икеи, почему то там был совсем другой асортимент булок, таких не быо, может они их убрали из продажи??

Я еще что хотела спросить, а какое именно тесто было куплено для булочек, не хочу заниматься экспериментами, брать уж проверенное?? :-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Жозефина
Тесто слоеное дрожжевое "Сытный городок" от "Талосто".
Не ищите Вы пекан! Берите грецкие. И подождите немного, я скоро буду третий эксперимент ставить :-) Со мной новыми технологиями френдесса в ЖЖ поделилась :haha: Может быть, результат еще лучше будет.
А по поводу булок в ИКЕЕ ничего сказать не могу, я там еду не покупаю, булки специально искала, чтобы иметь представление, каким таким чудесным булкам дифирамбы поют :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 1:35     Ответить с цитатой

А у нас сегодня совместное производство :mapa_girl:
Я с дочей завела тесто, сделали булочки, а муж пек, т.к. я приболела и отдыхала ;)
Проследить, чтобы не сгорели - тоже уметь надо :give_heart:

И, конечно, успели попробовать раньше, чем я сфотографировать :haha:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 0:05     Ответить с цитатой

девочки, тоже хочу поделиться с вами одним из многочисленных любимых мной рецептов:
Булочки с начинкой и штрейзелем
Автор: Оля-В, форум "Кухарка"

200 мл. теплого молока
50 граммов маргарина для выпечки типа "пышка"
2 шт. яйца (одно для смазывания булочек и одно в тесто)
3 ст. ложки сахара
3 ст. ложки растительного масла
1 пакетик ванильного сахара
1 чайная ложка дрожжей
2-2.5 стакана муки
0.5 ч. ложки соли
варенье,ягоды или фрукты в начинку
для посыпки
1 столовая ложка сливочного масла
2-3 столовых ложки муки
1 столовая ложка сахара.

В теплом молоке растворить дрожжи и 1 чайную ложку сахара,добавить 2-3 ст. ложки муки,размешать,отставить пока в сторону минут на 10.
Растопить маргарин,перелить в миску,добавить яйцо,сахар,ваниль,соль и растительное масло,все хорошо размешать,перелить смесь в опару,подсыпая просеянную муку замесить тесто,месить минуты 2 чтобы оно стало гладким,затем переложить в смазанную растительным маслом кастрюлю,накрыть крышкой и убрать в тепло на 1-1.5 часа.
Когда тесто подойдет стол посыпать мукой,разделить его на 11-12 шариков руками смоченными в растительном масле.
Сковороду или небольшой противень или форму смазать сливочным маслом.Каждый шарик раскатывать и класть в центр немного (не больше чайной ложки неполной) любой начинки,я делала с черничным вареньем,можно с ягодами или фруктами,вареной сгущенкой,половинкой конфеты "коровка",если варенье слишком жидкое то добавьте в него немного муки или панировочных сухарей.Края шарика хорошо защипать посыпая мукой придав булочке круглую форму,укладывать шарики в сковороду на небольшом расстоянии друг от друга швами вниз,места где булочки будут соприкосатся смазать немного растительным маслом кисточкой,так булочки будет легко разделить после выпечки,сковороду с булочками накрыть пленкой,оставить до подъема на 20 минут.
В это время соединить в миске все компоненты для посыпки и хорошо растереть их пальцами чтобы получилась мелкая крошка.
Духовку включить на 200 градусов.Подошедшие булочки смазать слегка взбитым яйцом и хорошо присыпать посыпкой.
Поставить в духовку,выпекать до золотистого цвета. Дать немного остыть в форме,затем поделить на отдельные булочки.

_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 7:38     Ответить с цитатой

Натаход
Мысли мои прочла! :haha: Как раз по этому рецепту сегодня собралась стряпать. Вчера лень было :aga-aga:
Очень красивые булочки получились.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:55     Ответить с цитатой

Мираж Ира, булки просто тают во рту :-)
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 10:01     Ответить с цитатой

Натаход
Ну, сегодня уж точно лень в сторону отодвину :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:15     Ответить с цитатой

Сinnabon или знаменитые Булочки с корицей

Первый Сinnabon открылся в городе Сиэттл в 1985 году. Как оказалось, аромат свеже-испеченных булочек был лучшей рекламой магазину. За несколько лет магазины распространились с западного до восточного побережья Америки. Обычно магазин Сinnabon можно "унюхать" за несколько десятков метров. Знаменитые булочки с корицей имеют необыкновенный аромат! Один из журналов, которые я выписываю, в каждом номере открывает тайные рецепты ... Один из читателей пишет что хочет знать как приготовить дома то, что продается в определенном месте (кафе, ресторане, фаст-фуд месте и т.п.). Представители журнала звонят в это место и спрашивают рецепт... конечно же требуемый рецепт является большой и страшной тайной компании-производителя. И кухня-лаборатория журнала начинает искать ингредиенты для рецепта и оптимальную пропорцию, а когда получается продукт наиболее близкий к оригиналу они печатают рецепт в журнале... Обычно получается почти один в один!! В ноябрьском номере они пекли булочки с корицей из Сinnabon, я их сразу "на очередь" поставила, очень люблю их из магазина, посмотрю как получатся дома. Пекла их уже два раза - получается очень вкусно, почти как в Сinnabon, а почти потому что муж и катя сказали что дома вкусней! Льстят!



на 6 больших (я бы сказала громадных) булочек

Тесто:
1 ст цельного молока
7 г сухих дрожжей
1/4 ст сахара (+1/4 ч л)
57 г слив масла (4 ст л), растопить и остудить
1 большой желток
1 1/2 ч л ванильного экстракта (или ванильного сахара)
2 3/4 ст муки (или немного больше)
3/4 ч л соли
1/2 ч л тертого мускатного ореха

Начинка:
170 г слив масла, очень мягкого, но не растопленного
1/2 ст сахара
3 ст л корицы

Глазурь:
2 ст сахарной пудры
1/3 ст жирных сливок
60 г масла, растопить

Готовим тесто. Нагреть молоко немного, примерно до 37. Дрожжи и 1/4 ч л сахара осторожно высыпать на молоко. Не перемешивать! Отставить в сторону пока сверху не появится шапочка из пены, займет примерно 5 минут. Венчиком взбейте масло, желток и ваниль. В отдельной посуде перемешайте муку, сахар, соль и мускатный орех. В центре сделайте небольшое углубление и осторожно вылейте туда молоко с дрожжами. Перемешайте и добавьте масляную смесь. Хорошо вымесите тесто, можно добавить 2 ст л муки если муки недостаточно. Сделайте шар из теста. Миску смажьте маслом и положите туда тесто, тесто тоже слегка смазать маслом и дать подойти. Тесто должно увеличиться в размере примерно в раза, займет 1 час 15 минут примерно.

Затем раскатайте тесто в прямоугольник 30х35см, длинная сторона параллельна краю стола. Смажьте тесто размягченным маслом, оставьте 1 см от края по дальней длинной стороне теста. Смешайте сахар и корицу и посыпьте этой смесью масло. Край теста без масла смажьте водой. Сверните тесто рулетом, длинная сторона теста параллельно краю стола. Затем разрежьте рулет из теста на 6 кусочков.

Застелить противень пекарской бумагой и выложить булочки на протвень, между булочками должно оставаться место. Дать подойти 40 минут. Нагреть духовку до 165.

Выпекать булочки до золотистого цвета, примерно 35 минут. Дать остыть 15 минут. Пока булочки стынут приготовьте глазурь. Сахарную пудру просеять в миску, добавить сливки и масло, перемешать венчиком. Смажьте теплые булочки глазурью.

_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Пт Мар 05, 2010 8:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:19     Ответить с цитатой

vikany
Вика, сказочно прекрасные булочки!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 12:45     Ответить с цитатой

vikany изумительные булочки! надо срочно попробовать ;)
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 3:20     Ответить с цитатой

vikany
эххххх, поздно села за комп :aga-aga: а то бы успела испечь сегодня ;) очень красивые
:in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 4:32     Ответить с цитатой

Спасибо девочки, булочки действительно очень-очень вкусные! Я даже съела 1.5, правда не за один раз :haha:

Kamilla, ничего, выходные впереди!!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4141
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 22:32     Ответить с цитатой

Натаход
прямо напомнили булочки из детства, маленькие и с обалденно вкусным штрейзелем сверху!
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
weasel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.12.06
Сообщения: 1416
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:12     Ответить с цитатой

ПИРОЖКИ СО СЛАДКОЙ НАЧИНКОЙ (ИЛИ БУЛОЧКИ...) Такую начинку делала моя бабушка-украинка, больше ни у кого такой начинки не встречала...!
тесто для пирогов любое дрожжевое сдобное, а начинка делается из сухофруктов (конкретно сушеных яблок), их моют в холодной воде, дают стечь воде, обсушивают на полотенце, а потом либо режут соломкой, либо пропускают через мясорубку с КРУПНОЙ решеткой. Получившуюся рассыпчатую массу смешивают со смородиновым вареньем (вкуснее всего с ним получается) и кладут в пирожки (ну или ватрушки), кстати, лучше всего делать такие открытые изделия, тогда начинка немного посушивается-подвяливается, становится очень вкусной. А в закрытых пирожках она распаривается, тоже вкусно, но консистенция другая...
У меня получились сегодня такие:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 5 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах