Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Развод и ипотека
сложная ситуация! SOS!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandra_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.03.08
Сообщения: 191
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 15:51    Заголовок сообщения: Развод и ипотека Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня следующая проблема, с которой я рассчитываю разобраться с Вашей помощью!
Дело в том, что год назад мы с мужем приобрели квартиру в стоящемся доме (точнее получили право требования на нее) половину суммы внесли имеющимися у нас наличными, а вторую половину оформили в ипотеку на 15 лет – муж заемщик, а я поручитель. В связи с кризисом строительство дома отложилось, а в последствии и вовсе было заброшено застройщиком на неопределенный срок. Жильцы нашего дома на общем собрании приняли решение организовать ТСЖ, чтобы своими силами достроить дом. Основная проблема заключается в том, что мы с мужем собираемся разводиться… Насколько мне известно, в нашем случае квартира и долг за нее поделиться пополам, самостоятельно я не смогу выплачивать ипотеку, но со мной остается несовершеннолетний ребенок, за которого я буду получать алименты. Как утверждает муж, размер алиментов будет аналогичен, а то и меньше моего ежемесячного долга по ипотеке.
Как нам в этой ситуации разойтись и не потерять деньги (при чем только по закону, полюбовно с моим мужем договорится не представляется возможным!:-( )? Возможно ли сейчас продать квартиру и что-то с нее получить, ведь год уже ипотека выплачивается? Что будет, если после развода и раздела муж откажется платить свою долю ипотеки? Как мне в данном случае обезопасить себя и ребенка и не потерять квартиру? Какие еще могут быть в данной ситуации подводные камни? Спасибо.

p.s. одновременно с покупкой этой квартиры мы купили еще одну однокомнатную квартиру меньшей площади. Часть денег внесли мы, а часть его родители, но с тем условием, что квартира будет оформлена на них. После покупки, квартиру мы сдали в аренду, деньги получала я (по устной договоренности), после того, как я с дочерью переехала от мужа, он лишил меня права получать эти деньги… :( Могу я каким то образом претендовать на долю в этой квартире?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 17:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться по порядку.
Квартира первая приобретена в период бьрака? На одного из супругов? Делится пополам. И долг тоже делится пополам. Суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка. То есть не ровно пополам поделить квартиру, а чуть большую часть Вам с дочей. Либо Вам чуть меньше долга. Но Вам в суде надо сказать об этом.
После получения решения суда о разделе долга в банке надо пойти в банк с ним, показать. Тогда уже банк будет разбираться с мужем за его неуплату. Правда, вы выступаете поручителем, это не есть хорошо...
Потом. Алименты отдельно. Ребенок один? 1/4 дохода мужа.
Продать, вернее, переуступить свои права по квартире можно. Вопрос в том, чтобы найти покупателя на подипотечную квартиру.
Вторая квартира. Если была приобретена на имя родителей, то она не является совместным имуществом супругов, разделу не подлежит, увы...
Если есть вопросы - звоние 3358570, 9529430307.

С уважением,
Валерия Панова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах