Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наши любимые первые блюда (Содержание на 1 стр)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 16:53     Ответить с цитатой

У меня был огромный корень сельдерея. Поняв, что в сыром виде мне его не осилить,
стала искать рецепт супа. О-очень вкусный суп. Рекомендую. Рецепт взят из Carina-forum, автор Nelly, фото моё.
Слова автора.
Предлагаю очень вкусную новую версию этого супчика! Кисло-сладкость яблока и копченность бекона придают ему очень приятную нотку. Суп очень ароматный! Если вы не любите сельдерейные стебли-опустите их.


Сливочный суп-пюре из корня сельдерея с беконом и яблоком



на 3-4 порции
1 корень сельдерея, среднего размера (около 10 см в диаметре)
белая часть одного-двух небольших лукоковиц порея (или две небольших луковицы шалота), обычный лук
50г бекона (панчеты), порезать кубиками
примерно 3-4 чашки воды(овощного или куриного бульона)*
1/3 чашки сливок или 2 ст. ложки сметаны
1 зеленое яблоко
2 стебля сельдерея
1 корень петрушки (optional)
1 лавровый лист
соль, перец по вкусу

1. Бекон (панчетту) обжарить в раскаленой кастрюле с толстым дном пока не вытопится жир. Есдли жира очень много, то можно ненмого слить. Вынуть шумовкой кусочки бекона и выложить на бумажное полотенце, сохранить.
2. На этом жире слегка обжарить до светло-золотистого цвета порезанный полукольцами лук.
3. Корень сельдерея и петрушки очистить и порезать на кусочки средного размера. Добавить сельдерей и петрушку к луку, все вместе немного еще обжарить, а затем залить горячей водой или бульоном. Я обычно наливаю жидкости столько, чтобы только-только прикрывала овощи. Посолить, когда закипит, добавить лавровый лист. Сделать меньше огонь и дать овощам свариться. Минут 25-30.
4. Если используете кухонный комбайн, то надо остудить. Если блендер, то можно перелить суп сразу. Все тщательно смешать, масса должна быть очень однородной. Перелить обратно в кастрюлю, где готовился суп и поставить на огонь. Влить сливки и добавить сметану, разогреть, добавить перец.
5. Яблоко очистить и тонко нарезать с помощью мандолины или вручную. Мелко порезать стебли сельдерея. Суп разлить по тарелкам, сверху посыпать кусочками обжареного бекона, а затем выложить горкой по тарелкам яблоко с сельдереем.
6. Сверху можно посыпать зеленью.
Очень вкусный и очень нежный суп, а хрустящие яблоки и бекон придают ему особую нотку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 17:30     Ответить с цитатой

eloga то есть сметану можно использовать вместо сливок? Дочке сливки нельзя, а вот со сметаной я бы попробовала. а она не свернется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 5:04     Ответить с цитатой

Olive Я как раз делала со сметаной! Для меня со сливками всегда жирновато,
да и в этом случае сметана придала кислинку, что я тоже очень люблю. Добавьте сметану после пюрирования и хорошо размешайте.
Сегодня остатки супа понесла на работу, угостила двоих сотрудников-мужчин, захвалили, так понравился суп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
кенгуриха
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 1254
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 14:10    Заголовок сообщения: Рецепты крем-супа или суп-пюре Ответить с цитатой

Приветствую любителей вкусненького :-)

Давайте поделимся рецептами кремиков-супиков :-)
очень люблю.
Вот один из моих любимых и придуманных мной же :-)

Отвариваем капусту брокколи
В однородную массу блендером или толкем
Разбавляем молоком до приятной вам консистеннции и добавляем плавленный сырок(на огне постоянно помешивая он плавиться в супе)
Суп дополняем разорванным на мелкие кусочки куринным филе и консервированной кукурузой
Оч вкусно.
_________________

Прокат автомобилей Infiniti qx56 fx37белый 7962 832 57 02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 15:16     Ответить с цитатой

eloga спасибол, обязательно попробую!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Очень быстрый в приготовлении Грибной суп



Грибы
Картофель
Лук порей
Морковь
Соль, перец


Рецепт классический.

Грибы замороженные опята обжарить с луком пореем.


Картофель и морковь порезать кубиками. Все соединить в кастрюле и варить до готовности.

Подавать со сметаной и зеленью.
Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 3:11     Ответить с цитатой

Суп из лука порея и картофеля по рецепту Джулии Чайлд

Книгу Джулии Чайлд начала читать давно, но она настолько огромная что с собой носить не очень удобно, поэтому читаю дома, когда есть время. Книга великолепно организована, если еще принять во внимание когда она была впервые издана! Джулия, конечно же, была своего рода пионером :aga-aga: То, как преподнесены рецепты, всевозможные подробности приготовления блюда и вариации этого блюда, кулинарные "секреты", деление ингредиентов в блюдах, как исправить ошибки в приготовлении блюда - нравится все. Многие современные глянцевые кулинарные книги с шикарными иллюстрациями не идут ни в какое сравнение с этой книгой.

Первая глава в книге - супы. По словам Джулии "что еще нужно для отличного легкого обеда или ужина кроме хорошего супа, салата, сыра и фруктов". Этот суп самый первый, но я его приготовила не из-за этого, a просто потому что дома было все для этого супа. Когда суп сварился и я его пюрировала - попробовала - ничего особенного, суп как суп. Потом добавила сливок, как указано в рецепте - как же это изменило вкус (!!) - суп совсем другим, как-бы шелковым на вкус. Нам всем суп понравился, а готовить его до смешного легко! Для мужа обжарила кубики ветчины в масле и положила в тарелки с супом, можно добавить отварные креветки или курицу, сухарики или ничего не добавлять.



Перевожу рецепт из книги дословно, со вступлением от автора. Такая звездочка * в рецепте значит что блюдо до этого этапа можно приготовить заранее.

Суп из лука-порея и картофеля приятно пахнет, очень вкусный и его очень просто готовить. Это суп также может служить основой для других супов - добавьте шпинат и у вас будет суп со шпинатом. Или добавьте сливки, охладите и получится вишисуаз (vichyssoise). Вы также можете изменить формулу супа, добавив морковь, стручковую фасоль, цветную капусту, брокколи и все остальное, что вам кажется может подойти.

На 6-8 небольших порций

3-4 л кастрюля
450 г картофеля, очистить, нарезать кубиками
450 г лука-порея, белую и бледно-зеленую части тонко нарезать
2 литра воды
1 ст л соли
4-6 ст л жирных сливок или 2-3 ст л мягкого сливочного масла
2-3 ст л мелко нарезанной петрушки или зеленого лука

Овощи сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, посолить. Катрюлю накройте крышкой (не полностью) и варите суп на очень маленьком огне 40-50 минут. Затем пюрируйте овощи в блендере или протрите суп через сито. Добавьте соль если нужно. *

Прямо перед подачей в теплый суп добавьте сливки или масло, размешайте и сразу подавайте в суповых тарелках или чашках.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kat_Andrew
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 14531
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 13:32     Ответить с цитатой

Вика! :give_heart: :obnim: Спасибо тебе.
_________________
Один сын - не сын, два сына - пол сына, три сына - СЫН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:45     Ответить с цитатой

Суп бобовый

2-3 свинных язычка
по горсти красной и белой фасоли, желтого и зеленого гороха, красной и зеленой чечевицы, стручковой фасоли
2 помидора
2 перца
2 картофелины
Луковица
соль, приправы

Отварить языки и бобовые. Язык вынуть из кастрюли нарезать мелкими кусочками. Вернуть в кастрюлю.
Обжарить лук, помидоры и перец. Добавить пережарку в суп.
Добавить соль и приправы по вкусу.

Вот такой вот яркий и весенний супчик
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Спешу поделиться рецептом одного из наших самых любимых семейных супчиков.
Хоть мой муж скорее любитель более традиционных рецептов, этот суп уплетает с удовольствием и всё чаще мне его заказывает :)

Итак, суп-пюре из свеклы с яблоками

1 большое яблоко, желательно кислое
1 луковица
2 картофелины
2 свеклы
600 мл. овощного бульона (можно заменить мясным)
1 чл молотого тмина
щепотка тимьяна или прованских трав
1 ст.л лимонного сока (иногда заменяю лимонной кислотой)
чеснок, перец, соль, зелень, каперсы
черный хлеб на сухарики

Сварить свеклу целиком.
для гренок натереть хлеб солью и чесноком, разрезать на кубики, подсушить на сковороде без масла.
В кипящий овощной бульон бросить мелко нарезанные лук, картофель, яблоко. Варить 15 мин. Добавить специи, лимонный сок, раздавленный чеснок и мелко нарезанную вареную свеклу. Варить еще пару минут. Превратить в пюре в блендере. Подавать с зеленью, каперсами , сметаной (по желанию) и чесночными гренками
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 17:04     Ответить с цитатой

Лицкая Интересный рецепт! Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 13:47     Ответить с цитатой

Литовский борщ
Что-то среднее между нашим борщом и нашей окрошкой


Свекла 1 большая или 2 маленьких
Огурец 1 средний
Редька или редис 200гр
Яица куриные 2 шт
Копченая куриная грудка 200гр (можно и вегетарианский вариант без грудки)
Зелень (у меня не было, подвел местный супермаркет :cry: )
кефир 1% (либо более жирный развести водой до 1%, у меня разведенная активия)

Сварить свеклу, тут есть два варианта рецептов, в первых предлагается варить чищенную свеклу, а отваром разбовлять кефир, либо варить не чищенную и отвар выливать в раковину(у меня второй вариант, при первом цвет будет более концентрированный). Яица отварить, залить холодной водой. Охладить свеклу и яица до комнатной температуры. Потереть редьку на терке. Оругец, свеклу и грудку нарезать кубиками. Яица - четвертинками. Залить все кефиром, посолить, посыпать зеленью, сверху положить четвертинку яица.
п.с. в некоторых рецептах предлагается доливать уксус, но я не доливаю.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 7:20     Ответить с цитатой

Суп из тортий



Рецепт здесь.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 15:04     Ответить с цитатой

yellow
Может рецептом поделитесь, мы бы тоже эту вкуснятину попробовали?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 18:59     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
суп-пюре из кабачков
тертая морковь обжаривается с порезанными кабачками на растительном масте до готовности.(немного соли)
Как готово блендером делаем пюре.
Кипятим в кастрюльке молоко, опускаем туда пюре, доводим до кипения. Добавляем зелень и немного маслица.
Очень вкусно и полезно!

_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 13 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах