Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 31.05.10 Сообщения: 17710 В дневниках: 19 Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавлено: Пт Фев 24, 2017 16:19
Дэн Симмонс "Террор" по совету Debi
как же тяжело мне далась эта книга. Сюжет очень тяжелый, 1845-1847 гг., люди пытаются покорить Арктику. Книга основана на реальных событиях, о двух капитанах. Капитан "Эребуса" Сэр Джон Франклин, погиб 11 июня 1847 года. И капитан "Террора" Френсис Крозье, о его смерти ничего не известно.Ни один человек из экспедиции Франклина не вернулся домой живым. Судьба большинства из них остаётся доподлинно неизвестной, а останки не найденными. И вот только 168 лет спустя "Террор" найден.
Но сама книга так тяжело читается. Главы постоянно скачут по времени и событиям. Одно и тоже событие описывается сразу несколькими участниками , да еще и временные скачки, только было 1 января 1847 года, следующая глава уже лето 1845. Для пущего страха здесь показан Туунбук-гигантское существо, вселяющее ужас и страх в членов экспедиции. Хотя там ужасов хватало и без мифических вплетений. Холод, жуткий и пронизывающий холод, от него не укрыться и не спрятаться. Голод- когда половина продуктов пропала или был они были изначально испорченны. Болезни- чахотка, обморожения и самая коварная, конечно, цинга. Очень страшно наблюдать как меняется настроение в команде. И как всегда , в таких случаях начинает проявляться все "прелести" человеческой слабости.
Спасибо за книгу Теперь хочу еще поискать книги об этой экспедиции если они есть.
_________________ Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
На сайте с 21.02.11 Сообщения: 5724 В дневниках: 1912 Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавлено: Пт Фев 24, 2017 16:39
Прочитала в рамках "Библиомания-2017" книгу
Михаил Черненок "Кухтеринские бриллианты" по совету Лены-Шагане.
Леночка, спасибо тебе огромное.
Это просто КНИГА!!!
Я не могла читать эту книгу быстро. Я ее смаковала, растягивала и наслаждалась каждым словом. Я слышала об этом авторе, но не читала ни одной книги. И очень теперь об этом сожалею.
Какой язык Очень интересно читать не просто о деревне, а о родном крае. Я даже лазила в "великую гуглю" и искала Березовку, читала о ней.
Книга просто великолепная, спасибо Лена .
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9182 В дневниках: 4385 Откуда: Бийск
Добавлено: Пт Фев 24, 2017 19:52
Я опять пришла с восторгами, ахами и охами по Роберту Маккаммону. На этот раз в восторг меня привел его постапкалиптический ужас "Песня Сван". https://www.livelib.ru/book/1000197370-pesnya-svan-robert-makkammon
Правительство России и США в изготовке и рука уже нажимает ядерную кнопку. Кто начнет первым? Кто возьмет груз на себя за уничтожение мира... А дальше...не важно кто, за что и почему но на земле, а точнее в описываемых Соединенных, бывших штатах начинается ад. Ядерная зима, болезни, ожоги, отсутствие элементарных условий, смерть, паника людские первобытные инстинкты наружу. Земля умерла, ничего не растет, ни луча солнца ни ростка жизни нет на этой несчастной земле. И самый абсурдный вопрос в мире - А кто выиграл эту войну? Абсолютно неуместный, глупый и не важный. Но среди хаоса не может быть только лишь единое зло должен быть росток жизни, дающий надежду на возрождение, иначе зачем было выживать. И есть конечно абсолютное зло, которое не потерпит эту надежду и сила его в обреченности. Вот о безысходности и надежде и книга, о том что все воздается по заслугам нашим, тот кто имеет цель всегда придет...
Пока читала книгу пару раз проехала мимо своей остановки, опоздала на важную встречу, тк порой события так интересно разворачивались, что отключалась от внешнего мира полностью. Как всегда у Маккаммона очень живописно, ярко, образно. В остросюжетности по моему сугубо индивидуальному мнению Маккаммон выигрывает у Кинга несколько очков, причем играет на чужом казалось бы поле. А какие персонажи, ах ну какие как всегда живописные образы - Сестра Ужас, Армлестлер великан Джош, рыцарь Дьявола-мальчик-паж-чудовище, а шизофреник полковник Маклин с его субличностью генералом Тенью. Великолепно! А почти библейская метафора о внешнем и внутреннем облике, облеченная в одну из загадок просто восхитительна.
Цитата:
Каждый вечер выпуски новостей были полны фактами или слухами про войну. Джош смотрел новости и читал газеты, где бы они ему ни попадались, и понимал, что нации стали страшно самолюбивыми, до паранойи и безумства, но не мог вникнуть, почему трезвые лидеры не поднимут телефонные трубки и не поговорят друг с другом. Что трудного в таких разговорах?
написана книга в 1989 году
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Последний раз редактировалось: Natuly) (Пт Фев 24, 2017 20:21), всего редактировалось 3 раза
На сайте с 31.05.10 Сообщения: 17710 В дневниках: 19 Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавлено: Пт Фев 24, 2017 20:21
Debi
Мне было очень тяжело читать, я вот прям ощущала себя тупицей . Сложно вчитаться, а уж депрессивности там хватило. Даже нет, безысходности и дикого холода. Хорошо хоть Крозье в конце пристроили к Безмолвной.
_________________ Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах