Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Грунт для рассады
Кто какой грунт использует для рассады?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 23:56     Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы по приготовлению смеси для рассады.
Хотелось бы все-таки услышать отзывы по конкретным производителям. У меня все годы с рассадой все было в порядке. Но в этом году все взошло и первые три-четыре недели хорошо росло, затем гибла вершинная почка, некоторые листья сохли и скручивались, некоторые деформировались. Большая часть рассады погибла.
На дачу привозила страшных уродцев. После пересадки на грядку растения через некоторое время пришли в норму и дали урожай.
Причем это произошло со всей рассадой: с помидорами, перцами, огурцами, физалисом, капустой, даже с саженцем винограда, который я после получения пересадила в горшок для доращивания. И мои знакомые жаловались на гибель рассады на покупной земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 15:17     Ответить с цитатой

Александр дачник
Я всегда с уважением отношусь к местным аграриям, сходила на сайт, рецепта грунта не нашла, тыкните меня, пж, конкретно. Или , если этот рецепт у вас уже где то есть, озвучте, пж.
Дело в том, что мы здесь делимся своим опытом бесплатно, т.к. мы любители,( я еще и пытаюсь "насильственно" что-то кому то вдолбить :lol: :lol: :lol: ) а вот для профессионалов их знания это есть их капитал, поэтому бесплатно они не всегда выдают инфу в полном объеме, я это не в осуждение, просто не нашла состава.
Scienza
Про Чародей, Богатырь вам уже написали.
Терравита -это реально самый покупаемый-продаваемый бренд,покупая смотрите на цвет пакетов, у терравиты он разный
-универсальный
-для рассады цветов
-для рассады овощей
Но по любому вы даже по партиям не угадаете
Цитата:
первые три-четыре недели хорошо росло, затем гибла вершинная почка, некоторые листья сохли и скручивались, некоторые деформировались. Большая часть рассады погибла.

Вот это как раз и бывает от переизбытка удобрях, дозатор сломался, сыпанули на глаз, еще и землю берут с разных вскрыш( по простому: снимают плодородный слой с разных участков, как правило с тех, где планируется какое-то строительство, а до этого было с/х угодье, и что там росло, чем обрабатывалось неизвестно или с лесных порубок, а бывает еще и теплицы чистят и оттуда землю фасанут, а там: мама дорогая :eek: :eek: :eek: ), торф тоже берут хоть и с одного карьера, но с разных горизонтов
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 20:18     Ответить с цитатой

MNBer
Потерял тему, сегодня нашёл. Состав грунта: торф местный(криводановский) в перемешку с новгородским, 50 на 50 - 84 %, речной песок - 12 %, перлит -3 %. известковая мука -1 %.
Состав: азот - 160-240 миллиграмм на литр
фосфор - 140-200
калий - 180-300
кальций - 150
гуминовые в-ва - 35
PH -6.5
Стоимость: 5 л.-50 руб. 10 л. - 90 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 11:16     Ответить с цитатой

Александр дачник
Спасибо за инфу, в голове отложилось.
Цена в пределах разумного, если не запаслись своей -пробуйте, если сама встречу-возьму для пробы для "скелета".
Но честно- ничего нового. Химический состав -это из характеристики торфяного месторождения, включая гуминовые вещ-ва.
Как и следовало:основа торф, почему криводановский, да потому что это пожалуй единственный постоянно действующий, проверенный карьер, раскисляет известью, так ведь Искитим рядом :-) Т.е. если начинают продавать фасованную землю для рассады , берут в проверенных карьерах, а не у дядек-водил, как делаю я :-) .
Мои соседи по даче местные жители и ездили за торфом в знакомый болотистый лесок и меня слегка одаривали, а землю брали из под черемухи.
Мы периодически привозим себе на участок навоз и сапропель. Водила( один и то же -проверенный :-) ) естественно знает самую дешевую "погрузку" , но у него везде свои "заточки" и привозит очень качественный "материал" (сорри за слэнг). Вот в сапропеле также встречается торф, я его выбираю и использую для приготовления земли под рассаду, ну и сам сапропель также.
А вот песок в составе земли я просто ОДОБРЯМс. !!!
И хотя перлит с вермикулитом пушат землю и я без них теперь никуда, но вот почему то конкретно астры любят именно песок, а я его не припасла, вот теперь придетья покупать.
По любому я за свою землю под рассаду, ведь взрослым растюхам расти на своей земле, пусть рассада привыкает.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 19:29     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, где расположен Криводаноский карьер.
Возле Криводановки? Но Криводановка на севере Новосибирска, а Искитим - на юге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 20:53     Ответить с цитатой

Scienza
С географией у вас все в порядке. Семериков предлагает свой авторский грунт, но только в Бердске и Искитиме. Для нас далековато. Если у него предприятие по фасовке, то оно может располагаться где угодно, и составляющие привозить, откуда ему нужно,торф ведь перед фасовкой надо до ума довести, растребушить как то, он ведь пластами, комками большими выглядит. Если бы кто-нибудь рискнул договориться с ним и привезти в город, ну типа СП замутить, можно было бы попробовать на зубок :-) , а вообще с такими людьми лучше живьем встречаться, можно много полезного от них узнать. Соловьева из Бердска иногда приезжает в город со своими лекциями.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 21:29     Ответить с цитатой

MNBer
У Соловьевой я была, грамотная женщина, всегда всё расскажет про саженцы и прочие растения.
А вот Семерикова не советую, он живет через 2 улицы от меня :aga-aga: , ни семена, ни землю. Вот не представляю где он ее берет :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 15:35     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо за отзыв. :give_heart: В Соловьеву я ваще влюбленная, сама у нее покупала и всех к ней за плодовыми отправляю
Соседа вашего забуду и пробовать на зубок не буду :-)
Цитата:
Вот не представляю где он ее берет :haha:

Может у него подпольный свечной заводик по фасовке земли :-)
А вообще, если продавать растюхи даже не в коммерческих объемах, а излишки, то земля с огорода уходит, знаю по себе, на усы клубники в стаканчики для себя и на продажу у меня уходит около 10 ванн, тоже делаю авторские замесы :lol:
Восполняю навозом и сапропелем.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LENOCHKA1971
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.14
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 13:01    Заголовок сообщения: земля для рассады Ответить с цитатой

здравствуйте.а у Сероклинова в ооо Садовые товары есть ТПСмеси разных рецептов.Я осенью покупала ТПС№10 ,упаковка 275л-1460р.Заправленная уже и удобрением и спец.добавками.Я её делила по маленьким упаковкам.На вид очень понравилась!Ну а как растениям понравится посмотрим весной.Но кажется,что очень приличная.Упаковки кажется есть и поменьше.Они её из Питера получают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:29     Ответить с цитатой

Я покупала в леруа мерлен землю, меня вполне устраивает, только что цена не самая дешевая :give_heart:
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павлушка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.05.13
Сообщения: 1057
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 12:59    Заголовок сообщения: земля для рассады Ответить с цитатой

Я то же в прошлом году покупала в леруа мерлен, понравилась, нормальная рассада получилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Перенесено из темы Садоводческие магазины, центры, торговые точки модератором Надья

ElenaIg75 писал(а):
Скиньте мне пж. где продается, просто Чародей универсальный

всегда был дороже чем
.
А если кто пользовался "Ч-м унив." напишите пж. не сильно ли она торфяная?

дортман писал(а):
ElenaIg75 писал(а):

А по качеству она как, не сильно пушистая?

Качество неплохое.Это полодородный чернозем из Коченевского района.В него можно даже еще маленечко торфа добавить))
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 20:15     Ответить с цитатой

А мне Чародей кажется слишком тяжелой землей,клеклой.Я ее на посев семян не беру,только после пикировки добавляю.Был у меня опыт с этой землей не слишком удачный :mad: .Проверенные семена томатов не проклюнулись.А в другой земле взошли дружно.Я ее разбавляю всем что есть под рукой - кокосом,перлитом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 16:51     Ответить с цитатой

Снова купила 2 пакета по 25 Терра Витв универсальная земля.+ Агровермикулит 5л в Колорлоне в Бердске. :-)
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4426
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Цветлячок, а подскажите цену на ТерраВиту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 12 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах