Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
И это все о нас. Публикации на (около)многодетные темы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:14     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Татьяна**А
Ну...да. Я, собственно, практически о том же. Вроде все (почти все) дают, но не все одинаково просто получить :aga-aga: Может, с очень большим количеством детей легко увлечься - не знаю. Про эту семью ничего не буду говорить - судить косвенно по двум статьям, по-моему, наивно :oops: Но жизнь - в любом случае - благо :in_love:

:in_love: :obnim:

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

smile-cat писал(а):

Ну а вообще я считаю, надо помогать людям а не топить их клеветой и осуждениями. а нечестная копейка карман прожжет :oops: и к хозяину вернется.

Предпочитаю помогать людям только тогда, когда в этом есть реальная необходимость.
Скрытый текст:
Мне деньги на голову сами собой не падают почему-то

Этим людям желания помочь у меня не возникло - ни после прочтения первой статьи, ни после второй :((
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:15     Ответить с цитатой

smile-cat, какое государство?
Понимаете, государственный чиновник не может по свое воле распорядиться бюджетом, даже если очень хочет. Все деньги там строго распределены по статьям, и просто "выделить" их семье (этой или другой) невозможно - самовольное перекидывание средств со статьи на статью - дело однозначно подсудное. Это вы (я, или какой-нибудь потенциальный бизнесмен благотворитель) можем распоряжаться своими деньгами, а госчиновник бюджетными - не может. Почитайте, вон из-за какой фигни на Красникова дело завели. Да, есть политическая подоплека, но формально - есть нарушения, за которые и сесть можно...
Есть областной бюджет, и что куда из него идет регулируется феддеральными законами. Кострома - регион бедный, весь бюджет поделен плотно, я полагаю.

так что Алексеевы уже давно не живут господдержкой, есть спонсоры и пощедрее и побогаче.
Вот то, что с полпинка находится:
Скрытый текст:
МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ ЗАВОД ПОДАРИЛ ГРУЗОВОЙ МОТОЦИКЛ

У начинающего фермера — 16 детей. В начале апреля на имя генерального директора ОАО «ЗиД» В.Ф. Петрушева пришло письмо из Костромы от семьи Алексеевых с просьбой о выделении им грузового транспортного средства. В этой удивительной семье 16 детей, 5 девочек и 11 мальчиков. Все свои, близнецов и приемных нет. Старший сын уже работает, второй студент института. Восемь школьников учатся только на «хорошо» и «отлично», остальные пока растут на радость папе и маме крепкими и смышленными.

Нине Сергеевне и Владимиру Фокеевичу — 45 и 49 лет. Люди они верующие, детей очень любят, заботятся прежде всего о том, чтобы они выросли высоконравственными и трудолюбивыми. Хлебом насущным обеспечить такую семью непросто. Поэтому уже третий год глава семьи занимается организацией своего фермерского хозяйства. У Алексеевых 20 га земли. Они посадили уже большой сад, обеспечивают себя овощами, выращивают картофель и морковь на продажу. Все дети, включая малышей, работают на земле вместе со взрослыми.

Спонсоры помогли многодетной семье с техникой. У них есть трактор с навесными орудиями, картофелесажалка. Кинорежиссер Н.Михалков подарил им микроавтобус, который очень выручает семью, но для перевозки грузов не совсем подходит.

И вот теперь у них есть грузовой мотоцикл «Восход-3М-01» с приставкой, который подарил ОАО «ЗиД».

Радости в семье Алексеевых нет предела. Они просили передать свою благодарность руководству и всем дегтяревцам за прекрасный подарок, который им очень пригодится в хозяйстве.

3 июня Алексеевы почти всей семьей приезжали в Ковров. К сожалению, торжественного вручения мотоцикла не получилось (праздник, посвященный Дню защиты детей из-за дождливой погоды был перенесен на 9 июня), но сфотографировать их нам удалось. Малыши с удовольствием покатались на «Веселом поезде» в парке.


Т.е. если семье что-то надо, они просто напрямую обращаются к производителям, с просьбой им это подарить :eek:
А если производители не дарят - то в благотворительный фонд :eek:
вот статья 1999 (!!!) года из коммерсанта
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=233189&print=true
вполне доброжелательная, но все равно производящая жуткое впечатление.
Семье в 1993 (!) году было выделено две квартиры, общей площадью более 100 кв. метров. (т.е., что прямо ничего не выделено - это зря говорят)
Семья неудачно попыталась их обменять на коттедж, достроить не смогла :eek: за 10 лет!
Здесь они хотят уже готовый коттедж, не поняла только новый, или прежний достроить, статья 2001 года
http://www.trud.ru/article/24-01-2001/18401_deti_spjat_na_polu.html, хотят от Тулеева (почему-то) в рамках предвыборной компании.
вот статья более подробная 2001 года (кстати, там мама ждет уже 17го ребенка... сейчас то их сколько? Я запуталась)
http://regtrud.narod.ru/semeika.htm
опять коттедж :eek:

В общем - история жуткая
живут на то, что спонсоры добрые подадут :eek:
при наличии фиг-знает скольки взрослых детей дом 10 лет достроить не могут
кошмар :eek:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:31     Ответить с цитатой

burya
Я так чувствую, что зря я в этом споре участвую.. но все же, почему им нельзя просить?
В принципе можно вспомнить кучу родственников (да или включить НТВ где баба Маша с бабой Саше делят имущество) и тоже осудить что кто-то не так живет, не туда деньги тратит и.т.д.

Цитата:
Понимаете, государственный чиновник не может по свое воле распорядиться бюджетом, даже если очень хочет. Все деньги там строго распределены по статьям, и просто "выделить" их семье (этой или другой) невозможно - самовольное перекидывание средств со статьи на статью - дело однозначно подсудное.

вот я о чем и говорю - если есть в бюджете города статья "помощь многодетным семьям" (а в некоторых областях такое есть) то почему бы и не попытаться подать заявление на эту помощь?
кто-то гордый откажется, а кто-то и напишет заявление.
При чем тут менструальный цикл мамы семейства, которого боятся чиновники? Пусть делают работу свою - отказать, значит отказать.

Цитата:
так что Алексеевы уже давно не живут господдержкой, есть спонсоры и пощедрее и побогаче.

Ну живут как могут.. не все же должны укладываться в "стандарт семьи".
Спонсоры же не требовали полной отчетности о потраченных средствах - значит Алексеевы и не обманывали их. у нас тоже часто зарплата куда-то уходит..а если учесть что папа работает грузчиком а мама все время беременна - ну не сориентировались в рынке недвижимости не справились.

Татьяна**А
Цитата:
Этим людям желания помочь у меня не возникло - ни после прочтения первой статьи, ни после второй

Ну вот Вы им гордо отказали и не перевели денег.

А сами-то мы как выглядим, когда осуждаем и возмущаемся..и поддерживаем клевету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:45     Ответить с цитатой

Я не осуждаю этих людей, более того, я бы на их месте поступила также. Я просто хочу сказать, что статьи об этих людях (подчеркиваю - статьи) не вызывают у меня светлого, благостного впечатления, чувства белой зависти, какого-то восхищения, умиления, духовного катарсиса, в общем того, о чем пишет Тополек, и еще кто-то тут писал.
На мой взгляд, это все статьи о людях, которые, как могут, пытаются выжить в очень непростой жизненной ситуации, куда сами себя загнали.
Ни в самой ситуации, ни в методах выживания, ни в этих испытаниях, которые выпали на долю детей, которым только совестливые корреспонденты (которые в доме появляются регулярно) конфеты покупают, ни в том, как долго тянется эта ситуация - в общем, с какого бока не пытайся это описать - ничего красивого в ней нет. И светлого нет. Все это необыкновенно тягостно, и даже самая благожелательно написанная статья просто вопиет "так не надо жить".
Разумеется, такие статьи (как и прочие статьи о людях, попавших в тяжелую ситуацию) писать надо. И детям этой семьи помогать надо, потому что они не виноваты, что их родители - безответственные люди, которые не могут ответить на простой вопрос - что они будут есть, и где жить.
Но как позитивный образ многодетной семьи - оно ну никак не прокатывает :eek:
скорее как негативный
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:54     Ответить с цитатой

Ира, спасибо. Всё, как всегда - умно, чётко и грамотно.
А в пример вот такую семью могу показать:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=126771
Скрытый текст:
убьёт меня та мама :lol:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Татьяна**А
Скрытый текст:
ну, и она ведь не избежала помидоров, камней...прочего? :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:05     Ответить с цитатой

но заметь - Татьяна никогда ни у кого ничего не просит. Ещё и другим помогает.
У меня к КаТэ очень трепетное отношение. Удивительнейший человек

Тань, прости за офф. :in_love:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 14:11     Ответить с цитатой

burya Светлое, благостное ощущение есть от первой статьи. Где интервью с детьми. Радует их отношение к родителям и доброжелательный настрой к миру. В принципе позавидовать можно тому, что детки хорошими и благополучными выросли.
Остальные статьи никакого умиления и светлых чувств не вызывают.

Образцом для подражания, да действительно, эту семью считать никак нельзя, но об этом кажется никто и не говорил, не так ли?
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 14:24     Ответить с цитатой

ну, с первой статьи все и началось
У меня лично и она никакого светлого ощущения не вызвала - детские воспоминания полны трудностями, бедностью, насмешками, учебой по ночам по очереди и вынужденным отречением от каких-то благ.
На меня это не произвело впечатление воспоминаний о счастливом детстве. В первую очередь дети вспомнили о плохом, о трудном, о том "вопреки чему". И только на следующий день, после дополнительного вопроса журналиста, прозвучало "да, а уж как мы радовались новому ребенку!"
От этого статья производит такое ощущение, что эта радость где-то за детскими обидами глубоко затерялась. И если ее (статью, не семью) попытаться резюмировать, то я бы ее краткое содеражние описала так - "жизнь в такой семье - это жизнь в экстремальной ситуации, не дай бог попасть в такую. но все выжили, что не может не радовать"
То, что "детки хорошими и благополучными выросли" вызывает скорее изумление, чем радость. Вроде рождения лигра в зоопарке, типа надо же, как таровита и чудесата природа.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 14:32     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
В первую очередь дети вспомнили о плохом, о трудном, о том "вопреки чему". И только на следующий день, после дополнительного вопроса журналиста, прозвучало "да, а уж как мы радовались новому ребенку!"

А вот поспрашивать детишек из самых разных семей: там где один или 2 ребёнка, думаешь они будут вспоминать детство, как череду праздников? Ха. Никогда.
Новому ребёнку не обязательно особенно радоваться, кстати, достаточно его просто любить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 14:43     Ответить с цитатой

ну значит и такое гипотетическое интервью особо приятного впечатления не произведет... мы же не обсуждаем, насколько жизненна и достоверна статья (возможно, вполне жизненна и достоверна).
Но написана так, что подчеркивает неприятности, выпавшие на долю детей.
Более того, когда выросшие дети сперва говорят "у нас было чудесное детство!" а потом перечисляют взахлеб все "несмотря на..." это вызывает ощущение неискренности.
И меня удивляют люди, которые пропустили все эти подробности, от которых сердце сжимается, и просто радуются (чему?).
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 17:24     Ответить с цитатой

burya писал(а):
И меня удивляют люди, которые пропустили все эти подробности, от которых сердце сжимается, и просто радуются (чему?).
А меня удивляет, что одно и тоже по кругу говорится уже на нескольких страницах. Мнения-то не поменялись. кто, что и кому пытается доказать?

Я уже пояснила, что те подробности, на которых у тебя сердце сжалось (обувь родительская, кружки, взносы etc) -- мне дали только понимание естественности, невыглаженности статьи, рядовых трудностей, вполне переносимых в любящей дружной семье (а уж подтверждений любви, дружности в статье -- масса). А сердце сжалось у меня, напр., в тот момент, когда один из детей вспомнил, как родители опять столкнулись с ругательной публикацией, когда в очередной раз получили пинок от чинуш, и под., о чем я тоже упоминула в самых первый письмах в этом уже достигшим семи страниц обсуждении:
Цитата:
Игорь: Для меня самым тяжелым был момент, когда однажды, придя домой, я застал маму в слезах и с газетой в руках. «Вот посмотри, какую гадость про нас опять написали», — только и сумела она сказать. Было тяжело, когда, обращаясь к кому-то из чиновников с просьбой, родителям приходилось в ответ слышать: «Да вас стерилизовать давно пора». Увы, тогда другого отношения мы к нашей семье и не встречали среди власть имущих.
На сколько раз этими позициями нашими надо обменяться, семью эту на сколько кругов "обгрызть" сплетнями, чтобы прийти к логическому завершению беседы? Или только модераторские методы сработают? Замок и ножницы...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 21:19     Ответить с цитатой

Тут очень интересный отрывок из произведения Макаренко "Книга для родителей"
В тему к последней дискуссии
Цитата:
С квартирой было хуже. Насилу-насилу я мог выкроить для него одну комнату, да и для этого пришлось произвести целую серию переселений и перетасовок. Правда, наши рабочие так заинтересовались столь выдающейся семьей, что никто и не думал протестовать. По этому поводу кладовщик Пилипенко сказал:
— А я считаю, что это свинство. Уступить, само собой, нужно, а все-таки человек должен соображение иметь и расчет иметь! Живи, живи, да оглядывайся. Скажем, у тебя трое, четверо, смотришь, пятеро стало! Ну, оглянись же, такой-сякой, посчитай: пятеро, значит, сообрази, — следующий шестой будет. А то, как дурень с печи, — никакого расчета!
Но товарищ Чуб, старый инструментальщик, у которого было именно шестеро детей, объяснил, что простая арифметика в этом вопросе ничего еще не решает:
— Такое сказал: считай! Думаешь, я не считал? Ого! А что поделаешь: бедность. Бедность, вот кто дела такие делает! У богатого две кровати, богатый себе спит и все. А у бедного одна кровать. Сколько ни считай, а она свое возьмет, и не заметишь как...
— Просчитаешься, — сказал кладовщик.
— Просчет происходит, а как же! — засмеялся и Чуб, который, впрочем, всегда любил веселый разговор.
Круглый и толстый бухгалтер Пыжов слушал их разговор покровительственно, а потом внес и свою лепту в дело объяснения подобных феноменальных явлений:
— Просчет в таком случае вполне возможен. Главное здесь в дополнительном коэффициенте. Если у тебя один ребенок, а второй, так сказать, в проекте, то ожидается прибавление ста процентов. Расчетливый человек и задумается: сто процентов, сильный коэффициент. Ну, а если у тебя пятеро, так шестой, что же, всего двадцать процентов, — пустяковый коэффициент, человек и махнет рукой: была не была, рискую на двадцать процентов!
Слушатели хохотали. Чуба в особенности увлекала причудливая игра коэффициентов, и он потребовал немедленного приложения этой теории к собственному случаю:
— Ох, ты, черт! Это значит, если у меня — седьмого подготовить, какой же выйдет... этот...
— Седьмого? — Пыжов только глянул на небо и определил точно:
— В данном положении будет коэффициент шестнадцать и шесть десятых процента.
— Пустяк! — в восторге захрипел Чуб. — Конечно, тут и думать нечего!
— Так и дошел человек до тринадцати? — заливался кладовщик.
— Так и дошел, — подтвердил бухгалтер Пыжов, — тринадцатый — это восемь и три десятых процента.
— Ну, это даже внимания не стоит, — Чуб просто задыхался от последних открытий в этой области.


http://reader.boom.ru/makarenko/makarenko4g3.htm
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 0:06     Ответить с цитатой

bur'ечка, знаешь - я вот у мамы одна и жили мы не бедно, а только 20-ть лет мои воспоминания о детстве были горькими (в том числе и одеть нечего при забитом шкафе, и за "кусок попрекали" при полном холодильнике и т.п.). Так что отсутствие полноценного во всех смыслах счастливого детства - это распространенная в России ситуация, в том числе и не многодетного детства тоже. А вот то, что дети не озлобились и рождению радовались и судя по откликам - учатся хорошо (то есть интерес не потеряли, как нынче повсеместно происходит) - при таком детстве это редкость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:25    Заголовок сообщения: Скажи, Россия, почему я — дура? Ответить с цитатой

Скажи, Россия, почему я — дура?
Источник: Русский обозреватель

Дата публикации: 09.04.2009


Размышляя над демографической ситуацией на просторах необъятной родины, я медленно и верно прихожу к выводу, что нужно уже что-то подправить «в консерватории». Государство, вроде как, пыжится, старается, по телевидению проталкивает лозунги «Рожайте, товарищи, Родина вас не забудет!», развешивает по городу социальную рекламу, материнский капитал дает, опять же, а воз и ныне там, т. е. демографическая ситуация год от года только ухудшается и ухудшается. И, сдается мне, дело не только в том, что наше государство в основном заботится о материнстве и детстве исключительно на словах, но ещё и в том, что дети как таковые перестали быть ценностью в общечеловеческом смысле.

— Марин, это что, твой? — с ужасом спрашивает бывшая соседка, случайно встретившая нас с младшим сыном на улице.
— Да!
— И сколько у тебя их теперь? Трое? Ну ты и дура, прости Господи!

И я решительно не понимаю, почему я — дура? Да, у меня трое детей. Ровно столько мы с мужем на данном этапе своего развития можем одеть, обуть, накормить и выучить. У нас хватает денег, чтобы покупать им одежду, которая им нравится, водить в кружки и секции, в которые они хотят и ежегодно вывозить на пару недель на море. Да, мы для этого много работаем, причем я тружусь в основном — по ночам, у меня непроходящие синяки под глазами и постоянное желание лечь и уснуть, — но трое детей — это мой выбор, о котором я не пожалела ни разу в жизни.

Так почему я — дура?

— У тебя есть ребенок? — спрашивает однокурсница на встрече выпускников.
— У меня — трое.
— А зачем?

Она действительно не понимает. И я не буду ей объяснять — мы живем в разных реальностях: она — успешная бизнес-вумен, я — многодетная мать. Нам не понять друг друга априори.

Таких странных диалогов у меня было не два, не три, а гораздо больше, и они заставили меня всерьез задуматься — как же это так получилось, что иметь много детей стало немодно, не престижно, и на многодетных матерей смотрят, в лучшем случае, как на больших оригиналок? На мой взгляд — без претензии на истину последней инстанции — этому в современном обществе есть много причин.

Например, проблему сильно усугубляют Интернет и прочие средства массовой информации. До появления в нашей стране Интернета я лично не знала, о движении чайлд-фри, взявшем свое начало аж в 70-ых годах прошлого века в США. И вряд ли об этом подозревал кто-то ещё в России. Нет, люди, сознательно отказавшиеся от деторождения, были во все времена, но при этом они не были столь агрессивно настроены по отношению к «детным», и, главное, не обладали возможностью высказываться вслух во всеуслышание. С нашей, родительской, точки зрения, чайлд-фри, конечно, неправы, но «осадочек-то остается».

Плюс пропаганда «гламурного» образа жизни в интернете и по телевидению не оставляет места детям.

Как-то незаметно в обществе сформировалось мнение, что женщина считается состоявшейся, если она сделала карьеру, неплохо зарабатывает, регулярно отдыхает за границей, в состоянии покупать дорогие вещи, без которых, положа руку на сердце, прекрасно может обойтись, имеет машину, часто посещает рестораны, увлекается шейпингом, шоппингом и пластической хирургией, и прочая, и прочая. Наличие детей сильно уменьшает возможности в плане гламура и «жизни для себя». Да, где-то чайлд-фри правы — когда появляются дети, это самое «для себя» куда-то скукоживается, и появляется одно сплошное «для них». Дети — это дорого и ответственно, и современная женщина совершенно не желает брать на себя такую обузу. А, тем более, не одну.

Тот же современный менталитет объясняет нам нетленную максиму, что «никто никому ничего не должен». Мои родители, сколько я себя помню, имели возможность заниматься своей карьерой и личной жизнью: у них имелось две бабушки, безропотно остававшиеся с чадами.

Бабушки сидели на пенсии, вязали носочки, варили варенье и присматривали за подрастающим поколеньем. Более чадолюбивых людей, нежели поколенье наших бабушек, я не знаю.

Современная бабушка предпочитает делать карьеру — и её тоже можно понять, поскольку на современную пенсию выжить невозможно. Ну, и, конечно, «гламур» мимо бабушек тоже не прошел, поэтому им хочется и на шейпинг походить, и мир посмотреть, и приодеться. И опять можно понять — 60 лет — не столь уж почтенный возраст, чтобы запирать себя дома с внуками. Но, фактически, лишившись возможности оставить детей на бабушек, молодой матери стало трудно полноценно выйти на работу.

Вариант няни дорог и чреват неприятными последствиями, а устроить ребенка в детский садик в современной реальности крайне проблематично. В нашем районе, например, в детских садах находится всё, что угодно, кроме самих детских садов: какие-то детские развивающие центры, определить ребенка в которые стоит столько, что любая няня дешевле обойдется, пенсионный фонд, собес и прочие, безусловно, нужные учреждения.

Кстати, о работе. Рыночные наши отношения также наложили свой бесспорный отпечаток на демографическую проблему. Недавно в Сети гремела статья от имени работодателя, который совершенно не желает «кормить» ушедшую в декрет женщину. Объяснять, что весь соцпакет новоиспеченной матери оплачивается из средств фонда социального страхования — бесполезно, ведь, по законодательству, работодатель оплачивает декретные из собственного кармана, в смысле, из кармана организации, и только потом, постепенно возмещает эти деньги из средств ФСС.

Таких вещей работодатель не любит, и с точки зрения рынка его можно понять. Плюс за три года отпуска по уходу за ребенком, женщина сильно теряет в плане квалификации, и, согласно тому же законодательству, работодатель должен уволить квалифицированного специалиста, взятого на место роженицы, и дать ей возможность вернуться на должность, которую она занимала до декрета. И, конечно, терпеливо ждать, пока оная роженица восполнит квалификационные пробелы. И в период кризиса, и в период экономической стабильности в условиях рынка это одинаково неудобно, и грозит потерями как в плане времени, так и в плане финансов. Оно ему, работодателю, надо?

С точки зрения бездетных сотрудников, беременная женщина или молодая мать также не находит понимания, поддержки и сочувствия. Ведь у нас никто никому ничего не должен, не так ли? Поэтому она подвергается нападкам как работодателей, так и сотрудников, вынужденных работать за нее сверхурочно, во время её больничных по поводу заболевшего малыша.

«Я не просил её рожать, почему я должен за нее работать?» И правда, почему? Общая катастрофа с демографической ситуацией в стране среднего обывателя не очень волнует: «после нас — хоть потоп», как говорится.

И мысль о том, кто будет его, обывателя, кормить, когда он отработает свое и выйдет на пенсию, кажется чем-то далеким и несбыточным. Обыватель уверен, что сможет накопить на безбедную старость в период своей деловой активности, поэтому грядущая перспектива того, что в государстве будет банально некому работать, его не печалит. Он уверен, что это его не коснется. К сожалению, мы не умеем смотреть в будущее и живем одним днем.

Государство, которое, казалось бы, должно быть крайне заинтересовано в увеличении рождаемости, тоже ведет себя, на мой взгляд, несколько странно.

И если во времена Советского Союза у многодетной семьи была гипотетическая возможность получить новую большую квартиру, то сейчас её просто нет. Осилит ли многодетная семья ипотечный кредит? Что-то я сильно сомневаюсь.

Лично моя семья такой кредит, наверное, потянула бы, но ценой жестокой экономии на всем, включая детское здоровье. Счастье, что у меня есть своя квартира, доставшаяся мне по наследству. Что эти путинские 300 тысяч, которые я, к слову сказать, не получила, поскольку родила своего третьего ребенка сильно раньше, нежели вышел закон? По ценам на московские квартиры это — капля в море. А жизнь друг у друга на головах, впятером в одной комнате уже мало кого прельщает.

Ко всему прочему, проблема с детскими садами, которых, понятно, не хватает вовсе не потому, что стали много рожать, а потому, что большая часть бывших советских садиков используется не по назначению. И если лет пять назад только что родившая мамочка шла к директору ближайшего детского садика со свидетельством о рождении и коробкой конфет, записывала малыша и спокойно ждала очереди, то теперь этот вопрос централизовали, и специальная комиссия отправляет чадо в садик, на который Бог пошлет. Лишь бы в том же районе был. То есть малыш будет ходить не садик, расположенный под окнами вашего дома, хотя кому то, наверное, так и везет, а добираться до учреждения надо будет минут 20–30 общественным транспортом. Мягко говоря, неудобно.

Это в Москве. Что творится с детскими садами на периферии, я боюсь себе представить. Ещё из прекрасного — отмена отсрочки службы в армии для мужчин, имеющих детей. Нет, многострадальным женам, остающимся на гражданке, платят какое-то безумное пособие в размере 6,5 тысяч рублей в месяц. Но перспектива одной возиться с новорожденным, да ещё имея на руках такие, не побоюсь этого слова, смешные деньги, — это ли не повод отказаться от деторождения до достижения определенного возраста? А там, глядишь, карьера засосет, жизнь для себя, опять же — до детей ли.

Нет, я помню, никто, а государство — в первую очередь — никому ничего не должен. И рожать ли детей, и сколько их рожать — личное дело каждой семьи. Но лично я уже порой не понимаю — куда я вышла с ребенком погулять: на детскую площадку в спальном районе города Москвы или в филиал какой-нибудь Азербайджанской ССР? У среднего сына в классе половина детей кавказской национальности. Я далека от расизма, но меня очень смущает количество нерусских детей в школах, поликлиниках и детских садах. Своих детей делать разучились?

Наверное, все-таки этот вопрос необходимо решать на уровне государства — а именно — повышать ценность семьи. Не на словах, а на деле.

Марика Стигнеева
http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=5&idArt=1378
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 15 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах