Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Виноград ... книга 2-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
таня-с
Студент
Студент

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2808
В дневниках: 15
Откуда: У Самого Синего Моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 13:22     Ответить с цитатой

Плющиха
Спасибо :give_heart:
Мы в этом году только третий год укрываем, до этого всегда успевали опасть. У меня муж этим вопросом занимается, вот и расстерялся...

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Волнуется ещё, как бы лозу не поломать сейчас :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 17:17     Ответить с цитатой

Цитата:
как бы лозу не поломать

Лоза при прижимании ее к земле похрустывает, конечно, иногда и надламывается, но весной все равно работает, даже надломанная, проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 13:50     Ответить с цитатой

Плющиха

Все получила, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 20:26     Ответить с цитатой

У нас в Сибири есть сорт винограда чтоб не снимать с опоры и не накрывать на зиму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 15:34     Ответить с цитатой

Всем лозам хорошего урожая, вызревания, здоровья! :give_heart:
Хочу посадить виноград, прочитала всю тему "виноград-2", спасибо за нее всем участникам! :in_love:
Плющиха можно мне тоже книжечку? а то столько перечитала информации, голова :eek: , а там поди все в одном месте и доступным языком....
Скрытый текст:
tanich2006@ngs.ru


заказала себе такие сорта в СП - зилга(-40), загадка шарова(-32), кристалл(-29), мерседес(бессемянный,-30....но инфы про него нет нигде, видимо сорт другой назвали мерседесом), амурский прорыв - один(-40).....в принципе все можно выращивать как неукрывные, но опыта нет вообще, лучше перестраховаться...да и вызревание в траншее лучше, думаю, будет

теперь главное выходить саженцы в квартире, потом в парнике обычном доращивать(пишут все процессы в разы быстрее пройдут) и осенью высадить в траншею на созданном пригорке(шириной 90-100см у поверхности, глубина от верха до земли 50-40см(ниже там, где сторона на юг смотрит), стенки планирую кирпичную кладку на глине, затем ее окрашивать в белый цвет, почва огородная+кокосовый субстракт+песок+перегной+зола), трубы не закладывать поливочные, землю накрывать прозрачной пленкой, а траншею на хол.время года только карбонатом достаточно(я так поняла у Полтавки только карбонат и все прекрасно зимует)?

вот только никак не определюсь:
-с расположением траншей с-ю или з-в, или вообще по диагонали можно?
-расстоянием между кустами(это зависит от формировки, тоже еще думаю)
- шпалеру при любых расположениях можно по обе стороны от траншеи делать? располагается она 40см от края траншеи как я поняла, т.е. между шпалерами 180см с траншеей по середине....нормально?


надеюсь времени хватит с весны до осени для подготовки траншеи :oops:
вот еще опиралась на этот опыт в Бердске
Скрытый текст:

дача за нефтебазой Красный Яр, не низина, грунт.воды не подходят, когда практически все общества затопило в мае 2015г(что-то там прорвало-плотину или дамбу) , наше общество не пострадало вообще

буду рада всем высказываниям! вообще конечно, хотелось бы увидеть на первой страничке от опытного виноградаря разложенный по полочкам материал, а не выуживать из темы, хоть и сохраняю, но как-то каша в голове :love_sibmama:
_________________


Последний раз редактировалось: Наталья В. (Ср Дек 21, 2016 13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 17:34     Ответить с цитатой

cjkjdtq
про неукрывные сорта
Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:20     Ответить с цитатой

Всем доброго зимнего утра.
Планирую свой виноградник, читаю тему, но пока одолела лишь малую часть

Первые вопросы - планировочные.
1. Можно ли выращивать вместе разные сорта винограда или их надо разносить по разным углам сада (хотела закупить несколько сортов по паре саженцев)

2. Сколько кустов винограда надо? Место позволяет, но хотелось бы чтобы и 4-6 человекам наесться хватило и чтобы он не превратился в стихийное бедствие

И можно мне тоже книжечку?
Скрытый текст:
mikh@math.nsc.ru
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 13:28     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):

1. Можно ли выращивать вместе разные сорта винограда или их надо разносить по разным углам сада (хотела закупить несколько сортов по паре саженцев)


Разные сорта можно садить рядом. Они не переопыляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:51     Ответить с цитатой

Козероженька
спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 8:50     Ответить с цитатой

Ездили на дачу - снега на виногргаде больше метра на открытом участке. Хорошо ему там.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 10:09     Ответить с цитатой

Может кому интересно:
В библиотеке Некрасова на улице Римского-Корсакова 5\1. Начало в 11 часов.
Состоится встреча 28.01.17 на тему: Методы и способы проращивания черенков, выращивание и размножение саженцев винограда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
м а р у с я
Профессор
Профессор

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 9657
Откуда: МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 18:40     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.
Скажите, пожалуйста,
- в первый год посадки винограда нужно использовать удобрения? Если, да, то какие и в какой период.
- Замачивать саженцы на одни сутки в одном из таких растворов: раствор гетероаунсина или гумата натрия обязательно? И после этого окунать в глиняную болтушку? И что это? :oops:

Заранее спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 21:15     Ответить с цитатой

м а р у с я
он и без удобрений неплохо растет, только сделайте хорошую опору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
м а р у с я
Профессор
Профессор

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 9657
Откуда: МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 21:22     Ответить с цитатой

Timon
Спасибо за ответ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Felada
Академик
Академик

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 10011
В дневниках: 934
Откуда: Калининский Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:28     Ответить с цитатой

Плющиха
А можно и мне книжечку :oops: муж загорелся развести виноград.В прошлом году посадили парочку (посмотрим перезимует ли)
medok33@rambler ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 83 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах