Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Капуста - королева поля ... том 2
Кочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская, пекинская, брокколи и тд.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 1:44     Ответить с цитатой

o.v.yudina
Сорт "Слава" не самый плохой для засолки. Мы много лет его да " Подарок" раньше сажали. Это сейчас столько сортов! И все равно несколько кочанов "Славы" у нас сидит.
Цитата:
трескается вовсю.
Это может быть от неравномерного увлажнения
А что значит "не получается" квашеная? В чем проблема?
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:38     Ответить с цитатой

o.v.yudina
У меня тоже перестала получаться квашеная, и сорта меняла и все равно не такая как раньше, не хрустит. Стала мариновать, кисло-сладкую делать.

Добавлено спустя 2 минуты:

Леночка73
В кочане, внутри подвяли, как суховатые? Это заболевание, название не могу вспомнить, передается с семенами , надо сменить производителя.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:46     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
поняла, я первый раз капусту сама сажу.. вот некоторые сорта так подвяли. Их есть можно? И сорвать?
Девочки, а я считаю, что если всегда получалось и вдруг перестала, то надо сменить соль!
У меня так было и вкус менялся и взрывалось и закислялось.. из-за соли в основном.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15479
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 12:01     Ответить с цитатой

Две недели назад думала что не вырастет цветная капуста. Размером с кулак была, а она выросла, да еще какая, в 3,5 кг.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 12:22     Ответить с цитатой

Леночка73
Я как- то интересовалась этим вопросом
Скрытый текст:
Причиной развития данной болезни может стать влажная теплая погода, резкий перепад дневной и ночной температуры, поражение вредителями. Возбудители бактериоза появляются на всех видах капустных - редисе, редьке, разных видах капусты, на сорняках, на почве, на остатках растений они могут остаться живыми до 2-х лет.

Методы борьбы с сосудистым бактериозом заключаются в использовании высококачественных семян, а также подборе для выращивания только устойчивых сортов и гибридов. Очень важно не сажать капусту на месте, где ранее росли крестоцветные культуры, также нужно проводить своевременную борьбу с вредителями и сорняками, не слишком увлажнять капусту, не часто использовать азотные удобрения. Сразу же после появления начальных признаков сосудистого бактериоза производят опрыскивание такими биологическими препаратами как Планриз (10мл/10л) или Гамаир (10т../10л воды)

лена мама сони
С очередной победой!
Варвара Плюшкина
Согласна. Такого хруста, как был в прежние годы, нет.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:15     Ответить с цитатой

Леночка73
Вот про есть не задумывалась :haha: . Я использовала в готовку.
Но храниться она не будет. Если вначале листиков таких не много, то с каждой неделей будет становиться больше.

И семена перед посевом нужно протравливать обязательно.

Добавлено спустя 50 секунд:

Точно, сосудистый бактериоз :aga-aga: . Нужно сменить поставщика семян.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 22:18     Ответить с цитатой

silver_rain
Я ее вообще не поливаю растет сама по себе , вот думаю дождь пойдет польёт , а его нет)) так и сидит растет между малиной , посадила весной малину и думаю что Земля будет пустовать , травой зарастать дай засажу капустой )) так и насадила через одного)) и мужа заставила свежим навозом малину закидать , причем приличный такой слой получился , ну и капуста наросла большая и трескается наверное от величины уже .
А квашеная незнаю почему не получается, сначала квасится потом соплями становится , никакого хруста и вкуса и в помине нет (( . мариновала , один раз ниче , потом тоже фигня какая- то((
Варвара Плюшкина
Есть один рецептик маринованной очень вкусная получается , но она на щас поесть , а на зиму тоже незнаю хорошего рецепта (
И кстати про краешки внутри тоже есть такое , значит семена надо менять? А как протравливать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 23:52     Ответить с цитатой


o.v.yudina

Цитата:
ее вообще не поливаю растет сама по себе , вот думаю дождь пойдет польёт , а его нет)) так и сидит растет между малиной , посадила весной малину и думаю что Земля будет пустовать , травой зарастать дай засажу капустой )) так и насадила через одного)) и мужа заставила свежим навозом малину закидать , причем приличный такой слой получился , ну и капуста наросла большая и трескается наверное от величины уже .
А квашеная незнаю почему не получается, сначала квасится потом соплями становится , никакого хруста и вкуса и в помине нет (( . мариновала , один раз ниче , потом тоже фигня какая- то((

А вот это, с моей точки зрения, ошибка.Капуста - влаголюбивая культура. Если вы ее не поливали, а кочаны наросли и пошел, например, дождь. Или как иногда бывает, приехали на выходные и наверстываем "недополив" за неделю. Капуста начинает активно расти изнутри, а верхние листья не поспевают за процессом. Есть еще момент, капуста жару не любит, поэтому в жару притенять, поливать дождеванием, а не под корень, а в конце лета, чтобы растянуть созревание, надо кочаны слегка наклонить в сторону, чтобы корневая нарушилась слегка и кочан чуть замедлил рост и не растрескался. Вы только не подумайте, что я такой знаток агротехники. У меня года два назад было посажено много краснокочанной для маринования - любим мы ее. Так вот она все лето такая красивая - раскрасивая стояла, а к концу давай трескаться. Вот я тогда начала изучать этот вопрос.
Про то, что квашеная не получается, может, сорт не тот.Хотя я тут выше согласилась с Варвара Плюшкина, что даже если и получилась, но такого хруста как раньше в последние годы не наблюдается.Старые люди говорят, что солить надо после полнолуния, вроде даже дни недели имеют значение ( вроде надо во вторник или в четверг - могу ошибаться ) и даже , уж простите, не в критические дни. Я сама редко следую этим советам, тк солим на даче, а попасть туда поздней осенью можно только в выходной
Рецепт маринованной могу прислать, но я по нему только краснокочанную мариную. Выше давала ссылку на флешмоб, там и по белокочанной есть рецепты
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:06     Ответить с цитатой

silver_rain
сначала то я поливала конечно), это вот в конце лета уже надоело и не стала))
у меня еще не срезана та , которую на хранение хочу, вот ее обязательно наклоню. ну и наверное срезать надо, заморозки ж есть))
кстати как закладываете на хранение ??

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Цитата:
Старые люди говорят, что солить надо после полнолуния, вроде даже дни недели имеют значение

я уже готова во что угодно поверить, еще б знать когда оно будет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:18     Ответить с цитатой

Девочки, в теме у нашей любимой Варвара Плюшкина очень вкусные рецепты маринования и всё подробно и с фото. :give_heart: Мне очень понравилось, вкусно и не так уж заморочно, можно крупными кусками резать. У меня в этом году всю капусту съели, а обычно выкидывала. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:36     Ответить с цитатой

o.v.yudina
Цитата:
А квашеная незнаю почему не получается, сначала квасится потом соплями становится , никакого хруста и вкуса и в помине нет (( . мариновала , один раз ниче , потом тоже фигня какая- то((


Вот тоже так было, и мягкая, когда как. Хотя всегда солила еще "как бабушка" делала, так пыталась несколько лет. И сорта всегда проверенные засолочные, еще со старых времен, и соль пробовала другую, даже морскую как то. Все одно.
Бросила я это все, ну ее.
Теперь только кисло-сладкую делаю. Некоторые рецепты нормально стоят до пол зимы. А там можно снова сделать, я на хранение много оставляю.


Да, капуста любит воду, ее поливать нужно много даже сейчас, конечно не ту которая трескается, эту вообще срезать нужно.

Храню в погребе, часть зеленых листьев оставляю, не срезаю все. Оставляю длинную кочерыжку, привязываю веревочку и к потолку.

Семена - обязательно перед посевом в горячую воду 60 градусов секунд на 40-60, а затем в марганцовку. Ну и когда не забуду то либо фитоспорин разведу и туда еще окуну, либо еще что - нибудь.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:41     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
ничем не укутываете , типа пленки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:47     Ответить с цитатой

o.v.yudina писал(а):
Варвара Плюшкина
ничем не укутываете , типа пленки?


На хранение? Нет, так в своих листиках и висит.

Раньше, еще когда только начинала складывать на хранение, пробовала и в газету (потом плесень и на газете и на капусте) , и в пленку, даже из мешков воздух отсасывали пылесосом, кто-то посоветовал, типа в вакууме хранится хорошо - тоже ерунда.

Хорошо хранится именно в висячем виде. Как подвешаем, могу фотку сделать, на этих выходных будем.
Хочу в четверг всю убрать, а то потом по грязи не хочу лазить, с пятницы дожди передают .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 14:24     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Да покажите пжта)) у меня на потолке конденсат собирается поди гнить начнёт сразу , но все равно попробую )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 14:39     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина и я фото подожду
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 33 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах