Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок 4г. трогает грудь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 6:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя я сейчас на это со стороны посмотрела, все-таки очень мало мы бываем вместе, буду думать как это исправить.
Можно попробовать прямо здесь список набросать. Уборка - хорошая идея, особенно если ее обогатить традицией приятного чаепития в чистой кухне :) Или чем-то другим не менее приятным.

Камалиса
Цитата:
Сказать что меня это сильно напрягает нельзя.
Ребенок прикасается к Вашей груди, у Вас это не вызывает сильного напряжения. А какие чувства вызывает? Как Вы относитесь к происходящему?

Цитата:
Как отделится - это тоже для меня большой вопрос.
Насколько сильным является Ваше собственное желание отделиться?

Как сложившееся положение дел влияет на Вашу сексуальную жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7201
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 12:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Ребенок прикасается к Вашей груди, у Вас это не вызывает сильного напряжения. А какие чувства вызывает? Как Вы относитесь к происходящему?

В основном я уже перестала напрягаться на его рукоприкосновения, как то наверное уже привыкла что ли и в большинстве случаев перестаю замечать. Но иногда все таки возникает раздражение, убираю его руку или даже ловлю при приближении, иногда при этом говорю, что мол хватит, ты не ляля маленькая, а большой мальчик, но по доброму. Он не обижается, а улыбается и соглашается. Такие прикосновения у нас могут легко происходить прилюдно мимолетом - хвать хвать и дальше пошел. Вроде люди не замечают, либо я так стараюсь. Дома же мы никого не стесняемся, никто не стыдит, да если бы стыдили я бы пресекала.
Чего хочу - хочу чтобы сын перестал хотя бы к семи лет меня трогать, потому что сейчас он маловаст и ему можно простить (относится к окружающим в основном), а уже к шести годам окружающие могут не понять, да и меня уже это начинает напрягать, так бы и не писала здесь об этом.

Цитата:
Насколько сильным является Ваше собственное желание отделиться?

В связи с будущим переездом в свою квартиру я бы очень хотела, чтобы сын спал в своей комнате, но совершенно не представляю КАК это будет происходить, а хочется очень. Бывает ночью он меня часто щупает, особенно когда недомогает или перевозбудился перед сном. Ну а мне какой сон, когда без конца тебя тыркают. Устала...

Цитата:
Как сложившееся положение дел влияет на Вашу сексуальную жизнь?

Как ни странно, мы с мужем придумали способ наладить свою сексуальную жизнь и нам выше описанный факт не мешает, так же как и тот факт, что мы живем с моими родителями. У нас и бурный секс имеет место быть. С этим у нас как то проблем нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 9:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вас происходящее не раздражает, окружающие не замечают, сексу не мешает... Получается, что особого смысла сыну прекращать свои действия нет, верно?

Давайте попробуем взглянуть на происходящее глазами мальчика: из-за и ради чего ему нужно прекращать свои действия?Что его может мотивировать здесь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 0:03    Заголовок сообщения: ребенок трогает грудь Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пока ситуация такая: Стали больше проводить время втроем. Младшая стала обижаться, говорит - ты Ангелину больше любишь, подмечает каждый взгляд в сторону старшей, спрашивает почему я ей больше улыбаюсь, хотя это конечно не так.
У меня вопрос по поводу груди: оставить условный сигнал? просто мне он кажется уже бесполезным. Она как трогала ее так и продолжает. На сигнал реагирует - руки убирает, но потом снова руки уже под майкой. Даже уже кажется что чаще это происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 9:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Стали больше проводить время втроем.
Есть ли в этом времяпрепровождении какие-то объективные факторы, указывающие на то, что распределение Вашего внимания между девочками изменилось? Есть ли моменты, на основании которых младшая девочка может ощущать себя обделенной, если взгялнуть на ситуацию
Как реагирует старшая девочка на увеличение совместно проводимого времени?

Цитата:
просто мне он кажется уже бесполезным.
Если сигнал побуждает дочь убирать руки, я бы предложила его пока оставить.

Цитата:
Даже уже кажется что чаще это происходит.
Давайте попробуем зафиксировать эти наблюдения: в течение недели поотмечайте ,сколько раз в день Вам приходится подавать сигнал. Посмотрим динамику.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 3:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли в этом времяпрепровождении какие-то объективные факторы, указывающие на то, что распределение Вашего внимания между девочками изменилось?

да, такие факторы есть - раньше все внимание было у младшей, теперь когда старшую включаю в наши занятия с ней, соответственно часть внимания уходит старшей... но у нее впечатление складывается что старшей больше внимания достается, хотя все наоборот... Я думаю из-за того, что раньше в это время я была только ее.. Для нее сестра как-бы всегда на втором плане, себя она считает важнее
Цитата:
Есть ли моменты, на основании которых младшая девочка может ощущать себя обделенной, если взгялнуть на ситуацию

в ее глазах наверное есть, раз она ощущает так себя.. например, старшая показала рисунок - я восхитилась, похвалила.. младшая тут же бежит рисовать тоже самое, лишь бы перевес в сторону старшей не был.. я спокойно тоже хвалю ее, но настроение уже у младшей унылое - ее задевает что старшая делает что--то лучше.. хотя объясню ей что она в таком возрасте тоже так не умела
Цитата:
Как реагирует старшая девочка на увеличение совместно проводимого времени?

Старшая только рада, конечно.. Она тоже ревнует к младшей, но с ней проще, все можно объяснить.. Ее ревность связана с тем что папа не родной (она ребенок от первого брака), хотя он ее очень любит и внимание многое уделяет насколько это возможно при ее занятости... Еще она очень переживает что младшая ее к себе не подпускает, просто она очень любит обниматься, с завистью говорит о подругах, на которых младшие виснут... А моя младшая с рождения не любит лишних прикосновений, не любит укрываться одеялом, не любит одежду...
Цитата:
Если сигнал побуждает дочь убирать руки, я бы предложила его пока оставить. Давайте попробуем зафиксировать эти наблюдения: в течение недели поотмечайте ,сколько раз в день Вам приходится подавать сигнал. Посмотрим динамику.


Хорошо, сигнал оставим. Будем наблюдения фиксировать. Спасибо что направляете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 16:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Раньше был перекос в наделении вниманием, теперь Вы устанавливаете относительную гармонию, но младшей девочке это не нравится, потому что она привыкла к другому? для нее получается серьезный адаптационный тренинг - внимание окружающих не будет принадлежать ей стопроцентно только потому, что ей этого хочется. Чем раньше у нее получится это принять, тем проще ей будет в дальнейшем. Вы сейчас очень полезное дело делаете для своей младшей дочери.

Старшая дочь любит обниматься. Как часто Вы ее обнимаете? С объятиями происходит эффект заражения, как с рисунками? Младшей, которая наблюдает за тем, как Вы обнимаете старшую, обниматься не хочется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 22:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Да, младшей не нравится именно потому что привыкла к другому... Я чувствовала что это неправильно... Так сложилось, так как у старшей школа, тренировки, музыкалка... а у младшей вечные проблемы со здоровьем и с нервами... хотя я понимаю что отчасти это отговорки, надо было искать способы показать младшей что они равны... просто как--то откладываешь это, кажется, надо почитать - разобраться что делать и в рутине утопаешь... Виновата я сама конечно же, пытаюсь сейчас гармонию устанавливать... Я так рада, стало получатся.. младшая стала к ней лучше относится, хотя ревность еще есть и сильная

Старшую обнимать стараюсь, не стану врать что часто... раньше чаще обнимались) мне самой этого в детстве не хватало, с мамой отношения не были близкими... Но она сама частенько приходит)
Эффект заражения как с рисунками происходит.. Но со мной она всегда обнимается, ввиде исключения... В последнее время с папой стала тоже обниматься)
На днях обняла старшую и зовет меня - говорит иди сюда, тебе понравится.. то есть она специально ее обнимает, чтоб мне угодить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 18:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
то есть она специально ее обнимает, чтоб мне угодить
Предлагаю не придавать особого значения мотивам, которые Вы прочитали или просчитали у своей маленькой девочки, а сосредоточиться на действиях. Обнимает - это здорово! Это главное! Войдет в привычку - мотивы станут неважны.

Цитата:
младшая стала к ней лучше относится, хотя ревность еще есть и сильная
это хорошая динамика. Пусть так и продолжается.

Цитата:
Но она сама частенько приходит)
Вооот и Вы ее поддерживаете :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 0:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Предлагаю не придавать особого значения мотивам, которые Вы прочитали или просчитали у своей маленькой девочки, а сосредоточиться на действиях. Обнимает - это здорово! Это главное! Войдет в привычку - мотивы станут неважны.

Согласна! Я и этому очень рада! тем более знаю что она очень любит сестру, даже если не любит обнимать ее... пометку для Вас написала, подумала вдруг это важно
А вообще она мне вчера так сказала - я не люблю обниматься, потому что мне неудобно сразу на теле становится... И тут я поняла, что это связано с той проблемой, которая у нас есть -- ей почти вся одежда неудобна.. Каждый сбор на улицу - целое приключение... Я уже разработала свою тактику сборов.. сначала собираю вещи, одеваюсь сама, потом надеваю ей то , что удобно.. а потом - то что неудобно (тут она либо валяется с плачем по полу, либо "пьет" ею выдуманный "эликсир для удобства") и выбегаем на улицу (держа ее на руках), и там она успокаивается....
Выяснила что старшая ее слишком сильно обнимает, а я тихонько и еще при этом поглаживаю.. Теперь когда старшая поубавила свой энтузиазм, у них все наладилось с объятьями) Младшая даже сама стала подходить к ней

Вот с грудью почти все так же, привычка не уходит пока.. Посчитали как смогли:
пн - 31 раз
вт - 35 раз
ср - 38 раз
чт - 34 раза
пт - 32 раза
сб - 18 раз

В субботу меньше - так как ходили на тренировку, в дороге не трогает, так как в куртке.. В остальные дни много - так как болели и все время были дома
И теперь она иногда продолжает трогать, не обращая внимания на сигнал... Спросила ее почему - говорит я иногда не слышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
так как болели и все время были дома
Когда ребенок недомогает, он больше нуждается в утешении и успокоении. Ваша девочка чаще трогает грудь, кто-то больше грызет ногти, кто-то интенсивнее накручивает волосы и пр. Поэтому отсмотренный период мы с Вами не можем считать показательным.

Цитата:
Теперь когда старшая поубавила свой энтузиазм, у них все наладилось с объятьями) Младшая даже сама стала подходить к ней
А вот это по-настоящему замечательно.

Цитата:
Спросила ее почему - говорит я иногда не слышу

Спросите дочь, как ей помочь услышать. Скорее всего она Вам даст рекомендации по работе в этом направлении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах