Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Я фанат своей дачи-21
Январь — году начало, зиме — середина.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:47     Ответить с цитатой

Алиска
По поводу химии Вы правы, полить одуванчики на даче это трагедия. А зимой когда покупаем огурцы или помидоры про химию даже не думаем или зелень. Однажды в супермаркете меня заинтерисовала цена базилика :chok: , а оказалось он с Египта с :haha: а там вообще выращивать не на чем, только на химии. И ведь у него наверняка нашлись свои покупатели :mad:
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:51     Ответить с цитатой

leol
МЫШУЛЯ
enechka
Девочки, хрен невозможно полностью убрать из земли - его можно только контролировать! Дело в том, что главный корень хрена (или сообщество главных корней - в зависимости от возраста обитания на этом участке), находится на глубине от 3-5 метров и до 15 метров!!! И радиус разброса его выходов на поверхность может быть до 500-700 метров!
Много лет назад, у меня сосед озадачился докопаться до корня хрена - так он его замучил, и стал рыть яму от самого толстого корня хрена.
Дальше картина маслом - через пару часов его мать выходит на огород и видит посреди огорода огромную яму-дыру, глубиной больше 2-х метров и в этой яме торчит голова мужика......... :eek: :haha:
Маму чуть удар не хватил! :haha:
Но... до конца корень хрена сосед так и не нашел - чем глубже внутрь земли, тем корень толще и уходит еще глубже и глубже......... :eek:

Так, что наша с вами работа по удалению хрена с участка - это мартышкин труд! Если сделать компостную кучу, на засоренном хреном участке, высотой не меньше метра и подложив под нее предварительно листы толстого картона, то через 2-3 года хрена на этом участке не будет - все точки-выходы хрена на поверхность разложатся и отомрут.

Если надо поставить теплицу на этом участке, где растет хрен, надо выбрать все корни хрена на глубину не менее 50-70 см и застелить землю также слоем толстого картона, чтобы новые побеги хрена не смогли пройти.


По поводу ".....лить Торнадо на корень хрена" соглашусь полностью с Mama Lanya - я тоже противник всяких гербицидов, особенно тех, производители которых делали яды массового поражения для войны с Вьетнамом (я говорю о фирме Монсанто). Никто и никогда не скажет вам куда они впитываются и как действуют на людей, да и последствия могут сказаться через несколько лет и мы не свяжем эти события. (Во Вьетнаме около 25 лет после применения ядов еще рождались дети со страшными уродствами...)
Мое дело - предупредить, а вы решайте сами.


Кроме того, не забывайте, что хрен очень хорошо дезинфицирует землю, разрыхляет плотные слои земли своими мощными корнями, насыщая воздухом землю. Хрен выносит из глубин земли огромное количество питательных веществ, куда корням наших растений никогда и не добраться.

Листья хрена обладают сильным запахом и фитонцидами - я измельчаю листья хрена и обкладываю кусты клубники от клеща и других вредителей. :aga-aga:

Хрен — замечательное общеукрепляющее средство, которое помогает бороться с физическим и умственным истощением, и бороться с депрессиями. Благодаря своему противомикробному действию его рекомендуется усиленно применять во время эпидемий гриппа и простуды. Также он помогает при гипертонии и остеохондрозе.


Хрен является мощнейшим естественным антибиотиком — с его помощью лечат простуды, инфекции и воспаления легких. Также он помогает выводить камни из почек, и бороться с болезнями мочевыводящих путей.


Также хрен является афродизиаком — его с древних времен использовали, добавляя регулярно в пищу, для лечения импотенции. Может, именно поэтому слово «хрен» у нас так популярно? :haha:

Хрен хорош для людей, которые хотят похудеть, поскольку имеет свойство согревать и активировать органы пищеварения, и стимулировать обмен веществ, помогая сжигать лишние калории. Кроме того, его используют для лечения гастритов с пониженной кислотностью.
Необходимо также знать, что хрен особенно полезен в течении первой недели после уборки. Позже его польза будет гораздо меньше, поэтому его лучше всего выращивать самому, и употреблять в пищу свежим.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
leol Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Ledi Irin, :give_heart: спасибо вам большое за столь подробный совет! :give_heart: Я его пересажу в другое место, есть у меня местечко, где он мешать не будет. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 13:08     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):
Девочки, а почему вы так боитесь химии.

Я в данном случае не то, чтобы боюсь химии, я боюсь что после гербицидов в теплице не только хрен не будет расти, но и помидоры тоже не захотят)) :lol: Точнее, не смогут несколько лет (знаю такие случаи - знакомые после обработки гербицидами лет 5 ничего не могли вырастить - все засыхало и погибало). Ну и зачем такая теплица...

Да и по своему опыту могу сказать, что хрен после перекопки вылезает довольно слабый, выдергивается с куском корня даже просто руками. А после этого растет еще слабее. Главное не запускать этот процесс, хотя бы раз в 2-3 недели проверять-рвхлить-выдергивать, а весной-осенью вилами или ручным культиватором рыхлить и корни в верхнем слое земли ручками выбирать.
Ну уж не промышленные же масштабы грядок и теплиц у нас ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 22:05     Ответить с цитатой

Девочки, примите участие в конкурсе

Что за чудо наша тыква
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=78923635#78923635
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 23:26     Ответить с цитатой

Ааааа, это пять баллов, почитайте :lol:
(утащила из фейсбука)



:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 23:33     Ответить с цитатой

Mama Lanya
:haha: :haha: :haha: :haha: :haha:
Здорово.
Я сегодня урожай фасольки собирала :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 9:17     Ответить с цитатой

Mama Lanya
:lol: :lol: :lol: вот точно, прям в цель!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 10:42     Ответить с цитатой

Mama Lanya
:lol: :lol: :lol: прикольно, про Оленьку особенно понравилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 11:50     Ответить с цитатой

Я тоже поняла, что мы осенью жрем раз в пять больше чем обычно :-) но за то витаминками запасаемси ;)

Добавлено спустя 43 минуты 46 секунд:

Сварила вкусняшку, обожаю брокколи :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 12:02     Ответить с цитатой

А у меня щааастье, зацвели гортензии посаженные в этом году, знаю, что не надо давать цвести в первый год, ну я немножко полюбуюсь. Это прям долгожданное щастье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@almira@
Студент
Студент

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 2063
В дневниках: 7
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 12:15     Ответить с цитатой

На даче урожай!!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 12:18     Ответить с цитатой

@almira@
круто!
там пенек какой-то у вас? откуда они там взялись то? это же опята?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 13:02     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Забавно,но все так :haha: если бы еще матов там не было :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@almira@
Студент
Студент

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 2063
В дневниках: 7
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 13:57     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Раньше..лет 10 назад росла берёза.её спилили .второй год растут на корнях старых. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 36 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах