Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Высокие грядки (модульный огород)
Опыт использования

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 782
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 14:55     Ответить с цитатой

Shraybikus писал(а):
Надья
У Багира123 клубника вымерзла на высокой грядке, а у меня чеснок. Видимо, на зиму в высокие грядки лучше не садить. [/b]


Заинтересовала данная информация. Клубнику я уже высадила в высокую грядку. Полива требуется однозначно больше. А если перемешать глину и батву перегнившей травы (как у меня) то более менее получше.

Мое мнение, что в высокой грядке должна присутствовать глина 50% обязательно. Это нужно для задержки воды. Минус одной лишь глины только в том, что она не дренируется. Из-за этого требуется частое рыхление :eek:

Скрытый текст:
На просторах интернета нашла эту статью: http://kapushka.ru/vyisokie-gryadki-dlya-klubniki.html

И эту: http://belochka77.ru/posadka-klubniki-vesnoy.html


В статьях написано, что: В случае неожиданных заморозков растения можно будет защитить с помощью укрывного материала. - это касается весенних заморозков. Осенью рекомендуют следующее: утеплить грядку опавшими листьями. Если сверху положить ботву помидоров или перца, то зимой на этом месте снега задержится больше. Растения (перец, помидоры + клубника) болеют разными болезнями (исключение клубника "Фестивальная" - фитофтора), в случае новых культурных сортов клубники почему бы и не укрыть?

Я так поняла, что нужно укрывать осенью и ставить заборчики для задерживания снега в нужных местах с учетом того как ветер дует :oops: Буду пробовать :oops: Клубнику пересаживать вломы :aga-aga:


отредактировано модератором
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 13:56     Ответить с цитатой

подтверждаю, в высокой грядке земляника вымерзла, а была такая красивая по осени.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3715
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 15:02     Ответить с цитатой

:aga-aga: если шину можно отнести к высокой грядке, то у меня в ней нарцисы вымерзли, а такие красивые должны были быть, так я их ждала ...
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 l@pushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 4543
В дневниках: 2743
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 14:08     Ответить с цитатой

У меня участок в низине, и клубника не вымерзла. В прошлом году садили в высокие грядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 15:36     Ответить с цитатой

В этом году у меня на высоких грядках тоже пропала клубника и чеснок. но это они не вымерзли, а выпрели весной. мы всю зиму ездим и я видела, как за одну ночь, снег осел, было примерно сантиметров 20 снега, и 40 воды под ним, те все грядки в воде были, а снизу мерзлая земля. вода стояла примерно 10 дней. думаю в этом причина. тк до этого 5 лет прекрасный чеснок был. и мы его когда раскопали он весь выпревший был. выпрело все и у соседей без грядок. выпрели розы, которые 7 лет прекрасно росли. из 15 выжило 3шт. когда выкапывала, то корни прям спрелые и все в белой плесени :-(
но клубника на грядке мне в принципе нравится меньше, чем просто на земле и под укрывным юта, (черная такая штука). на земле у меня лучше, но так у меня, у кого-то возможно по другому
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Егорчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 782
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 18:20     Ответить с цитатой

Получается, что придется высадить грядку клубники в землю :aga-aga:

Вообще я пришла к выводу, что все что может выпреть, вымерзнуть, съесться мышами лучше всего иметь в двойном/тройном варианте на разных участках земли для подстраховки. Получится точечная посадка. Авось что то да выживет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 11:30     Ответить с цитатой

Егорчик
у нас выпрело не только на высоких грядках, но и на земле. у мена вся клубника почти на земле и повыпрела и розы тоже на земле. Клубнику еще и пожрал кто-то... просто этот год такой оказался в плане воды
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.06.11
Сообщения: 1197
В дневниках: 39
Откуда: площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Катя 84



Цитата:
Eva12
Здравствуйте!) не нашли где землицы плодородной купить? Тоже надо.... : Embarassed
В непроверенных местах страшно... aga-aga


не нашли... Заказали одну машину - что-то не понравилась нам землица...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Цитата:

Девочки! вы все такие молодцы!!!! случайно наткнулась на тему (пошла поискать не пишет ли кто где взять землицы плодородной :-) )

Бюро путешествий Орловой - Вы меня просто поразили!!!
Понимаете - ваши грядки точь-в точь как у меня, только дорожка с тротуарной плиткой на другой стороне и часть грядок у меня не вдоль как у вас, а поперек. Фото нет, но весной обязательно выложу!!!

Сейчас достраиваем дом и начинаем огород городить "с чистого листа". Страшно...., но руки уже чешутся!! Laughing

Спасибо всем, что показываете миру такую красоту!!! Начинаешь понимать, что всё реально!
_________________



Как обещала - выкладываю свои фото)))
У меня грядки не такие высокие, как у некоторых в этой теме ;)
но ничего в них не вымерзло:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 14:35     Ответить с цитатой

Eva12
я склоняюсь к Вашему варианту устройства модульных грядок, а можно несколько вопросов: :oops:
1. Вдоль бортика как скашиваете травку? Я люблю, чтобы дорожки не голые были, на щебень и плитку средств нет, остается трава, но как косить не пойму.
2. Как перекапывали? Или плоскорезом просто?
3. Чем обрабатывали доски?
4. Сколько лет Вашим грядочкам?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.06.11
Сообщения: 1197
В дневниках: 39
Откуда: площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Надья


1. Вдоль бортика как скашиваете травку? Я люблю, чтобы дорожки не голые были, на щебень и плитку средств нет, остается трава, но как косить не пойму. - скашиваем триммером. Расстояние должно быть комфортным для скашивания (50-60см). Выложить между грядками плитку - моя мечта :aga-aga:
Видела в одной из передач еще вариант, когда междурядье закрывают агроволокном (укрывной материал, спанбонд) черного цвета, но не знаю насколько он прочный...

2. Как перекапывали? Или плоскорезом просто? - мы сначала всё перекапали лопатой, потом установили грядки и насыпали в них землю. Так как земли надо было много, то вниз сложили траву, которую выбрали при перекопке. Сейчас капаем лопатой или культиватором электрическим. В прошлом году посеяли на двух грядках овес, но посеяли рано осенью - он вырос очень быстро, скосили, но перекапать НЕ СМОГЛИ. "Ну, думаю, всё! эксперименты с овсом закончились!" Весной стали капать - земля как пух, всё за зиму перегнило. Так что рекомендую.))

3. Чем обрабатывали доски? - ничем. У нас было ограничение во времени - нужно было всё устроить до приезда бабушки. :haha: Поэтому мы привезли доски шестиметровые: по метру отпилили - на торцы грядок, сколотили и установили быстренько. Кое-где доски подгнили: где сучки или брак какой. Но не критично. Читала разные отзывы - но думаю, что отработку машинного масла вполне можно использовать.

4. Сколько лет Вашим грядочкам? - наверное уже 5-й год стоят.

вот мечта моя :aga-aga: :

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

Надья

Читаю и умиляюсь... как было на самом деле :lol: : я взяла на работе отгул. По пути на дачу мы с мужем прихватили двух рабочих с ближнего зарубежья, которые уверяли что "могут" и "хотят" работать. Муж им раздал задание и уехал. Они сделали вид что работают, а потом и вид перестали делать. У меня истерика! :mad: Звоню мужу - рыдаю. Ничего не могу с ними сделать. Муж приехал вечером - поругался с ними - надо торопиться, а с места ничего не сдвинулось.
Два дня ушло на поиски трудолюбивых ребят с того же ближнего зарубежья.
Еще два дня на перекопку и засыпку земли с перегноем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 1:38     Ответить с цитатой

Eva12
Спасибо большое!
С товарищами с ближнего зарубежья - знакомая песня :mrgreen: , тоже сталкивались, но на строительстве.
На фотомечте и то сорняки вон местами торчат, но смотрится отпадно, конечно :in_love:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 10:46     Ответить с цитатой

Eva12
у меня такие же, как у Вас грядки


Надья
я Вам тоже отвечу, как мы делали
1. Вдоль бортика как скашиваете травку? Я люблю, чтобы дорожки не голые были, на щебень и плитку средств нет, остается трава, но как косить не пойму.
У нас промежутки между грядками в размер газонокосилки, и ей и косим, гда остается немного вдоль грядки, ножницами садовыми срезаем

2. Как перекапывали? Или плоскорезом просто?
Мы просто копали лопатой. Потом устанавливали короб, а вокруг него, где дорожка, эту землю брали и внутрь складывали тоже и короб оседал. Как выше писали про овес, я просто когда убираю урожай, кладу на градку скошенный газон, он немного полежит и перекапываю, за зиму перепревает и земля действительно как пух


3. Чем обрабатывали доски? 4. Сколько лет Вашим грядочкам?
мы принципиально брали лиственницу, она от воды еще крепче становится, нигде не гниет. Доски покупали 2-го сорта в Бастионе в Бердске, они дешевле, брали 2 метровые и 3 метровые. Первым грядкам у нас 5 лет, ничего не гниет. Первые грядки как и вторые делали сами. У первых по углам там брус 10ка, и к нему прикручивали доски, у вторых брус по углам 5ка, их после двух зим немного повело, пришлось весной подправлять. Грядки красили остатками пропитки для дома, после стройки осталась. Но для лиственницы она не нужна в принципе. Так больше для красоты, чтоб в цвет дома были.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gorod5454
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.05.16
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 17:24     Ответить с цитатой

моей бабуле делали грядки высокие. она наклоняться не могла. Красота... :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Егорчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 782
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 10:35     Ответить с цитатой

Eva12
У меня такие грядки) Похоже, что по ширине размер такой же. У меня 6*1,5м и 6*0,5м-под клубнику. Засыпаю черноземом.

Про липу даже не подумала, спасибо за подсказку :give_heart: как раз планируем досками на грядки закупаться.

Под щебень и плитку нужно агроволокно укладывать иначе сорняки пробиваться начинают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 23:44     Ответить с цитатой

Мои высокие грядки показали себя отлично! Столько огурцов было и есть!!!!!!!!!!!!!
А помидоры какие шикарные! Черри гроздями висят, краснеют! :-)
Садила не много попробовать, но на еду с лихвой хватает! В сл. году буду дальше облагораживать огород и увеличу кол-во грядок высоких!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 36 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах