Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
истерики как с ними бороться
как реагировать на истерики

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 17:04    Заголовок сообщения: истерики как с ними бороться Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! У нас 2 детей почти 2 года Тимофей и 6 месяцев злата. Дети долгожданные. Стараемся дать самое лучшее ничем не обделить. Когда родилась малышка были постоянные истерики, старались как получалось не реагировать все списывали на стресс в связи с прибавлением, но сейчас походу стресс у всех в особенности у меня. На улицу ребенок идет с удовольствием, на площадке всегда много детей, сейчас стала проблема что боится или не умеет дать отпор. Как его научить ума не приложу. Вот например если ребенок с ним играет то он с удовольствием идет на контакт, но если он держит игрушку не важно свою или чужую и к нему идет ребенок забрать он ее прям в руки отдает, а сам плачет или хочет взять у кого нибудь и тот ребенок закричит он сразу отбегает и может заплакать, если бежит на качелю и вперед него другой добежит он отойдет или меня за руку и чтоб я убрала ребенка, или на лесницу хочет или лезит а его кто то оттолкнет он тут же отойдети не даст отпор никогда. Или в компании если у него что то забрали он больше к детям даже не подойдет, а дети его ровестники. Зато дома у маленькой все заберет и сам поделится и обидит и поцелует, а на улице отпор ни дает никому... может я не правильно себя веду с ним. Сейчас стала часто на него срываться, он дома истерит , а злата спит бывает и поддам, и накажу и накричу такое ощущение что по другому не понимает... несколько раз закрывала ему рот рукой, не контролирую прям крик свой, потом самой жалко его обнимаю целую, но не могу справится чтоб не кричать. Помогите разобраться пожалуйста
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

В описываемой Вами ситуации есть несколько объективных причин, ведущим к тому, что она усугубляется.

1. У Вас два очень маленьких ребенка. Забота и ответственность о них - психологически и физически утомительна. Вы устали.

2. Ваш Тимофей стал большим в полтора года. Ему тяжело быть большим, тем более, что он совсем еще маленький мальчик. Он не справляется с этой ролью и не оправдывает Ваших ожиданий.

3. В Вашем рассказе не фигурируют Ваши близкие, за исключением детей. Какова помощь семьи Вам в уходе за детьми: мужа, бабушек, есть ли возможность няни?

4. Возможность дать отпор в песочнице - это осознание своего права на игрушку. Такое право может быть принесено из дома. В общем и целом, я бы сказала, что это вопрос не первостепенной важности - с разрешением первых трех вопросов, он может решиться сам собой. Возможно, Вам пригодится такой вариант работы, хотя там речь идет уже о трехлетнем ребенке.

Цитата:
Если трехлетний ребенок стесняется общаться на площадке., это, конечно, не критично - он в самом начале пути налаживания коммуникации со сверстниками, но мамы могут беспокоиться.

Чем мама может помочь в такой ситуации?

1. Быть рядом с дочерью. Поддерживать ее в ее игровых начинаниях, даже если на площадке много родителей и они с недоумением смотрят на маму, что играет с ребенком в Годзиллу.

2. Отмечать ее любые социальные успехи, даже самые мелкие. Возвращать ей самой: как здоровой ты сегодня на площадке придумала... Рассказывать об этом в любые свободные уши - папа, бабушка, тети, дяди и пр...

3. Если Вы замечаете, что ребенок кому-то на площадке проявляет интерес, прикладываете усилия к тому, чтобы оказываться на прогулке именно с этим ребенком снова и снова: познакомиться с мамой, согласовать время прогулок. не полагаться на удачу.

4. По дороге домой рассказывайте о том, какая замечательная площадка у Вас, как здорово сегодня играли ..., в какие интересные игры ..., как Вам особенно понравилось ...

5. Придумывайте дома игры, в которые можно было бы играть на площадке и предлагайте в них сыграть на улице, после предварительного домашнего обучения, дочери может быть легче пойти на такой шаг.


Вам предстоит определиться, с чего Вы хотите начать разбираться в первую очередь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 21:34     Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас два очень маленьких ребенка. Забота и ответственность о них - психологически и физически утомительна. Вы устали. 


Да я действительно устала

Цитата:
2. Ваш Тимофей стал большим в полтора года. Ему тяжело быть большим, тем более, что он совсем еще маленький мальчик. Он не справляется с этой ролью и не оправдывает Ваших ожиданий. 

Я даже не думала об этом, Вы правы, я от него требую многого забывая, что он сам маленький мальчик. Постоянные поучения и фразы: что ты делаешь? Ты же уже большой!

Цитата:
3. В Вашем рассказе не фигурируют Ваши близкие, за исключением детей. Какова помощь семьи Вам в уходе за детьми: мужа, бабушек, есть ли возможность няни? 

муж работает 5 дней приходит поздно, есть бабушка приезжает часто, но Тимоше нужна только я и помощь от мамы превращается в еще больший труд, тима истерит я опять нервничаю. Со златой мама помогает, когда она приезжает я стараюсь погулять с тимошей одна и посветить ему себя. Я ниразу не остовалась одна либо с тимошей либо со златой. Муж как может помогает, но только с одним ребенком, вот только несколько дней тима стал гулять с ним, до рождения златы он постоянно гулял с папой и был всегда доволен, он любит папу всегда бежит к нему, плачет когда тот уходит.
да я понимаю если все так и будет продолжаться то до хорошего не дойдет, с мужем стали постоянные ссоры
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 8:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да я действительно устала
Загляните сюда http://sibmama.ru/spokoinaya_mama.htm

Возможно, эта информация окажется Вам полезной.

Цитата:
Я даже не думала об этом, Вы правы, я от него требую многого забывая, что он сам маленький мальчик.
Так уж устроено наше родительское сознание, что старший ребенок становится большим, независимо от возраста сразу, как только появляется на свет старший ребенок. Но это не означает, что ничего нельзя сделать. Требуется внимание и приложение усилий, чтобы контролировать себя. У Ваших детей маленькая разница в возрасте, при такой разнице дети часто растут, как близнецы. Рассматриваете ли Вы для себя такой вариант? Или Вам ближе модель - старший\младший?

Расскажите, как могла бы выглядеть идеальная для Вас помощь мужа и бабушки. Получив идеально подходящую картинку, мы сможем выработать шаги, которые позволят максимально к ней приблизить реальную ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Так уж устроено наше родительское сознание, что старший ребенок становится большим, независимо от возраста сразу, как только появляется на свет старший ребенок. Но это не означает, что ничего нельзя сделать. Требуется внимание и приложение усилий, чтобы контролировать себя. У Ваших детей маленькая разница в возрасте, при такой разнице дети часто растут, как близнецы. Рассматриваете ли Вы для себя такой вариант? Или Вам ближе модель - старший\младший?

Сейчас мне трудно представить детей близнецами, разница в возрасте пока на лицо, сейчас мы живем старший и младший, а как будет дальше не знаю. 

Цитата:
Расскажите, как могла бы выглядеть идеальная для Вас помощь мужа и бабушки. Получив идеально подходящую картинку, мы сможем выработать шаги, которые позволят максимально к ней приблизить реальную ситуацию

Я не могу ответить на этот вроде бы легкий вопрос, тк ребенок маленький и на ГВ я не могу оставить его больше чем на 2 часа, я бы хотела развеятся, сходить куда нибудь с мужем. Просто немного побыть одна . на бытовые заботы я не жалуюсь, муж помогает с уборкой, мама когда приезжает с готовкой помогает, вот подумаю вроде все у меня хорошо, что еще нужно??? Не могу ответить на этот вопрос. Терпимости наверное нужно набраться где то....
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сейчас мы живем старший и младший, а как будет дальше не знаю.
Хорошо, давайте зайдем с другой стороны: с рождением сестры Ваш сын получил ряд ограничений - меньше общения с Вами, обязанности учитывать возраст сестры: не шуметь, не бегать, не трогать... А какие преимущества он получил, став старшим? У каждого события или явления две стороны - положительная и отрицательная. С отрицательной Тимофей уже столкнулся, с какими положительными вещами он столкнулся благодаря тому, что он теперь большой?

Цитата:
я бы хотела развеятся, сходить куда нибудь с мужем.
Можно ил сказать, что в Ваших раздумьях об идеальной ситуации ключевое место занимает свободное время? Попробуйте тогда описать количество и качество распределенного по неделе свободного времени, которого Вам было бы достаточно, чтобы перестать себя ощущать загнанной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 18:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо, давайте зайдем с другой стороны: с рождением сестры Ваш сын получил ряд ограничений - меньше общения с Вами, обязанности учитывать любящий, заботливыц муж сестры: не шуметь, не бегать, не трогать... А какие преимущества он получил, став старшим? У каждого события или явления две стороны - положительная и отрицательная. С отрицательной Тимофей уже столкнулся, с какими положительными вещами он столкнулся благодаря тому, что он теперь большой? 

Неполучил Тимофей преимуществ, мне кажется он получает с каждым днем все больше запретов связанных с сестрой, не знаю какую положительную сторону внести в его маленькую жизнь

Цитата:
Можно ил сказать, что в Ваших раздумьях об идеальной ситуации ключевое место занимает свободное время? Попробуйте тогда описать количество и качество распределенного по неделе свободного времени, которого Вам было бы достаточно, чтобы перестать себя ощущать загнанной.

В том то и дело, что я не знаю что мне нужно. Вот сама думаю: у меня двое долгожданных замечательных детей, которых я люблю больше всех на свете, любящий заботливый муж... что мне еще нужно. Но я истощена морально что-ли, меня взрывает любая мелочь. Может мне просто нужно набраться терпимости?! Запишусь к вам на тренинг, спокойная мама-довольный малыш!
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 17:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не получил Тимофей преимуществ
Это очень важный момент. Чтобы формировалась покровительственная позиция старшинства, необходимо, чтобы старший ребенок видел преимущества того, чтоб быть старшим. Давайте эти преимущества придумаем.

Насколько хорошо Тимофей понимает обращенную к нему речь? Все ли, из того, что Вы говорите, он понимает? Насколько хорошо говорит сам?
Можно ли Тимофею есть сладкое? Смотрит ли он мультфильмы? Что приятного и интересного он может делать такого, чего еще не может делать сестра?

Разница в возрасте маленькая, поэтому бонусов немного, хотя они есть, Вы их просто не замечаете. Поэтому я собственно и спросила о позиции близнецов. Это облегчает Ваше психологическое состояние: Вы говорите себе - у меня двое маленьких, почти одинаково маленьких детей... и не ждете от Тимофея поступков старшего ребенка. По крайней мере, оказываетесь защищены от неоправданных ожиданий, от разочарования, с этим связанного.
Цитата:
Может мне просто нужно набраться терпимости?!
давайте поищем Ваши собственные ресурсы пока. Расскажите о том, как проходит Ваш день. От чего в течение дня Вы устаете больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 23:40     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Цитата:
Насколько хорошо Тимофей понимает обращенную к нему речь? Все ли, из того, что Вы говорите, он понимает? Насколько хорошо говорит сам? 

понимает все, незнакомые фразы стараемся объяснять. Сам еще не говорит, но объяснить что ему нужно сможет, понимаю его только я

Цитата:
Можно ли Тимофею есть сладкое? Смотрит ли он мультфильмы? Что приятного и интересного он может делать такого, чего еще не может делать сестра? 

сладкое даем очень мало, мультики любит очень, но у него ограничения по времени на просмотр. Очень для него приятное это игра в мяч, кататься на самокате, везде лазить, играть в конструктор, песок, чиркать фломастерами. Ходить на горшок... перед златой, всегда его хвалим и делаем акцент, что он такой молодец взрослый, а злата малышка в памперс ходит

Цитата:
Цитата:
Может мне просто нужно набраться терпимости?!
давайте поищем Ваши собственные ресурсы пока. Расскажите о том, как проходит Ваш день. От чего в течение дня Вы устаете больше всего?

С утра Тима просыпается в 6.30 как по будильнику и начинает плакать звать папу, они с папой спят в другой комнате, я со златой в другой. Этим криком будит всех, я к нему прибегаю и стараюсь отвлечь, иногда получается, раньше я уже была не в настроении от этого, сейчас стараюсь не реагировать. Потом тима минут 20 висит на папе и не дает ему одеваться, когда папа все же уходит он топает ногами кричит, но как только закрывается дверь он замолкает и все наступает спокойствие. Потом мы делаем домашние дела, переодически на тиму что то находит и он истирит, потом идем гулять, на улице все нормально гуляем часа 2-3, иногда истерит, но редко, чаще из за того чтоб на руках несла. Идем домой, раньше с истерикой мыли руки и всхлиппывая засыпали, сейчас вроде меняемся в лучшую сторону. Не кушкем для нас проблема его накормить, если что не по его то истерика на пустом месте, как правило злата уже хочет кушать и спать, тима не дает покормить, не выходит из комнаты плачет кричит, отвлекать старалась и игрушками и музыкой. Начинается крик от обоих, в итоге тима получает порцию негатива от меня и засыпает. Пока они спят я успеваю покушать за это время раз 10 сбегать к злате, приготовить поесть и остается минут 20 на себя и все злата встала, за ней тима, хорошо если в настроении, дождались папу поели с уговорами и гулять. Потом пришли поиграли, посторожили злату, поругали тиму послушали истерику, мыться кефир и спать по разным комнатам. Когда могу то ложусь с тимой и папой если злата заснула. Понимаю, что устаю от постоянных истерик Тимофея.и кажется что с каждым днем их становится все больше и громче.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 18:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сладкое даем очень мало, мультики любит очень, но у него ограничения по времени на просмотр. Очень для него приятное это игра в мяч, кататься на самокате, везде лазить, играть в конструктор, песок, чиркать фломастерами.
Смотрите, получается не так уж и мало. По поводу горшка Вы хвалите сына, сравниваете в его пользу. Делаете ли Вы то же самое, когда даете сладость, включаете мультфильм, играете в мяч? Все это пока недоступно Злате - это и есть преимущества го возраста. Об этом стоит говорить бесконечно, в контексте похвалы и радости: как здорово, что уже так можешь...! :)

Цитата:
Понимаю, что устаю от постоянных истерик Тимофея.и кажется что с каждым днем их становится все больше и громче.
Да, истерики проходят красной нитью через дневной распорядок. Давайте посмотрим на происходящее с другой стороны. Если представить, что истерика - это послание Тимофея Вам, как бы Вы могли расшифровать это послание в выбранном Вами случае?
Цитата:

когда папа все же уходит он топает ногами кричит
Например, здесь. О чем могло бы быть это послание?

Цитата:
как правило злата уже хочет кушать и спать, тима не дает покормить, не выходит из комнаты плачет кричит
Или здесь? Какой смысл может нести истерика в этом случае?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 16:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
когда папа все же уходит он топает ногами кричит

Например, здесь. О чем могло бы бымогуо послание? 

Он хочет чтоб папа остался дома, когда он плачет он не слышит ничего. Когда успокатвается я сразу объясняю, что папа пошел на работу, вечером он обязательно вернется к нам.
Цитата:
Цитата:
как правило злата уже хочет кушать и спать, тима не дает покормить, не выходит из комнаты плачет кричит 

Или здесь? Какой смысл может нести истерика в этом случае?

чтоб я была с тимой, полежала с ним, пообнималась и он уснул, ждать он не хочет, но и злату я бросить не могу
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 14:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда успокатвается я сразу объясняю, что папа пошел на работу, вечером он обязательно вернется к нам.
Есть ли у Тимофея какой-либо ритуал прощания с папой перед уходом на работу? Набор действий, который повторяется из раза в раз день ото дня?

Цитата:
чтоб я была с тимой, полежала с ним, пообнималась и он уснул, ждать он не хочет
это означает, что был некий ритуал, который нарушило появление сестры? Можно ли сказать ,что сейчас ритуалом стала истерика перед сном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 15:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли у Тимофея какой-либо ритуал прощания с папочаще ред уходом на работу? Набор действий, который повторяется из раза в раз день ото дня? 

Да есть, если он просыпается то мы целуем папу и машим в окно, и мы продолжаем это делать несмотря на истерику

Цитата:
чтоб я была с тимой, полежала с ним, пообнималась и он уснул, ждать он не хочетэто означает, что был некий ритуал, который нарушило появление сестры? Можно ли сказать ,что сейчас ритуалом стала истерика перед сном?

Да в этой ситуации ритуал нарушен, да сейчас истерика становится ритуалом, но я не могу бросить злату, и Тиме я нужна прям сейчас...
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 16:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
если он просыпается то мы целуем папу и машим в окно, и мы продолжаем это делать несмотря на истерику
Если Тимофей не просыпается, значит, Вы не будите, папа тихонько уходит... Когда в такой день Тимофей просыпается уже без папы, он расстраивается, не найдя его в квартире? Или и не ищет?

У детей возраста Вашего сына своеобразные и специфические отношения со временем и окружающими предметами. Предметы и люди не являются чем-то устойчивым и стабильным в восприятии ребенка. В течение первого года дети живут по принципу «с глаз долой – из сердца вон»; если они чего-то не видят, то этого нет, - для них, конечно.

Так, младенец тут же утрачивает интерес к накрытой одеялом игрушке, даже, если продолжает держать ее в руках.

Что касается времени, то годовалый-двухгодовалый ребенок пока не в состоянии осмыслить сколько-нибудь продолжительный промежуток времени. Поэтому, если мама или папа уходит, то уходит совсем. Ребенок не знает, вернется ли самый близкий ему человек. Поэтому так переживает даже краткосрочные отлучки. Став немного старше (в среднем это происходит к – двум - двум с половиной годам), ребенок утвердится в «постоянстве» близких и будет переживать намного меньше.

Для того чтобы сформировать у ребенка ощущение стабильности отношений, традиционности событий хорошо подходит такая форма отношений, как ритуалы.
Если ваше общение с ребенком не насыщено ритуалами, попробуйте это сделать. Пусть для многих привычных действий появятся свои традиции: для приветствия, для прощания, для отхода ко сну. (РИТУАЛ (от лат. ritualis - обрядовый), вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий (в т. ч. речевых); выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности.)

В нашем случае ритуал - выверенная последовательность устраивающих и ребенка, и папу действий, позволяющая безболезненно привести к желаемому результату.

Подумайте, какие Ваши действия могли бы успокоить ребенка, настроить его на папин уход. Например, перед уходом Вы ставите ребенка на подоконник (дети годовалые, да и более старшие, это очень любят), разговариваете с ним о том, что есть за окном. Показываете, в какую сторону папа собирается идти, с какой стороны будет возвращаться. Папа может делать то же самое.

Ритуалом может быть любой набор действий, который взрослому было бы приятно повторять вместе с ребенком перед каждым уходом.

Например:

1. Покружиться с ребенком в прихожей, подкинуть вверх и поцеловать в нос, после чего начать собираться. Объясняя во время выполнения ритуала, куда и зачем Вы уходите, и почему это Вам необходимо.

2. Вместе сделать обход всей квартиры. Это можно сопровождать обсуждением того, что вы вместе будете делать после вашего возвращения, например, «… а когда я вернусь, мы с тобой будем собирать пирамидку с клоуном…». Также можно обсудить, что ребенку предстоит сделать за время вашего отсутствия, особо при этом подчеркивая, что дел много, а времени у него почти нет, ему надо торопиться, чтобы успеть сложить кубики в коробку, машинки поставить в гараж, книжки поставить на полочку.

3. Придумать (или взять уже имеющуюся) игру. Например, игра "Стенка, стенка, потолок" здесь была бы очень уместна. Правила ее очень просты: слова сопровождаются прикосновениями. «Стенка» - нежно касаемся пальцем детской щечки, «стенка» - прикосновение к другой щечке, «потолок» - палец касается лба, «две ступеньки» - прикасаемся к подбородку и нижней губе ребенка, «дзинь! - звонок» - слегка нажимаем на носик. «Звонить» в нос можно со словами: "Я тоже скоро приду и также позвоню в звонок" Очень скоро ребенок может взять инициативу в этой ритуальной игре на себя и предложить, например, не пальчиком прикасаться к лицу, а целовать. Или захочет сам проводить эту игру с вами. Будьте к этому готовы.

4. Все, на что хватит фантазии.

Определите, чем приятным Вам хотелось бы заниматься с ребенком перед уходом из дома. Возможно, ребенок начинает капризничать не по поводу Вашего непосредственного ухода, а лишь чувствуя Ваше собственное напряжение... или папино напряжение? Тогда стоит подумать о том, что чаще всего ребенок весел и спокоен, когда родители пребывают в таком же состоянии. Я имею в виду тот факт, что довольно часто бывает так, что взрослые, зная, что ребенок в случае ухода закатывает истерику, начинают психологически к ней готовиться: истерики еще нет (более того, ее может и не быть), но взрослые уже напряглись так, будто все уже происходит :) Это в общем и целом родительская провокация детской истерики. Может быть, в Вашем случае все не так, но именно так часто бывает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша172
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.08
Сообщения: 859
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 14:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Я уже запуталась во всем, раньше когда начинала с вами переписываться думала об одной проблеме, а сейчас понимаю что все это ерунда и основная наша проблема это истерики по разному поводу и как себя вести я не знаю....пожалуйста помогите разобраться! !!! Ребенок просто ищет повод поскандалить, с утра умылись день нормально два дня со слезами, про папу с утра вспоминает иногда но без проблем переключается, ночью раза по 4 просыпается и плачет чтоб я к нему пришла, невсегда получается сразу подойти, кормлю или качаю маленькую, в это время папа его уговаривает успокаивает, что нужно маленько подождать и мама подойдет, а тимочка будет орать на весь дом до хрипа что ему мама нужна. Днем с пустого места заводится, к примеру: кружка не того цвета, пошли с одной площадки на другую я говорю давай игрушки соберем и пойдем, орет дурниной, сразу на руки нужно и чтоб на руках несла, приходится нести или он будет орать на всю улицу взахлеб.... даже не знаю сколько по времени но пока на руки не возьму. Если что то не даю то падает на пол головой стучит и орет очень сильно. Муж с работы пришел он сразу на руки или орет что даже помыть руки не дает. Были у невролога назначила глицин и атаракс, но думаю нужно менять что то еще и в поведении и как себя с ним вести. Когда он начинает сильно орать я оставляю его одного он покричит покричит выйдет с комнаты и говорит все, что он успокоился. Объясняю что ты злату пугаешь, что настроение у нас хорошее ты тогда поплачь потом успокоишься и приходи. Если с ним рядом оставаться он будет кричать пока я его на руки не возьму. Но получается я его желею за его истерику?! Можно ли его оставлять одного или брать все же на руки?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах