Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как научиться мечтать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зеленая Ромашка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.16
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 15:02    Заголовок сообщения: Как научиться мечтать? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне 34 года, замужем 10 лет, есть 2 детей - сын 8 лет и дочка 4 года. Практически все годы замужества я нигде не работала, семью содержал и содержит муж. У нас есть все необходимое - квартира, машина, все для комфортной жизни. Мужу 35. Последнее время я ловлю себя на мысли, что ничего не хочу и ни о чем не мечтаю. Точнее думаю иногда чисто гипотетически, но дальше этого дело не заходит.
Я смотрю вокруг и вижу, что все люди нашего возраста чем-то заняты, у них есть цели, и они к ним стремятся, добиваются их. У меня же такое ощущение, что мы с мужем пенсионеры. Ему тоже ничего не надо, все устраивает как есть. Раньше у нас было по-другому - муж был целеустремленным человеком, он хотел многого добиться. А я была его поддержкой, тылом, так сказать. Но несколько лет назад он потерпел большую неудачу при попытке заняться бизнесом, долго отдавал долги. Видимо, тогда в нем что-то сломалось.
Что касается меня, то я, наверное, так вжилась в роль домохозяйки, что мне уже трудно себя представить кем-то другим. Хотя когда я начинаю анализировать свою жизнь, я понимаю, что могла бы чего-то добиться при желании. Опять же, чего? Я не знаю...
У меня есть высшее образование, но я никогда не работала по специальности. Теперь я уже ничего и не помню, да и кому нужен диплом 12-летней давности без опыта. От своей специальности я никогда не была в восторге, поступила куда могла, лишь бы получить высшее образование. Можно было бы пойти учиться снова, но я так и не поняла, кем я могла бы быть, кем работать.
Вобщем на данный момент у меня ощущение какой-то пустоты и никчемности. Я пытаюсь заставить себя захотеть чего-нибудь, но хватает меня на день максимум. Например, я никогда не была на море. Начинаю думать, может мне поставить себе такую цель, накопить денег, устроить поездку. Но тут же приходит мысль, а зачем все это нужно? Ну увижу я море, ну и что? Или может поменять квартиру на лучшую. Начинаю разговаривать с мужем, он молча кивает, а потом отворачивается к компьютеру, и я понимаю, что одной мне это тоже не нужно.
Отношения с мужем тоже разладились. Меня в нем все раздражает, хотя я понимаю, что он ни в чем не виноват.
Мучает чувство вины. Ведь у меня в принципе все есть, а я постоянно чувствую себя несчастной. Боюсь, что однажды жизнь так стукнет по башке, что я пойму, как хорошо мне жилось, но будет поздно...
Что это, кризис среднего возраста или что-то другое? И как с этим бороться? Как научиться мечтать или получать удовольствие от того, что есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 9:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Последнее время я ловлю себя на мысли, что ничего не хочу и ни о чем не мечтаю. Точнее думаю иногда чисто гипотетически, но дальше этого дело не заходит.
Давайте проясним этот момент.

Вы не мечтаете сейчас, но мечтали раньше? О чем?

Или Вы сейчас именно мечтаете, но не ставите целей, соответственно, не движетесь в направлении того, о чем мечтаете? И Вас удручает это.

Вы развернуто поясняете свой безработный статус, означает ли это, что Вы связываете домохозяйство и утрату способности мечтать?

Цитата:
Но несколько лет назад он потерпел большую неудачу при попытке заняться бизнесом, долго отдавал долги. Видимо, тогда в нем что-то сломалось.

Ваши отношения с мужем начали разлаживаться примерно тогда же? Кризис и развал бизнеса - это внешние факторы. Что тогда произошло между Вами, внутри семьи, что вытолкнуло Вас из позиции поддержки и тыла мужа?
Цитата:

Ведь у меня в принципе все есть, а я постоянно чувствую себя несчастной.
Расскажите об этом подробнее. Вы чувствуете себя несчастной постоянно? Или это происходит волнами, эпизодически? В какие моменты накатывают эти волны несчастного самоощущения? Когда Вы занимаетесь чем? Общаетесь с кем? Попробуйте максимально детально описать условия появления этого состояния. Или если в этом состоянии Вы находитесь чаще, чем без него, опишите также детально моменты, когда Вы выходите из него.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах