Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
меня все раздражает
все выводит из себя

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=У-ух=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 20:44    Заголовок сообщения: меня все раздражает Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!
Я мама двух чудесный детей дочери (4 года) и сына (1год)
Со мной творится что-то странное, сама себя не узнаю. Дело в том что меня все раздражает, буквально все вокруг.
Я сначала думала что все дело в том, что я засиделась дома (уже 4 года в декрете, никогда ни была домоседкой, так что это сидение дома мне дается тяжеловато), думала что все дело в том что второй ребенок маленький - думала что чем старше он будет, тем будет легче, а значит и вернется мое душевное равновесие. Но что-то день ото дня все хуже и хуже.

Я устала, да устала. Устала от постоянной уборки, готовки и мытья полов, устала от постоянных детских воплей, устала от несвободы, устала что изо дня в день моя эта бесконечная работа по дому буквально за полчаса портится детьми. Я знаю что это дети, что это наоборот здорово когда дети здоровы. веселы и переворачивают дом вверх дом. Но я не могу, меня бесит, у меня руки опускаются, я чувствую себя как белка в колесе - я целыми днями мою, убираю, прибираю, складываю, а дома все равно свинарник, не пройти не проехать. Я буквально в голос хочу кричать когда в очередной раз наступаю на брошенную игрушку или заходя на кухню опят вижу гору посуды. Причем это не метафора какая-то, я реально хочу орать, мне хочется просто кричать во весь голос, долго, громко, просто орать... а в голове стучит одна мысль "больше не могу! больше не могу! больше не могу!"...У меня крышу сносит! я никогда такой не была, а сейчас у меня слезы на глаза наворачиваются.

Меня раздражают дети. Я сама себя ругаю, но ничего с собой сделать не могу. Как может мать бесится, когда дочка садится к ней на колени, прижимается, обнимает, говорит что очень любит и сильно скучает, а я не могу, меня бесит что я не могу посидеть одна, чтобы меня никто не дергал, меня бесит что она висит у меня на шеи. Я готова в голос орать, от того что у меня всегда на моих ногах висит сын, он ничего не хочет делать сам, не играет самостоятельно. Что бы я не делала, он всегда висит на мне и орет (вот сейчас пишу, а он сидит рядом, дергает меня за ноги и вопит). БЕСИТ!!! Самой жутко стыдно за это, ужасно, но ничего поделать с собой не могу. Я срываюсь на всех - на детях, на муже, на кошке. Я ору на всех по любому поводу, причем я в этот момент понимаю что они не виноваты, что я сейчас реально срываюсь, но не могу остановится, просто не могу закрыть рот. Меня всю трясет, у меня тяжелое дыхание.... я истеричка какая то.

Дошло до того, что стала бесится на любой резкий звук (например сын играет и бросает в ведро игрушки), а я с трудом сдерживаюсь чтобы не наорать на него. Жутко стыдно, буквально зажимаю рот себе рукой, так как знаю что это все мои тараканы....
Как я бешусь на это бесконечное "Мам!.... Мама!...мама!....маааама!..." Я не могу.... Даже если я стараюсь изо всех сил себя контролировать и не повышать тон, то все равно дети и муж чувствуют мое внутренне напряжение, я как мина замедленного действия.. в такие моменты я себя еще больше боюсь, так как боюсь в какую то секунду сорваться и тогда вообще крышка, меня понесет с удвоенной силой :eek: А ведь я их обожаю! это мои самые милый и любимые человечки на планете, лучше них никого на свете нет. А я на них изо дня в день ору :mad:

Что мне делать? я так не могу, страдают все мои близкие, страдаю я сама. Я понимаю что со мной что-то стало не так, я никогда не была такой. Чувствую что не могу справится сама. Никакая валерьянка, пустырник, глицин и прочее мне не помогают (пила курсами). Сейчас решилась на афабазол, но мне кажется что стало еще хуже, я вообще впала в какую-то яму, на меня ко всему прочему еще и слезы напали. Готова реветь по любому поводу, хотя я ненавижу слезы, меня раскрутить на слезы почти невозможно, а тут вечно глаза на мокром месте. И это тоже меня раздражает, я ненавижу собственные слезы.

Анна, очень надеюсь на ваш ответ. Может уже пора в психотерапевту?

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Еще скажу. что у нас рядом есть бабушки, которые по мере сил помогают. Иногда по просьбе согласны посидеть с детьми, когда сильно куда-то надо... Муж тоже помогает мне иногда с детьми (раньше помогал больше, сейчас меньше). В принципе ценит мою домашнюю работу ( то есть никогда не говорил типа дома сидишь ничего не делаешь... он действительно понимает что я устаю). Весной разрешил мне раз в неделю ездить в бассейн (он сидит с детьми), иногда хожу встречаться с подружкой в кафе (раз в 2 месяца)... но блин когда съезжу вот так куда то из дома, то домой возвращаться не хочется, так как меня ждет такой бардак, что еще до вечеру его разгребаю :eek: гора грязной посуды, игрушки ровным слоем по всем комнатам и прочее.

То есть я временами изредка (совсем изредка) я имею возможность сбежать от этого домашнего дурдома, но это ничего не меняет. Мне кажется что даже хуже становится...типа ну вот все опять, все снова в это болото...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуйте составить распорядок своего типичного дня. Куда обычно уходит время, на какие дела, мероприятия?

Какие из этих дел, которые оказываютя в списке Вам в удовольствие?

Какие из имеющихсяв списке дел можн овидоизменить так, чтобы они начали приносить удовольствие?

Можно ли отказаться от каких-либо особо неприятных дел? Или делегировать их?

Лучше Вас Вас никто не знает, что обычно помогает Вам успокоиться? Какие дела, занятия, разговоры обычно действуют на Вас умиротворяюще?

Есть ли у Вас возможность присоединиться к нашей группе?
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991

Скрытый текст:
Спокойная мама- довольный малыш

Мама с маленьким ребенком обычно вызывает умиление.
Как замечательно, когда женщина может посвятить себя материнству. Между тем совмещение материнства, хозяйственных забот, а зачастую еще и подработок – нелегкий труд. В такой ситуации молодой маме бывает нелегко сохранять спокойствие, оставаться ровной и внимательной в общении.

Темой нашего занятия будут способы сохранения душевного равновесия:
упражнения,
работа с аффирмациями,
навыки релаксации,
аккумуляция опыта участников группы.

Хорошо сохранять спокойствие духа помогает забота о своем личном комфорте. Маме маленького ребенка иногда бывает сложно выделить время для себя, однако сложно не означает – невозможно. Тем более что в данном случае забота о себе – необходимость. Зачастую терапевтическим успокаивающим эффектом обладает осознание возможности позаботиться о себе, побаловать себя.

Таким образом, спокойствие и хорошее настроение молодой мамы в ее собственных руках. Пребывать в хорошем настроении не только приятно, но и полезно как маме, так и малышу.
Рядом со спокойной и довольной мамой ребенку не захочется капризничать без очень уважительной причины

_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=У-ух=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 17:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте составить распорядок своего типичного дня. Куда обычно уходит время, на какие дела, мероприятия?

это просто, распорядок однообразен до непреличия :-)
встаю в 7-00, собираю дочку в сад,
в 8-00 отпаравляю их с мужем в сад\на работу, сама ложусь дольше спать
в 11 встаем вместе с сыном
до 11-30 туалетно-умывальные процедуры, затем идем завтракать
в 12 заканчиваем завтрак, мою посуду, прибираюсь на кухне
в 12-30 заканчиваю дела на кухне, иду прибираться по квартире (убираю постель, закладываю стирку, собираю уже раскиданные по всему дому игрушки)
в 13 приезжает муж на обед, кормлю его и сына (мелкий всегда готов есть :-) ), убираюсь на кухне, мою посуду.
в 14 - начале третьего укладываю сына спать.
примерно до полпятого он спит, пока он спит я примерно час сижу в инете (мой отдых), потом занимаюсь бытовухой (развешиваю белье, мою пол, закладываю новую стирку и т.д.), делаю физзарядку (привожу себя в форму)
когда сын просыпается, кормлю его, ем сама и мы идем в садик за дочкой. Идти далеко, минут 45.
В 18 забираем дочь из сада, гуляем на площадке, ждем когда нас папа заберет. Потмо едим в магазин, потом домой.
в 17-полвосьмого мы дома.
в 20 ужинаем. Потом вместе идем в комнату, каждый занимается своим делом- мы с мужем обычно либо телевизор смотрим или читаем, дети дуреют.
в 21 дети идут купаться, мы с мужем чай пить.
В 22 -22:30 дети укладываются спать.
Затем мы с мужем по очереди идем в душ, после душа немного читаю либо в инете сижу (минут 30)
в 00 идем спать.

и так по кругу изо дня в день, как под копирку. Вот сейчас написала весь свой режим дня, посмотрела - прямо идеальная семья получилась, все так прямо расчудесно.. почему же так тошно тогда?? я вот иногда думаю, может я "зажралась" и обнаглела совсем? ведь все хорошо, дай Бог чтобы и завтра все было так же как сегодня, чтобы никто не заболел, все мои домашние были бы так же бодры и веселы.

Цитата:
Какие из этих дел, которые оказываютя в списке Вам в удовольствие?

честно, никакие. вообще никакие. даже чтение и инет, не вызывают у меня особо приятных эмоций. Я это воспринимаю никак удовольствие и отдых, а как способ на время сбежать от домашнего "кипиша". Вроде как меня не трогать, я занята, ничего не знаю. Но это не спасает, вокруг меня все равно все вьется, дергают, ползают по мне, топчутся.... как же я схожу с ума от этого... От того что не могу забиться в угол и сделаться незаметной для всех. Ведь даже если я и сбегу куда то (в ванну, в спальню, в туалет :oops: ) ко мне постоянно будут ломится, реветь под дверью, будут торопить чтобы скорее вышла... Именно в эти минуты моего уединения кто-то обязательно ударится и его надо обязательно именно МАМЕ пожалеть, именно в эти мгновения кто-то измажется в чем-то и именно МАМА должна мыть и ребенка и комнату, где это произошло... я не знаю что такое отдохнуть, просто посидеть в тишине.... я все время кому-то что должна делать...
Цитата:
Можно ли отказаться от каких-либо особо неприятных дел? Или делегировать их?

они все дела для меня неприятны, как мне от всего этого отказаться, что тогда будет? дома бардак, дети грязные, муж голодный... хочешь или нет, а это надо делать. Делегировать если и возможно, то только мужу. Он как то не горит желанием все это на себя брать. А каждый раз выпрашивать помыть посуду или пол тоже нервов не хватает. Он мне никогда в помощи не отказывает, нет.. он просто всегда кривит лицо и грустно так говорит "конечно сделаю.. только попозже"... и это попозже всегда затягивается до тех пор пока я не сделаю это сама... или пока не рявкну на него и не устрою скандал.
Цитата:
Лучше Вас Вас никто не знает, что обычно помогает Вам успокоиться? Какие дела, занятия, разговоры обычно действуют на Вас умиротворяюще?

я очень люблю читать, но это сейчас редко. Люблю в свое удовольствие в СП посидеть. Очень хорошо успокаиваюсь, когда вышиваю.
Мне всегда очень хорошо помогало выйти из дурного настроения музыка. Мне надо было на полную громкость включить любимые мелодии и тупо посидеть-посмотреть в одну точку. В зависимости от настроения мне иногда требовалось лишь пару часов такой терапии, иногда требовалось и пару дней..... Но сейчас для меня все это не является лекарством. По нескольким причинам. Первая - я не могу вес это делать полноценно, мне мешают. Книгу почитать, по вышивать, в инете посидеть не могу так как дети (особенно сын) будет вокруг меня кружить в дикими воплями, пока я не уберу свое занятие. Про музыку так это вообще утопия, когда дети дома я во-первых не могу громко музыку включить (им это не нравится, а сын даже боится). а во-вторых мне не дадут тупо в одиночку посидеть. Да и вообще я никогда не бываю дома одна.. я всегда с кем-то... Иногда (может разок в месяц) муж идет гулять с детьми, а я остаюсь дома. Но это обычно лишь 20-30 минут, больше он с ними гулять не может. за это время я успеваю только чай в тишине попить...
Но даже это не самое главное... меня пугает другое, из-за чего и решила обратиться к вам за помощью. Я ничего не хочу, я вообще перестала чего-то хотеть, у меня такая апатия. Я уже не хочу ни читать, ни вышивать, ни музыку слушать, я ничего не хочу. Не хочу выходить на улицу, не хочу куда-то ехать и с кем-то разговаривать...Ничего не вызывает у меня чувство радости... Я даже детям перестала умилится... вроде у них сейчас такой возраст замечательный, они столько всего милого делают и говорят, а у меня это порой даже улыбки на лице не вызывает. Полное равнодушие, которое по нескольку раз на дню сменяется яростью и злостью. То есть я чувствую в себе лишь два настроения - ничего не хочу и все достали!
Меня пугает то, что я не могу договорится сама с собой. Раньше мне всегда удавалась быть с собой честной, всегда признавать ошибки (не всегда в открытую, чаще в себе.. но все же) и давать себе установку так больше не делать и исправляться. А сейчас не могу... я каждый день ложусь с мыслью "ну вот опять целый день на всех орала. Так нельзя. У меня такие чудесные дети и муж, я так их люблю, зачем же так опять на них срывалась?" Но на следующий день все снова. И никак не могу заставить себя замолчать, я просто не могу закрыть рот. Я стараюсь как могу, но не получается. у меня начинают трястись руки, я сжимаю кулаки, я сжимаю челюсти аж до боли в зубах, я чувствую как дрожат мышцы в ногах, у меня настоящий приступ ярости и как с этим справится я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте более пристально присмотримся к Вашему распорядку.
На каком этапе Вы раздражаетесь более всего? В какие моменты раздражение достигает пика?
Зависит ли способ, которым Вы будете справляться с ситуацией от того ,чем именно Вы раздражены?

Цитата:
Он мне никогда в помощи не отказывает, нет..
Муж не отказывает в помощи, он просто не помогает? Доводилось ли Вам обсуждать это положение дел в спокойной обстановке? Как муж комментирует происходящее? Как муж комментирует в целом сложившееся положение дел? Он ощущает Ваше напряженное состояние?

Цитата:
они все дела для меня неприятны, как мне от всего этого отказаться, что тогда будет? дома бардак, дети грязные, муж голодный...
Все или ничего? :) Возможно ли снизить здесь планку для себя? Например, делать все то же самое, но не так интенсивно или не так часто, а раз в месяц приглашать помощницу по хозяйству для выполнения глобальной генеральной уборки?

Цитата:
Иногда (может разок в месяц) муж идет гулять с детьми, а я остаюсь дома. Но это обычно лишь 20-30 минут, больше он с ними гулять не может. за это время я успеваю только чай в тишине попить...
Есть ли возможность интенсифицировать этот процесс, сделать его регулярным, например, не раз в месяц, а каждые выходные, и не 20 минут, а час-полтора?

Загляните сюда
Скрытый текст:
СПОКОЙНАЯ МАМА – СПОКОЙНЫЙ МАЛЫШ
С какими проблемами и вопросами обращаются мамы к детскому психологу? С большим отрывом лидирует тема детских капризов и истерик. Однако следует отметить, что часто эта тема не имеет прямого непосредственного отношения собственно к ребенку, как бы парадоксально это ни звучало.
Рассмотрим в качестве иллюстрации запрос на консультацию:
Моему сыну 1год и 8 месяцев. Около двух недель назад он стал совершенно неуправляемым, абсолютно все события теперь сопровождаются плачем и криками. Причем ведет он себя так только дома, у няни – золотой ребенок. Что мне с ним делать, как его успокоить? Только не говорите мне, что причина в сложных отношениях с мужем (у нас предразводное состояние).
Мама ребенка, задавая вопрос, уже прогнозирует ответ, зная свою семейную ситуацию. Результаты психологических исследований показывают, что постоянные конфликты в семье нередко оказывают на ребенка очень тяжелое воздействие. Чтобы справиться с ситуацией, ребенок пытается отвлечь родителей от их конфликтов, привлекая их внимание к себе капризами и истериками.
Супружеские конфликты часто носят затяжной характер, и справиться с ними бывает нелегко, тем более имея маленького ребенка. Однако контролировать свое состояние, не позволять себе выплескивать на малыша негатив, адресованный его родителю, маме вполне по силам.
Существует ряд упражнений, позволяющих в короткий срок восстановить душевное равновесие:
1. Выполнение этого упражнения нейтрализует и подавляет отрицательные эмоции гнева, раздражения, повышенной тревожности, агрессии. Упражнение лучше всего выполнять сразу же после того, как вы почувствуете психологическую напряженность. Если же по тем или иным причинам этот момент пропущен, то разбушевавшаяся эмоциональная «стихия» может все смести на своем пути, не дать возможности контролировать себя. В результате происходит то, что: «сбрасывается» отрицательно заряженная энергия на того, кто окажется рядом, чаще всего, к сожалению, ребенок.

Представьте внутри себя, на уровне груди, мощный пресс, который движется сверху вниз, подавляя возникающие отрицательные эмоции и связанное с ними внутреннее напряжение. Почувствуйте тяжесть этого пресса: он очень тяжелый, чугунный, давит сверху вниз, выталкивает нежелательные отрицательные эмоции и энергию, которую они с собой несут.

2. Следующее упражнение вырабатывает внутренние средства ролевой децентрации, которая развивает умение отрешиться от ситуации, взглянуть на нее со стороны и позволяет обрести более спокойное состояние.

Представьте себя книгой, лежащей на столе (или любым предметом, находящимся в данный момент в поле зрения). Сконструируйте в сознании внутреннее «самочувствие» книги – ее покой, положение на столе, защищенную от внешних воздействий обложку, сложенные страницы. Посмотрите «глазами книги» на окружающую комнату и находящиеся в ней предметы: карандаши, ручки, бумагу, тетради, стул, книжный шкаф, стены, окно, потолок…
Выполняйте упражнение 3-4 минуты.
Вы почувствуете, как спадает внутреннее напряжение, и вы перейдете в «мир иных измерений», можно сказать, в видимый «параллельный мир» с реальным существованием предметов по своим законам. Восприятие «иных миров» и внутреннее «включение» в один из них дает человеку возможность понимать множественность, многогранность любой жизненной ситуации, временно «выключиться» из собственных травмирующих обстоятельств и относиться к ним как к относительно реальным, одним из многих разных форм жизни.

Таким же образом можно организовать психологическое «путешествие» внутрь висящей на стене картины или фотографии, проиграть вымышленный сюжет ситуации.

3. Третье упражнение помогает снять утомление, обрести внутреннюю стабильность.
Примите удобную позу. Желающие могут выполнять это упражнение стоя. Можно закрыть глаза.

Представьте, что внутри вашей головы, в верхней ее части, возникает светлый луч, который медленно и последовательно движется сверху вниз и медленно, постепенно освещает лицо, шею, плечи, руки теплым, расслабляющим светом. По мере движения луча разглаживаются морщины, исчезает напряжение в области затылка, ослабляется складка на лбу, опадают брови, «охлаждаются» глаза, ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются плечи и грудь. Внутренний луч как бы формирует новую внешность спокойного, освобожденного человека, удовлетворенного собой и своей жизнью, профессией и учениками. Получите удовольствие от нового образа себя, скажите себе: «Я стал новым человеком! Я стал молодым и сильным, спокойным и стабильным! Я все буду делать хорошо!»

4. Следующее упражнение помогает научиться беспристрастно оценивать сложившуюся ситуацию, развивает умение отрешиться от ситуации, взглянуть на нее со стороны, следовательно, позволяет сохранять ровным и спокойным свое состояние и не «заражать» раздражением ребенка. Будучи спокойными, и мама, и ребенок в большей степени готовы к конструктивному разговору. Как этого достичь?
Упражнение «Резервуар»
В разговоре со своим ребенком почувствуйте себя «пустой формой», резервуаром, в который ваш собеседник «вливает», «закладывает» свои слова, состояния, мысли чувства. Постарайтесь достигнуть внутреннего состояния резервуара: вы форма, вы не реагируете на внешнее воздействие, а только принимаете их в свое внутреннее пространство. Отбросьте свои личные оценки, - нет реальности, есть только пустая форма.
Трудно? Потренируйтесь перед началом беседы 2-3 раза, и у вас будет легко получаться. Затем, когда вы будете уверены, что сформировали внутреннее состояние «резервуара», вступайте в диалог и постарайтесь беспристрастно и нетенденциозно отнестись к своему собеседнику. Это поможет вам лучше понять его.
Хорошо сохранять спокойствие духа помогает забота о своем личном комфорте. Маме маленького ребенка иногда бывает сложно выделить время для себя, однако сложно не означает – невозможно. Тем более что в данном случае забота о себе – необходимость. Зачастую терапевтическим успокаивающим эффектом обладает осознание возможности позаботиться о себе, побаловать себя.
В рамках родительского тренинга «Переориентация детского поведения» существует упражнение, когда ведущий предлагает участникам объединиться в группки по желанию и в течение десяти минут придумать, как можно больше способов доставить себе удовольствие. Списки, как правило, получаются внушительные и разнообразные. Вот список, составленный участниками одной из групп:
-примите горячую ванну (закончите ужином при свечах с медленной музыкой;
- сходите на прогулку, даже если идет дождь;
- сходите в косметический кабинет и сделайте себе маникюр;
- сходите в косметический кабинет и сделайте себе педикюр;
- съешьте что-нибудь;
- сходите к массажисту;
- послушайте музыку (ничего не делая)
- углубитесь в хорошую книгу;
- сходите на танцы;
- отведайте изысканного шампанского;
- обнимите своего друга;
- сходите к визажисту;
- обнимите плюшевого мишку;
- займитесь гимнастикой;
- пусть кто-нибудь вымоет и расчешет вам волосы;
- смените постельное белье;
- купите себе смешные, подбадривающие плакаты;
- сыграйте с кем-нибудь в пятнашки;
- потрите себе стопы (или сделайте это вместе с другом – так интереснее);
- позвоните другу \ подруге;
- купите себе цветы;
- сходите в музей;
- съездите куда-нибудь;
- отправьтесь в свое любимое место;
- обнимите дерево;
- прогуляйтесь по саду;
- обнимите ребенка;
- сделайте что-нибудь хорошее;
- позаботьтесь о собаке;
- понаблюдайте за птицами;
- покачайтесь в гамаке;
- сходите в зоопарк;
- напишите письмо;
- поиграйте с кошечкой или собачкой;
- купите себе подарок;
- посетите дом престарелых или одинокого соседа;
- помогите старому человеку;
- научите кого-нибудь читать;
- залезьте на дерево и посидите там;
- съездите на шашлыки;
- покатайтесь на велосипеде;
- поплавайте на каноэ;
- пройдитесь по пляжу или по лесу;
- займитесь сексом;
- понаблюдайте за восходом солнца;
- попросите помощи;
- поплавайте;
- уединитесь;
- приготовьте какое-нибудь блюдо, даже если только для себя;
- раскрасьте раскраску;
- сделайте себе душистую ванну;
- сходите на психологический тренинг;
- покатайтесь на роликах;
- сходите на викторину;
- возьмите уроки танцев;
- посетите библиотеку;
- переставьте мебель;
- разложите вещи по новым местам;
- посетите церковь;
- спойте что-нибудь;
- купите новые тенниски;
- сделайте какую-нибудь поделку;
- вспомните, что люди относятся к вам так же, как вы относитесь к ним;
- посмотрите старые фотографии;
- почитайте свою детскую книгу;
- повесьте на стену свои детские рисунки;
- попишите в своем дневнике (если у вас такого нет, то начните новый);
- оклейте свой платяной шкаф цветной бумагой;
- скажите: «нет»;
- поставьте красивый цветок в вазочку на туалетный столик;
- добавьте кусочек лимона в стакан с водой;
- воспользуйтесь увлажнителем воздуха зимой – это полезно вашей коже;
- купите новые простыни;
- проведите целый день, листая журналы;
- сделайте коллаж «я хочу от моих взаимоотношений;
- купите себе воздушный шарик;
- подарите себе или другу плюшевого мишку;
- обнимите кого-нибудь близкого и скажите: «доброе утро или доброй ночи»;
- навестите больного друга; сварите ему суп или купите журналы;
- установите ритуал нежного отношения к себе;
- выпейте чашечку чая с печеньем;
- помедитируйте;
- ходите по лужам и разбрасывайте опавшие листья;
- покачайтесь на качелях;
- наденьте сексуальное нижнее белье;
- проведите целый день в постели;
- накидайте в ванну игрушек и развлекайтесь;
- закружитесь до головокружения;
- станьте подчиненным ребенка;
- повисните вниз головой;
- поплачьте во время лирического фильма;
- побудьте неаккуратным;
- пообедайте в одиночестве;
- похихикайте;
- напишите любовное письмо;
- сделайте шалаш из одеял и проведите в нем целый день;
- научите детей печь печенье;
- помолитесь;
- подбодрите себя;
- поверьте в свою уникальность – нет в целом мире больше никого такого, как вы;
- подарите кому-нибудь свою любовь;
- устройте праздник лени;
- выпейте хорошего вина;
- посплетничайте с подругой;
- сходите в дорогой салон и померяйте самые дорогие платья;
- посмотрите релаксвидео;
- сходите в турбюро и составить эксклюзивный маршрут романтического путешествия;
Родители, принимавшие участие в этом упражнении, отмечали, что сложно начать писать, а затем очень сложно остановиться, и настроение в процессе работы заметно улучшилось.
«Как будто выполнил три-четыре пункта из своего списка», - поделился участник группы.
Список способов доставить себе удовольствие открыт. Им можно пользоваться в уже имеющемся виде, можно дополнять своими пунктами.
Таким образом, спокойствие и хорошее настроение молодой мамы в ее собственных руках. Пребывать в хорошем настроении не только приятно, но и полезно как маме, так и малышу. Рядом со спокойной и довольной мамой ребенку не захочется капризничать без очень уважительной причины.

При подготовке статьи была использована литература:
• Как-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. – М., 1987
• Программа тренинга «Переориентация детского поведения». – СПб., 1993


Возможно, некоторые упражнения будут Вам полезны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=У-ух=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 16:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте более пристально присмотримся к Вашему распорядку.
На каком этапе Вы раздражаетесь более всего? В какие моменты раздражение достигает пика?
Зависит ли способ, которым Вы будете справляться с ситуацией от того ,чем именно Вы раздражены?

раздражаться начинаю сразу как просыпаюсь. Типа ну вот опять утро. сейчас надо вставать умываться, завтрак готовить... опять все одному по одному...
Пика раздражение достигает когда ребенок что-то например уронит, а мне надо все вытирать. Или я его кормлю, а он орет и выгибается (например, кашу есть не хочет и требует печеньку). И пиков за день сто штук, например когда наступаю на очередную разбросанную игрушку, или когда ребенок громко плачет что-то требуя, или когда дочь приходит из сада и начинает на мне висет не давая ступить не шагу, или когда муж поужинав садится за комп и меня в упор не замечает... да все и не напишешь.

Последний вопрос не очень поняла :oops:
Цитата:
Муж не отказывает в помощи, он просто не помогает? Доводилось ли Вам обсуждать это положение дел в спокойной обстановке? Как муж комментирует происходящее? Как муж комментирует в целом сложившееся положение дел? Он ощущает Ваше напряженное состояние?

Да, он не отказывает и если ему еще сто раз напомнить, то он может и сделает. Обсуждать в спокойно обстановке мы не обсуждали. Честно сказать я не хочу с ним разговаривать на эту тему, он считается все это одной большой глупостью. Он видит что я устала, он это понимает. Но так все устают в наше время, кому сейчас легко. Терпеть надо. А то что у меня уже ненормальное поведение и депрессия похоже, он считает ерундой и придумыванием проблемы. Я же дома сижу, у меня голова без дела (я же только руками целый день работаю), вот я и придумала что у меня депрессия.
У меня когда то лет 6 назад тоже было похожее состояние, вот тогда я ему долго все рассказывала, говорила что в инете на тему депрессии пишут. Он только мило улыбался и как бы давал свое молчаливое согласие типа "ну хочешь проболеть - поболей, я не против. развлекайся". О том что это серьезно ему и в голову не приходило. Еще раз повторюсь для него это выдуманная проблема. Поэтому сейчас я это даже обсуждать с ним не хочу.

А если говорить как он комментирует сложившуюся ситуацию, то просто говорит что мне надо успокоится и попить валерьянки (я честно пила ее месяца 2, результата ноль). Он говорит что значит дозировка маленькая была, пей больше. Мне кажется что вообще стремится себе этим голову не забивать и особо не вникать в мое состояние. Типа сама разбирайся со своими тараканами.
Цитата:
Все или ничего? Smile Возможно ли снизить здесь планку для себя? Например, делать все то же самое, но не так интенсивно или не так часто, а раз в месяц приглашать помощницу по хозяйству для выполнения глобальной генеральной уборки?

я пыталась на все забить и например целый день не мыть посуду (а только потом вечером все за раз) и целый день ничего не убирать (а только перед сном немножко раскидать все по местам), но мне от этого еще хуже. Меня гнет все это разбросанное не мытое, меня это раздражает. Меня бесят эта игрушки под ногами или гора посуды. Но и мыть\убирать все это меня тоже раздражает.
Про помощницу по дому даже речи быть не может. муж посудомойку то не хочет мне купить (а с ней хоть одна проблема бы с плеч упала), аж про домработницу и говорить не приходится.
Муж он молодец, он вот меня никогда не попрекает неубранными вещами или не мытой посудой, тоже говорит ты забей и не делай. Но при этом покушать надо чтобы всегда было, и было из чего покушать или было что одеть. Но при этом ты забей и ничего не делай. То есть ты сиди не делай, но быт обеспечь. Как будто оно само собой все делается
Цитата:
Есть ли возможность интенсифицировать этот процесс, сделать его регулярным, например, не раз в месяц, а каждые выходные, и не 20 минут, а час-полтора

погулять с детьми каждые выходные по часу это утопия :-( он 20 минут и то с трудом выдерживает. Он мне часто предлагает, например давай я с дочей схожу погуляю? так а что мне толку, ну он с дочей гуляет а я как сидела целый день с мелким так и сижу. Говорю, ты лучше с сыном погуляй, сразу "ой нет! тогда уж лучше дома посижу". А с дочей конечно проще гулять, он сидит книжку читает, а она сама везде бегает. А сыном так не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Скрытый текст:
АнечЬка
а еще можно попросить разделить мою тему и тему Nad!sha. А то я возможно со временем покажу нашу переписку мужу (может так ему понятней будет что со мной происходит). Чтобы не было путаницы, хочу чтобы тут были только наше с вами общение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 19:19     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
раздражаться начинаю сразу как просыпаюсь.
Вы просыпаетесь в благодушном настроении, но любая мелочь может выбить Вас из этого состояния?

Про непонятый вопрос поясняю: Вас раздражают разные вещи, верно? Всегда ли возникает раздражение равной силы, одинаковое раздражение? Если раздражение разное, значит ли это, что Вы по-разному с ним справляетесь? Разными способами?

Цитата:
Поэтому сейчас я это даже обсуждать с ним не хочу.
Без обсуждения с мужем будет трудно справиться с происходящим. Вернее не без обсуждения с ним, а без его поддержки, без поддержки самого близкого человека в настоящий момент. Наверное, к таким разговорам нужно будет основательно подготовиться.

Есть ли среди Ваших общих с мужем знакомых авторитетные для мужа врачи, которые могли бы как бы между делом прояснить для мужа, чем является в настоящий момент депрессия?

Цитата:
Про помощницу по дому даже речи быть не может. муж посудомойку то не хочет мне купить (а с ней хоть одна проблема бы с плеч упала), аж про домработницу и говорить не приходится.
Для этого нет финансовой возможности? Или это принципиальный вопрос?

Цитата:
"ой нет! тогда уж лучше дома посижу"
Вы в это время можете из дома отлучаться без детей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=У-ух=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 16:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы просыпаетесь в благодушном настроении, но любая мелочь может выбить Вас из этого состояния?

примерно 50\50. Иногда просыпаюсь в хорошем настроении, но от бытовых мелочей оно портится. А иногда уже сразу в отвратительном настроении просыпаюсь. От чего оно бывает то такое,то другое я сама не знаю.
Цитата:
Про непонятый вопрос поясняю: Вас раздражают разные вещи, верно? Всегда ли возникает раздражение равной силы, одинаковое раздражение? Если раздражение разное, значит ли это, что Вы по-разному с ним справляетесь? Разными способами?

Вещи раздражают разные, но по сути они все очень похожи - это либо мелочи по уборке (точнее "неуборки"), это либо детские писки\визги, это либо сидящий за компом муж... хотя сейчас стали бесить другие люди, я почему то стала очень нетерпима у людям, к их недостаткам. Я почему стала считать, что я вся такая умная и знаю как жить, а другие все дураки. Сама иногда в шоке от своих суждений.
Про силу раздражения и про способы выхода из ситуаций - все домашние мелочи вызывают у меня одинаковое раздражение. Стараюсь просто глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, сглотнуть и промолчать. Но часто меня просто накрывает (это обычно бывает когда я например за последние 15 минут уже несколько раз "молчала и выдыхала") и тогда я ору.
Если меня бесят какие другие люди я сначала завожусь и начинаю вести разговор на повышенных тонах, но быстро напоминаю себе что это не моя жизнь и не мои проблемы, нечего свои нервы тратить.
Цитата:
Без обсуждения с мужем будет трудно справиться с происходящим. Вернее не без обсуждения с ним, а без его поддержки, без поддержки самого близкого человека в настоящий момент. Наверное, к таким разговорам нужно будет основательно подготовиться.

я вроде и понимаю что такой разговор нужне, но как его правильно постороить не знаю. Я боюсь что сразу начну скатываться в обвинения (типа я тут верчусь дома, мог бы и помог, а не только на работе и за компом просиживать). Но знаю, что если начну обвинять, то толку будет ноль, я его знаю. Он сразу "закроется", весь разговор отмолчится, и словами типа "я понял какой я плохой" уйдет опять за комп или книжку читать. И разговора не получится
Цитата:
Есть ли среди Ваших общих с мужем знакомых авторитетные для мужа врачи, которые могли бы как бы между делом прояснить для мужа, чем является в настоящий момент депрессия?

нет, такого человека к сожалению нет. Вот поэтому и решила вам написать и ему потом показать (как нибудь потом в подходящий момент). Но психологам он не доверят, говорит что конечно они кучу проблем найдут и лечить будут, лишь бы им деньги платили. Но тут консультации бесплатные, поэтому надеюсь что у него проснется доверие.
Цитата:
Для этого нет финансовой возможности? Или это принципиальный вопрос?

как сказать... ни то, ни другое... просто всегда есть другие покупки на которые кажется важнее потратить деньги. А посуду ведь и так есть кому мыть, зачем на это тратится? лучше например сделать техосмотр или сложить в "заначку" на черный день
Цитата:

Вы в это время можете из дома отлучаться без детей?

теоретически да, могу. Но например если это будний день, то когда муж и дочь вечером приходят, я сначала должна всех накормить\напоить, а потом уже могу и идти куда то. Но так как это уже обычно около 20-00, то идти уже куда-то поздно.
Если это выходной, то муж может меня отпустить, но особого восторга испытывать не будет.
Но я не хочу уходить! так как потом приходить надо!... когда по возвращению домой я открываю дверь, то мое настроение даже если и улучшилось за врем прогулки, будет начисто испорчено бардаком дома. В итоге у меня совсем руки опускаются, я погуляю полчаса, зато дом потом 2 часа разгребать буду. Обычно это выглядит так - открываю дверь, в комнатах все перевернуто (в прямом смысле слова, все кресла перевернуты, игрушки из ящиков всыпаны...), дети грязные (папа их активно подкармливает печеньками, чтобы те не орали и ему не мешали), папа довольный за компом. Как только я захожу дети сразу вешаются мне на шею и висят на мне, прыгаю, дергают... Потом я начинаю все это разгребать..... ненавижу! проще не уходить, когда в этом варишься не так заметно все это, когда вот так это видишь со стороны.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 51 секунду:

хочу спросить про упражнения, которые вы в прошлый раз писали. Упражнения по восстановлению душевного равновесия - эти упражнения надо выполнять после срыва, или до того? по типу если завелась, то досчитать до 10 и тогда уровень накала спадает?

про список приятных дел не очень поняла, это список просто фантазия, типа что могу я сделать для себя будь у меня возможность? просто себя подразнить? или это список дел которые надо выполнять?

на тренинг к Вам записалась ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 17:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но часто меня просто накрывает
Вы испытываете глобальную усталость для перодоления которой необходим глобальный отдых. Это не обязательно длительное отдельное от семьи пребывание. Возможно, это перестройка собственного восприятия семейного уклада.

Цитата:
просто всегда есть другие покупки на которые кажется важнее потратить деньги.
Это Ваше решение? Общесемейное решение? Решение мужа? Как часто муж моет посуду?
Цитата:
Потом я начинаю все это разгребать.....
Вы начинаете разгребать сразу после возвращения - Ваше настроение портится в тот же момент ,верно? А если все так оставить до утра? А утром этот вечерний беспорядок смешается с обычным утренним и Вы его устраните за компанию? Какими чувствами откликается это предложение?

Цитата:
Я боюсь что сразу начну скатываться в обвинения
Чтобы этого избежать, попробуйте сначала написать мужу письмо с тем, что хотите ему сказать. Отдавать это письмо совсем не обязательно. Здесь задача сформулировать свои потребности без перехода на обвинения и претензии, потренироваться в этом.

Про упражнения.
Эти упражнения стоит выполнять в течение дня для профилактики срыва.
Иногда бывает так, что даже подумать о чем-то для себя приятном - это уже позаботиться о себе, только представить, что Вы так можете дает чувство легкости.

Об этом мы будем много говорить на занятии, на которое Вы записались.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lenchik_2M
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 13:40     Ответить с цитатой

=У-ух=
Здравствуйте. Прочитала Ваш пост "Меня все раздражает", конечно прошло уже 3 года......не знаю осталась ли у вас эта проблема, но на всякий случай хочу посоветовать.
У меня было то же самое, самой справится не получилось, в конце концов усугубилось еще и депрессией. А оказалось все просто и быстро лечится. Идти нужно не к психотерапевту, а к неврологу (невропатологу), только нужно найти такого, который владеет иглорефлексотерапией (если участковый не владеет, то лучше, пойти в частную клинику, если средства позволяют). Иглорефлексотерапия + правильно подобранные медикаменты и через 2 недели, вы абсолютно счастливый человек. Без иголок дольше лечится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 12:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иглорефлексотерапия + правильно подобранные медикаменты и через 2 недели, вы абсолютно счастливый человек. Без иголок дольше лечится
Это частная программа излечения, которая подошла Вам. Но она может оказаться не универсальной.

Поэтому такие сообщения рекомендуется правилами отправлять ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pino
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.04.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 13:46    Заголовок сообщения: та же проблема Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня была та же проблема, как у автора - постоянно всем от меня что-то надо, я не могу просто перестать делать все те дела, которые должна. Только ребенок у меня один, и как она подросла до 5 лет - так я стала часто уходить в гости к своим родителям и бывать там в одиночестве.
И вот это ощущение - "лучше бы не уходила, потому что для своего спокойствия муж накормит дочку сладостями и разрешит разбросать все игрушки и устроит грязь и крошки везде" - оно тоже осталось.
Проблема никуда не исчезла. Со временем изменились только раздражители, зато закрепилось такое поведение: меня раздражают, я наору или просто поору ни на кого, в потолок, но детю страшно стало, мужу - не знаю, зато от меня отстали на полчасика.
Честно, я думала, что смогу привыкнуть к такой жизни, но с каждым днем растет только ненависть к себе.
Ярость, раздражение, неконтролируемые, нет пока контролируемые приступы злости. Неконтролирую вспышку, но через секунду уже осознанно принимаю решение продолжать злиться или нет.
Спасает алкоголь - я добрая становлюсь. И еще иногда (но всё реже) спасает большое скопление людей. Когда мы ходим в большой ТЦ, где есть площадка для детей, я не злюсь, а просто "устало" реагирую на капризы дочери.
Да, от мужа я ушла полтора года назад. Переехали с ребенком в другой город. Сейчас дочке 6,5 лет. Началось все примерно в 9-10 дочкиных месяцев.
Общения с друзьями практически нет - я не хочу. Рассказывать, что у меня все плохо и я в депрессии - не хочу, зачем им это. Да и они ничего веселого не рассказывают.
Пыталась решить проблему с психологом. Сначала, когда ребенку было 2 года. Хотела отношения с мужем наладить. Психолог оказалась мусульманкой, которая просто насаживала мне свою веру и говорила, что мое мировоззрение -не правильное. Ну, думаю, ладно, все равно ведь специалист, большие бабки за работу берет, должна помочь. После нескольких сеансов со мной, пришли на консультацию с мужем - оказалось, что я инфантил, а он молодец, настоящий мужчина. (живет за мой счет, и прожигает жизнь).
С этим психологом отношения я прекратила. В наших с мужем отношениях ничего не поменялось. Потом, когда уже ушла, год назад снова обратилась к психологу, другая девушка, очень она мне понравилась, душевно. Не осуждала меня (это самое главное, потому что сама себя я осуждаю ОЧЕНЬ и этого достаточно).
Но там было мало сеансов, обстоятельства так сложились.
Вот теперь я думаю, может мне к психотерапевту обратиться? Кажется все так безрадостно, серо, скучно. На будушее вообще наплевать. С алкоголем постаралась завязать, но когда сильно "накрывает" - то выпиваю 2 бутылки пива или полбутылки вина вечером. А накрывает обычно после общения с мужем по скайпу или телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 8:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы описываете достаточно серьезную психологическую ситуацию.

У Вас есть положительный опыт личного консультирования с психологом.

Цитата:
Потом, когда уже ушла, год назад снова обратилась к психологу, другая девушка, очень она мне понравилась, душевно. Не осуждала меня (это самое главное, потому что сама себя я осуждаю ОЧЕНЬ и этого достаточно).
Но там было мало сеансов, обстоятельства так сложились.
Можете ли Вы вернуться к взаимодействию с ней?

В Вашей ситуации общение через форум может быть малоэффективным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pino
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.04.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 0:25     Ответить с цитатой

Спасибо. Попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 18:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам удалось предпринять шаги к восстановлению психологической работы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах