Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Подростки, которые не хотят учится
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2567
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 19:32     Ответить с цитатой

Советы из темы, удаленной по просьбе автора:

Лилия Лия писал(а):

чень многие дети съезжают на оценках в среднем звене, а в 10 классе "берутся за ум" ;)
Также у вас сказался перевод в другую школу, это очень сложно - влиться в коллектив, быть в сильном классе (првиык-то он учиться в среднем), новый ритм.
Судя по тому, что у ребенка есть увлечения, довольно неплохие, все наладится.

А читать книги, вот честно, не знаю ни одного мальчика, который бы любил читать книги ;)

Вам надо поменьше на него давить, сейчас... у него итак, очень сложный период.
ДУмаю, он и сам переживает, что был в лидерах по учебе, а сейчас скатился. А ему еще и авторитет среди одноклассников зарабатывать надо. :-)


дважды мама писал(а):

Думаю, дожимать парня бесполезно. Можно конечно попробовать убедить в том, что без образования его потолок - дворник или кондуктор. Можно поторговаться теми же тренировками: не будешь учиьтся, запретим ходить на секцию, мотивируя тем, что она якобы отвлекает. Хотя, из личной практики знаю - все бесполезно. Или человек понимает, что надо и учится, или протестует до последнего и с горем пополам дотягивает до конца 9 класса :aga-aga:


Ola писал(а):

У меня у самой 15летний подросток дома, я тоже слишком волнующаяся, переживающая за учебу мама, но если это каждый день, то подросток такого не вытерпит. Будь он хоть какой умный разумный, но в таком возрасте надо немного отпускать их от себя.. Они осознают себя уже "взрослыми" людьми.. а тут мамочка-наседка стоит и только и квохчет над ним.
Надо другую мотивацию для учебы .. щас подумаю.


дважды мама писал(а):
Нужно просто делигировать ребенку отвественность за его поступки и учебу. И чем раньше это происходит,тем лучше. С девочками проще. По себе знаю и дочка такая же растет: страшно опоздать, страшно прийти с неподготовленными уроками. Помню, даже исправления какаие-то в домашке сделаешь, даже тетредку не лень было переписать, лишь бы красота была. Хотя, бывало всякое. Учиться тоже не хотели. Как то как раз в 13-14 лет всем классом прогуляли полугодовую контрольную по алгебре. :o


Кьяра10 писал(а):

У меня ситуация похожая с учебой. Пару предметов контролирую, потому что там просто зверские требования у учителя. По некоторым предметам сын сам просит помочь. Но чтобы все контролировать-это с ума можно сойти всей семьей в прямом смысле. И, главное, ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно настанет тот момент, когда не сможете вы контролировать, как ни крути.


Герань писал(а):
Я перестала контролировать учебу дочери после 6 класса. До этого тоже сидела, проверяла видеоуроки искала.
Потом подумала и просто отпустила.
Было очень страшно, думала что скатится.
Но как не странно, учится дочь хуже не стала. По некоторым предметам даже лучше. научилась сама распределять и контролировать свое время.
По тем предметам которые не идут- у нас репетиторы. Мне так проще, чем каждый день пытаться объяснять и контролировать.


Ola писал(а):

Поговорите с сыном - где и как бы он хотел учиться, что ему интересно в школе - из уроков.
Не навязывайте ему математику - то что он любил в начале (математика то начинается именно с деления ее на алгебру/геометрию) не есть математика.
Например, мне сын в 4 классе заявлял что его самый любимый урок физкультура, в 5-6 классе это был труд. Я не скажу что мне это сильно нравилось, но приходилось смириться.
Сейчас - даже не знаю что любит он сейчас, он просто знает какие у него предметы профилирующие, а на каких он может чуть расслабиться (грубо говоря сейчас встает вопрос - можем ли мы с ним смириться с 4кой по химии/географии/биологии в аттестате за 9 класс, которая как бы при поступлении ему и не нужна совсем . )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 21:36     Ответить с цитатой

Лилиch,
Цитата:
у нас очень много абсолютно необразованных спортсменов, хорошо, если
хоть в спорте чего-то достигнут.
что вы хотели сказать этой фразой? Откуда сразу два штампа. Что спортсмены не получают никакого образования и что всем категорически нужно образование, особенно закончить ВУЗ. Тогда стричь вас, тренировать в фитнесс-центре, делать вам табуретки, готовить в ресторанах и кафе будут компетентные экономисты и юристы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Демоверсия
Я много общалась и продолжаю общаться с бывшими и настоящими спортсменами. Штампов нет. Примеры положительные есть: у подруги сын МС по спортивной гимнастике, сейчас воплощает себя в архитектуре. У дочки одноклассник тренер. Но среди мальчишек серьёзно увлекающихся спортом примерно половинка уроки делать не хотят. Учатся из-под палки! Что вижу, то и говорю.
Дело не в наличие тренировок, а в качестве общения с родителями, учителями и в личной мотивации.
У дочки опять же одноклассник вообще не спортивный был, но к знаниям относился серьёзно. И результаты соответственные.
А вы думаете тот, кто с детства сидит за играми на компе вам сделает потом табуретку?
Спорт это хорошо, но не нужно его переоценить.
Не может он заменить родительского слова.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 15:44     Ответить с цитатой

Лилиch, ни че не поняла, все смешалось, люди, кони. При чем здесь спорт. Спорт вырабатывает характер, здоровье опять же, а учеба с какого бока? Ребенок может не желать учиться по разным причинам. У троечниц плохие отметки чаще связаны с недостаточно развитой памятью, медлительностью, недостатками логического мышления. У юношей-троечников на оценки сильно влияет строптивый непоседливый характер, нежелание выполнять неинтересную работу. Зато в личностно значимой ситуации ребята способны реализовать весь имеющийся потенциал и достичь больших успехов.
http://ps.1september.ru/article.php?ID=200401104 очень интересная статья.
И еще, есть дети, которые поняли, что им не пригодятся в жизни те или иные знания и силы в них не вкладывают.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Цитата:
А вы думаете тот, кто с детства сидит за играми на компе вам сделает потом табуретку?
я думаю, если он не поступит в ВУЗ из-за пробелов в знаниях, потому что просидел за играми, то может пойти в ПТУ и таки сделает мне табуретку. Хотя мало кому игры мешают учиться, по правде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Одувашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.04.10
Сообщения: 769
Откуда: Пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 18:13     Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть знакомые подростки, которые хотят учится? Не 10 класс прозрения! А все 11 лет! 99% детей не хотят учится!!! И несчастные их родители методом проб и ошибок применяют разные варианты мотивации, поощрений, наказаний...
К сожалению, нет универсального средства! Как и нет таблетки для похудения или единого рецепта семейного счастья! Все люди разные! Все дети разные! Этим-то мы и хороши!
Каждая мамочка лучше знает своего ребенка! И из этого должна искать решение проблемы!
Хотя советы нужны, но каждый надо рассматривать относительно своего ребенка подойдет-не подойдет? Или можно попробовать!
И все это будет длиться все 11 лет! Они ведь чем-то заинтересовываются не на долго! А потом все сначала начинай! :haha:
_________________
❤Все виды окрашивания 💙Холодный ботокс 💚GENOMA YBERA 💛Счастье для волос 💜Выпрямление волос (безопасный состав YBERA)🧡Окудрение🩷PLEX 🩵SOS Реанимация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 18:57     Ответить с цитатой

Демоверсия
"Кони" - спорт это отлично, но не гарантирует, что ребенок будет с удовольствием учиться.
"люди" - желание учиться во многом зависит от окружения - родители, педагоги.
вот :haha: надеюсь теперь понятно.

Одувашка
у меня дочь училась в такой школе, что не желающий учиться ребенок, скорее был исключением. в основном все какие-то упёртые в учебу дети были. моей заслуги тут не было, спасибо только могу сказать педагогам, каждый педагог был очень увлечен своим предметом и, если у ребенка интересы к какому-то предмету проявлялись, то там очень серьезное поле для деятельности открывалось. и как следствие желание получать знания.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Одувашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.04.10
Сообщения: 769
Откуда: Пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 19:03     Ответить с цитатой

Лилиch
Ну может 13 лет назад такие дети и были, ведь интернета и компьютерных игр тогда не было! Хотя что бы прямо весь класс... Из мира фантастики прямо что-то! :haha:
Что за школа-то?
_________________
❤Все виды окрашивания 💙Холодный ботокс 💚GENOMA YBERA 💛Счастье для волос 💜Выпрямление волос (безопасный состав YBERA)🧡Окудрение🩷PLEX 🩵SOS Реанимация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 19:18     Ответить с цитатой

Одувашка
у нас в классе дети были средние, человека четыре так и закончили с трояками, так ничем и не заинтересовавшись.
а так с нашего потока было 19 медалистов, 15 человек шли на поступление в разные вузы вне конкурсов (по результатам олимпиад всяких).
а предыдущий выпуск 30 медалистов (там прямо очень сильные дети).
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Одувашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.04.10
Сообщения: 769
Откуда: Пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 19:33     Ответить с цитатой

Лилиch
Какая школа так и не написали! ;)
_________________
❤Все виды окрашивания 💙Холодный ботокс 💚GENOMA YBERA 💛Счастье для волос 💜Выпрямление волос (безопасный состав YBERA)🧡Окудрение🩷PLEX 🩵SOS Реанимация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 21:02     Ответить с цитатой

Одувашка
ой, простите, на бегу пишу.
Бийский лицей (мы оттуда в 2011 переехали, а дочь попросилась не переезжать, чтобы его закончить, очень у нее душевные отношения были с педагогами). Поэтому мы ее дергать в 9 кл. не стали.
http://biysk-liceum.ru/ ссылку нашла.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DariaValyaeva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 39
Откуда: Алтайский край, город Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 18:17     Ответить с цитатой

Можно поговорить, только без скандалов, тактично донести мысль о том, что учёба ему нужна прежде всего для себя, а не для родителей. Если это не поможет, можно сломать его компьютер так, что бы ребёнок не подумал, что вы это сделали специально. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 19:17     Ответить с цитатой

Цитата:
можно сломать его компьютер так, что бы ребёнок не подумал, что вы это сделали специально.

DariaValyaeva, мудрый совет. А то, что компьютер сейчас нужен для учебы, так это ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 19:59     Ответить с цитатой

DariaValyaeva
А, если будет смотреть телевизор, случайно разбить телевизор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33624
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 20:01     Ответить с цитатой

DariaValyaeva- она просто сообщения набирает :aga-aga: :type:
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 0:24     Ответить с цитатой

DariaValyaeva писал(а):
. Если это не поможет, можно сломать его компьютер так, что бы ребёнок не подумал, что вы это сделали специально. ;)

И ребёнок свободное время начнёт тратить на учебу??? :eek: Просто он подумает, что его жизнь стала ещё хуже, чем была. А потом начнёт искать замену компу и кто знает что это будет??? Для учебы нужна мотивация, а не запреты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах