Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Рассказы о родах
Только рассказы! Пишите пожалуйста номер роддома и год

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 19:23     Ответить с цитатой

РОДДОМ № 7, РОЖДЕНИЕ СЫНУЛЬКИ АРТЁМКИ (ИЮЛЬ 2006Г.).

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_174

28 неделя - УЗИ у Кустова.
Приехали с мужем на УЗИ, заключили договор на совместные роды. Сделали УЗИ. С ребеночком все ок. Вес предположительно 3200-3300. Кустов говорит, что уже можно рожать… хоть прям щас. Ну да, я б с удовольствием, но карапуз не хочет. Предродовая госпитализация в 40 недель. Если раньше сама не рожу, нужно сдаваться. Почему-то думала, что рожу…. вот наивная.

За неделю до родов.
Понедельник 24е июля. С утра собрались с мужем и поехали в роддом. Часов в 10 меня приняли в приемном покое, оформили документы. Народу много, роддом переполнен, многих отказываются принимать или предлагают лечь в коридор. У меня закралась мааааленькая надежда, что мож меня отпустят ещё недельку погулять. Нет, не отпустили :cry:. Все оформили, мужа отправила на работу. Привели в палату (на 1м этаже в послеродовое отделение, т.к. все остальные были заняты). Ближе к обеду пришел Потапов, повел на осмотр. Сделали КТГ… у малыша все хорошо, аппарат зафиксировал схватки через 1-2 мин. Я очень удивилась, когда Потапов спросил, не рожаю ли я, т.к. этих схваток я вообще не чувствовала :-?. Посмотрел на кресле – раскрытие почти 2 пальца, шейка готова. Говорит, на этой неделе родишь. «Хорошо», думаю. А дальше скучная неделя ожидания родов. К среде нервы уже стали сдавать… вот лежишь там и зацыкливаешься на одном, думаешь, что вот-вот уже должно начаться :eek:. В пятницу отпустили домой на выходные с договоренностью о том, что в понедельник я приеду и будем решать на счет прокола пузыря (уже пойдет 42я неделя). Все выходные вела активный образ жизни (мыла полы, ходила по лесенкам с 1го на 10й этаж… и ещё много всего, даже клизму :oops:), все бесполезно.

День родов.
Понедельник 31 июля - снова в роддом. Приехала. Оказалось, что меня перевели в другую палату (соседнюю), т.к. моя соседка по палате родила в воскресенье и к ней подселили тоже родившую. Ладно, перетащила вещи, но раскладывать пока не стала. Жду осмотра. Опять пришел Потапов и повел в смотровую. Посмотрел ХОРОШО так посмотрел :eek:). Говорит: «почему не рожаешь ещё?». Вот блин, это я у него хотела спросить. Посоветовал согласиться на прокол пузыря. Дал бумажку-согласие, чтоб подписала, а я пошла звонить мужу советоваться. Поговорили, решила подписать. Приговор – во вторник в 7 утра идем колоть пузырь :(. Брррррррррррррр. Вернулась в палату, поболтала ещё с соседкой-беременной. Принесли обед, поела чуток, стала думать, чем заняться. Решила сходить к своей бывшей соседке, родившей уже. Давай у неё все расспрашивать, что да как. Так прошел где-то час-полтора.
Около полтретьего стало прихватывать живот… сначала не очень сильно, но больнее, чем мои тренировочные были. Так продолжалось где-то полчаса через 4-6 мин. Дальше хуже. Схватки становились все сильнее и уже с интервалом 1-2 мин. :eek: Тут я пошла к постовой мед. сестре сообщить, что начались схватки. Она померила мне давление, чего-то записала и повела меня на КТГ. Уже лежа на кушетке с датчиком, я поняла, что будет несладко. Уже тогда я стала куда-то выпадать. В голове все мутнело. Подошел какой-то врач, посмотрел на монитор, как-то странно удивился и ушел. Потом пришла акушерка и тоже удивилась… тому, как я держусь при таких сильных схватках :shock: (а лежала я почти беззвучно, слегка постанывая и корчась). Сняла датчик и отправила на процедуры. По дороге я позвонила мужу, сказала, что если хочет со мной рожать, пусть прям щас едет в роддом… ещё просила отменить клизму… говорю, что я вчера сама делала, что мож сегодня мне уже не надо. Не помогло. А тетка, которая клизмы ставит беспардонная вообще (единственная, кстати)… ложись, говорит, на кушетку :-? . Я говорю ей, что у меня схватка. А она типа НУ И ЧТО, ЛОЖИСЬ ДАВАЙ :shock:. Когда меня привели в предродовую, муж был уже там (я ещё удивилась, как он так быстро доехал). А у самой звездочки в глазах. Врач (я потом уже узнала, что это была врач) с акушеркой уложили меня на кушетку (кстати, очень удобную), посмотрели раскрытие, было, по-моему, 4 пальца. Говорят, что часов через 5 рожу. Я была в ужасе… терпеть ТАКОЕ ещё 5 часов :shock: :shock: :shock:. Поставили мне катетер в вену на всякий случай, сделали какое-то миниКТГ (датчик не привязывается, а просто прикладывается к животу, и мониторчик маленький) и ушли. Мы остались с мужем вдвоем. Он пытался поделать мне массаж – не помогало, ходить мне почему-то было тоже не легче, поэтому лежала и мяла руку мужа на схватке, а между схваток все куда-то проваливалась :eek: … как будто теряла сознание, но не до конца. Потом Таня (акушерка), принесла мяч, предложила попрыгать. Попробовали… сначала вроде легче было, потом тока хуже, перебралась опять на кровать. Не знаю, сколько так времени прошло, но в какой-то момент я уже стала понимать, что не выдерживаю такой боли и послала мужа за акушеркой, чтоб мне обезболивающее дали (но эпидуралку я не хотела). Пришла Таня, вколола что-то в катетер… не помню, что это было, но как она объяснила, это для того, чтобы между схватками я лучше расслабилась и поспала… хоть 2 минуты, иначе у меня сил не хватит. Когда меня стало ещё и тужить, там уже ничего не помогало. Муж опять отправился за врачом. Глянули, раскрытие 7-8 пальцев, тужиться нельзя. Я изо всех сил старалась не тужиться, но как-то не получалось, дыхание сбивалось, силы были уже на исходе. Такое ощущение, что тебя всю изнутри распирает. Так прошло ещё какое-то время. Снова пришла врач смотреть раскрытие, опять 7-8, решили колоть пузырь. Прокололи, и где-то через полчасика уже разрешили потужиться. Сначала я почувствовала облегчение, но потом поняла, что нормально потужиться могу только один раз за схватку – на бОльшее сил не хватает. Стали учиться. Не знаю, стало ли у меня получаться лучше… Предложили потужиться сидя на утке – так было гораздо удобнее. После 3х схваток пошли рожать. Я еле приковыляла в родовой зал, немного умылась и взобралась на кресло. На кресле разрешили самой потужиться, если хочется. Конечно хочется, а как же!!! Я протужилась наверное 2 схватки. Дальше Таня предупредила, что сейчас будем рожать и нужно её внимательно слушать, делать только то, что она скажет и когда скажет. Я собрала последние силы и попыталась сосредоточиться. За 2 схватки я родила головку, а уже на следующей родился мой сынуля :D.
Сразу он не закричал. Я с испугу стала спрашивать, почему он не кричит и почему он такой синий. «Ты что!? Никакой он не синий, а бардовый и это нормально!» - возразила мне Таня и объяснила, что все в порядке и что когда отсосут слизь, он закричит. Так и было, только сына не кричал, а просто заплакал. Потом пожили мне его на живот. Теперь я чувствовала такое облегчение и гордость за себя и за своего сынульку, что мы так стойко все выдержали и хорошо справились. Минут через 5 Тёмку забрали взвешивать и обмерять, папа отправился с ним. А меня стали зашивать (была куча маленьких трещинок). Это заняло примерно полчаса, но мне уже нетерпелось снова увидеть сына и папу. Зашили, плюхнули мне лёд на живот, накрыли и вывезли в коридор. За все эти 5 часов рожала я одна, поэтому в коридоре больше никого не было. Пришёл наш папа и принес сына. Такого мааааленького, закутанного в одеяльце. А я лежала, смотрела на них и не могла поверить, что все это происходит со мной. Через какое-то время пришла Таня, помяла мне живот и помогла приложить Тёмку к груди. Он не сразу понял, что нужно делать, но потом присосался (у меня уже было достаточно молозива). Через полтора часа сына забрали в детское отделение, а меня отвезли в послеродовое. Муж помог мне перебраться с каталки на кровать, мы попрощались, и он поехал домой. Уже было около 22 часов. После нескольких визитов акушерки меня оставили в покое, и я тут же уснула, уставшая и счастливая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 19:04     Ответить с цитатой

Мои роды с сюрпризами.
Ну вот и я собралась написать рассказ про роды!

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_175

В общем, в среду, 19 июля ровно в 39 недель моей беременности, я пошла в ЖК. Там акушерка меня обрадовала: сказала, что у меня оказывается, уже предвестники вовсю. :shock: Я почему-то думала, что предвестники должны хоть немножко болеть, а у меня ничего не болело! Просто матка напрягалась очень часто, практически на каждое движение. Я попросила, чтобы меня посмотрели на кресле, акушерка не стала. Сказала, что если она посмотрит, то мои предвестники станут нормальными схватками и я рожу сразу же буквально! Наивная! :)
:) Пришла я, значит домой. Предвестники мои все идут. Решила время позасекать. Сначала не очень было регулярно, а буквально через час схваточки пошли через 15 минут. Время было где-то 14:30.
Я позвонила мужу, сказала, что может быть рожать сегодня будем и полезла на форум. Вот здесь хочу сказать огромное спасибо всем девочкам, которые меня поддерживали! Я страшно волновалась, и даже чуть-чуть боялась... Ещё через час схватки начались с промежутком в 10 минут. Было не больно, но очень регулярно! Сходила в душ-схватки не проходят. Но и чаще не становятся. В общем, в 19 часов уже 4 часа у меня были схватки с интервалом в 10 минут. Я решила, что все-таки рожаю, и мы поехали в роддом.
В роддоме мне сказали переодеваться, мужа отправили погулять и повели меня на кресло. И вот там-то меня ждал первый сюрприз-открытия нет вообще! Повели на КТГ. Сюрприз номер два-схватки слабые совсем. На мои робкие поползновения уехать обратно, мне объяснили, что это у меня уже "прелиминарный период", и что похоже, что этот самый период может затянуться и меня измотать бесполезно. И что вобще на моем сроке шейку надо бы готовить. Я попрощалась с мужем и осталась. Спросила у врача, когда я буду рожать. Мне ответили, что могу ночью начать, а могу и через неделю, и что вобще ничего не понятно.Глянув в обменку и увидев там миопию тяжелой степени (-8), врач стала уговаривать прокесариться. В ответ на эти гнусные инсинуации, я показала ей запись окулиста (специально обследовалась!)"родоразрешение естественным путем с ослаблением потужного периода". Она стала мне объяснять, что ослабление потужного-это и есть кесарево. Ага, щщас! :) Я жена врача или где! С умным видом рассказала, что я всё знаю, и эпизиотомию с кесаревым не перепутаю! :lol: В общем, отстала она. Вкатили мне синестрол (его мне потом кололи до самых родов). И я пошла в палату ждать встречи со своим сыночком.
На следующий день меня смотрела заведующая. Открытие уже было два пальца, но схватки то проходили совсем, то начинались. Все ждали. В пятницу эта врач меня опять посмотрела: открытие два пальца, схватки такие же как были. Короче она решила, что если я ещё сутки не рожу, то будет стимулировать.
А схватки все не проходили. Девочки с Сибмамы писали смс, спрашивали как у меня дела и рассказывали новости. Часам к 18 схватки стали чуть сильнее. В 20:00 меня ждал следующий сюрприз, уже приятный: дежурить заступили самая лучшая акушерка роддома и врач, у которого я в ЖК наблюдалась. Схватки не заканчивались. Врач увидел меня в коридоре, спросил как дела. Отвтила, что хватает меня. Решили, что подождём ещё пару часиков, и там уже будет видно. А потом он передумал. Пошли на кресло где-то через час. Всё те же два пальца. Сказал:"О, вот уже и голова волосатая". Снимая перчатки после осмотра, врач сказал акушерке:"Баралгин". И ушёл в ординаторскую. Когда он ушёл, акушерка посмотрела на меня, спросила, как настрой. Я сказала, что настрой боевой, хочу рожать. Она мне объяснила, что после баралгина схватки скорее всего закончатся. А я очень не хотела, чтобы они заканчивались!!! Она предложила вместо баралгина поставить синестрол и сделать окситоциновую пробу-поставить маленькую дозу окситоцина, и если матка в ответ начнет сокращаться, то будем рожать. Я, ес-но, согласилась. Уж очень меня замучили эти схватки за трое суток. На окситоцин матка отреагировала сразу-схватка была что надо! И я пошла бродить по коридору и нагуливать схватки. Часам к 22 врач спросил, не прошли ли схватки. Ага, пройдут они, как же! :D Рассказала, что усилились. Посмотрел, решили прокалывать пузырь. О-па, сюрприз номер следующий-пузырь плоский! В общем, выдавили вод, сколько смогли, перевели в предродовую. Сделали клизму (в общем, ничего страшного). Пошли на КТГ. Врачу не понравились схватки, поставили капельницу. Позвонил муж. Сказала, что рожаю. Прибежал. Тут вообще не пускают мужей на роды, но у меня муж врач в этой же больнице. Пустили. Врач его перехватил, и объяснил, что если он со мной будет, то я могу расклеиться, а у меня итак родовая деятельность плохая совсем. :( Поэтому они договорились, что он побудет на схватках немного, а потом придет уже в родзал. В общем, когда мой дорогой зашел в предродовую (около 23х часов), меня уже от этой капельницы стало конкретно хватать. Побыл он со мной немного, и ушел ждать. Схватки всё расходились. Сначала я разговаривала с сыночком, говорила, чтобы он потерпел, что скоро все кончится. Потом я стала на каждой схватке приговаривать:"Ну вот и ещё на одну схватку меньше". Рядом со мной тусовались акушерка и санитарка. Акушерка просто, а санитарка со мной дышала, растирала мне поясницу, уговаривала терпеть (как будто у меня были варианты). Стали делать КТГ-у ребёнка сердцебиение прыгает за 170. :( Ну ё-моё, все не слава Богу! :( Акушерка сгоняла в процедурку, притащила пирацетам и рибоксин, поставила мне в катетер.Вроде лучше стало. Но лежать во время схваток под КТГ-это садизм... Где-то к 24м часам я уже приставала ко всем, кто находился в поле зрения и спрашивала:"Ну скажите честно, будет ЕЩЁ больнее?" Мне говорили, что будет не больнее, а чаще. Я ходила, прижималась поясницей к спинке кровати(холодненькая, кайфффф :) ), сидела на судне... Потом силы кончились, легла. Попросила обезболить. Вкатили что-то в капельницу-сказали больше нельзя, а то родовая деятельность остановится или ослабнет. Стала вырубаться между схватками (толи обезболивающее подействовало...), а на схватках орать. К 2м часам утра попросила посмотреть раскрытие. Ёпрст, шесть см всего! Я представила, что мне ещё вот так часа четыре лежать :shock: , и мне стало совсем фигово...Тут акушерка задумчиво зявила, что там чего-то какая-то стенка шейки "натянулась" и мешает раскрытию. Но её можно попробовать убрать... Решили убирать руками. А делается это на схватке, причем я должна тужиться... Млин... Больно! Но мы это сделали!!! И тут я услышала волшебные, замечательные слова:"Ну что, пошли рожать, открытие полное". Успела позвонить любимому. Откуда-то взялись силы. Ага. Родзал. Пришли. Кресло. Надо лезть. Опа, схватка. Переждали. Полезли. Врач уже здесь. Залезла. Схватка. Не тужимся. Ага, поняла, надо слушать акушерку и врача. Объясняют, что в лицо тужиться нельзя, ослепну. Хорошо, не буду. Хорошо-хорошо, я буду слушаться. Ага, поняла, три раза за схватку. Слышу, как врач говорит акушерке:"Как только натянется-эпизиотомия". Да ладно, фиг с ним эпизио, так эпизио. Я СКОРО УВИЖУ СВОЕГО СЫНА. Тужимся. Знаю, что молодец. Ну так стараюсь же! (в этот момент врач бегал от моих ног к голове и смотрел, чтобы в лицо не тужилась). Ой, а это не так больно, как схватки! Да, трудно, но не больно! Тужимся. Дыхания на три потуги не хватает. Ничего. Щас постараюсь, чтобы хватило. Спрашиваю:"Скоро?". Отвечают, что скоро. О, эпизиотомия. Совсем не больно. И тут родилась головка!!! А на следующей потуге он родился весь. Какое блаженство!!! 2:45 Голос акушерки:"Мальчик". Ну конечно мальчик, кто же ещё?! Дайте, дайте его мне.. Плюхнули на живот.ГОСПОДИ БОЖЕ, КАКОЙ КРАСИВЫЙ!!! Здравствуй, сыночек... И как же ты помещался у меня в животе??? Дали ему чуть-чуть полежать у меня на пузе. Лежали мы так, и смотрели друг на друга. Мой сынок, мой мальчик... Забрали взвешивать и мерить. Родила послед. Тут залетел наш папа. Чуть-чуть не успел. Я с гордостью сказала:"Смотри, какого родила". Померили, взвешали. 3670, 54. Красавец! Запеленали, дали папе. Папа счастлив. Меня зашили-два разрезика.Так, а к груди приложить!!! Приложили. Присосался. Умница, сынок, кушай... Пока кушал, решили, что зовут его Андрюшка. Положили лёд на живот. Минут через 20 папу нашего увели. Сыночка положили под лампу. Часок так полежали. Потом меня проводили в палату. Шла сама. Легла. Сразу принесли сына, положили мне под бочок. И мы с ним уснули, уставшие, но очень довольные! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аня Е.
Студент
Студент

На сайте с 21.02.06
Сообщения: 2190
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 16:57     Ответить с цитатой

Вот и я решилась написать про роды :D

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_177

Рождение сынули описывать не буду. Скажу только что это был кошмар! В основном по вине врачей..:( Родились мы почти в 43 недели. У сына была родовая травма..а я все последующие годы вздрагивала от ужаса вспоминая роды :(
Рождение Нелли, 31 августа, 7 роддом.
39 недель, начало прихватывать, засекаю время..5-7 мин! сходила в душ..схватки не прекращаются! Выжидаю 4 часа, вызываю скорую. Ура! едем рожать!! Приехали в роддом, сделали клизму, ктг..вердикт - предвестники. Поднимают меня в паталогию, где я благополучно продежала две недели. Через несколько дней после моей госпитализации рожает Сюзан!!! здорово! :D сходила к ней в гости, поболтали)) срок у нас одинаковый, разница один день. Я более чем уверена что вот вот..со дня на день и я рожу!!! ага...щазз, размечталась :lol: Свету уже выписали...а у меня всё предвестники :lol: В Среду 30 августа, осматривает врач, предлагает стимуляцию, так как срок уже большой, договариваемся что если в ближайшие день два ничего не начнётся, будем дочу добывать :D
Четверг 31 августа. Приходим в столовую, только сели обедать..ЩЁЛК..сижу, понимаю что это воды...сообщаю девчёнкам что щас рожать пойду. Девочки посмеялись в ответ.. встаю..потекли воды...девочки перестали смеяться :D Я заметалась не зная что делать и куда бежать, время 13-20..схваток нет .. медсестра отводит меня на ктг. И тут меня прихватывает...промежуток где то 4 минуты, и с тем с чем я приехала в роддом не сравнить :lol: Смотрят на кресле, открытие 2 пальца..начинаю мечтать об эпидуралке!!! прошло минут 30-40. Спускаемся вниз, проходим процедуры.. убив на всё это ещё час :) Предродовая. Искры из глаз уже посыпались, прошу эпидурал, ответ - у тебя только начало раскрытия, схватки не регулярные, успеешь! Лежать не могу, брожу по коридору, так легче!! Акушерка постоянно пытается загнать меня в палату...бесполезно :twisted: около четырёх начинаю покрикивать..акушерка - тебе рано, не ори.. Наивная.. :lol: ещё через схватку начинаю орать... Мимо проходит врач, говорит посмотрите её! Ему отвечают то же самое, мне рано! Но смотрят..глаза лезут на лоб..7 пальцев. Я робко спрашиваю про эпидурал, отвечают что поздно, предлагают промедол ... Соглашаюсь. Пока его в шприц набирали меня начинает тужить..смотримся..полное открытие :D Акушерка у меня почему то меняется..я этому обрадовалась :) Пару раз тужимся на кровати и в родовую!! Взлетаю на стол..и на третьей потуге рождается доча!! на часах 16-40:) мне быстренько её показали и унесли плачущую :( Было дикое желание ломануться за ней..Дальше рождение плаценты, осмотр..шейка в хлам, зашили. Снаружи только трещинка (спасибо акушерке) И в коридор со льдом.. Через часик принесли дочу, она чуть чуть почмокала молозива и заснула...унесли :( Через 2 часа перевезли в палату. Порываюсь встать, не разрешают :( Где то около десяти вечера наконец то встаю, клятвенно заверяя медсестру что всё у меня замечательно! Несусь в детское, доказываю педиатру что прекрасно себя чувствую и хочу дочь к себе!!! :D Через пол часика её приносят!!!! Счастье неописуемое!!! Мы немножко поглазели друг на друга и заснули!:) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mary29
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 609
В дневниках: 1
Откуда: Leverkusen / Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 2:48     Ответить с цитатой

Мои роды в Германии.

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_178

Беременность моя протекала довольно спокойно и хорошо, показаний к КС не было, настрой был боевой. Под конец бременности было, правда, тяжко, так как пузик был большой, спать и ходить было невмоготу. Моя гинекологша, как здесь обычно водится, дала мне на 38-ой неделе направление в роддом (который я сама выбрала заранее и где уже договорилась, что буду рожать там). Напутствие ее звучало примерно так: «если до ПДР роды не начнутся, поезжайте для УЗИ и КТГ в роддом, ну а если все раньше начнется, то тут все ясно. С Вами мы уже увидимся после родов».

И вот ПДР приблизился. Накануне я решила съездть в роддом. Меня встретили очень приветливо, молоденькая акушерка провела меня в комнату КТГ, со мной разрешили пойти мужу и моей маме (она как раз приехала к моим родам, чтобы помочь мне в первое время с малышом). После КТГ меня осмотрела врач, сделала УЗИ. Померив маську, сказала, что скорее всего, придется делать КС, т.к. ребенок очень крупный (более 4 кг), первые роды, и вероятность того, что естественным путем все пройдет нормально, довольно мала. Но не настаивала, сказала, что если я хочу, мы можем дождаться начала схваток, и если во время родов возникнут осложнения, тогда делать экстренное КС. Сказала, чтобы я посоветовалась с мужем. Мы посоветовались. Решили делать плановое КС, и нам сказали явться на следующее утро натощак и с вещами. Муж решил присутствовать на операции, т.к. ее делали со спинальным наркозом, т.е. я была в сознании и чувствовала все, кроме боли.

Ночью толком поспать не удалось, было очень волнительно, хотя совсем не страшно. Утром муж привез меня в роддом. Мне зачем-то еще раз сделали КТГ, одели в больничную рубашку, поставили клизму, на руке присобачили катетер для капельниц...Потом я сама пошла в операционную, где мне сначала должны были сделать укол в позвоночник, а потом, когда нижняя часть тела онемеет, сделать КС...Тут меня начала бить дрожь в прямом смысле слова. Во-первых, в операционной было довольно холодно (как потом объяснил врач, по гигиеническим причинам), а во-вторых, страх перед уколом в позвоночник, хотя я и знала, что больно не будет, что это довольно безопасно и т.д. В общем, чтобы сделать мне укол, ассистентка врача держала меня довольно крепко :roll: . Потом меня положили на опреационный стол, укрыли чем-то, повесили ширмочку перед лицом. В этот момент в операционной появился мой муж. Ему дали больничную стерильную одежду, тапочки, шапочку и маску (он выглядел довольно смешно в этом одеянии). Он сидел возле моей головы и держал меня за руку. И тут началось. Меня начали подергивать, давить слегка на живот, тянуть то в одну, то в другую сторону (по крайней мере так мне казалось). Боли не было совсем. Минут через 10 меня предупредили, что сейчас будет несколько неприятно – придется надавить на верх живота, чуть ниже желудка. Я кивнула, кто-то из врачей (их по-моему, человек 8 всего было в опрерационной) надавил мне на живот, и через 10 секунд мой муж воскликнул: «Слышишь? Это наш малыш кричит!». Я ничего не слышала. Но в следующую секунду крик раздался громче, и я не могла поверить своим ушам – это был крик нашего сыночка!!! Я по-идиотски, все еще не веря, спросила врача: «Это мой малыш?» «Да, да!» - ответил он. С этой секунды волна полного восторга и счастья накрыла меня и не отпускала часа 2...Через минуту нам показали малышика над ширмой, а еще через минуту вынесли к нам, голенького и мокрого...Муж ушел вместе с акушеркой одевать и мыть маську, и минут через 15 вернулся с ним на руках, счастливый и сияющий. До конца операции он сидел у моего изголовья и держал наш комочек счастья на руках. Когда меня зашили и переложили на каталку, чтобы отвезти в послеродовую, рядом со мной положили нашего сыночка. Одна из акушерок, глядя на меня воскликнула: «Да она же просто сияет от счастья!» Так оно и было... :D

О послеродовом периоде могу сказать, что такого люкс-обслуживания, какое было в роддоме, я даже не могла себе представить. Медсестры приносили еду в постель, подавали маську на кормления, пеленали его за меня, давали обезбаливающие (шов довольно сильно болел в первые дни), помогали по поводу грудного кормления, постель меняли каждый день...И при этом – ни тени недовольства с их стороны. В общем, если бы не семья, я бы там и жить осталась с масей :wink: Рассталась я с ними с самыми лучшими впечатлениями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arista
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.06
Сообщения: 25
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 15:34     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_528

Немножко и я расскажу про появление Сашки :oops: Занесла меня нелегкая в Горбольницу,за неделю до родов муж подстраховался и меня в патологию упек!Вобщем дамочки там и в корридорах отдыхали...Анализов наздавалась!!!Малыш уже 39 недельный был,ну я ему и говорила:всё,пакуй чемоданы и на выход!!! Но он не торопился,хотя врач говорила,что рожу хоть прям сейчас!!! В четверг 6 июля появилось у меня ощущение,что надвигается жуткая диарея.В туалете сидела,но ничего...Потом аж всё скрутило,думала отравилась чем-нибудь...До утра маялась,а Дёмина глянула и сказала,что схватки уже и раскрытие небольшое...Велела ждать учащения и идти рожать!Тут пришел и анастезиолог и приболтал на эпидуралку! В туалет хотелось всё больше,схватки участились,проспринцевали анально и в предродовую повели... Пузырь прокололи,на стол положили,иглу воткнули между позвонков и ушли...Лежу я одна одинешенька и вою:Люди!!!Вы где???Не бросайте меня!!! Всё свело совсем,привели двух дамочек.которые у меня на глазах родили и я поняла,как себя вести надо!!!Ну а потом тужилась,дышала...Но не кричала и не материлась,как ожидали!!! Сашка на схватке вылетел,акушерка еле поймала!!!На животик мне положили и унесли..У все детишки на виду лежали,кричали,а моего в конец зала утащили... Я не порвалась,спасибо персоналу!!!Только на лице сосуды полопались,синяя ходила...А детёнка моего в реанимацию определили...Полежал он там,а теперь радует меня улыбками и расказами на своём забавном языке!!! Ну про послеродовое прибывание вспоминать тошно :evil: Родила я в 20.05,2 часа в корридоре повалялась,потом меня в палате на кровать сгрузили и всё!Через 6 часов встала,пошла душ искать,медсестры спали..Короче говоря врач меня только на третий день посмотрел и на следующий выписал.А у меня уже признаки восполения были!!!Ну потом по скорой в гинекалогию попала!!!Вобщем кошмар и еда ужас!!! Не хочу даже думать о повторном посещение этого гадюшника.Но врачи по родам и реанимации хорошие,это мне повезло,наверное :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kessylee
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 927
В дневниках: 7
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 14:01     Ответить с цитатой

Я долго родить не могла.Роды были назначены на 8-ое,с врачем договорились уже.А моя Аминка вылазить не хотела.
И тут значит звонят из консультации 12-го и просят сдать анализы.
Значит, 13-го прихожу к ним,мне мериют давление,которое повысилось, и насильно вызывают скорую.Я сразу в слезы,так как не хочу в 6-ой роддом.Кое-как дозвонилась врачу, и только тогда скорая согласилась увести меня в 4-ый.
Приехали в роддом где-то в 10 утра.И там выясняется,что уже есть раскрытие.В 4 начались схватки терпимые.В 5 и воды отшли.Помучилась до 12 ночи.А в 00:15 родилась моя дочя
Как то рожать больше не хочу, хоть роды и приняли хорошо.
Главное,я почти не кричала,но было очень больно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Мария-
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 1060
В дневниках: 2
Откуда: Минск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 22:33     Ответить с цитатой

Мои идеальные роды в областном роддоме г. Минска

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_180

25.10.06 среда , 2 дня до ПДР…Рост ребенка по УЗИ примерно 55 см, вес приближается к 4 кг, открытие шейки 2 см с 35 недель, угроза преждевременных родов не подтверждается, срок почти 40 недель, малыш не вошел головкой в таз , воды не отходят(месяц уже спим на клеенке)…паника нарастает…врач предлагает отслоить от шейки (не путать с проколоть ) плодный пузырь, чтобы начались схватки, а мне страшно. Все, решилась, завтра еду на эту процедуру. Хотела потянуть до пятницы, но боюсь рожать в выходные. Узнала фамилии дежурных врачей в роддоме. Отзывы хорошие. Сегодня очередной раз сходила в ЖК, все без изменений. Вчера и позавчера ходила по лестнице пешком, занимались с мужем любовью, животик чуть потягивает, но это не оно. Сижу в компе, живот стал потягивать, прихватывать сильнее, но не регулярно 15 8 10 20 минут, наверное, опять предвестники. Пошла подмываться ко сну….ХА….пробка отходит, УРА! Может и оно! А страшно-то как!!! Есть негативный опыт первых страшных родов, но сейчас все должно быть иначе, ведь я рожаю в лучшем роддоме, с мужем (если будут места свободные т-т-т). Позвонила подруге, она пришла, уверяет, что это схватки. Засекаем - нерегулярно, может, пройдут? Пьем кофе, болтаем, схватки усиливаются. Звоню маме, чтобы муж ее привез и оставил со старшим сынулей , мама трубку не берет -ни сотовый, ни домашний. Паника нарастает.
26.10.06 четверг уже наступил, ночь, муж прикемарил на диване, мы с подругой названиваем маме, пьем чай, она меня забалтывает. Через 1,5 часа, т.е. около 2 часов ночи мама сама перезванивает. Отправляем сонного мужа за ней. Живот прихватывает еще сильнее, приходится сгибаться пополам на схватке, но все также нерегулярно. Приехала мама, попили чай, дала ЦУ как сына в сад собрать, написала мужу список, что сделать за те 5 дней, пока я буду в роддоме. Попили чай, пора в роддом, но страшно-то как!!!Все, поехали.
Приезжаем в роддом, стучим в приемный покой – закрыто - прикол. Стучим все сильнее и сильнее - впустили, позвали доктора-раскрытие шейки 5-6 пальцев. И где воды, которые как уверяли врачи, отойдут как только шейка начнет раскрываться? Зря я все-таки столько спала на клеенке. Сделали клизму (вроде не очень удачно).
Привели нас с мужем в отдельную предродовую (ура, есть места), я легла на одну кровать на бок, муж на соседнюю. Придремали, все-таки уже 3:30 утра, устали. Мне поставили аппарат КТГ, меряют схватки. Уже очень болезненные. Муж растирает поясницу, напоминает как дышать. Выполняю - вроде полегче. Врач говорит, что скоро рожу, но КАК скоро? В перерывах между схватками спим. Заходит акушерка, наезжает на мужа, что он спит, типа, ну и партнерские роды)) Пытаемся объяснить, что нам так удобно, акушерка уходит, КТГ сняли, схватки усиливаются, стараюсь правильно дышать, расслабляться, пока получается. Очень хочется в туалет по большому, говорю медсестре, она утверждает, что мне это кажется, тужиться нельзя, какать тоже. Пью воду, слава богу это можно. Схватки становятся невыносимыми, вернее потуги начинаются, короче, охота в туалет по большому. Врач ведет на кресло. Раскрытие 10 см, прокалывают воды, возвращаюсь в палату, вокруг лужа, ложусь обратно на бок. Начинает колотить от холода, муж укрывает до ушей, массирует спину. В туалет хочется в усмерть. Плюю на всех, иду в туалет и делаю свое дело. Все-таки клизму сделали паршиво. Возвращаюсь, становится намного легче, хоть и схватки усилились и потуги идут конкретные. Врач сказал подождать минут 20 или 5 схваток, осталась каемка шейки. Чтобы не порвалась нужно подождать. Жду, схватки до темноты в глазах, расслабляюсь, концентрируюсь на точке на потолке. Потерялась во времени, т.к. пришла акушерка и смотрит меня уже с другим врачом. Зная, что в этом роддоме есть врач, отличный спец, но хам, требую врача представиться – ура! Это не тот. Читаю фамилию акушерки на бейдже - Малевич – супер!!! Вспоминаю, что читала в инете о ней, что она просто замечательный спец и хороший человек. Посмотрели меня - бегом в родзал. Требую мужа с собой, они удивляются, но разрешают. У мужа от массажа меня уже пот течет со лба – значит не только я устала. Спасибо любимому мужу – 12 см схваток выдержала и не пикнула!!! Встаю идти в родзал – и идти не могу, ноги подкашиваются, потуги идут. Говорю, что уже рожаю, не дойду, муж ведет, еле плетусь. Подхожу к родильному креслу и меня практически ловят - потуги просто валят с ног. Ложусь, прошу мужа просто стоять – сейчас уже работа акушера и моя. Знаю, что будет трудно, но быстро. Тужусь в первую потугу с криком – кажется, что это помогает вытолкнуть ребенка. Акушерка постоянно говорит, что крупный мальчик, мне страшно…Дальше потуги нет, но решили тужиться сами (первого вообще рожала без потуг). Тужусь еще, чувствую, что головка прошла. Теперь рожаем плечики, никак не пролазят, действительно, крупный малыш, весь в мужа)) Дальше попала в потугу, ура!!! Родила 6:50 утра Кладут красоту мне на животик, повторяют, чтобы держала…Боже, какое счастье!!! Первого сынулю не клали на животик. Лежит малыш. Кричит, такой маленький, скользкий, такой родной. Мужу суют ножницы обрезать пуповину, режет (хотя не собирался). Малыша забирают, вес 3890, рост 52 см!!! 8\9 по шкале. Почти 4 кг сынулю родила!!! Мужу говорю сфотать сына. После этого мужа просят уйти. Мне жмут на живот, отходит послед, прошу показать его, а то в первый раз не весь отошел, так хочу посмотреть , что за он. Акушерка показывает, рассказывает, где что у него, к чему и как крепился. Интересно, блиииин. Теперь проверяют на разрывы и вот тут я начинаю причитать, почти кричать, чтобы когда меня будут зашивать, пусть обязательно сделают полный наркоз. Первый раз шили наживую, поэтому очень боюсь боли и т.д. Меня успокаивают, типа сейчас посмотрим, может и разрывов-то нет. Вывернули наизнанку внутренности - УРААААААА, никаких разрывов и трещин!!! Акушерка хвалит меня, называет ласковыми словами, говорит, что я работала на 5+!!!
В первые роды на меня постоянно орали, что я плохо себя веду и неправильно все делаю.
Как же хорошо, что я рожаю именно в этом роддоме, где такое потрясающее отношение к людям. Чувствуешь себя человеком с большой буквы, Женщиной, героем!!!
Потом мажут внутренности йодом и отправляют в коридор, а там муж в экстазу обзванивает родственников и рассказывает, что мы родили сына!!!!!!!!
Приносят сына, прикладывают к груди, он начинает сосать молозиво, отчаянно, много, потом отрыгивает и его уносят Муж едет на работу (бедненький, сутки не спавши), а ко мне приходит моя гинеколог, поздравляет. Я задремала, ногу свело судорогой, проснулась, повезли в палату. Палата-сказка – одноместная, со всеми условиями. Господи, как же здорово, что я родила именно тут! Хочу идти за сыночком, вставать пока не разрешают. Прошло 2 часа, я поспала, и вот мне принесли сына – пусть муж не обижаются, но сынуля похож НА МЕНЯ!!! Как я счастлива!!! С такими чудными родами я готова рожать хоть каждый год!!!!!
УРА! УРА! УРА! Я ТЕПЕРЬ МАМА 2 СЫНОВЕЙ! Спасибо областному роддому г. Минска за такое отношение, за профессионализм, а моему любимому мужу за неоценимую помощь, за НАШИ роды!!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киссска
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.06
Сообщения: 5806
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 20:10     Ответить с цитатой

Мои роды в двойке(октябрь 2006г)

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_181

Ну вот и у меня появилась минутка, чтобы рассказать, как появился на свет мой ангелочек. Началось все еще при постановке на учет, когда врач заявила, что таз мой крайне узок и ребенка больше трех кг я самостоятельно, скорее всего, родить не смогу. Отмахнувшись от ее рекомендаций как от назойливой мухи, я не стала блюсти диету дабы не вырастить слоненка и находилась в полной уверенности, что в нужный момент кости черепа сойдутся, а кости таза разойдутся. Рожать собиралась только сама, категорически не приемля вероятность кесарева…
В 37 недель, захотев узнать все-таки, насколько мы выросли, я собралась на УЗИ. Результат был пугающим – предположительный вес ляльки 3500 г…
Поскольку с выбором роддома мы определились давно (двойка и только двойка), то я поспешила заключать договор на сервис (было это 8 или 9 октября). Ирена Витауто, увидев наши размерчики, настояла на дородовой госпитализации, сказав, что рожать надо как можно быстрее и что с каждым днем вероятность операции возрастает. А я то наивная хотела в роддом со схватками примчаться, эх…
И вот 12-го октября я с изрядно утрамбованным пакетом находилась в приемном покое роддома в ожидании оформления. На следующую неделю моим домом стала палата №13 ОПБ. Палата сервисная четырехместная – об условиях пребывания напишу в отзыве о роддоме. Жили мы втроем – поступили все в один день и как то сразу сдружились. У Оли шла 41-я неделя и лежать долго она не собиралась, пришла уже непосредственно рожать. У Ани срок был на два дня меньше моего и похожие показания к госпитализации.
И понеслась… Капельницы, синестрол, УЗИ, КТГ, вес, давление, осмотры, санации, палочки, турунда…. В общем, все по полной. Подготовка шла хорошо – 19-го числа на осмотре сказали, что шейка готова, раскрытие 2 пальца, можно смело рожать. Предложили плановую амниотомию на 20-е. Я отказалась категорически – во-первых, мама (она присутствовала на родах) приезжала только 20-го вечером; во-вторых, я была против плановых родов, и сие предложение меня, мягко говоря, возмутило. Посоветовавшись с родными, я решила писать отказную и ехать домой ждать схваток. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ирине Анатольевне (врачу ОПБ), отговорившей меня от такого рискованного шага! Она разрешила мне (неофициально) на день уезжать домой и возвращаться в роддом к семи вечера ночевать.
На следующий день (20-го) я проснулась со схватками. Позасекала – через 5 минут, но какие то уж больно шоколадные. Решив, что это не ОНО, я со спокойной душой поехала домой на весь день. Вечером мы с мужем встретили на вокзале маму и вернули меня на попечение докторов. Схватки продолжались… Окончив плановый просмотр «Дома-2», меня посетила мысль, что с такими уже ощущениями я уснуть не смогу точно. Однако, в то, что это роды, категорически не верилось. Поплелась я за обезболиванием… Дежурила Чирковская (к сожалению не помню имени). Осмотрев меня на кресле, выписала обезболивающее и сказала, что если оно не поможет, то пойдем рожать. Укол помог наполовину – между схватками меня проваливало в сон, но выдергивало обратно на пике. Так я провела ночь почти не спавши…
Утро 21-го. Схватки стали гораздо ощутимее (а я еще домой собиралась), а я все не верила в происходящее. К этому дню Оля уже родила и выписалась, Аня выписалась домой ждать схваток, а мне подселили новую девочку на сохранение, которая жутко боялась рожать. Домой ехать с такими делами я конечно побоялась и в обед опять поплелась жаловаться дежурному врачу. Где-то в 16-00 меня пригласили в смотровую. Когда в нее зашел Виктор Викторович Греф, я подумала, что хорошо бы рожать сегодня, а он, как прочитав мои мысли, поспешил мне это предложить. Раскрытие было 2,5 пальца (т.е. уже половина), шейка 0,8. В.В. сообщил мне, что пузырь плоский и я со своими пятиминутками буду еще дня три ходить. Естественно, на амниотомию теперь уже я была согласна – еще даже одну такую бессонную ночь переживать не хотелось, да и ждать было некого – мама уже приехала. Пузырь прокололи тут же. Дали 10 минут на сбор вещей, взяли кровь и спустили в сан.пропускник. Там все по плану – клизма (мне даже приятной показалась), унитаз (с которого меня буквально выпроваживали, а мне казалось, что мой кишечник не опустошится никогда) и душ (в котором я почувствовала, что схватки стали посильнее, и категорически не хотела его покидать). В 16-21 я уже лежала в родовой на какой-то космической кровати - трансформере вся чистая, переодетая и в целом довольная жизнью. Схватки стали посильнее, но спать от них меньше не хотелось. Буквально через пять минут в родовой появилась мама. Это придало уверенности. Мы болтали, писалось КТГ, схватки продыхивались легко. Я периодически вставала, чтобы походить (забраться обратно на этот высоченный агрегат потом было довольно трудно) и не от того, что было легче, а просто лежать уже стало скучно. Схватки все усиливались, интервал сокращался. Из всего, чему учили на курсах подготовки к родам, пригодилось только звучание. Дыхание выстраивается само собой, принимать родовые позы не хотелось категорически. В районе шести посмотрели раскрытие – 8см – ура! Все шло хорошо – ни стимуляции ни анестезии не требовалось, от схваток я ожидала гораздо более сильной боли, поэтому поймала себя на мысли, что рожать в общем-то легко, почти не больно, и все непременно закончится хорошо. В.В. пообещал, что такими темпами к восьми родим. Во сколько пришли потуги я не помню – за часами следила мама. Но уже с первыми потугами у меня появилось предчувствие, что мои идеальные роды свернули с прямой дорожки. Я не просто не чувствовала прогресса, я не чувствовала своего ребенка – странное и пугающее ощущение. В.В. в очередной раз засунул в меня руку – раскрытие полное, но ребенок стоит высоко, позиция передняя, головка в таз не проходит. Дело также осложнялось обвитием вокруг шейки. И тут началось: «Походи, поприседай, ляг на правый бок…» В общем гоняли меня до последнего в надежде, что доча все-таки пройдет. В 21-00 подключили КТГ, чтобы посмотреть состояние малышки. И тут я услышала страшную фразу: «КТГ показывает признаки страдания плода. Операцию нужно делать срочно. Нет времени даже на эпидуральную поэтому наркоз будет общий…» Вот тут то вся моя противность кесареву улетучилась махом – пусть меня хоть вдоль и поперек покрамсают лишь бы ребетенок не пострадал!!!! Потуги шли непрерывно, а тужиться было категорически нельзя – на каждой потуге малышка билась головой о кости и могла вообще в них застрять. Меня начали готовить к операции – побрили живот, отвели катетером мочу. Все это время я умоляла дать уже мне наркоз – сил оставалось все меньше. Наконец операционная была готова. Накинули халат на голое тело и пошли… Когда меня «распяли» на столе (в форме креста) и привязали руки и ноги, мелькнула страшная мысль: «Вдруг я не усну, вдруг буду все чувствовать. А просто не смогу ничего сделать…» В голове стоял анестезиолог. На мой вопрос, когда же я усну, он своеобразно пошутил: «Ты думаешь не спишь? Да ты спишь уже, и тебе все это снится» Моя ответная матершинная мысль не успела возникнуть до конца. Последнее, что я услышала: «120 кубиков кетамина», и мир превратился в калейдоскоп… Все было цветным и красивым… Шла какая-то отдельная жизнь… Я была маленькой капелькой в большом водовороте, из которого я боялась никогда не выбраться… Почему-то звучала песенка из мультика «Рокко-кенгуру, новая жизнь Рокко»… Я слышала голос и кашель мужа, который постепенно превратился в голос медсестры: «просыпаемся, сейчас будем на кровать перекладываться»… Ощущение вонючей резины во рту (как оказалось трубка)… «Слизь всю отсосали?» Кажется, я даже ответила: «Всю!», хотя вопрос был явно не мне адресован… Переложили на кровать. Поехали. Белый потолок, лампочки… Господи, как спать то хочется! Куда-то привезли… Вокруг какие-то девочки лежат (сразу увидела двух, впоследствии оказалась знакомой по ОПБ). Мама принесла доченьку показать. Сосредоточиться было сложно… Увидела только темные глаза и волосы – значит в папу мой ангелочек…
Лишь на следующий день я узнала, что родились мы в 21-31 (операция получалась около 20 минут), 3210 г (а по УЗИ 3700г пророчили), 52 см, 8/9 Апгар.
Потом были двое суток в ПИТе, где мы заново учились сидеть и ходить, писили только в банку, потребляли безумное количество жидкости (в т.ч. в виде капельниц). Долгожданный перевод наверх, 12 уколов в сутки, первый день с дочуркой…
Уже дома мама рассказала, что на КТГ сердце ребенка резко прыгало от 80 до 160, что когда дочку достали голова была деформирована, а на личике полопались капилляры (это я не смогла сдержать потуги и побила таки ее о кости)…
Сейчас все уже в прошлом. Мы дома. Растем и развиваемся. Ради этой беззубой улыбки стоило пережить все что угодно!
P.S. Роды я прошла все-таки от начала до конца – и период схваток и потуги. Только достали ребенка получается не через то место… Самое главное, что чувство реализации себя как женщины я все-таки получила несмотря на операционный исход родов. Девочки, ничего не бойтесь, ведь самое главное – это здоровье маленького самого любимого человечка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Papik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.06
Сообщения: 1
В дневниках: 1
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Роды в Омске роддом № 2 Ответить с цитатой

Роды в Омске роддом № 2

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_182

Рожали мы в августе 2006 года 2 роддоме города Омска. Рожали весело и хорошее. Хотя понервничать пришлось немало. Лежала жена на сохранении и решила от больницы отдохнуть немного. На выходные пришла домой , а в понедельник пошла ложиться в роддом. Я пошел на работу, зная что рожать будет не раньше среды.
Любимая пошла в больницу, чувствует воды протекают, ноги мокрые, а ключик от дома, дома и оставила. Вернуться нельзя. Что делать, только идти в больницу. Приходит там в кресло. Врачь, узнав о водах сразу до прокалывает пузырь и все пошло поехало.
Звонит мне в 12 часов « Знаешь наверное сегодня рожу». Не ну я понимаю либо родит, либо нет. Но я не понимаю, когда говорят мне «Наверное рожу». Пока разобрались будел ли рожать, уже наступило 13 часов. Ты не приходи пока тебе сейчас делать будет нечего. Приходи часам к шести. Ну я сразу понял как надо поступить, т.е. с точностью до наоборот. Поехал домой взял чистые вещи, которые были с заранее заготовлены, взял еды и помчался в больницу. Приехал я к 15 часам.
Приехал смотрю моя любимая бледненькая под капельницей лежит. Учитывая что в туалет по маленькому нужно каждый час. А она под капельницей. В туалет с капельницей не пойдешь. Придется в судно ходить. Значит нужно помочь лапушке. Скажу честно мне так акушерка понравилась Евгения Павловна. Создалось впечатление, что она знает больше врача. Постоянно приходила смотрела, советовала как и что делать, короче помогала сильно. Я немного подумав ставил капельницу на тумбочку и поэтому женушка смогла и стоять и сидеть.
1.Я постоянно отвлекал внимание жены от болей, заставлял ее посидеть и постоять, чтоб схватки были побольше и родила быстрей. Самое прикольное массаж точки на копчике , который так расхваливали на консультации дал немного и жене стало сильно больно в копчиковом месте. Мы от него отказались. Я стал разминать руки ноги. Особенно результативно получалось когда массажировал 2 разных места одновременно.
2.Постоянно напоминал о правильном дыхании. Если неправильно дышишь то боли усиливаются. Я наблюдал такую картину т.е. слышал. Девушка лежала на кровати и не вставала. При этом неправильно дышала и ей было сильно больно и она сильно кричала. Врачи часто подходили давали советы , но она не слушала и все равно продолжала свою линию гнуть. Врачи уже беситься и за это ругать ее начали.
Мы ждали когда и нам так плохо станет. Соседка на весь роддом ужас навела.
3.Я старался развеселить и расслабить любимую. Только расслабление между схватками и правильное дыхание может сильно обезболить.
Схватки становились все сильней и сильней. Но все это было «терпимо». В 18 часов жена сказала « как хорошее что ты пришел пораньше, а то с тоски бы умерла».
Примерно в 19.40 родила соседка. Мы с облегчением подумали, что все этих криков больше не будет. День был пасмурным , но сразу после рождения выглянуло солнышко. Наверное солнышко обрадовалось. Привели новенькую. Пришел и ее муж. Зачем пришел, если ходит в коридоре и ничего не делает для жены.
В 22 часа нам объявили, что через пол часа будете рожать. Но у любимой даже позывов к родам толком еще не было. (роженице кажется что хочет в туалет по большему).
Мы выбрали этот роддом из-за того что можно рожать вдвоем. Можно было еще в областном рожать, но мы передумали т.к. узнали что много девушек рожают с патологиями. Про второй мы узнали , что в общем нормальный роддом.
Меня долго уговаривали не присутствовать при родах. Но все уже решено было.
Меня поставили, у головы, чтоб я ничего не видел. Сказали жене чтоб тужилась. Сами руками стали помогать. На живот стали давить в нужных местах , помогать ребенку родиться. Я постарался приподнимать тело за шею, чтоб грудной клеткой побольше давила на ребенка и быстрей родила.
Через 20 минут родила красивого малыша (в обше то красивым от стал через 10 минут, когда воздуха ему стала хватать). 3420 г рост 53 см. В общем всем роженицам и папашкам скажу рожайте вместе. Веселей, роды терпимые, да и вообще будете знать. Что вы все таки родили.
Я скажу одно, когда к тебе приносят малыша и говорят что это твой сын, я этого не воспринимаю. Я принимал участие в зачатие, принимал участие в развитие и принимал участие в родах. Я МОГУ СКАЗАТЬ, У МЕНЯ ЕСТЬ МОЙ СЫН!!!!!
Когда родила ребенка унесли под наблюдение в детское отделение. И потом у меня жена спрашивала « а действительно ли я родила и у меня есть сын?» и я ответил ДА.

ВСЕМ МУЖЧИНАМ скажу не бойтесь вы родов и схваток. Сходите на психопрофилактику и вы реально с можете помочь свей жене. И крови не бойтесь. Посмотрите в Интернете снимки и видео родов, я вам больше скажу это все намного НЕ страшней выглядит, чем показывают в нете. И вам просто не будет времени глазеть и пугаться родов. И еще дополню будет тяжело и больно роженицам и в двойне тяжелей вам если вы все правильно делали.
Вот еще перед родами у нас забрали родовой сертификат. Я думаю это неправильно, думаю нужно было отдать ксерокопию. Хотя мы бы все равно отдали бы.
Я тут статистику собрал. Так вот делюсь. Провел опрос рожавших в роддоме №2.
7 –человек пошли бы рожать во 2 роддом, а 1- человек не пошел.
Первородящие в основном не согласны, чтоб муж присутствовал при родах.
Повторно родящие только каждая 3 не согласна рожать с мужем.
Но мужья в основном не согласны присутствовать при родах. И только каждый третий муж согласен присутствовать при схватках.
_________________
Даешь красивых и здоровых детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орленок
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.06
Сообщения: 7929
В дневниках: 55
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:24    Заголовок сообщения: Мои забавные роды в 7м РД. Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_183

Вводная.
ПДР мне был назначен на 13е, а на 9е дородовая гостипализация. 7го числа у меня появилось много всяких признаков гестоза и я решила все-таки лечь в дородовую, хотя изначально была категорически против. Вот собрала я сумку, докупила недостающие, приготовилась морально к тому, что все-таки придется ложиться. Предвестники к этому времени бывали очень редко и очень слабы, при М сильнее живот болел.

Легла спать. В ночь с 7го на 8е проснулась в 3 часа от того, что живот как-то необычно болел и больно, что уже не заснешь. Решила позасекать – через 6-8 мин, боль терпима, продолжительность 30-40 секунд. Посмотрела в блокнотик с курсов, написано «роды, езжайте в РД». Я решила спокойно собраться, принять душ, и пока побыть дома. Схватки так и шли, иногда с большим интервалом. Я зашла на сибмаму сообщить и чтобы не было скучно. Мама меня постоянно выгоняла в РД, но я не хотела. Позвонила мужу, сказала, что кажется началось, чтобы выезжал(он был в другом городе, ехать 5 часо). На роды мы вместе собирались. В 11 вызвали скорую, уехали.

В РД меня сразу отвели в родовое, все вещи забоали, выдали ужаснейшего видарубаху, всю в дырах и халат. Сделали КТГ, сказали схватки слабые. Тем более они стали проходить совсем. Пришлось поднять меня в патологию, домой уже не отпустили. Там я проболталась целый день с периодическими схватками, мне сказали «предвестники». Раскрытие было всего 1,5. Сказали так я еще несколько длней прохожу. Муж меня развлекал и сочувствовал на схватках. Ему можно было находиться у меня с 15 до 20.

Ночь была ужасная, схватки больные, спать не давали, шли через 6-8 мин. Меня на ктг отведут, там за 20 мин ну пару штук будут, и те на 5-7 баллов из 27. Как в палату зайду, так опять начинаются. Ночью не выдержала, пошла просить что-нибудь обезболивающее. Дали свечку в попу. Не помогло. Стало только еще и там на схватке жечь. Протерпела 1,5 часа, как велели, пошла просить что-нибудь другое. Вкололи брал в ногу. Помогло на 1,5 часа. Уснула.

С утра все сначало. Болючесть значительно усилилась, позы уже не помогали никакие, иногда искры из глоаз сыпались. Но периодичность 10-12 минут. Сказала дежурной, та меня на КТГ. Та же история. Вывод – не схватки. Кстати ночью смотрели раскрытие, все те же 1,5. Мои схватки по КТГ обозвали прыщами(маленькими), отругали, что мучаю мужа пребыванием вместе со мной, перед его уходом сделали еще КТГ по моим жалобам, опять папалась одна схватка на 13. Сказали, если бы я рожала, о лицо бы у меня совсем другое было, и вообще я бы не улыбалась и не веселилась. Муж уехал. Мне обещали дать на ночь обезболивающее, чтобы опять не мучилась.

Смотрю дом2 от скуки, время соответственно 10й час. Пришла дежурная, посидели, посмеялись, повела на КТГ. Я говорю, может попозже? Она – пошли. Дом2 как раз заканчивался, пришла туда, лежу, дежурная вышла. Вернулась мин через 7, ничего не было. Посидели, пришла схватка на 20б. Она удивилась, говорит это уже дело. Ушла. Вернулась, смотрит на даьчик, говорит «Кто-то аппарат трогал? Что тут было?» А на экране схватка на 27б, и продолжительность мин 2-3. Она решила, что датчик загнал, позвала врача. Я сказала, так и есть. Они на меня странно посмотели и велели идти в смотровую на кресло.

Пришли туда. Смотрят. У врача расширяются врача, говорит, что ничего не понимает и похоже сходит с ума. Шарилась во мне очень долго. Я спрашиваю что? Она раскрытие 8-9, кажется у меня с головой что-то. Смотрит акушерка, говорит, так и есть. Тут у них начинается паника, говорят рожаю, надо срочно опускаться в родовую. Идем с дежурной собирать вещи и вниз. Она мне «ну ты меня удивила!» А я ей «это вы меня удивили». Я говорю, эпидуралку хотела. А она мне, тебе уже поздно да и не к чему. Посмеялись и пошли дальше. Отправили на скорую клизму, чтобы успеть. Врач кричит не делать, а то прямо там рожу. Привели снова на КТГ, время около 10.15. Я мужу до этого позвонила, он только домой зашел, и надо срочно обратно и советского в первромайку ехать.

Посмотрели КТГ, снова на кресло, спрашивают про воды. Говорюб не было. Ищут пузырь, чтобы проколоть. Нету. Ничего не понимают. Сделали попытку проколоть. Вод нету. Решили не обращать внимания, повели ждать схваток у потуг. Наконец-то они пришли, меня уложили, чтобы я головку ребенка вниз продвигала. Муж все это время рядом был и оченьб помогал, особенно когда схватки на потуги накладывались. Было весьма больно, но терпимо. Зато голова очень кружилась и тошнило, думала отключусь. Муж за руку держал. Потом велели тужиться, продвигать головку. Муж говорит у меня лицо в это время бурое, как свекла было. Я его выйти попросила. Головка встала куда надо и стала сильно проситься наружу. Повели в родовую на кресло. Как залезла, не помню, но задавала очень много вопросов по поводу всяких манипуляций.

Родила за 3 потуги, еле сдерживалась, когда велела, увидила, что меня резануть собирались, но было не до этого. Ребенок вышел мягко, потуги вообще оказались не больным делом. Закричал, я попыталась наклониться вперед посмотреть. Время 23.55. Сказали подожди, сейчас дадим и выложили на живот. Я его сразу стала гладить, меня наругали, сказали накрыть его сначала надо. Такой он был забавный и скользкий! Минуты через 2 забрали. Я говорю, а к груди? Ответили, что сначала помоют-осмотрят, потом дадут. Плацента вышла сразу и без боли. Дальше меня шили, поставили анестезию, которая помогла только отчасти, и было больно. Не могла дождаться конца. Это длилось 30 минт.
Выкатили меня на кушетке в коридор на 2 часа, где ждал радостный муж, заявивший, что уже держал ребнка. Нам его выносили к груди приложить, потом муж сам ходил его брал, потом его в детское унесли и вернули к обеду.

Врачи все хорошо со мной обращались, осорбенно акушерка, ей спасибо. Фамилия Быкова, остальные узнать не удалось.

P.S. рожать НЕ тяжело, тяжело, когда проснешься после родов.
_________________
мама двоих детей


Последний раз редактировалось: Орленок (Пт Май 18, 2007 23:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 0:49     Ответить с цитатой

Рождение Дашеньки в ЦКБ СО РАН 26.10.2006

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_186

Моя беременность
протекала без токсикоза, что очень радовало. Правда, на последних днях стали отекать ноги, руки и занемела правая рука до локтя. До сих пор 4 пальца почти ничего не чувствуют, но об этом забываешь, когда все мыли и действия направлены во благо доченьки :-P

Подготовка
Мы с мужем готовились к родам и к уходу за младенцем - ездили на курсы на дом. Они помогли настроить мужа на "естественный" лад, и он уже не выражал желания побыстрее в роддом при первых признаках. :wink: Мне курсы дали уверенность в том, что ЭТО не страшно, и всё зависит от меня. Выбирать врача не стали - они все там знают своё дело. Заплатили только за мужа 2т.р.-после родов уже.

Предвестники
Во вт.24.10 утром вышел кровяной сгусток-пробка.Я почувствовала сокращения в животе. Без боли, не периодично. Оно ли? Стала перечитывать лекции, освежая в памяти признаки родов. После обеда появились прозрачные выделения, как водичка. Ну вроде бы уже скоро... Никакой боли, просто предвестники. В ср.25.10 утром к 10 пошла в ЖК. - подтекание вод, шейка сглажена, умеренно размягчена. Написали мне срочную госпитализацию и отправили с фразой "в течении 12 часов должна родить". Я вызвала мужа с работы, дошла до дома. Но, подумав,(схваток то нет - зачем детку торопить) мы решили пока посидеть дома. Наученная, я понимала, что разрыва пузыря нет. Скорее всего, сочатся "задние" воды или "кормашек" - некий нарост на основном пузыре, что бывает часто.

Начало родов.
Ночь прошла в ожидании. Мужу снилась доча, умудрился развернуться поперек кровати, а мне роды. Странное настроение - какое то праздничное. :P Сегодня ровно 39недель. 8-) Схватки по идее обычно разыгрываютя под утро к 4 или к вечеру 23. Утром к 6-30 стало потягивать внизу живота. Я спала между потягиваниями, но невольно при просыпании засекала время - 5,8,12 минут... Позвонила женщине с курсов, т.к она предлагала помочь вести роды до роддома по телефону. Рассказала ей всё в мелочах. Как я и предполагала, торопиться некуда. После завтрака с 9-35 до 10-52 ровный интервал 10минут. Продолжаю дошивать пододеяльник детке. Стали с мужем лепить котлеты :blin: , схватки усиливались( минут через 7), но делать еще можно было - между схватками. Отвлекало. А во время я опиралась руками о стену и продыхивала. :umnik: Сразу замечу - во время родов никакие упражнения не дают эффект. Я слушала себя и дышала так, как хотелось, как легче - длинно, глубоко. Часиков в 14 мне захотелось "забиться в угол", становилось больнее. По тел была дана инструкция лечь и расслаблять ВСЕ мышцы и конечности (лоб,брови,губы,шею,плечи,руки,ноги,пальцы), давая схватке самой "проходить мимо". Получалось довольно долго. Главное - не нервничать. Ближе к 16 я стала невольно напрягаться на схватке и уже "гудела" - звуки "вниз", как бы выдыхая, помогали. На трубке уже висел муж, т.к.мне было тяжеловато. :eek: Ну всё - поехали в роддом.

Роддом.
Пока ехали, била мысль, чтоб пузырь не прокалывали. По прибытии меня стали готовить.Спасибо мужу-постарался избавить меня от кучи вопросов-сам отвечал.Вообще не понимаю, зачем мучать роженицу, ведь всё написано в обменке! :idontno: .. Клизмы избежать не удалось, конечно.Воронцов посмотрел - всего 1палец раскрытие! :shock: Наивная - а я то думала, что там уже 4-5. Правда, через часа 2 было уже 4. Игорь Венниаминович принимал одновременно у троих.До сих пор поражаюсь его энергии и здоровью - это были уже 2е сутки(!) его дежурства. Но роддом - не дом. Разница чувствуется. Всем от меня чего-то надо. :moderator: А мне надо "уйти в себя", я старалась сосредоточиться на своих ощущениях и пытаться расслабляться.

Родзал.Прелюдия.
Родзал мне показался каким-то "холодным", даже на мгновение стало как-то не по себе, что дочь должна родиться в такой неуютной обстановке. Мужу тоже было неуютно, тем более, что он отчетливо в подробностях слышал рожениц и в соседних залах. Лежать мне совсем не хотелось, хотя я всё-таки расстелила постель. На схватках муж гладил живот и поясницу.А я стояла, опершись локтями на подоконник в позе "рачка" и гудела. На что Воронцов сказал, что так делать нельзя, т.к.ребёнок должен по прямой идти, а я в пояснице перегибаюсь. До сих пор не поняла, насколько это правильно, ведь сама я до этого была убеждена (благодаря литературе и курсам), что в родах те позы хороши, которые помогают. :idontno:
Уже не помню во сколько, наверное, ближе к 18 у меня лопнул пузырь.Сам! :super: Я вспомнила фразу про "ТА-А-АКИЕ СХВАТКИ" и сразу их ощутила. :help: Открытие 5-6. Предлагают поставить обезбаливающее. "Не наркотическое?"-"Нет, и на ребенка никак не действует"-"Давайте".потом я узнала у Ворнцова И.В. название - стадол. И ведь действительно, я была абсолютно вменяема и на родах и после. Это новый препарат, по словам И.В. в других роддомах его не используют еще...
Акушерка (помню только имя - Наталья) решила не ждать конца схватки, потребовала лечь. Я игнорирую, продолжаю гудеть. nono На её громкие нервные возмущения я возникаю. Ну не до церемоний мне было, не каждый же день я рожаю! :evil: Пришлось призвать в арбитры И.В., который не признал усталость и загруженность пациентами причиной для "такого" обращения с роженицей. :yes: Укол Наталья поставила молча, дождавшись пока я сама лягу, подставлюсь. Это был единственный неприятный момент общения с персоналом за всё время пребывания в роддоме.

Родзал.Неприятности.
Стадол и по правде помог мне поспать, правда, только между схватками. На схватку я просыпалась и всё прекрасно чувствовала!Муж пытался узнать у меня как я, но я его не слышала, не реагировала.Потом проснулась. Время около 21-30. Раскрытие 10см. Схватки - как одна длинная, боль тупая. Потуг нет. И.В. периодически заходил: "Тужит?"-"Нет". Покачает головой, уйдет. В 22-00 сказал, что нужно кесарево, т.к. головка не встаёт в таз. Поверить, что я буду прокесарённая, я не могла, даже мысли такой не допускала. otstoy Но то, что малышке тяжко, меняло всё.Нам дали на раздумья минут 30, при этом мне надо было принимать различные позы: на боку, ногу подняв, приседать, а в конце и тужиться, хотя не тужило... В 22-40 так ничего и не изменилось. И.В. вздохнул: "ну-ка, ложись, дай-ка...сейчас больно будет". Что он там сделал-не знаю, но только СР-РАБО-ОТАЛО-О!!!

Роды.
Без поддержки мужа я бы вряд ли осилила этот стол. Тужся-тужся... Муж стоял слева у головы и помогал поднимать её. Кстати, стол сделан так, что я уж точно не лежала! Была скрючена в три погибели, но положение было приподнятое! В голове чёткость и ясность. Я изо всех сил старалась делать так, как говорили.Только мне казалось, что делаю я всё одинаково, а акушерка давала понять, что не всё было удачно. Бригада, собравшаяся около меня, казалась мне публикой, апплодирующей на каждую мою удачу. Что-то вывалилась (23-25) и я спросила:"всё, что ли?" Воронцов позвал мужа смотреть САМО рождение, на что тот не согласился (правильно, нечего травмировать нежную мужскую психику :wink: ).
Дальше, когда мою кровинку положили мне на живот я заплакала от счастья! :cry: :dance: Такой маленький осьминожек с большой головой, инопланетянин! Муж сразу занял место около кувезы нашей Дашутки и, похоже, не мог поверить своему отцовскому счастью! :shuffle: Потом он мне рассказывал,что пуповину перерезали сразу, из неё слили кровь в пробирки для анализов. Поверьте, в такие минуты счастья не хочется ничего требовать, только наслаждаться! Уже потом я узнала, что 7/8 по Апгар мы заслужили из-за зелёных вторых вод, т.е.тех, что после рождения вытекают. :( Похоже, получила-таки доча свою порцию гипоксии из-за долгого выхода на потуги.
После всякого откачивания вод из дочи и её мытья пошла в ход титя. Три чмока и забрали. А я так хотела подольше! :x Меня, правда, бил крупный озноб. Но всё равно не хотелось отпускать дочу.Теперь то мы уже давно и надолго с ней неразлучны!
И несмотря на то, что не всё так было, как хотелось, я безгранична благодарна Воронцову и акушерке Наталье!Они помогли мне в один из самых значимых моментов моей жизни и уж точно в самый важный момент доченькиной!
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 13:41    Заголовок сообщения: Радужный рассказ, или роды Радуги Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_187

Первой, кто узнал о моей беременности, была моя семилетняя дочь. УЗИ подтвердило беременность 30 декабря, и я решила приберечь эту новость до Нового года, но так и подмывало с кем- нибудь поделиться. Дочь сначала запрыгала, потом закричала- “Ура! Ура!”, а потом ушла в свою комнату и притихла. Я на цыпочках пошла за ней и прислушалась. Вы не поверите, чем она занималась- сидела на кровати, задрав голову к потолку и молилась- “Господи, ну хоть бы девочка! Господи, ну пусть это будет девочка!” И хотя папа был стопроцентно уверен в мальчике, в 22 недели УЗИ показало все- таки девочку.

Как пролетела беременнось, я даже не заметила. Врачи шутили- “Были бы все беременные такие, как ты, у нас бы работы не было”. Из месяца в месяц я заходила в кабинет, мерила давление, взвешивалась, узнавала, что все прекрасно и прощалась. Откровенно говоря, пару раз меня посещало подозрение, что врачи стараются найти в моем организме хоть какое- то отклонение от нормы, но не могут.

Срок родов у меня был 25 августа, на тот момент большинство роддомов в городе были закрыты на помывку, и выбор у меня был не сказать, что очень большой. Для начала я позвонила в четверку. Дело было, как сейчас помню, 25 июля, и она после помывки работала второй день.
- Когда срок? - уточнила девушка с милым голосом. Я сказала.
- До конца августа места уже расписаны,- с искренним сожалением вздохнула она. – Одно место осталось в двухместной палате, подъезжайте завтра пораньше с утра, может, еще успеете.

Ничего себе!- подумала я и позвонила в Горбольницу. Но разговор с сотрудниками Горбольницы радости мне не прибавил. Выяснилось, что платные роды как таковые там почему- то отменили. Остались только платные послеродовые палаты, что меня, в принципе, устраивало. Минус- они были двухместные, а я хотела одноместную. Второй минус- их было всего две, и на всех желающих мест могло не хватить. Третий, прямо- таки огромный минусище, состоял в том, что никакой записи в эти палаты не велось.

- Вы ведь не знаете, в какой именно день будете рожать?- спросила меня сотрудница приемного покоя.
- Не знаю,- призналась я.
- И я не знаю,- отрезала она. – Как же я могу вас записать на какую- то определенную дату?
- А как вообще попасть в платную палату?- не сдавалась я.
- Приезжаете со схватками, рожаете, если есть места, после родов ложитесь в сервисную палату. Если нет, – в обычную. А если и в обычной места не окажется, придется в коридоре полежать,- злорадно добавила она.

Лежание после родов в коридоре не устраивало меня совершенно, и я принялась звонить в седьмой роддом. Я слышала о нем много хороших отзывов, и там родили своих детей несколько моих подруг. Кроме того, в семерке, одной из немногих, были одноместные послеродовые палаты. Не устраивало меня только одно- его удаленность от Ленинского района, где я живу. Набирая номер, я была готова к любому ответу. Если бы мне ответили, что на платные роды надо записываться еще до зачатия, я бы не удивилась.
- Со сроком меньше 35- ти недель не берем,- ответила мне некая Елена.
- У меня 36,- заверила я ее.
- Приезжайте на УЗИ.

Кустов, который делал УЗИ, произвел на меня самое хорошее впечатление- спокойный, уверенный, внешне приятный и чувствуется, что отличный специалист.
- Кого ожидаем?- спросил он, разглядывая экран.
- Девочку. – Кустов хмыкнул.- А что, - насторожилась я, - что- то новое выросло?

Не вставая с кушетки, я исхитрилась вывернуться и посмотреть на монитор. Последний раз я видела своего ребенка в 32 недели, и тогда были четко видны щечки, аккуратные губки и закрытые глазки. Но за прошедшие с того момента четыре недели ребенок подрос, и уже не помещался полностью на экране. Поэтому я разглядела только совершенно бессмысленные размытые черно- белые пятна.
- Да нет, не выросло. Девочка. Когда срок?
Я назвала.
- Вообще- то мы обычно настаиваем на госпитализации за неделю до срока. Но вам, - он еще раз пролистал мою обменную карту,- здесь неделю делать нечего. Ляжете за один день.
- А если я раньше рожу?- поинтересовалась я.
- Приезжайте, примем,- пообещал мне Кустов.- Как схватки через 10-15 минут будут идти, можно ехать.

За роды мы заплатили 9900. В эту сумму входило: дородовая госпитализация, отдельная дородовая, присутствие мужа или другого родственника на родах, одноместная послеродовая палата, посещение в послеродовый период родственников. Можно было еще отдельно выбрать врача, принимающего роды, стоило это, по- моему, 4500. Но я в том роддоме никого лично не знала , поэтому, Иванов будет у меня принимать роды или Петров, мне было все равно. В полисе оговаривалось, что это должен быть врач высшей категории.

Следующим моим шагом была покупка милого халатика и трико для роддома. Воображение рисовало мне картину: вот я, одетая в бирюзовые штанишки и свою любимую футболочку, ложусь 24 августа в роддом. Отдыхаю себе в удовольствие, познакомилась с другими беременными, читаю книжки, вышиваю крестиком. Родственники без конца навещают меня, мешками приносят передачки и по очереди звонят узнать, не родила ли я еще. Стоп,- сказала я сама себе,- так дело не пойдет. Во- первых, все мои близкие живут на другом краю города, в Ленинском районе, все работают, и без конца навещать меня не смогут. Мешки передачек я съесть не осилю, так как за беременность привыкла есть очень мало, как это ни парадоксально. Выросший живот давил на желудок, и насыщалась я очень быстро. Кроме того, у меня волшебным образом начисто пропало желание есть жирное, жареное, мучное и сладкое. Результат- похудевшая попа и постройневшие бедра. Понимаю, что говорить о какой- то стройности на девятом месяце беременности нелепо, но тем не менее, это было так. И самое главное, я не могу долго лежать в роддоме, так как 1 сентября хотела проводить дочь в школу. Получалось, что родить мне было просто необходимо никак не позже, чем 27 августа.

Мне представился другой вариант развития событий: я, измученная ожиданием родов, которые все не начинаются, хожу за врачами и умоляю проколоть мне пузырь. Старшую дочь я родила в 41 неделю, и то только после прокола пузыря, так что такую возможность я вполне допускала. Не знаю, приветствуется в седьмом роддоме такой способ ускорения родов или нет, но в моих мечтах мне все, как один в этом отказали.

12 августа у меня начала ныть спина. Несильно, так, будто долго работала внаклонку или руками перестирала груду белья. Вот незадача- то, -подумала я, легла и пролежала на диване целый день. Пока лежала- спина не болела, вставала- снова начинала ныть. Ближе к ночи муж сел за компьютер, а я решила пораньше лечь спать. Я постелила себе на полу старое вытертое одеяло, стащила с дивана подушку и легла. Надо сказать, что последние три ночи я не могла спать с мужем. Не в смысле секса, а в смысле сна- меня прямо раздражало, что он рядом лежит. И на жестком полу мне было комфортнее, чем на диване. И тут потянуло низ живота. Я не придала этому значения, перевернулась на другой бок и снова попыталась заснуть. Мне это не удалось, а через 20 минут снова потянуло низ живота. Тогда я легла на спину и стала смотреть в потолок. Ровно через 20 минут еще раз потянуло низ живота, потом больше ничего не тянуло, но зато начисто пропал сон. Так и не дождавшись, когда он вернется, я, кряхтя, выползла со своей подстилки и пошла стирать белье. Кольнуло в живот. Потом еще раз. Я засекла время- покалывало ровно через те же 20 минут, секунда в секунду. Потом колоть стало ощутимее, схватит- отпустит. Это, конечно, странно, но я, родившая уже одного ребенка, никак не могла понять- схватки это или нет. Первые роды начисто стерлись из моей памяти. Нет, я, конечно, помнила, что сначала схватки слабые, потом сильнее, потом потуги, и вот все позади. Но как именно ощущаются эти схватки, я вспомнить никак не могла. Поэтому до последнего надеялась- а вдруг не то? Вдруг я просто устала, или что- то тяжелое подняла? Кроме того, наступило уже 13-е число, а рожать 13- ого я никак не хотела. И как мне было добираться до Первомайки? Машины у нас не было, а “скорая” неизвестно, повезет меня туда или завезет на Горбольницу, она гораздо ближе. И прощайте тогда мои кровные 9900. А вдруг я доеду до роддома на такси, а мне скажут:- А чего это вы так рано- то?! Мы вас только через 12 дней ждем, мест нет!

И при этом буквально накануне я смотрела фильм о беременной женщине, которую похитили злые люди. Так вот, когда у нее начались схватки, она резко присела, схватилась за живот и начала громко стонать:- Рожаю! Рожаю! – А я ничего, бегаю по квартире, белье перестирала, картошку грязную перемыла, целое ведро и пол в коридоре даже подтерла. Если она, первородка, смогла точно определить начало родов, то я и подавно смогу, - думала я.

Где- то в половине четвертого у меня появилась здравая мысль: если у женщины на 39 -ой неделе беременности колет в животе, и это не схватки, то ведь это все равно не нормально! Я поняла, что без вызова “Скорой” не обойтись. Кое- какие вещи у меня уже были собраны, я подстригла ногти, помылась, побрилась, не поверите, но выщипала брови, слегка подкрасилась и позвонила 03. Муж прямо обалдел от неожиданности, он за своим компьютером и не видел, что я уже не первый час в раздумьях: рожаю- не рожаю?

Я позвонила маме, чтобы она пришла, посидела с дочерью, благо, мама живет через дом, а сама легла на диван. Боли не было, было огромное желание, чтобы меня оставили в покое. Муж трясущимися руками кое- как натянул брюки и пошел на улицу встречать “скорую”. Пришла мама, посмотрела на меня, скособоченную на диване, и протянула руку поправить подушку.
- Не трогайте меня никто!- неожиданно для самой себя истерично выкрикнула я.
- Ага, - понимающе произнесла мама.

Тут подъехали медики- толстый дядька в мятом халате и заспанный водитель.
- Меня везите в седьмой роддом,- сказала я вместо “здрасьте”.
- Это где?- удивился дядька.
- Знаю, на Первомайке,- зевнул водитель.
- Договаривались?- посуровел дядька.- На обменной карте записано?
- Договаривались. Записано.

Около пяти утра мы выехали из дома. Машина внутри оказалась оборудована так себе, точнее говоря, не оборудована ничем вовсе. Я легла на жесткую кушетку и уставилась на гнутое ведро, стоявшее в углу. Машину на кочках трясло, ведро подскакивало и кушетка подскакивала тоже вместе со мной. К тому моменту, когда мы добрались до родома, сомнений, схватки ли это, у меня уже не было. Всю дорогу я решала, рожать мне с эпидуралкой или нет. Первую дочь родила с ней, а второго ребенка была настроена рожать без обезболивания. Впрочем, к концу пути я уже не была в этом уверена.

Сдав меня в приемный покой, машина скорой помощи уехала, муж остался в коридоре на лавочке, а я поступила на попечение медсестры. Мне была выдана полотняная рубашечка и халатище такого размера, что в него запросто поместилась бы вторая я, даже беременная.
- Какая по счету беременность, какие роды?- спросила медсестра. Я ответила. Она начала записывать эти данные в журнал, я тоже от нечего делать посмотрела туда. У женщины, которая была вписана передо мной, оказалась 17-ая беременность и только первые роды. Так же мне были заданы стандартные вопросы- когда у меня были месячные и курит ли мой муж. Вот ведь странно- курит муж или нет, я отвечала за беременность неоднократно, но ни разу никто не поинтересовался, курю ли я. Неужели это менее важно?

Между тем схватки усилились до такой степени, что у меня пропал голос, и говорить я могла лишь шепотом. Медсестра внимательно посмотрела на меня.
- Вы расслабляйтесь, когда схватка заканчивается,- посоветовала она.- Отдыхать- то между схватками надо!
Я начала прислушиваться к себе и с удивлением заметила, что расслабляться мне, собственно говоря, некогда, потому что перерыва между схватками практически нет.
- Что- то вы мне не нравитесь,- сообщила мне тут медсестра.- У вас схватки идут слишком часто. Пойдемте- ка сразу наверх. Муж будет на родах присутствовать?- Я помотала головой.- Тогда отпускайте его домой.
Я сложила вещи в пакет и вышла в коридор. Муж ходил взад- вперед, разглядывая разнообразные объявления на стенах.
- Ну что?- нервно спросил он. Я сунула ему пакет и небрежно махнула рукой в направлении входной двери- иди, мол, свободен.- А ты?- Я снова махнула, так как говорить не могла, а он этого не понимал.- Тебе что сказали?- не отставал он.
- Позвоню,- прошипела я.

Мы с медсестрой поехали на лифте на второй этаж. Она вышла и резво побежала по коридору, а меня скрутило так, что я встала у стены и боялась лишний раз пальцем пошевелить, а не то что бежать следом. Совсем рядом, за углом, разгоривали врачи, они казались мне на тот момент почти богами, способными хоть как- то облегчить мою участь. И я уже душу готова была продать за эпидуралку. Из- за угла выглянула медсестра приемного покоя, потерявшая меня по дороге. Я доковыляла до нее и была сдана врачу. На бэйджике было написано ее имя, я его прочитала и даже выучила, но моментально забыла. Прошептав еще раз, что муж, да, курит, месячные с тринадцати лет, а за беременность я набрала 5,5 кг (врач при этом покосилась на меня недоверчиво), я легла на кресло. “Сейчас скажет- открытие пять пальцев”- неизвестно, почему подумала я. И еще подумала, что, кажется, именно после пяти пальцев анестезию уже не ставят.
- Полное открытие, - сообщила врач. – Пузырь не лопнул, сейчас проколем и пойдем на стол.
- Эпидуралку ставить уже поздно?- на всякий случай уточнила я.
- Какая эпидуралка? Рожать пора!

Я сползла с кресла, халат при этом остался задран на спину, и тут живот скрутило так, что я согнулась в три погибели и легла грудью на письменный стол врача. В этой позе мне стало видно окно, и я с удивлением заметила, что уже, оказывается, совсем светло. Сзади меня проходили какие- то люди, но, кажется, никого не шокировал вид стоящей с голой попой женщины. Навидались и без меня всякого, - догадалась я. Затем меня провели через коридор в родильный зал. Где находилась предродовая палата, мне узнать было уже не суждено. В коридоре на каталке лежала уже родившая женщина в очках, я с завистью посмотрела на нее. Справа лежала беременная, ей слушали на аппарате сердцебиение плода, и стук маленького сердечка раздавался в полной тишине на весь коридор. На высокий родовый стол, застеленный большой бумажной салфеткой, я залезла на удивление легко и быстро.

Подошла акушерка (одна из тех, кто видел меня с голой попой на столе), спросила, как меня зовут. Я сказала.
- А вас?- cпросила я.
- Даша, - ответила она. Косенкова,- пронеслось в моей голове.- Тужит?- поинтересовалась Даша.
- Нет.
- Ну ладно, полежи пока.- Даша вышла в смежную комнату. Через минуту мой живот начало распирать изнутри, и тут ко мне неожиданно вернулся голос.
- Даша!- завопила я.- Тужит!
Даша вернулась с врачом. Я снова внимательно посмотрела на ее бэйджик, прочитала имя и тут же забыла его снова. Ну не работала у меня в тот момент голова на запоминание имен! Начали мы все вместе тужиться. Но как я ни старалась, вытолкнуть ребенка у меня не получалось, и все тут. Дело в том, что после первых родов на промежности остался очень грубый неэластичный рубец, вот он- то и не давал ребенку выйти.Минут десять я по- разному задирала ноги, хватала руками поручни, пыхтела, тужилась, но все было напрасно. Тут Даша повнимательнее пригляделась к моему рубцу, и сказала:
- Ага!- она подозвала врача, та подошла и заглянула:
- Ого!- после этого они вместе подозвали какую- то третью тетеньку, та тоже пришла на меня посмотреть:
- Ничего себе!
- Слушай, это где тебя так зашивали?- спросила меня Даша,- Случайно, не у нас?
- Нет, в шестом,- тут мне стало не по себе.
- Тебе с такими швами рожать самой нельзя. Только кесарево. Если эти швы расползутся, мы их вообще не соберем. Тебе в консультации об этом не сказали?
- Нет. И что теперь делать?- окончательно перепугалась я.
- Да теперь уж ничего,- вздохнула Даша.- Будем рожать, как есть. Давай тужься не во время схватки, а после нее.

В общем, не знаю, каким образом, но Даша, проделав руками какие- то манипуляции, через пять минут буквально вытащила из меня мою девочку. При этом, как выяснилось потом, у ребенка не оказалось ни единого повреждения, а у меня всего одна трещинка, и та только потому, что в одном месте не выдержал старый рубец. Выдернув ребенка, Даша тут же начала проводить с ним какие- то манипуляции, ребенок при этом молчал.
- Покажи хоть, кого родили-то?- спросила врач.
- Девочка, - сказала я.
- Девочка, - подтвердила Даша и показала нам ребенка. На мгновенье мелькнула бледная попка и темноволосая головка.
- Даша, почему она молчит?- c тревогой спросила я.
- Сейчас, подожди, закричит…- пробормотала Даша себе под нос. И дочь, действительно, закричала и кричала до тех пор, пока ее полчаса спустя не унесли в детское отделение. Как я выяснила позже, она при рождении заглотила околоплодные воды и поэтому не смогла сразу вздохнуть. Даша отсосала каким- то приспособлением эти воды из горла и легких. Это называется аспирация, и этот термин я запомнила на всю жизнь, хоть и не сразу. После этого ребенка унесли в соседнюю комнату под лампу.

Единственное, что мне не понравилось, это то, что мне не дали подержать ребенка сразу после родов и не приложили к груди. Потом я прочитала на форуме, что в семерке это бывает нередко, не попросишь- не дадут. Иногда после этого у меня возникали дурацкие мысли- вдруг, пока моя дочь лежала под лампой, ее там с кем- нибудь перепутали, а я ее сразу не рассмотрела как следует. При этом я прекрасно знала, что детей под лампой было всего двое. Причем второй- мальчик.
Пришли две новые медсестры, постелили на стол другую салфетку, а меня переодели в чистую рубашку. Дальше за меня взялась врач.
- Придется потерпеть, зашью трещинку,- сообщила она.- Обезбаливать смысла не вижу, только зря буду колоть. Лучше за эти проколы все и сошьем.- И она принялась тыкать в меня иголкой. Не скажу, что было приятно, но вполне терпимо. Наконец, те же медсестры переложили меня на каталку, укрыли одеялом, положили на живот грелку со льдом и увезли в коридор. Все. Роды были закончены. На соседней со мной каталке все еще лежала женщина в очках. Стучало на весь коридор сердечко еще не рожденного человека. За те 15- 20 минут, что я была в родовой, казалось, ничего не изменилось вокруг, только теперь у меня было двое детей. Подошла Даша.
- 3220, 51 см, - сообщила она.- Как самочувствие?
- Холодно,- пожаловалась я.- Достань, пожалуйста, из моего пакета телефон.

Укрыв меня вторым одеялом, Даша принесла мне телефон, и я стала звонить мужу. Он был в дороге, не успел даже доехать до дома.
- Ты как там? – спросил он.
- Я родила девочку,- сообщила я.
- Как это родила?- разволновался он.- Уже родила?!
- А что тебя так удивляет? Ты что, думал, я вечно буду беременной?
- Да нет, но я думал, тебя просто так положили…Будут лечить…
Мне стало смешно.
- Меня полечили и вылечили. От беременности.

Я пообещала мужу позвонить попозже, позвонила маме (она заплакала) и следующие два часа пролежала молча. В голове была одна мысль- хотелось получше рассмотреть личико своего ребенка. Я напряженно следила за дверью родового зала, где осталась моя дочь, чтобы ненароком не пропустить момент, когда ее оттуда вынесут. Поэтому, когда из дверей вышла медсестра детского отделения с бело- розовым свертком на руках, я завопила во весь голос:
- Покажите мне лицо!
Вышло глупо, потому что медсестра и так направлялась ко мне. Она отвернула байковый уголок, и я увидела лицо своего мужа, один в один, только сильно уменьшенное в размерах.
– Ну, на кого похожа?- cпросила медсестра.
- Не понятно,- соврала я. Признаться, что в ребенке не было ни капли моего, почему- то показалось мне обидным. Медсестра сказала, что у меня были осложненные роды (интересно, чем ?), поэтому дочку уносят на сутки, чтобы я отдыхала. А я после обеда могу придти в детское отделение и поинтересоваться ее состоянием после аспирации. Наконец, пришла медсестра и за мной и укатила меня в послеродовое отделение, в одноместную палату, как было и сказано в договоре. Так что все мои опасения по этому поводу оказались напрасными.

Палата мне понравилась- красивая,чистая, уютная. Жалюзи на окне, городской телефон, маленький холодильник, шкаф, тумбочка, пеленальный столик, два стула. В палате душ и туалет, что очень удобно после родов. Был в палате и телевизор, но иногда из- за ветра антенна ловила не все каналы. Только ТНТ шел всегда, поэтому этот канал я смотрела круглосуточно. Как минимум три раза в сутки показывали “Дом-2”. Через день я выучила имена главных действующих лиц. Через два- играючи могла поддержать разговор на тему “Что Рома сказал Оле” или “Почему Май поссорился с Аленой”. Через три дня при первых же кадрах заставки мне хотелось швырнуть в телевизор табуреткой. Через неделю после выписки я зашла в джинсовый магазин “Лимон”. Первое, что я увидела, была милая футболочка с надписью “Ненавижу Дом- 2!”. Руки так и потянулись купить ее, остановила лишь элементарная жадность.
За время моего пребывания в роддоме я ни единого раза не пожалела, что выбрала одноместную палату. Скучно мне не было- новорожденный ребенок никому не даст скучать. Плохо только, что я уезжала в роддом срочно и раньше времени, иначе обязательно взяла бы с собой книжку или вышивку.Несколько моих знакомых, выбравших двухместные палаты, впоследствии об этом пожалели. У одной из них соседка в апреле месяце курила в палате, открыв окно. К соседке другой ежедневно приходил пьяный муж и устраивал скандалы. У соседки третьей был коньюктивит. Да, бывают случаи, когда женщины, познакомившись в роддоме, остаются подругами на всю жизнь. Но предугадать, повезет ли именно вам, невозможно. Мне, например, было удобно, что никто не мешал мне спать, когда я хочу, даже днем. Если дочка ночью капризничала, я включала телевизор и ходила, укачивала ее на руках. Я могла себе позволить раздетой выскочить из душа на крик ребенка или свободно разговаривать с родственниками- хоть лично, хоть по телефону. И не надо бояться оставлять ребенка ненадолго одного- не на прогулку же вы уходите, в самом деле. Ребенок нескольких дней от роду- это не годовалый младенец, он не встанет, не упадет, никуда не залезет. А если без вас ребенок немного и покричит, ничего страшного в этом нет. Даже если у вас есть соседка по палате, то вряд ли она в ваше отсутствие бросит своего крикуна и начнет заниматься вашим.

Обустроившись немного в палате, я поняла, что, несмотря на бессонную ночь, спать не хочу совершенно. Я обзвонила всех, кого могла, часть из знакомых начала перезванивать мне повторно, так и прошло все утро. Около часу дня, решив, что уже настало “после обеда”, я отыскала детское отделение и пошла узнать о здоровье дочери. Но меня ожидало разочарование- на двери висело объявление: “Свидания с детьми с 15-00 до 15-15”. Около отделения стояли кучкой еще несколько таких же мамочек, как я, и с надеждой заглядывали внутрь. Из двери вышла пожилая санитарка с ведром.
- Девочки, после трех приходите,- ласково сказала она.- Сейчас ваших детишек обрабатывать будут.- Пришлось пока уйти несолоно хлебавши.

Приехали мама и муж с букетом роз, отца и старшую дочь ко мне не пустили, так как отец не были записан в пропуск, а детей до 14 лет не пускают вообще. Я посмотрела на дочку из окна и заплакала, так я, оказывается, по ней уже соскучилась. Она стояла под окном такая маленькая, одинокая, без мамы, и я была без нее. И еще оказалось, что она издалека очень похожа на меня, хотя вблизи этого совершенно не заметно.

В 15-00 я пошла обратно в детское отделение. Там уже стояла маленькая хрупкая девушка, почти девочка, с крупным младенцем на руках. Ребенок был до смешного похож на маму, просто одно лицо, и как- то сразу было видно, что он мальчик.
- Это мальчик?- не удержалась я.
- Да, - с гордостью подтвердила она.
- Крупный какой!
- Четыре триста.
- Как же ты родила его, бедная? Cама такая маленькая!- удивилась я.
- Кесарево. Самой родить мне было без шансов, он ни по каким параметрам не проходил.

Медсестра пошла и за моим ребенком тоже. Так как была возможность сутки ребенка не забирать, я решила ей воспользоваться. Посмотрю, думаю, на дочку, подержу ее и верну, а сама спать спокойно лягу, так как ночью не спала ни минуты. Медсестра вынесла кулек, я взяла в руки сопящий комочек и поняла, что никому я ее не отдам. Не сразу, но мне удалось получить разрешение педиатра забрать ребенка раньше завтрашнего утра. И около пяти вечера мне принесли мою дочку насовсем.

Хотелось бы сказать много хорошего о персонале роддома. Это чуткие, заботливые, доброжелательные люди. Очень милые девочки на посту, врачи, медсестры, женщина, которая раздает еду (не знаю даже, как назвать ее должность), и электрик…С электриком, правда, вышел конфуз. Как- то в дверь постучали, и в палату зашел усатый мужик с чемоданчиком.
- Я электрик,- хмуро сообщил он.- Воды горячей нет, надо водонагреватель подключить. Можно в ванную зайти?
- Заходите, конечно,- ответила я. Мужик пробыл в ванной минуты две, потом выскочил оттуда красный, как рак, и скрылся в коридоре. Мне показалось странным такое поведение, и я пошла посмотреть, что он там увидел. На полу, прямо посередине, лежала использованная прокладка. Не знаю, как она попала на пол, то ли из мусорного пакета выпала, то ли еще откуда. А так как пространство там совсем небольшое, ни с какой стороны обойти прокладку было нельзя. Я с минуту постояла, разглядывая ее, потом открыла кран, из него побежала горячая вода. Смущенный электрик нашел- таки в себе силы сделать свою работу.

Не очень понравилось то, что надо было носить роддомовскую одежду, а свою не разрешали. Когда у меня испачкался халат, я пошла его менять к сестре- хозяйке. У гладильной доски с утюгом стояла женщина необъятных размеров. Получив от меня грязный халат, она потянулась за чистым к выглаженной стопке, на полпути остановилась и смерила меня взглядом. Потом откуда- то из закромов шкафа достала маленький голубой халатик и протянула его мне. Халат пришелся впору.
- А почему здесь выдают одежду таких огромных размеров?- я не удержалась и задала вопрос, который мучал меня уже давно.
- Ну а как же?- нараспев ответила сестра- хозяйка,- разные женщины бывают. Кто- то как вы. А кто- то (она повела руками вокруг себя) и как я.

Выписали нас не сразу. Так как дочь заглотила околоплодные воды, ей три дня ставили антибиотики, чтобы не было заражения. Как объяснила педиатр, антибиотики убивают не только микробы, но и лейкоциты крови. Количество лейкоцитов понижается, но после отмены антибиотиков должно повыситься до нормы. Наши лейкоциты повышались, но чуть медленнее, чем этого хотели педиатры. Поэтому наша выписка несколько раз откладывалась “до завтра”. Изначально днем выписки должен был быть четверг. В среду старшая дочка собственноручно нарвала для нас с сестренкой на даче букет календулы и ромашек. Назавтра мы домой не поехали, в пятницу тоже. Вечером в пятницу я позвонила родителям и сказала, что завтра нас обещали отпустить домой. Дочка заплакала.
- Ты каждый день это говоришь,- всхлипывала она.- А сама не едешь домой. А я уже не могу без тебя. И букетик мой уже вянет.
В субботу наш педиатр пришла и стала уговаривать меня остаться до понедельника.
- Возможно, здесь восстановление ребенка произойдет быстрее,- говорила она.- Ребенок привык к этому микроклимату, а в домашней среде совсем другие микробы и бактерии.
- А эти низкие лейкоциты чем- то лечатся, или они восстанавливаются сами по себе?-спросила я.
- Восстанавливаются со временем сами по себе,- вынуждена была признать она.
- Тогда мы едем домой, как вы вчера обещали,- ответила я.- А домашние бактерии…Ну что ж, ей с ними всю жизнь жить. (Кстати говоря, так оно и вышло. Когда мы чуть позже в детской поликлинике сдали анализ крови, он был просто замечательный.)

Она не настаивала, попросила только, чтобы я написала расписку, что отказываюсь от дальнейшего пребывания в роддоме. Я спросила, на чье имя писать. Педиатр сказала, что даст образец, и действительно, принесла какой- то бланк. Я прочитала его, и меня чуть кондрашка не хватила:- “Я, такая-то, отказываюсь от своего ребенка, рожденного тогда- то”.
- Что это?- c ужасом отшвырнула я от себя писульку. Педиатр засмеялась.
- Списывайте оттуда только шапку- “Главному врачу…”, ну и так далее, а дальше своими словами.

В субботу меня с ребенком выписали. Внизу нас встречал муж с большим букетом роз и дочка с подвядшими ромашками и открыткой, на которой было чуть неровно надписано:- “Любимой сестре!”. И мы поехали домой.
Всем желаю любви и тепла, спасибо за внимание.


Последний раз редактировалось: Инес (Вт Авг 12, 2008 20:15), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 852
Откуда: г. Новосибирск, Ленинский р-н, мкр.Горский
Карта № 271006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 19:12     Ответить с цитатой

МОИ НЕЛЕГКИЕ РОДЫ В 25 МСЧ
опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_188

ПОДГОТОВКА
Все началось 24.10.06 (вторник), когда я сдалась в отделение патологии беременности (ОПБ) при 25 МСЧ на сроке 41 неделя и 2 дня. Меня, конечно, сразу же отчитали за то, что так поздно пришла, что вообще надо рожать до 40 недель, т.к. потом беременность считается переношенной. Я возразила, у меня своя точка зрения на этот счет и на этом спор был закончен. После беседы с врачом (Большой Юлией Сергеевной) мне назначили курантил для улучшения кровотока в плаценте, капельницы эуфелина от отеков (были небольшие), уколы папаверина для размягчения шейки (она была у меня тугая, короткая, раскрытие 1 см). От синестрола я написала отказ (тоже после долгого спора).
25.10.06 (среда) - никаких изменений. Малыш даже и не собирается наружу. Решаю, если завтра ничего не изменится, то буду соглашаться на стимуляцию палочками ламинарий или гелем.
26.10.06 (четверг) - без изменений. Сегодня всех в отделении осматривает заведующая Селивёрстова Жанетта Алексеевна. Мое решение на стимуляцию палочками одобрила (муж даже успел сгонять в аптеку и купить их), но после осмотра в кресле она сказала, что шейка у меня уже мягкая и хорошая, открытие 1.5 пальца, НО пузырь, оказывается, плоский - сам не лопнет. По всей видимости, это и является причиной перенашивания. Предлагают делать амниотомию (прокол пузыря), на которую я ТАК НЕ ХОТЕЛА СОГЛАШАТЬСЯ... Но что поделать, надо как-то сдвигаться с мертвой точки. Я, конечно, расстроена - никто не знает, как будет раскрываться шейка и чем меня еще обколют в случае чего...
Мои опасения в последствии оправдались в полном объеме... Соглашаюсь рожать на следующий день.

РОДЫ
27.10.06. В 6 утра собрала манатки, меня отвели в приемный покой, проклизмили. О, как я ждала этой клизмы!!! :D За все время пребывания в ОПБ я от стресса не могла сходить в туалет. Все-таки 19 лет в больнице не лежала, а тут... Бриться не пришлось - я дома сделала все сама, только оставила "мини прическу". Акушерка спросила: "А это кому оставила?" - "Для красоты", - ответила я. :)) Она посмеялась, но красоту сбрила. Потом я понежилась под теплым душем, облачилась в родильный наряд (одноразовые рубаха и халатик) и мы поднялись в родильное отделение. С собой взяла полотенце, водичку смачивать губы, телефон, фотоаппарат, туалетную бумагу (не знаю, зачем. Почему то думала, что она мне пригодится). Затем какая-то приятная бабулька пригласила меня в процедурную на амниотомию. Я насторожилась - кто такая? То-ли санитарка, то-ли акушерка... Бейджика на ней не было. Потом выяснилось (уже после родов), что эта бабулька - признанная многими врач по фамилии Паскаль (и.о. не помню). Сделала мне она все, как надо - совсем не больно и быстро (дольше на кресло громоздилась). Вод вышло довольно много. Я еще удивилась - ничего себе "плоский пузырь"...
На часах 7:30. Я пошла в отведенную мне отдельную предродовую (роды сервисные), взяла журнальчик, устроилась на кушетке и спокойно стала ждать схваток и мужа. Он должен был приехать в 9:00. До этого времени ко мне пару раз заходил дежурный врач (приятный молодой человек) и подробно рассказал, как вести себя на родах - как двигаться, как дышать. В общем, ничего нового помимо того, что я вычитала в книгах и узнала на курсах, я не услышала. Настрой у меня был великолепный!!! Я лежала и улыбалась, предвкушая встречу с нашим долгожданным Костенькой. В соседнем помещении (общей родовой комнате) ждали своих малышей еще 3 женщины. Одна - плановое кесарево, другая поступила из ОПБ одновременно со мной и третья девушка приехала со схватками. В общем стартанули мы все примерно в одно время. Забегая вперед, скажу, что все они "отстрелялись" часов до 16. Причем ту, которая приехала со схватками, раскесарили. Мне же предстояло пыхтеть до 21:00...
Итак, в 9:00 приехал мой муж. Докторский наряд (желтая рубаха и белые штаны ему были очень к лицу :))
10:00. Началась дневная смена и на дежурство заступила Матвеева Ирина Владимировна (я была очень рада, т.к именно к ней я хотела попасть). Считаем схватки - несильные, с интервалом 7-8 минут. Матвеева посмотрела шейку - всего 2 см и тугая! А к этому времени она должна была раскрыться на 3-4 см... Подключили КТГ мерить силу схваток и сердцебиение малыша... И пошло-поехало... Сердцебиение сынули нестабильное, что сразу насторожило врачей (после родов стало понятно, что это результат обвития пуповиной). Ставят в вену катетер и вводят эуфелин для поддержания сына. КТГ не снимают, в вене капельница - я почти прикована к кровати и не могу свободно двигаться, разве что вокруг капельницы круги нарезать... Схватки стабильные, через 4-6 минут, усиливаются, но терпимо.
12:00. Смотрят шейку - 2 см!!! Сердечко малыша стабилизировалось, но шейка то, зараза, не хочет раскрываться. Спрашивают разрешения ставить окситоцин - соглашаемся (я пока еще в трезвом уме и ясной памяти могу принимать решения, часа через два весь контроль перейдет к мужу). После окситоцина схватки стали очень болезненными, но интервал между ними снова увеличился до 7-8 минут. Муж поддерживает, как может. Шутит, что пришел спинку мне массировать, а я тут лежу на кровати и дрыгаю ногами, как велосипедист. Ни спина, ни поясница у меня не болели, а дрыгать оставалось еще разве что головой и свободной левой рукой. :)
15:00. Смотрят шейку - 3,5 см!!!. Безводный период уже 8.5 часов... Предлагают кесарево. Наотрез отказываемся. Ждем.
15:30. Без изменений. Предлагают эпидуралку для размягчения шейки - отказываемся. Мы же хотели рожать без обезболивания... Но у нас не тот случай. Эпидуралка сейчас просто необходима для раскрытия шейки. Ставлю корявую подпись на какой-то бумажке, а муж внимательно изучает действие и последствия данного метода анестезии и что-то там выспрашивает у анестезиологов. Я к этому времени вялая, как тряпка, и сосредоточена только на боли - ничего вокруг не слышу и не вижу. На любую попытку вколоть в меня что-либо, муж спрашивает - что это, зачем, как это отразится на мне и на ребенке. Врачи ведут себя довольно вежливо - все объясняют, на все спрашивают согласие.
17:30. Шейка 5-6 см. Вкалывают 2-ую дозу эпидуралки. Эффект обезболивания уже совсем не такой сильный, как после 1-ой дозы. Очень больно. Ору дурнинушкой, очень душно, мои движения скованы...
18:30. Заступает вечерняя смена врачей во главе с Инной Вячеславовной (зав. ЖК). Смотрят шейку - 8-9 см, но отекшая!!! Утолщилась и дальше раскрываться перестала... Схватки очень сильные и я чувствую их сплошным потоком боли. По датчику КТГ уровень от 85 до 99 баллов. Малыш держится молодцом, но я сдаю позиции. Еще бы часок подождать и идти рожать, но шейка "встала". Врачами принимается решение ставить 3-ю дозу эпидуралки, обычно не делается, т.к можно сбить все схватки... Ну и вот...
19:30. Шейка полностью открыта, ничего не мешает малышу, но схватки сбились. Уровень их по датчику едва ли достигает 20 баллов. При этом боль невыносимая. Уже хочется поскорее родить, но не можется. Ситуация критическая - безводный период 12 часов... не тужит! Вкалывают антибиотик для профилактики развития внутриутробной инфекции. Раскачиваюсь на судне и пытаюсь тужиться, ориентируясь на датчик (чтобы не пропустить начало очередной минисхватки), чтобы хоть как-то протолкнуть сына... Ничего не получается. Ну не тужит!!! Вою беспрерывно ноту "Ре", врачи суетятся. У мужа сдают нервы, психует, т.к. на все его попытки мне чем-нибудь помочь я отвечаю рявканьем. Начинает упрекать, что зря перенашивала, что надо было раньше сдаваться врачам и т.д. Мне хотелось треснуть его по лбу но, честно, было не до этого. Да он и сам уже не понимал, что говорил. Нервы... Я уже была согласна на ВСЁ, даже на Кесарево, но тут же раздавался громкий голос мужа: "Не согласен!"
20:00. Пошли в родзал. Муж остался контролировать процесс за дверью, а я собрала вокруг себя всю дежурную бригаду (человек 5-6 суетились вокруг), т.к. больше никто в это время не рожал. С горем пополам взгромоздилась на кресло и начали пытаться... Это была просто "песня"! Врачи смотрят на датчик, говорят, когда схватка (я не чувствую), и я изо всех сил начинаю тужиться, упираясь ногами в опоры, руками - усилие на себя, подбородок прижат к груди и усилием пресса толкаю живот вперед, на ВЫДОХЕ (так как на йоге учили). Врачи орут, чтобы воздух не выпускала и тужилась, на ЗАДЕРЖКЕ дыхания! Ну я же чувствую, что так у меня половина усилий теряется в голову и лицо, но уже не спорю с врачами, делаю, как говорят. Тужусь всем, чем могу, и на схватках, и без схваток... Лишь бы уже родить...
20:30 Без изменений. Муж запрещает кесарить: "Пусть пытается, пока может". Врачи вызвали зам. глав. врача по акушерству и гинекологии - Драчеву. Она как раз была на дежурстве в это время.
На вопросительный взгляд мужа какая-то акушерка в коридоре прокомментировала : "У-у-у, это такая спец! Теперь твоя жена точно родит!"
…Силы постепенно оставляют меня, я уже практически в отключке и готова помереть, к лицу давно приставлен кислород, кто-то постоянно обливает мое лицо водой. Влагалище растягивают, как могут, заливают туда масло, головка видна, но не за волосы же сына вытаскивать! Драчева примчалась, мобилизовала всю бригаду и на каждой схватке они по очереди выдавливали из меня сына, всем телом налегая на живот. Сделали эпизиотомию (я слышала только хруст разрезанных тканей, т.к. на фоне общего состояния эта локальная боль уже не чувствовалась). Принимается решение - если за 2-3 схватки ничего не получится - пойдут "другим путем". Мне было все равно, лишь бы этот кошмар поскорее кончился. Муж рассказывал, что в качестве альтернативы кесарева рассматривали наложение щипцов. Слава богу, до этого не дошло...
…Не помню, сколько это все длилось, но вдруг я почувствовала, что родилась головка, а потом ррраз - и вышел весь. Живот резко сдулся :) . Малыш заорал благим матом (наверное, материл меня на своем языке за такие роды), его плюхнули мне на живот. Богатырь! 3900, 56 см, 7/8 по шкале Апгар. Время 20:55. :) Я разрыдалась, подняла голову - там счастливый муж с улыбкой до ушей и со слезами на глазах уже набирал телефон родителей. Потом родилась плацента, по словам врачей - ужасная... Якобы все признаки развития внутриутробной инфекции. Нужно было проверить матку вручную, не осталось ли там чего... Ставят укольчик и я практически сразу окунулась в круговорот цветных фигурок, очутилась в центре какого-то сюрреалистического калейдоскопа…
А в это время довольный собой (и нами всеми) муж с лыбой до ушей и Костиком на руках позировал акушерке. Потом поносился с ним еще 10 минут и сам отнес в детское отделение.
Очнулась я примерно в начале 11-го. Вокруг ходили какие-то люди, в глазах четверилось. Я не понимала, кто я, где я и вообще что происходит… Кто-то склонился над моим лицом и сказал, что все нормально (это он о чистоте матки и наложенных швах – было порвано влагалище и разрез эпизиотомии). Муж уже уехал домой (ему не разрешили более находиться со мной, тем более, я была без сознания), сын в детском отделении… А я лежала одна в темном родзале, обложенная льдом… Меня одолевали смешанные чувства. Во-первых, наконец-то кончился этот кошмар, во-вторых я чувствовала себя глубоко разочарована собой, т.к. столько готовилась к родам а родила кое-как… Роды прошли по сценарию «с точность наоборот» от того, чего ожидала и на что настраивалась. Хотелось рыдать, но уже не было сил… Странно, но мыслей о главном, что СЫН РОДИЛСЯ, у меня в тот момент не было.
…Пришла Инна Вячеславовна: «Ну что, мать-героиня? Губы синие, лицо в крапинку…» В ответ меня только колотило от холода… Так я пролежала до 24:00. Потом меня сгрузили на каталку и выгрузили в сервисной палате… Всю ночь я не спала, ревела, разочарованная минувшими событиями.
***
…Почти все время, проведенное в роддоме, сын находился в ПИТе, кормить мне его не приносили и приходилось сцеживаться. Сама начала худо-бедно подниматься с кровати только на третьи сутки. Настроение постепенно улучшалось, тем более, каждый день меня навещали родственники, а сынулька поправлялся.
***
Хочется выразить благодарность всему персоналу 25МСЧ за профессионализм и внимательность! Врачам Матвеевой И.В., Афанасьевой И.В. Ну и, конечно же, никогда не перестану благодарить своего любимого мужа за то чудо, которое он мне подарил, за то, что принимал активное участие в родах и не позволил раскесарить меня. Такому мужу я рожу и 2-го, и 3-го богатыря!!! ;-) Думаю, в следующий раз у меня получится лучше!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jasmin cat
СПалочка-выручалочка
СПалочка-выручалочка

На сайте с 30.04.03
Сообщения: 12756
В дневниках: 270
Откуда: Новосибирск, Центр "живу я на работе"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 15:15    Заголовок сообщения: Re: Рассказы про роды Ответить с цитатой

Рождение Аленького ЦВЕТОЧКА в Роддоме №7...

Все в моей жизни происходит не так как у людей…не стандартно…с первого взгляда непонятно…
Так получилось и с обстоятельствами рождения моего первого…самого любимого и самого желанного ребенка…моего Аленького цветочка…дочки Алиночки…
Про причины и способ знакомства родителей умолчу… «приличная» для детского уха «легенда» еще не придумана…
Считается, что инициатором рождения ребенка в нашем семействе является отец, Сергей Владимирович. Его фраза: «Зачем предохраняться! Ты хочешь девочку, моя мама хочет внучку, да и мне пора ребенка!». Оказалась пророческой…Тест «заполосатился» уже через месяц…29 декабря 2005…
Так я получила самый лучший новогодний подарок на ближайшие дцать лет…
Беременность давалась относительно легко. Токсикоз проявлялся только в виде изжоги, правда почти на все. Наблюдение в платном центре «Юноне», значительно облегчило и жизнь, и кошелек, и кровеносную систему, но я ни минуты об этом не жалела, человеческое отношение приятно всем.
Врачи в родоразрешении были единогласны в пользу оперативного вмешательства, планового. Морально и я уже была к этому готова.
Лето. Жара. Отсутствие декретного отпуска, как такового. Как следствие отеки и повышение давления.
Вердикт Кустова. Заключать контракт и ложиться немедленно в патологию, две недельки полечим, и будем готовиться (ПДР на 31 августа). Кое-как отсрочили это все до вторника 8 августа, чтоб успеть доделать дела и дать всем необходимые ЦУ.
И так вторник 8 августа 2006 года.
8-00 Роддом №7.
У двери с вещами. Относительно подготовленная, и морально, и физически, что подтверждает наличие увесистых сумок. У мужа устойчивое желание спихнуть меня на совесть врачей из-за боязни за мое здоровье.
10-15 Палата на третьем этаже, в патологии. Достаточно уютно. Улыбчивая, симпатичная девочка соседка, очень приятный собеседник.
11-00 Осмотр. КТГ. 9 баллов. Даны все рекомендации. Завтра УЗИ и все анализы.
12-00 Обед. Есть не хотелось. Обедала зеленым чаем и миндалем.
12-00 до 18-00 Усиленно вязала Алине кофточку с твердым убеждением, что за 2 недели свяжу весь костюм.
18-00 Ужин. То же, что и с обедом. Девчонки списали все на начинающуюся депрессию. В нашей двухместной палате собралась теплая компания из трех человек (вернее из шести). Поболтали. Погадали, кто из нас пойдет рожать первым. Выпадало только Аленке. Мне еще лежать. Василине тоже.
01-00 Медсестра нас разогнала спать. Негоже не спать, когда все спят.
04-30 Проснулась моя красавица легким пиночком в область солнечного сплетения. Это была норма. Она всю беременность просыпалась в это время. Мы с ней «погладились, поговорили», но заснуть я так и не смогла.
05-30 Было ощущение, что в организме, что то не так. Обычный релакс (ароматерапия, душ, массаж) не помогал.
06-30 Отошли воды, начались схватки. Не смотря на то, что меня не готовили к естественным родам я же читала много, стала замерять длительность схватки и время между схватками. Пошла к дежурной акушерке, сказала. Она повернулась на другой бок, сказав: «Какие схватки, тебе еще 3 недели лежать. Иди погуляй, ели не прекратятся придешь через полчаса»
7-00 Прихожу к акушерке и сползаю по стене. Схватки значительно усилились.
КТГ показывает устойчивую схватки. Акушерка звонит в операционную. Там дежурит врач, которая меня принимала, она утверждает, что это не роды, так тренировка. Когда она наконец приходит и ведет на осмотр открытие уже 5 см.
7-45 Звонит муж. Говорю, что не могу разговаривать, позвоню позже. Осмотр перед операционной полное раскрытие. Начинается потужной период (стоит отметить, что заключения лечащих врачей «полностью исключить потужной период»). Обезболивать и делать «кесарево» уже поздно.
7-50 Врач просит сдерживать потугу, до его приказа. Держусь как могу, кричу, прошу, но держусь.
8-00 В момент первой потуги врач делает надрез и моя дочь рождается на свет. Громко громко крича. Завязав пуповину на ноге узлом. Маленькое чудесное создание всего 2640 весом и ростом 48 см. Потом операция. Наркоз. Отходняк и т.п. прелести.но это уже не важно.
16-00 Я в палате, рядом муж, мамочка и мое любимое создание.
РЕЗУЛЬТАТ только, что проснулся и просит есть….

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_189
_________________


Последний раз редактировалось: Jasmin cat (Пт Мар 23, 2007 9:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alma
Студент
Студент


На сайте с 15.11.04
Сообщения: 2157
В дневниках: 2
Откуда: Донецк, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 23:36     Ответить с цитатой

Мои счастливые роды (16.09.2006.)

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_190

Никогда бы не подумала, что смогу так сказать о сових родах, но мне ПОНРАВИЛОСЬ рожать (чесслово :D )
Итак, по порядку:
Живот у меня опустился очень рано (34-35 недель). В ЖК сказали, что головка очень низко и я вряд ли дохожу до 37. Я готовилась рожать, хотя никаких предвесников не было. До 38 недель была в постоянном ожидании. В 38 расслабилась и стала ждать уже более спокойно.
Итак, 39-я недея подходила к концу. А я все дома. Теперь я начала нервничать, что перехожу :eek: В ЖК все давно уверены, что я уже родила.
Никаких предвесников так и нет, кроме тренировочных схваток, но они у меня идут с разной силой где-то с 30 недель (безболезненно).
16 сентября утро (ПДР - 17.09.) . Суббота. Муж дома. Мы встали, позавтракали. Поехали по обычным субботним делам. Где-то в 11 я стала чувствовать легкие периодичные потягивания. Пока муж был в магазине, я, оставшись в машине, для интереса стала засекать время. Получалось 10-15 минут перерыва. Вернувшись домой, схватки не утихли. Я решила принять ванну. Продолжала засекать время. После ванны интервал сократился - 10-8-7... Значит оно. Позвонили врачу (мы заранее договаривались рожать у этого доктора). Было около 17.00. Она сказала еще позасекать и через 2 часа контрольный созвон. Время между схватками стало еще сокращаться. Около 5 минут. Было абсолютно не больно. Я даже не останавливалась на схватке, продолжала заниматься своими делами. Почему-то была уверена, что рожу завтра, в свой ПДР. Появилось чувство дикого голода, а в холодильнике как назло мышь повесилась. Мы с мужем не придумали ничего лучшего, как сделать и съесть пиццу... :shock: ПО дороге в роддом все время переживала из-за этого. Боялась, что будет тошнить в родах.
В 19.00. перерыв между схватками был 3-5 минут. Все так же безболезненно. Еще раз позвонила врачу, она сказала - приезжайте.
В 19.30. мы уже были в родзале с мужем.
Пришла врач, посмотрела, раскрытие 4 см. (я надеялась на больше честно говоря... :oops: ) и ушла. Боли так и нет. Точнее она есть, но ОЧЕНЬ терпимая. Интервал уже 2-3 минуты.
Мне удобнее всего было переносить схватки на мяче. Я сидела на нем, а муж сзади на стульчике. В перерывах между схватками, я облакачивалась на мужа и отдыхала. Ближе к ночи, вообще вырубалась, хоть интервал уже был меньше минуты, а иногда одна схватка накатывала на другую. Но мне жутко хотелось спать. В голове почему-то постоянно была мысль, что побыстрей бы родить, чтоб уже можно было уснуть! Еще через час меня опять посмотрели (к слову это было самое неприятное для меня в родах, на осмотрах было реально больно, хотелось вцепиться во врача мертвой хваткой, лишь бы она не делала больше этого!). На втором осмотре прокололи пузырь (у меня он был плоский, поэтому сам бы не разорвался). Вот после прокола я наконец-то почувствовала боль на схватках, и они уже слились почти в одну непрерывную. Мне очень помогло медленное глубокое дыхание. Но вообще наверное все таки боль была не такой уж адской, т.к. я все время была в "реальном времени" и никаких провалов не было. Я все четко соображала и все прекрасно помню (т.е. боль мой рассудок не затуманила).
В 23.30. меня еще раз посмотрели, раскрытие было уже 10 см. Ура! И я сразу почувствовала, что меня тужит. Лично для меня самым трудным в родах оказались именно потуги. Хотя я ходила на курсы и нас учили правильно тужиться. Но оказалось, что это очень не легко :)
Отдельно хочу оговориться, что роды проходили хоть и в роддоме, но в обстановке очень приближенной к домашней. Мы были вдвоем с мужем в родзале. Врач и акушерка заходили с периодичностью раз в 40-60 минут. Можно было принимать абсолютно любые позы как на схватках так и в родах. Я была настроена на полную естесственность и у меня это получилось (в меня не вкололи ни единого препарата за исключением окситоцина в бедро в третьем периоде родов для быстрого выхода последа).
Тужилась я сначала стоя у шведской стенки. ПОлучалось не очень. ТОгда мне принесли спец. стул (не знаю как называется) с дыркой (по типу унитаза). Вот на нем у меня показалась головка. А оттуда уже перетащили меня на кровать и там в позе на боку (упираясь одной ногой во врача, а другой в мужа)за 2 потуги я родила свою доченьку.
К сож. у дочи было обвитие пуповиной и крупная головка, поэтому не удалось избежать разреза. Да и доча родилась крупненькой (для моей комплекции и клинически узкого таза).
ДОченьку сразу положили мне на живот и она присосалась к сисе! На часах 23.40.. 20 минут не дотянули до 17 сентября :D
2 часа мы были в родзале втроем. Любовались на наше солнышко и обзванивали родных. ПОтом дочу обрабатывали, взвешивали. А меня зашивали. Зашили быстро без анастезии. По Апгар мы получили 8/9 (из-за обвития).
А потом мне вручили мой драгоценный сверток и отвезли нас в палату. Было уже около 2 ночи. ДО следующего вечера я так и не заснула ни на секунду. :D Хотя в планах было проспать 3 дня к ряду :lol:
Отдельно несколько слов о родах с мужем: лично мне понравилось. И морально было легче с ним (как дома) и в потугах помагал на ряду с врачами :D И хот ьмы планировали, что во время потуг муж будет у моего изголовья и заглядывать "туда" не будет, в итоге оказалось, что он видел весь процесс и даже учавствовал в нем (служа опорой для моей ноги). Потом даже перерезал пуповину (хотя тоже не собирался). Говорит, что после того, как увидел весь процесс родов, ему уже ничего не страшно :D
Для себя я поняла, что роды это не больно! Это тяжелый серьезный ТРУД. Его нелегко выполнить, но оно того стоит!
_________________
0 м. - 3670/56
сейчас - 14500/1 метр!
У нас 18 зубов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 10 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах