Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Как отучить котенка кусаться?
кусает до крови...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ostin_t
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 3814
В дневниках: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 13:44    Заголовок сообщения: Как отучить котенка кусаться? Ответить с цитатой

Девочки, перечитала все темы, не нашла ничего...
Очень-очень нужен ваш совет...
Котенок канадского сфинкса, через 2 дня ему будет 4 мес. В целом он вообще милаха, ластиться любит,на руках обожает сидеть, чтобы его гладили.
Но вот есть у него она вредная привычка, с самого начала его пребывания в нашей семье с месячного возраста - очень сильно кусается!
Сначала вычитала про брызгалку, накупили пульвелизаторов, поставили в каждой комнате и как только укусит - пшыкали в мордочку. Это его, конечно, отрезвляло, убегал, но потом снова кусался. Так месяц примерно мы промучались и решили, что этот метод с нашим котом не работает. Вычитала, что можно за ушко его потрепать и пошипеть. Стала так практиковать. Тоже бесполезно. У меня такое чувство теперь, что он от этих всех манипуляций еще злее стал и теперь мстит....
Кусает в основном, когда с ним играют, НЕ руками, а игрушками, он все равно руки норовит укусить. Или кто-то из детей бежит по коридору, а кот откуда ни возьмись прыгает и кусает за ноги, да кусает-то до крови... Постоянно с перекисью ношусь. Вот вчера на младшего кинулся, укусил за голень, прям две борозды, до сих пор след остался.
У меня уже дети от него слезами горькими рыдают.
Старшего сына кусает постоянно за руку или за ногу ночью, ближе к утру. Тот аж вскрикивает, просыпается. У меня младший так вообще даже когда ударится больно и то похнычет, но без слез. Вчера кот укусил, так он стоит рыдает, слезы ручьем. У меня крышу сорвало, я кота догнала и укусила его за ухо. Обиделся.

Вот что с ним делать? Что это? Месть? Или зубы режутся? Он вообще все покусать-погрызть любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13839
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 14:07     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=835297 эту тему читали?
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ostin_t
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 3814
В дневниках: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 15:47     Ответить с цитатой

Джули
Спасибо, всю тему прочла!
Все способы, описанные там уже испробовала. Остался только один - игнор! Попробую его!

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

И еще хотела спросить. Стоит ли догонять кота после того, как сильно покусает и все -таки как-то дать понять ему, что так нельзя? Пошипеть, за ушко потрепать и т.д. Или сразу в игнор?
Просто он как укусит, так понимает, наверное, что не прав, и быстро улепетывает, пока не наказали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 23:56     Ответить с цитатой

Вот понимаю, что пишу не в тему, но это очередная иллюстрация того, что нельзя забирать/отдавать котят в месячном возрасте. Пока они мелкие, их не хозяева, а мама учит. Всему. В том числе тому, что кусаться нельзя! Воспитанная мама-кошка не кусается, играет с игрушками/лазерками/махалками, хозяев по утрам за ноги не хватает... Ну и котята так же себя ведут. В 3-3,5 месяца это, конечно не голубоглазый комок счастья, как в месяц, а вполне сознательная личность, но вероятность вопросов типа "как отучить кусаться", "как приучить к когтеточке", "как приучить к горшку" прям на порядок будет ниже. :o

А если по теме... был у меня кот, который любил засады в коридоре делать. Не кусался, просто хватал за ноги. Днем все нормально, а ночью, в темноте, да когда я бежала с бутылочкой для старшей, напрягало. Отучили элементарно, буквально за неделю. В начале и в конце коридора (на тумбочке в комнате, на столе в кухне) ставили бутылку с питьевой водой. Перед коридором набираешь в рот воды, и идешь куда надо. Если кидается, тут же пшикаешь водой на него. Если не кидается - проглатываешь. Вода-то чистая. Такое пшиканье оказалось на порядок эффективней брызгалки. Но надо, чтоб максимальное количество членов семьи участвовало в воспитании. Иначе быстро разберется, на кого можно охотиться, а на кого нет. У нас сперва так и было.

Правда, подозреваю, что это только от покусалок в коридоре спасет. Ну, хоть это...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташустик
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 6570
В дневниках: 20
Откуда: Барнаул -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 1:45     Ответить с цитатой

игнор наверное не поможет - еще будет за это мстить. может догнать и поругать хоть? в ванную запереть на 5 минут? ну дать понять что он не прав - точно нужно :love_sibmama:
_________________
📲 Открыла своё! Требуются толковые помощницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ostin_t
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 3814
В дневниках: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 7:24     Ответить с цитатой

Тамири
Ну мы когда брали его я не знала, что такого мелкого нельзя....
Еще у продавца спросила, она говорит - неее, нормально, у нас и 3хмесячного забирали.

Наташустик
А вот, кстати, на счет запереть на 5 мин. - с этим вообще проблема..
Пробовала. Он сразу гадит! :mad:
Однажды в детской его не заметили, сын прикрыл дверь. Котенок собрался выйти - опа! - дверь закрыта! Развернулся - нагадил. На балконе его один раз закрыла - то же самое!

Кстати! Могут ли коты какать от страха?
Я заметила, он когда сильно чего-то испугается - бежит какать. Может, испугался, что его закрыли и не сдержался? Или назло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3362
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 9:49     Ответить с цитатой

ostin_t
Когда его запираете, гадит в протест против запирания. Как по другому он вам сообщит о том что ему это не нравится. Таким образом он может выразить протест против чего угодно, что ему не понравится.
Какать со страху - не знаю, врят ли.
Я свою кошку в возрасте 5 лет отучила кусаться так. При попытке укусить меня за руку, когда я её гладила, прижимала её к полу руками так, чтобы она не смогла укусить. И держала до тех пор, пока она не успокоиться. Можно при этом по шипеть на неё. Через некоторое время она стала приходить погладиться сама, но кусаться больше не стала.
Вот из-за угла она не нападала никогда.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13839
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 10:05     Ответить с цитатой

ostin_t
Кошки животные, они живут инстинктами, они не делают чего то "назло" "специально" и.тд...у них не на столько развит мозг, они просто не могут "думать" их поступки не состоят из цепочки связанных мыслей. Он охотится на вас, играет так и решил, что вы не против его такой игры, ваша цель сейчас донести до него, что вы против + в тоже время показать ему, что "главный" в доме не он....
после покуса, догонять и наказывать - да. Запереть куда то - да. Какает? Запирайте вместе с лотком!
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24935
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Я за игнор.
Запирать, бить, наказывать.. будет только хуже. Запирание вообще их очень злит и теряется доверие к хозяину. Против.
Побои .. ну это только страх выработается. То есть слушаться будет не потому что любит/понимает что нельзя/уважает, а просто тупо боится. Некозырная какая-то победа.

Тамири писал(а):
.. В начале и в конце коридора (на тумбочке в комнате, на столе в кухне) ставили бутылку с питьевой водой. Перед коридором набираешь в рот воды, и идешь куда надо. Если кидается, тут же пшикаешь водой на него. Если не кидается - проглатываешь. Вода-то чистая. Такое пшиканье оказалось на порядок эффективней брызгалки. Но надо, чтоб максимальное количество членов семьи участвовало в воспитании. Иначе быстро разберется, на кого можно охотиться, а на кого нет. У нас сперва так и было.


ЖрдщзЖ интересный способ, пшиканье получается с элементами шипения, не то что при простой брызгалке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташустик
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 6570
В дневниках: 20
Откуда: Барнаул -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 17:26     Ответить с цитатой

ostin_t
вот это точно или характерный или от нервов, такого котика даже не знаю как вообще воспитывать? я своего забрала когда он даже не видел еще глазками, и помню кто-то подсказал, что надо если что-то не так делает - легонько по носу его - как мама-кошка - стукать, это для них знак- что так нельзя. Но только очень мягко легонько
_________________
📲 Открыла своё! Требуются толковые помощницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ostin_t
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 3814
В дневниках: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 23:57     Ответить с цитатой

Наташустик
Да, по носику пробовала щелкать. Что-то как-то не понимает...
Может, надо подольше? Несколько месяцев так его щелкать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2019
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 15:39     Ответить с цитатой

ostin_t
у мужа в семье так приучали котенка к порядку и пониманию, кто главный:
он берет котенка на руки и держит, котенку это не нравится, он начинает вырываться и всячески показывать свое неудовольствие, но муж не отпускает, не дает кусаться и держит пока не успокоится. В конечном счете кошак привыкает, что на руках у человека нужно вести себя смирно и вообще понимает, кто тут хозяин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3362
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 18:41     Ответить с цитатой

Razdva
+100
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ostin_t
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 3814
В дневниках: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 22:50     Ответить с цитатой

Razdva
Интересно!
Надо попробовать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах