Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКЕ 
«Атлас профессий», «Я – дизайнер», «Огневая подготовка» и многое другое
Капризы, психи и др.ситуации...как себя вести?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 13:00    Заголовок сообщения: Капризы, психи и др.ситуации...как себя вести? Ответить с цитатой

Ситуация такая: ребенку 1,8...в последнее время, стал на отказ с нашей стороны или недовольсто (например, взял то, что брать нельзя), очень бурно реагировать, а именно, психует, все кидает, что под руку попадется... Такое бывает нечасто, но имеет место быть. Как вести себя нам при таких психах? И еще такой момент, мб у него очередной кризис взросления? Или, взял предмет, который он может сломать, или повредить как-то, или для него он опасен, забирать - но на это будет истерика, отвлекать - не получается...Подскажите, как родителям правильно разруливать такие ситуации.
В целом, ребенок спокойный, эмоцианальный, очень быстро увлекается чем-то, легко можно отвлечь, если, например, он упал и ему больно, пожалеть и отвлечь...
:D
Еще такой момент, если на площадке видит у мальчика машинку, подразумевает, что ему надо ее дать поиграть. Объясняю, что это не его, сразу слезы. Пока делаем так: или увожу, или достаю какую-н нашу машинку, или меняется с мальчиком, или его друг Андрей отдает ему свою, а Данил свою Андрею. Он любыми способами добивается своего...Хорошо это или плохо? Как нам вести себя? Машинки - это наше хобби. Я на прогулку ношу с собой по 5-6 машинок, раздаю или меняюсь с другими детьми. с одной стороны, вроде все нормально, а с другой беспокоит меня, то что он так реагирует.
А если увидит, что его игрушку взял другой ребенок, расстраивается сразу, а потом и плачет. Хотя не жадный. Но если он этой игрушкой играл, любит ее, а ее возьмет другой ребенок, тогда слезы, а если эта игрушка им не очень любима, то реагирует нормально, взял и взял другой малыш.
И последний вопрос: я человек очень эмоцианальный и мне порой очень сложно себя сдерживать, бывает крикну-по попе шлепну... :cry: , понимаю, что это неправильно, но бывают ситуации, что выводит. Он конечно же плачет, после крика моего..., я потом его жалею, прошу прощения, говорю, что очень его люблю. А как правильно себя вести в таких ситуациях?
Например, ситауция утренняя: завтрак (до этого папа накормил ребенка сыром). Он оказался есть кашу, которую я приготовила, блинчик тоже отказался (хотя вчера его ел с удовольствием)..я уже и так и сяк..и в игровой форме, а он отварачивается, психует, что я лезу...В итоге, я накричала на него и унесла в другую комнату, мол есть не хочешь, нечего на кухне делать.
Напривьте меня в правильную сторону, а то я очень переживаю и расстраиваюсь, после своих выходок.
С папой у нас идилия :-P ,папа спокойный, он почти всегда с Даней может договориться, мне пока это не всегда удается. :( Хотя и муж порой в тупике в некоторых ситуациях, например, психи.
Очень жду вашего ответа, научите молодых родителей, я очень надеюсь, что ошибок нами сделано не так много...Хотелось бы вырастить спокойного, здорового....ребенка. :wink:
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 11:54     Ответить с цитатой

СибМамочка, спокойный ребенок вырастет у спокойной мамы - это почти аксиома.

Поэтому прежде всего необходимо научиться сохранять собственное спокойствие. Как говорил великий Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие".

Что действует на Вас успокаивающе?

Почитайте статью на первой странице, она так и называется "Спокойная мама - спокойный малыш"

http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 13:51     Ответить с цитатой

Прочитала, выводы сделала, работаю над собой...
А как быть с машинками и пр...? Или это нормальные явления для нашего возраста?
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 15:51     Ответить с цитатой

Для его возраста совершенно нормально считать себя центром вселенной и вести себя сообветственно.

Ваша задача, набравшись терпения и зарядившись спокойствием, объяснять ребенку, учить его взаимодействию с окружающими. Он сам этого пока не умеет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 23:29     Ответить с цитатой

Спасибо!!! :D
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах