Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Заинтересовать дошколенка
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 15:09    Заголовок сообщения: Re: Про нелюбовь к шнуровкам Ответить с цитатой

Vega писал(а):
Моя доча (2г1м) никак не хочет играть со шнуровками


Не знаю, пойдет ли это в вашем возрасте... может и пойдет попробуйте:
http://www.livejournal.com/users/maria_d/84406.html
Мой как увидел эти фотки, так сразу заювил "Нам тоже так НАДО" :lol:
Уверена, что это ничуть не хуже шнуровок ;)
У нас еще в детском стульчике дырочки маленькие... и это куда уж интереснее шнуровок, поверьте!

А посоветовать что очень нравится... конечно, каждому свое...
У нас было в том возрасте хитами (НО! мальчик):
верстак с игрушечными инструментами,
лего мелкое (в 2,8 купили),
доска для мелков,
домики из диванных подушек, одеял, стульев и пр...
корабль из дивана с парусом на швабре
рисование и писание на компьютере,
компьютерные презентации,
компьютерные игры (развивающие)...
стеклянные шарики (но, кажется это чуть позже было),
очень много рисовал, особенно в всяких развивающих раскрасках - там где надо по пунктиру нарисоватыь, точки соединить, дорожку для кого-нибудь/чего-нибудь провсти. Лет с 3-х очень интересуют лабиринты.

То, что меньше деткиного времени заняло у нас, но было интересно:
собирали гербарий,
магазин с кассой,
железная дорога,
пластелин, глина,
мозйки,
воздушный змей,
бинокль из цилиндриков из-под туалетной бумаги :oops: Его потом еще обклеить или наклейками или фигурками из цветной бумаги...

Еще интересное занятие камешки красивые собирать. А потом еще их можно дома на блудце положить и водой поливать - они цвет меняют...
шишки, желуди, палки (было время замучилась выбрасывать :lol: )

Если мало покажется, могу еще повспоминать... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 18:56     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Тан Я писал(а):

А я сама записалась :) В садике в подготовительной группе пару девочек с хорошим слухом выбрали и взяли в подготовительный класс. А МЕНЯ НЕТ!!! О! Я рвала и метала :lol: А у меня таааакой медведь на ухо наступил..... :lol:

И какой результат сейчас имеешь :)?

:shock: Как это - какой? Реализованная, воплощенная в жизнь мечта! Разве не результат? Ребенок хотел, и, несмотря на все препятствия - получил! Добился самостоятельно! Мне кажется, такие детские "подвиги" служат мощным стимулом для развития личности.
Цитата:

(задумчиво - а не пойти ли мне в музыкальную школу - она же вечерняя типа, для взрослых :)?...

У меня муж ходил в такую в студенчестве... С ним бабушка училась 63х лет от роду. Всю жизнь мечтала научиться играть на аккордеоне. Вышла на пенсию - научилась! :)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 23:42    Заголовок сообщения: Re: Про нелюбовь к шнуровкам Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):

Не знаю, пойдет ли это в вашем возрасте... может и пойдет попробуйте:
http://www.livejournal.com/users/maria_d/84406.html
Мой как увидел эти фотки, так сразу заювил "Нам тоже так НАДО" :lol:
Уверена, что это ничуть не хуже шнуровок ;)

Я так поняла, что берешь нитку, накручиваешь ее по дому и бродишь по лабиринту? Это ж я с ума сойду :shock: тут и так сил никаких уже нет игрушки собирать...
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 3:00    Заголовок сообщения: Re: Про нелюбовь к шнуровкам Ответить с цитатой

Vega писал(а):
Я так поняла, что берешь нитку, накручиваешь ее по дому и бродишь по лабиринту? Это ж я с ума сойду :shock: тут и так сил никаких уже нет игрушки собирать...

РЕБЕНОК накручивает :lol: Не, если вас это так увлечет, то можно и вместе :shock: :lol: :lol:

На самом деле, нету такой цели - лабиринт. Ребенок плетет все, что ему вздумается. Здесь и самовыражение как, к примеру, при рисовании. И та же польза, как от шнуровок, и крупная и мелкая моторики, и пространственное воображение.

Ну... некоторые неудобства это создает, конечно, но я бы не сказала, что слишком много.... Зато сколько удовольствия и пользы для ребенка! :D

Вы же не ставите целью, если я правильно вас поняла, сунуть ребенку что-нибудь, лишь бы занять на какое-то время и чтоб хлопот поменьше... Конечно, у всех бывают и такие моменты, когда надо именно занять. Но речь шла ведь:
Vega писал(а):
что-нибудь из развивающих игрушек, во что в 2-3 года дети очень любят играть

А кроме того, почему-то детям нравятся часто игры, которые с точки зрения являются "создаванием беспорядка". Те же домики из подушек, стульев, одеял и прочего... Ведь практически все, наверное в детстве с огромным удовольствием играли в это... А бардака и беспорядка... :lol:

Конечно, такие игры не на каждый день, но изредка... Мы попробовали - ребенок в восторге :D и ведь не так это и трудно потом все эти нитки убрать :wink: ну может не прям сразу после игры (ребенок скорее будет против), может через часик или когда спать ляжет :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 12:29    Заголовок сообщения: Re: Про нелюбовь к шнуровкам Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Vega писал(а):
Я так поняла, что берешь нитку, накручиваешь ее по дому и бродишь по лабиринту? Это ж я с ума сойду :shock: тут и так сил никаких уже нет игрушки собирать...

РЕБЕНОК накручивает :lol: Не, если вас это так увлечет, то можно и вместе :shock: :lol: :lol:
Конечно, такие игры не на каждый день, но изредка... Мы попробовали - ребенок в восторге :D и ведь не так это и трудно потом все эти нитки убрать :wink: ну может не прям сразу после игры (ребенок скорее будет против), может через часик или когда спать ляжет :wink:

Не, я имела в виду ребенка, а не себя, сама покажу, конечно, когда решусь :wink: Выглядит как экстремальная игра, конечно :shock:
Строить домики из подушек и пр. любят все, конечно, а уж как сами мы в детстве играли! Мне очень повезло тогда, у нас была мягкая медель из подушек, красота!
А вот беспорядок в зале уже замучил, детской комнаты нет, потому это дополнительное неудобство. :evil:
Вопрос к мамама дочек: играют ли ваши малышки в бумажные куклы с одежками и с какого возраста?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 23:20     Ответить с цитатой

8-)
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2005 0:55     Ответить с цитатой

ТЕТ, я прочитала вашу дискуссию и хочу дать вам один совет. Вам нужно самой обратиться к психологу, перестать давить на ребенка, иначе вы окончательно убьете в нем личность и всякое желание к познанию. Не надо лишать его детства, навязывая против его воли свои развивалки, не все могут быть профессорами, как бы нам этого ни хотелось, главное чтобы человек был добрый и приносил радость родителям. Хорошо бы купить ему автомат, раз он так давно мечтал об этом. И мультики это здорово, когда ребенок их любит, они развивают в человеке хорошие качества. А кубики Зайцева это так скучно и примитивно... Удачи вам.
Вернуться к началу
           
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 10:23     Ответить с цитатой

Кстати, по поводу оружия. Наш психолог сказал, что его иметь НЕОБХОДИМО. В возрасте 6-7 лет ребенку необходимо выплескивать поток негативной энергии ( которая, несмотря на юный возраст, присутствует). И особенно стоит обратить внимание на тот факт, как в него играет ребенок. Если он говорит на родителей "я вас убил" и т.п. следует призадуматься. А так надо просто корректировать немного его игру - водный пистолет, по советам, нашего писохолога отлично подходит. Сразу исчезает какая-то воинственность, так как дите понимает, что это вода. А сюжеты мы придумываем саме мирные - сейчас еще жарко, вон у тебя утенку жарко, полей его! И дите довольное прыгает по ванне, прыская в утенка. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 20:15     Ответить с цитатой

Нам тоже советовали игры на выплескивание энергии - типа губками для посуды кидаться, как бомбочками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 17:36     Ответить с цитатой

Хорошая тема, много для себя почерпнула полезного :aga-aga: У нас вопроса "заинтересовать" не стоит, у нас вопрос как в полном обьеме удоволетворить интерес :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах