Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Сборник Мастер-классов.
Выкройки.Одежда,обувь,аксессуары.Ремонт и реставрация

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 15:06     Ответить с цитатой

Покрывало из тесьмы)нашла на просторах инета


Кровать из стержней http://www.livemaster.ru/topic/590951-master-klass-krovat-kukolnaya-miniatyura
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 21:50     Ответить с цитатой

Краткая инструкция по изготовлению паричка на шапочке
1. Голову куклы обернуть пищевой пленкой, чтобы не попал на поверхность клей ПВА.
2. Натянуть на голову поверх пленки кусок от колготок, лучше самых дешевых, которые называли безразмерными, дэн 30-40 и закрепить его, обернув несколько раз вокруг шеи прочную нить.
3. Тщательно пропитать колготки клеем ПВА чуть ниже линии волос и дать совершенно высохнуть.
4. Наметить карандашом или фломастером линию волос, снять с головы и обрезать.
5. На получившуюся шапочку вручную нашить трессы. Закрепить можно двусторонним скотчем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 22:09     Ответить с цитатой

Сибуша
Ах вот еще как можно! Я видела только шапочку из сетки. Спасибо! Буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириша Риша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.07.11
Сообщения: 4262
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Карта № 280710
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 20:08     Ответить с цитатой

вязала платье для своей красавицы

вот по этому МК
http://kasatkadollsfashions.blogspot.ru/2014/07/doll-pattern-crochet-dress-little.html?m=1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 23:39     Ответить с цитатой

Мой опыт создания паричка из трессов
Сразу приношу извинения за качество фото. Они безнадежно засвечены. Процесс создания второго паричка постараюсь сделать более качественно и информативно.

Шапочка сшита из трикотажного кружева. Ошибка номер 1 !!! Я не учла что трикотаж будет утягиваться при пристрачивании тресса. к середине работы поняла, что шапочка становится меньше и меньше, то есть она утянулась немного, хоть я и старалась не деформировать её, не стягивать. Поэтому вторую шапочку сошью на размер больше, с запасом. Мне это "утягивание" пошло на пользу, т.к. паричок получился меньше, чем планировался и волосики как бы "подпрыгнули", не пришлось их подстригать до нужного размера.
В остальном, шапка идеальная. резиночка упругая, фиксируется, тянется хорошо. я довольна.
Сразу заснять процесс создания я не догадалась. на первом и втором фото приблизительно 3 - 4 ряд.



ошибка номер 2!!!. клей момент для обрабатывания края тресса (чтобы не распускался) я так и не купила. решила подворачивать край и фиксировать плотно к шапочкое. Но я не учла, что волосы у тресса закручены в одну сторону. в итоге видите как подвернутые волосики вывернуты наружу? Надо было бы подвернуть край тресса прям под саму шапочку, было бы аккуратнее


шьем дальше... зазор между трессами немаленький. прочитала, что так лучше на начальном этапе, поверила. хотя руки чесались нашить трессы поплотнее, погуще



планировала прическу "Паж", поэтому верх парика оформила вот таким вот образом. вкруговую. дальше фото, на них все должно быть понятно






Пришила на самой макушке кусочек тресса и вытянула наружу через крошечную дырочку. получилось не очень аккуратно и естесственно. в следующий раз попробую волосики пришить к кусочку материи ,вложить его в парик и так же вытянуть их через дырочку в макушке. думаю, так будет лучше


Работа над париком заняла где то 4 - 5 часов. Мы довольны :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 8:33     Ответить с цитатой

Девочки, а вот это не может заменить Базирон? лучше не получается изобразить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 10:36     Ответить с цитатой

англичанка28
вот это поможет.
ссылка: http://babiki.ru/blog/doll-workshop/53736.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
p*elena
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.12.12
Сообщения: 569
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 22:06     Ответить с цитатой


Трусики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Iren117
Профессор
Профессор


На сайте с 16.11.14
Сообщения: 9190
В дневниках: 148
Откуда: НСК - Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 23:10     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Откопала своих любимых кукол :aga-aga:
Если кто подскажет что и как делать, то буду благодарна! Если кто-то возьмется за реставрацию за вознаграждение, то буду еще больше благодарна, т.к. у меня руки не оттуда :oops:

1. Туловище из паралона + механизм. Нужно заменить туловище полностью. Нужна ресничка, а лучше новые глаза :roll:
Раньше у нее была соска и когда ее вынимали, то она плакала. Давно уже не работает. механизм и не надеюсь починить, хотя это вообще было бы прекрасно, только тогда еще и соска нужна :aga-aga:
Волосы пока не трогала, но надеюсь, что их смогу прочесать.
Ей лет 15.


2. Туловище из ваты и синтепона. Нужна полная замена.
Ну и тоже надеюсь, что волосы у меня получится прочесать.
Ей лет 20.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 0:05     Ответить с цитатой

Во-первых, хочу сказать, что ваши куклы очень интересные. Кто производитель - не знаете? Сзади на затылке или шее нет никаких отметок? буквы, клеймо, надпись? Особенно первая кукла заинтересовала.
Что касается волос, то починайте болтушку, там как раз девочки обсуждали, что делать с волосами, есть очень простые и доступные советы, по-моему, стр. 69 или где-то рядом.
Тело для второй куклы тоже можете сами заменить, даже если руки не оттуда! :-) Здесь все не профессионалы, было бы желание - и все получится!
1. Куклу нужно разобрать: отсоединить голову и конечности. Руки-ноги у нее пришиты к мягкой части, можно аккуратно поддеть кончиками маникюрных ножниц нитки шва и отпороть. Голова крепится или на толстую нитку, затянутую вокруг шеи, или на специальный пластиковый хомутик. Оттяните голову и просмотрите по окружности шеи - увидите или заправленные концы нити, или в разрезе ткани пластиковый хомутик. Хомутик придется перерезать и нить тоже.
2. Набивку удалить, тело распороть по швам, разгладить и обвести на бумаге детали.
3. Далее бумажную выкройку наложить на ткань ( плотная белая бязь подойдет - в магазинах типа Логос или Для тех, кто шьет), обвести карандашом и вырезать.
4. Сшиваем по бокам , оставляем отверстия под ноги. Сначала пришиваем на руках ноги. Их нужно вставить в отверстие ткани так, как они должны быть в готовом виде(ткань подогнуть), а тело вывернуть и пришивать с изнанки. Игла нужна прочная и большая довольно-таки. Шить резину непросто, но справиться можно, нитки возьмите армированные, прочные.
5. Потом сошьем плечевые швы, отверстие для шеи подгибаем примерно на 0,5 см и по краю прошиваем, оставив непрошитым отрезок примерно в 1,5см. Точно так же, как ноги, пришьем руки.
6. Набиваем синепоном или синтепухом, или холлофайбером - все продается в тех же магазинах.
7. В подгибку шеи вставляем с помощью булавки толстую прочную нить. Вставляем на место голову, на шее есть бороздка. Затягиваем нить и стараемся, чтобы она шла по этой бороздке, крепко завязываем, концы заправляем внутрь. Все.
О первой кукле ничего не могу сказать, нужно подержать в руках, рассмотреть, что и как там устроено. Реснички и соска - не проблема. Почему нужно менять глазки? по фото как будто ничего страшного там нет. И потом, вы хотите восстановить функцию плача? если нет, то заменить тело, вставить ресничку, привести в порядок волосы - и все. Что касается плачущего устройства, вполне может быть, что оно на батарейке, которые уже не выпускаются, или там плата, которая не подлежит восстановлению. Мне кажется, достаточно найти ей соску и нарядить в симпатишное платьице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Iren117
Профессор
Профессор


На сайте с 16.11.14
Сообщения: 9190
В дневниках: 148
Откуда: НСК - Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 0:28     Ответить с цитатой

Сибуша
Мне кажется, что первая из какого-то подпольного цеха :haha:
Написано: china 1493 T 16
Просто дарил очень дорогой человек мне и больно смотреть сейчас на нее, хочется сохранить, как память о нем.

У второй написано: ГАМОSА ESPAIN 1994 А=4
По ощущениям, гравировку делали вручную.


Спасибо за столько полную инструкцию! Будем пытаться своими силами :oops:
А где вот реснички взять? :aga-aga:
Если бы кто-то взялся за ремонт, мб кто-то прям занимается этим,, то можно и глазки заменить, т.к. они поцарапаны и пошорканы, но не критично.
Внутри первой куклы, внутри тельца стоит механизм, он от батареек, но кукла заливалась водой и сейчас если вставлять батарейку, то кукла издает очень пугающие звуки :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 0:43     Ответить с цитатой

Конечно, нужно кукол сохранить. Вторая точно испанская. Фирма Фамоза, да, у них такое вот клеймо - как будто от руки процарапано. И глазки можно поправить. Они вынимаются и шлифуются. Реснички. в зависимости от родных или из кисточки для рисования можно сделать, или из папки пластиковой черного цвета... еще из кисточки для окраски волос делала. А если механизм у первой куклы испорчен, то его просто удалить и набить куклу заново, сшить ей новое тело. Как память она сохранится. :-) Я не знаю, занимается ли кто-то ремонтом кукол у нас в городе. У меня был опыт, брала кукол на ремонт, но сейчас не могу: жду отпуска и санатория. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 9:08     Ответить с цитатой

может кого заинтересует, можете вот так нарядить мальчишку

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

да, фото у меня ещё те :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 10:18     Ответить с цитатой

Шлифовка глазок
У старых кукол СССР и ГДР часто встречается помутнение зрачка или глазки поцарапаны, испорчены лаком... Это можно и нужно исправить.
Прежде всего глазки нужно достать. Для советской куклы из пластика все просто: вскрыть крышечку с волосами и вынуть аккуратно глазки. Если же это кукла с резиновой головой. то здесь своя технология. Что ждет внутри?

Глаз состоит из капсулы, зрачка и держателя, он может быть металлический, как на фото, а может быть пластиковый. очень хрупкий.
Достаем: голову куклы лицевой частью кладем в горячую воду, чуть ли не кипяток - не бойтесь, все будет хорошо. Через 3-5 минут вынимаем (не обжечься!). Внутрь головы под выступающий глаз вставляем какую-нибудь планку, лучше из дерева. можно вообще ничего не вставлять, просто давим на глазницы пальцами и растягиваем их, чтобы вышла капсула. С планкой легче это сделать. Глаз разбираем: достаточно поддеть чем-то острым держатель и осторожно его удалить. С пластиковым - крайне осторожно. но если сломается - не переживайте, это поправимо.
Зрачок освободили, приступаем к шлифовке. нужна мелкая наждачная бумага, ей по всему зрачку пройдемся, легко, не давить сильно. Раза три нужно пройтись, а потом грубое сукно или другая ткань, главное, чтобы была достаточно жесткая и с ворсом небольшим, драп, например от старого пальто. Сидим у телевизора и трем... Второй способ: взять пилочку для ногтей, моя называлась 6 шагов: оклеена типа наждачкой разной зернистости. Вот и полируем, как ногти: от самой крупной до самой мелкой. Результат отличный!
Теперь нужно собрать и вставить. Это сложнее. Если держатель сломался - я просто беру проволочное колечко и вклеиваю по периметру вместо держателя эпоксидкой. Затем опять головушку в горячую воду, распарили - смазать можно глазницы вазелином. И начинаем этот глаз вталкивать на место, свободной рукой растягивайте глазницу, как бы натягивайте на нее резину. С первого раза глаз станет криво - можно вынуть и начать сначала, а можно опять распарить и чем-то тонким и прочным попытаться глаз развернуть - иногда получается. Процесс вставки - самый сложный, но обязательно получится! :-)
Можно, конечно, покрыть и лаком, но лак или свернется, когда мыть будете, или помутнеет (быстро довольно-таки). На ДП есть специальная тема по ремонту глаз, есть и приспособление для их вставки, загляните - не поленитесь! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 10:30     Ответить с цитатой

Сибуша, а штырьков там никаких нет, ничего не сломается? Отчего-то один глаз не закрывается, застревает... :oops:

Последний раз редактировалось: Дэйна (Ср Сен 16, 2015 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах