Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Эхмея
У кого есть?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
7777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.08
Сообщения: 989
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 3:03    Заголовок сообщения: Эхмея Ответить с цитатой

Девочки, давно смотрю на Эхмею, нравится. Но не знаю, каковы её особенности, что ей нужно и как ухаживать? Это правда, что она цветет раз в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4189
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Хорошая темка!
и никого нет...
вот нашла статью в Энциклопедии о комнатных растениях:
ОПИСАНИЕ

Эхмея - растения из семейства бромелиевых, привлекает цветоводов своим неповторимым обликом, яркой красочностью и неприхотливостью, что делает эхмею желанной в наших квартирах. Распространена эхмея в Центральной и Южной Америке и насчитывает более 170 видов. Эхмея очень декоративна, листья эхмеи собраны в воронковидные одноцветные или пестрые розетки, а цветки необычайно красивы.

Самый распространенный вид для выращивания в условиях квартиры — эхмея полосатая. Эта эхмея родом из Бразилии. У эхмеи полосатой удивительно красивое соцветие с блестящими розовыми присоцветными листьями, которое распускается в середине лета и не увядает до зимы.

Самой неприхотливой цветоводы считают эхмею сверкающую. Листья у этой эхмеи ремневидные, сверху зеленые, снизу красновато-фиолетовые. Соцветие метельчатое с розовыми прицветниками и ярко-красными небольшими многочисленными цветками с голубоватой вершиной.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

СОДЕРЖАНИЕ
Оптимальный температурный режим для выращивания эхмеи летом — +20-26, зимой — +17-18 градусов. Положительно сказывается на эхмее перепад ночной и дневной температуры и доступ свежего воздуха.

Эхмея любит много света, хорошо переносят и прямые солнечные лучи, но может расти и в полутени. Оптимальное размещение эхмеи в квартире - у западных или восточных окон. Эхмеи с толстыми жесткими листьями хорошо растут и на южных окнах, с притенением только в самые жаркие часы дня. Летом вашу эхмею можно выставить на балкон, постепенно приучая к яркому свету.

У эхмеи с плотными кожистыми листьями при притенении и высокой влажности воздуха окраска листьев становится зеленой и менее декоративной. Эхмеи с мягкими листьями предпочитают умеренное освещение и притенение в солнечные дни.
Почва для эхмеи должна быть все время слегка влажной. Поливают эхмею регулярно мягкой и теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, вначале наливают воду в розетки листьев, а затем поливают почву. Длительная пересушка вредна для эхмеи. С осени полив сокращают, а зимой эхмею поливают еще реже и воронку держат сухо.

Эхмея неплохо переносит сухой воздух, однако большинство видов эхмеи все же благодарно отзываются на повышение влажности. Поэтому если зиму растение проводит в тепле, его следует ежедневно опрыскивать теплой мягкой водой из очень мелкого распылителя. А горшок с эхмеей можно поставить на поднос с влажной галькой.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ПЕРЕСАДКА\ПОДКОРМКА
Эхмею следует подкармливать. Подкормки проводят через 2-3 недели весной и летом. Для этого применяют специальные жидкие удобрения для бромелиевых или удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе.

Если у вас есть возможность, то пересаживать эхмею, лучше каждый год. Для эхмеи подойдет смесь из легкой дерновой, торфяной, листовой и перегнойной земли, взятых в равных долях, с примесью песка. Лучше всего это растение развивается на компосте (перегнойной земле), смешанном в равных частях с рубленым мхом и листовой землей, с добавлением песка и битых черепков. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых.

Хорошо растет эхмея и на субстрате из измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из грубой листовой земли, верхового торфа, сфагнума, песка (1:1:1:0,5) с добавлением кусочков древесного угля, роговой стружки и с обязательным хорошим дренажем.

Емкость для посадки эхмеи не должна быть слишком глубокой. Горшок служит в основном для удержания растения в вертикальном положении. Пересаженный цветок 2-3 дня не поливайте и держите в затененном месте, чтобы корни смогли восстановиться.

Размножают эхмеи семенами и боковыми побегами — «детками», когда они уже имеют корни, а центральный стебель почти отмер. Молодые растения из деток зацветают через 1-3 года. Эхмеи, выращенные из семян, начинают цвести через 3-4 года.

Молодые «детки» эхмеи, не имеющие корней, если на них достаточно листков, отделяют от материнского растения в марте. Весной они легко образуют корни. Места срезов присыпают порошком древесного угля и подсушивают.

Семена высевают в рыхлую торфяную землю или в измельченные корни папоротника и содержат при температуре +22-25 град., высокой влажности воздуха, защищая от прямых солнечных лучей. Через три месяца всходы пикируют в смесь из равных частей листовой и вересковой земли. В течение года сеянцам необходима температура не ниже +20 град, и опрыскивание. Через год растения пересаживают в обычный субстрат.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Полезные советы

- Если вы хотите, чтобы ваша эхмея зацвела пораньше, то поставьте растение на 1-2 недели в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с несколькими спелыми яблоками и не очень плотно завяжите его. Через четыре месяца после такого соседства эхмея зацветет.

- Эхмея полосатая, особенно ее листья, незначительно ядовита и может вызывать воспаление кожи.

- Если в листовой розетке эхмеи накопились пыль и мусор, ее промывают чистой водой.

- Вода в розетке эхмеи не должна находиться постоянно, иначе растение может загнить. Наливайте немного отстоянной воды 1 -2 раза в неделю по мере ее испарения. При этом температура воздуха не должна быть ниже +16 градусов.

- Чаще всего эхмеи гибнут от перелива. А вот если растение отцвело, то отмирание розетки — закономерно.

- Вялые листья у эхмеи означают, что растению не хватает влаги. Причина сухих кончиков листьев у эхмеи означает, что вокруг растения слишком сухой воздух.


Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Фото моей эхмейки)))


вот так будет цвести:
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KatyaKatya
Студент
Студент


На сайте с 28.04.09
Сообщения: 1580
В дневниках: 8
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 10:43     Ответить с цитатой

Green Apple она у вас не цвела ни разу? У меня тоже эхмея, знаю что они всего раз цветут. У меня много взрослых деток, а цвета все нет( уже несколько лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 16:39     Ответить с цитатой

Есть темв "Бромелиевые". Там и про эхиею есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.09
Сообщения: 91
Откуда: новосибирск, ул. Краузе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 23:14     Ответить с цитатой

у моей мамы эхмея, однолетняя, начинает цвести где-то в мае и до сентября- октября, потом по-тихоньку засыхает, но оставляет деток=)
_________________
Щенки итальяского кане корсо от Интерчемпиона.
8 953 803 15 68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 0:48     Ответить с цитатой

KatyaKatya писал(а):
У меня тоже эхмея, знаю что они всего раз цветут. У меня много взрослых деток, а цвета все нет( уже несколько лет

"А бромелюки, и в данном случае эхмея деток дают не только после цветения (хотя это наиболее частый вариант), но и при гибели апикалки (верхушечной почки) самого растения." Это тут написано http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1516/start/30/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATA42
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.11
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 19:50     Ответить с цитатой

извините у вас написано, работа мамам в дикрете может, что подскажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирина зайцева
Студент
Студент

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 2151
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 012934
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 13:09     Ответить с цитатой

У нас эхмея уже много лет живёт и размножается. Первый цветок ждали 4 года , а теперь разводится и цветёт каждый год. Очень неприхотливое растение - главное умеренный полив.
_________________



Tupperware
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 18:46     Ответить с цитатой

А у меня начала цвести эхмея, правда цветочек еще где-то в глубине растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 18:56     Ответить с цитатой

О, у меня есть такая! Давно, уже штуки три деток в горшке, не знала, в какую почву пересадить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9658
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 23:39     Ответить с цитатой

Таняна
Подскажите, как Вы ухаживаете за цветком?
У меня намного листья светлее, может другая разновидность?
За 2 года ни разу не цвела, листьев очень мало, зато детка лезет.
И оставшиеся листья потихонечку желтеют :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9658
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 15:03     Ответить с цитатой

Brigitta
я ее брала у знакомой, в нецветущем состоянии.
точно не знаю, цвела она до того или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах