Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Кинематографический флешмоб. Выбираем фильм, обсуждаем.
ФМ №9 военный ко Дню Победы. Смотрим, пишем отзыв!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
millla85
Студент
Студент

На сайте с 19.11.12
Сообщения: 1733
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 13:38     Ответить с цитатой

смотрела оба фильма, не успела отозваться об левиафане.
но скажу, что дурак понравился больше, есть в нем что-то доброе, согласна с Яковка
кажется, что есть еще герои в нашем обществе, кто будет биться до конца ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vetka Sakury
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 1240
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 14:09     Ответить с цитатой

А про Левиафан уже нельзя отзыв писать? :o Я только сегодня посмотрела... :aga-aga: :oops:
_________________
зАмужем за мУжем 16 лет 8 месяцев 30 дней
нашему сыну 14 лет 4 месяца 12 дней


вот мне и стало "за тридцать" - самое время мечтать... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 14:14     Ответить с цитатой

Vetka Sakury,
millla85, пишите, почему нет. Это же интересно.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vetka Sakury
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 1240
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 16:03     Ответить с цитатой

Simfonia
:give_heart: Отлично!


Итак, мой отзыв о Левиафане.

Мысли будут, возможно, немного путанными и даже противоречивыми, т.к. свежо впечателние от только что просмотренного фильма. С другой стороны - остыну и перегорю, будет уже не то.

На самом деле, как ни удивительно (для меня), сама история меня ну вот так всерьез и глобально не зацепила. Ну да, продажные политики. Разного уровня. Разной степени продажности. Что называется, "Спасибо, Кэп!". И что? Мне даже показалась черезчур надуманной история именно со строительством церкви в этом месте. Почему именно там? Кругом огромные пустыри! И знал ли сам Коля, что на месте его дома церковь построят? (думаю, не знал. А если бы знал, боролся бы?). Вообще тема церкви и бога в фильме меня откровенно покоробила. Оговорюсь, я не верующая. Но к верующим людям отношусь с дистанцированным уважением. То есть намеренно в эту сферу "не лезу", не осуждаю, не поощряю, абстрагируюсь по максимуму. А тут, ну как-то очень всё однозначно и категорично плохо. Согласна с высказыванием выше, у режиссера сложные отношения с богом.

И еще меня зацепило другое. Во-первых, (не знаю, что во-первых, что во-вторых)) Лиля. Героиня, поведение которой мой муж назвал бы "страдания русской интеллигенции". Она изначально - априори - несчастна. и всегда страдает. Мы живем на выселках, а не в области - я несчастна. Сын мужа мне грубит - это ужасно. У нас отбирают землю, как же жить дальше. Всё так серо, уныло и мне всё обрыдло - как же я несчастна. Может трахнуться (простите за грубость) с Димой, вдруг полегчает. Не полегчало, я всё ещё несчастна. И с Димой уехать не смогу, и с Колей мне плохо. И он меня простил и любит, а я во всём виновата. И подруга у меня дура любопытная (А он чё? А ты чё? И дальше чё?)". И сын мужа опять мне грубит и просит меня прогнать. И муж уже на стороне сына. Да что ж у меня за жизнь-то такая собачья?!!!

... я не удивилась бы, что она действительно сбросилась с обрыва в море :aga-aga:

Хотя там, конечно, неоднозначно всё показано. Вроде и пологий берег, а в следующем кадре обрыв. И телефонный разговор мэра я пересмотрела специально. Он говорит: "Что значит, кристально? я, по-моему,русским языком сказал, возбудиться любой ценой!". Лично я при просмотре поняла, что речь об адвокате Диме - мол, он кристально чист, но нужно возбудить уголовное дело любой ценой... А уж никак не изнасиловать Лилю, и насильник не может возбудиться... Ну да это мои домыслы. :aga-aga:

Главный герой мне очень понравился. Мне кажется, он такой... настоящий. Он сильный, но в меру. И в отчаянии может руки опустить, просто не вмещая в себя всё плохое, не осталось ни фундамента, ни якоря, не за что зацепиться. Дома нет, жены нет, друга нет, самого в убийстве обвинили, сын один остается... как тут воевать, с кем, против кого?.........

очень хорошо подобран актерский состав (лишь Вдовиченков для меня по-прежнему немножко "Бригада" :-) :aga-aga: ), и игра актеров на высшем уровне.

Музыкальный ряд очень понравился.

Ну и такой еще комментарий, я по работе много бываю в северных, горных, приморских российских городах. В мире, где природных красок недостаточно, старатьельно раскрашивают жилые дома и офисные здания в яркие цвета, именно с антидепрессантной целью. Здесь этого нет. Сознательно, разумеется.

У меня всё. :-)
_________________
зАмужем за мУжем 16 лет 8 месяцев 30 дней
нашему сыну 14 лет 4 месяца 12 дней


вот мне и стало "за тридцать" - самое время мечтать... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 20:03     Ответить с цитатой

Vetka Sakury
Про Лилю: ну слабый она человек, мужу сказать не может "давай уже, собрался и поехали в Москву заново все строить", в себе разобраться не может. Была бы как героиня Уколовой, ну и история эта, быть может, другая была


Про фильм "Дурак": безусловно стоит посмотреть, но вот не согласна я с главным героем, прежде всего, надо было думать о своей семье, а получается, что родителей, сына и жену бросил, а для других "вырвал свое сердце" и осветил путь сирым и убогим, а оно им надо? Очень понравилась и актерская игра, и операторская работа и декорации, просто эффект присутствия, как в документальном кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 20:48     Ответить с цитатой

maia-nsk
Мне общага показалась слишком наигранной...Прям навязчиво показали и наркомана, и избиения, и алкашей, и подростков курящих траву, и парочку с крыши. Хотя муж мой сказал, что так и есть в общагах. Но я была в одной общаге семейного типа на Ипподромской, там намнооого все цевильней.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vetka Sakury
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 1240
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 22:20     Ответить с цитатой

Лекса1888
Про общагу - почитайте книгу А. Иванова "Общага-на-крови", там всяких ужасов и драм, грязи и тоски по самые плечи... и при этом от друзей слышала, что да, так оно и было, но в студенчестве как-то иначе воспринималось. Сорри за офф. :love_sibmama:

А меня всё Левиафан не отпускает))) Вот чего еще подумалось.

1. Если мы все знаем, что в основу сюжета легла реальная история про американца, то почему мы думаем, что в америке это тайна? и что фильм воспримут исключительно как "вот как всё плохо в России"? Сам Звягинцев вроде не делал секрета, откуда ноги растут у сюжета фильма.
2. Опять про Лилю. А на пикнике-то она первая ушла погулять. А Дима за ней. так что уж кто кого там соблазнил, вопрос открытый, имхо)
3. Подруга еще у меня из головы не идёт. Ну как так-то? Если они с детства знакомы, в одном класссе учились, как она всерьез могла подумать, что Коля жену может убить??! И так прям об этом в полицию заявить! И мужа подбить на это! В печали я. Задумалась, какого обо мне мнения мои друзья со школьных/студенческих лет))
_________________
зАмужем за мУжем 16 лет 8 месяцев 30 дней
нашему сыну 14 лет 4 месяца 12 дней


вот мне и стало "за тридцать" - самое время мечтать... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:20     Ответить с цитатой

Общага в "Дураке" не студенческая, а "народная", скорей всего, от какого-нибудь уже давно не работающего завода, т.е. живут люди по инерции, заработать на жилье не могут, да и не хотят особо, отсюда и контингент.
Про Лилю: она и в номер к Вдовиченкову сама пришла, так что посыл, естественно, от нее был. Ну а подруга из тех людей, которые сначала сделают, а потом уже думают о последствиях, или вообще не думают, все на эмоциях, голова не включается, сначала мужа подбила дело закрутить, а потом пацана решила взять (а то, что из-за нее возможноо невинный человек на 15 лет сел, а мальчик сиротой остался, ей и в голову не приходит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковка
Студент
Студент


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 2815
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 13:44     Ответить с цитатой

maia-nsk писал(а):
Vetka Sakury
Про фильм "Дурак": безусловно стоит посмотреть, но вот не согласна я с главным героем, прежде всего, надо было думать о своей семье, а получается, что родителей, сына и жену бросил, а для других "вырвал свое сердце" и осветил путь сирым и убогим, а оно им надо? Очень понравилась и актерская игра, и операторская работа и декорации, просто эффект присутствия, как в документальном кино.


а почему вы думаете, что он о своей семье не думает? Если б он знал, что в результате его действий появится угроза его близким, то вероятно, он поступил бы по-другому, по крайней мере, в первую очередь позаботился бы о безопасности семьи.
Да и потом, главный герой - человек чести, и на совесть свою смерть других людей он брать не хотел, кем бы он себя чувствовал, если бы ничего не сделал и никому не сказал, а здание бы все же рухнуло.
В конце концов, он - мужчина, у них по-другому голова работает, это мы о близких печемся, а им надо то мир спасти, то революцию организовать, то войну затеять.
Вон декабристы тоже о народе пеклись, а что в результате...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 10:20     Ответить с цитатой

Яковка
В результате его действий и так появилась угроза его близким, так что жена и ребенок должны ночью, быстро собравшись, бежать непонятно куда на чужой машине, а он их оставляет и идет спасать других. Жена ему говорит "ведь они нам никто", но он да другой, для него все эти люди получаются важнее близких
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 11:44     Ответить с цитатой

Да Дурак он! :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vetka Sakury
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 1240
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 13:29     Ответить с цитатой

Уфф, ну посмотрела я этого Дурака...

Боюсь, рецензия будет резкой и категоричной :aga-aga: Даже сначала думала не писать, но мы вроде для того здесь и собрались.

1. Мне кажется, этот фильм в принципе не соит того, чтобы его смотреть и обсуждать) уж очень в нем все однозначно и утрировано. И два эти фильма подряд смотреть вообще страшное дело :haha: полное ощущение, что все властьимущие - продажные сволочи.
2. Фильм напомнил почему-то снятый в 90-е год "Контракт со смертью", наверное тематикой "спасения сирых и убогих" и утрированной чернобелостью героев, без полутонов и оттенков серого)) ну, так, в опщедоступной форме, чтоб всем было понятно, что люди в мире делятся на три категории: хапужная власть, тупое быдло и "последние герои", которых либо хапужная власть уничтожит, либо тупое быдло в силу своей тупости задавит. Конец в этом плане вообще шокировал ((( ну зачем уж до такого аьсурдного предела доводить. Я могу понять, как и почему такие фильмы снимали в 90-е. Но сейчас...
3. Если и была у Быкова мысль донести до нас светлую идею, которая выражена в слогане фильма "мы живем как свиньи и умрем как свиньи, именно потому, что мы друг другу никто", то до меня он ее не донес. Я на стороне его жены, которая говорит "связалась с юродивым...".
4. Общага, конечно, оооооочень гипертрофированно уродливо показана. Не помню, здесь или на кинопоиске в отзывах читала, что в реальной жизни такая концентрация пороков невозможна, скорее на район, чем на 1 дом, согласна. И хоть бы для разнообразия показали хоть 1-2 "нормальные" семьи, неужели из 800-то человек не нашлось парочки приличных?) И особенно убилм грязные стены с оборванными лохмотьями обоев, безобразно грязные кухни и туалеты, простите, но я не верю, что люди, независимо от уровня их "быдловатости" живут вот так)

Точно не буду пересматривать и никому рекомендовать.

Простите за возможные опечатки, пишу с телефона, пока жду ребенка от стоматолога)
_________________
зАмужем за мУжем 16 лет 8 месяцев 30 дней
нашему сыну 14 лет 4 месяца 12 дней


вот мне и стало "за тридцать" - самое время мечтать... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 22:39     Ответить с цитатой

Посмотрела "Дурака", завтра отзыв напишу, впечатление двоякое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 16:31     Ответить с цитатой

Добрый день!
По "Дураку".

Фильм Быкова хотелось выключить уже на третьей минуте - сцена избиения женщины была просто невыносима.
Но посмотрела.
Все утрированно, ни одного светлого пятна.
Было бы проще относиться к Диме Никитину как к герою, если бы в общаге показали хотя бы одного нормального человека - пусть бы мелькнул ребенок, пожилой человек вменяемый - но нет, специально нам демонстрируют нарков и алкашей.
Все плохо, плохо, плохо - и ни одного светлого пятна.
В "Левиафане" хотя бы природа прекрасна.....
Дима Никитин - современный Дон Кихот.....
И ничего у него не получилось......
Тяжело было смотреть этот фильм......
Но, знаете, цепляет.
Теперь другие фильмы Быкова хочу посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7810
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 0:47     Ответить с цитатой

Яковка писал(а):
maia-nsk писал(а):
Vetka Sakury
Про фильм "Дурак": безусловно стоит посмотреть, но вот не согласна я с главным героем, прежде всего, надо было думать о своей семье, а получается, что родителей, сына и жену бросил, а для других "вырвал свое сердце" и осветил путь сирым и убогим, а оно им надо? Очень понравилась и актерская игра, и операторская работа и декорации, просто эффект присутствия, как в документальном кино.


а почему вы думаете, что он о своей семье не думает? Если б он знал, что в результате его действий появится угроза его близким, то вероятно, он поступил бы по-другому, по крайней мере, в первую очередь позаботился бы о безопасности семьи.
Да и потом, главный герой - человек чести, и на совесть свою смерть других людей он брать не хотел, кем бы он себя чувствовал, если бы ничего не сделал и никому не сказал, а здание бы все же рухнуло.
В конце концов, он - мужчина, у них по-другому голова работает, это мы о близких печемся, а им надо то мир спасти, то революцию организовать, то войну затеять.
Вон декабристы тоже о народе пеклись, а что в результате...

а у меня в связи с гибелью Немцова... опять всплыл этот фильм Дурак... прям не выходит из головы... тоже мог бы уехать и жить в любой стране... дак нет же... эх... прям пронизывающая тема... созвучная со временем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах